Аромамасла для похудения. Лучшие эфирные масла для похудения

Аромамасла для похудения. Лучшие эфирные масла для похудения

Желающие сбросить лишний вес и вести здоровый образ жизни все чаще в вопросах похудения обращаются к ароматерапии. Сегодня можно наблюдать тенденцию к предпочтению комплексных методик, которые позволяют не только сбросить лишние килограммы и нормализовать вес, но и перейти на рациональное питание, улучшить свой образ жизни и состояние здоровья и решить психологические проблемы. Эта тенденция способствует выбору диет, которые больше не напоминают мучения и голодание, и предполагает обращение к нетрадиционным сопровождающим методам, влияющим на обмен веществ и стимулирующим общее оздоровление организма.

Благодаря эфирным маслам и их многочисленным «талантам» во время диеты не только регулируется аппетит, но и нормализуется кровообращение, улучшается состояние кожи, приходит в норму работа внутренних систем организма.

Познакомимся с лучшими эфирными маслами, применение которых в процессе похудения позволит не только качественно преобразить тело, но и улучшить состояние здоровья.

Какие эфирные масла использовать

Основными эфирными маслами, действие которых направлено на сжигание жировой прослойки, выработку коллагена, укрепление и восстановление кожи, повышение тонуса кровеносных сосудов и дополняется антисептическими, тонизирующими, снимающими усталость и регулирующими свойствами являются масла чайного дерева , грейпфрута , лимона , герани, корицы , муската, гуараны, бергамота . Их можно использовать во всех ароматерапевтических методах и процедурах, в том числе в аромалампах , аромаваннах, в компрессах и растираниях, для массажа.

В отличие от других направлений ароматерапии, при похудении эфирные масла используют в смесях, в которых присутствует 6-7, а не около 3-х эфирных масел. В качестве базового масла, как и в случае приготовления смесей для борьбы с целлюлитом , следует использовать жожоба или миндальное масло .

  • Маслами, специфически направленными на потерю лишнего веса и сжигание жиров, считаются масла укропа , сладкого и черного перца, а также масла кипариса , имбиря , кардамона , мяты перечной.
  • Эфирное масло сладкого укропа не только приглушает аппетит, но и способствует очищению организма, а масло черного перца стимулирует метаболизм.
  • Подтягивают кожу, которая теряет свою упругость и эластичность после потери веса, масла лемонграсса , мирры , пачули , черного перца, лаванды, мандарина, розмарина .
  • Особое внимание в ароматерапевтических процедурах занимают эфирные масла , которые стимулируют работу лимфатической системы и позволяют не только эффективно выводить влагу, токсины и шлаки, но и активизировать обмен веществ. Это аромамасла мандарина , можжевельника , лимона, пачули, грейпфрута и розмарина.
  • Во время похудения основной проблемой, которая толкает на прекращение программы и вызывает «срывы», является негативный эмоциональный фон. Для того, чтобы поддерживать позитивный настрой и улучшить самооценку следует применять масла нероли , розы , жасмина , бергамота, герани, мандарина, пупавки.

Аромамасла для похудения нюхать. Аромамасла для похудения!

Применение эфирных масел для оздоровления организма — или ароматерапия — насчитывает тысячелетнюю историю. В наше время ароматерапия переживает второе рождение. Все большую популярность приобретают эфирные масла для похудения. Регулярное воздействие эфирных масел для тела приводит к отличным результатам.
Существует целый ряд эфирных масел, применяемых для похудения. Спектр воздействия ароматических масел довольно широк.
Во-первых , эфирные масла для похудения способствуют избавлению от стрессов. Часто женщины «заедают» нервное напряжение. Для расслабления организма используют эфирные масла лаванды, розы, жасмина, илан-иланга, апельсина, бергамота .
Во-вторых , эфирные масла для похудания нормализуют обмен веществ и ослабляют чрезмерное чувство голода. С этой целью применяют ароматические масла лимона, грейпфрута, можжевельника, имбиря, розмарина, кипариса, кардамона, герани, сладкого укропа. Данные ароматические масла для похудения также помогают избавиться от лишней жидкости.
В-третьих , эфирные масла помогают не просто сбросить лишний вес, а похудеть качественно. Эфирные масла для кожи придают ей тонус и позволяют избежать таких последствий похудения как обвисшая кожа, растяжки и целлюлит. В лечении косметических дефектов помогут эфирные масла аниса, апельсина, ветивера, грейпфрута, жасмина, иланг-иланга, кипариса, лиметта, лимона, мандарина, пачули.
Как использовать эфирные масла? Существуют разнообразные способы использования эфирных масел:
1. Втирание антицеллюлитных эфирных масел во время массажа. Эфирные масла против целлюлита очень действенны. Массаж с аромамаслами можно выполнить в массажном салоне, опытные массажисты с применением необходимых аксессуаров сделают массаж проблемных участков вашего тела. Используя эфирные масла от целлюлита, они придадут вашей коже прекрасный вид, а от апельсиновой корки не останется и следа. Вы также можете использовать сами ароматические масла для массажа и самомассажа.
2. Добавление качественных эфирных масел в воду при приеме ванн. Ванны с эфирными маслами разгладят вашу кожу, вернут ей тонус и придадут блеск.
3. Использование ингаляций с ароматическими эфирными маслами. Действие эфирных масел на носоглотку дает потрясающий эффект: подступающая простуда обратится в бег, прочистятся верхние дыхательные пути и легкие.
4. Применение аромаламп и аромакулонов.
5. Принятие эфирных масел внутрь. Самые полезные для принятия внутрь — оливковое и льняное масло для похудения. Употребляя в пищу эти необходимые нашему организму жиры, вы также снабдите свой рацион незаменимыми аминокислотами. Оливковое масло для похудения желательно употреблять холодного отжима.
6. Наложение маски с эфирными маслами. Лучшие эфирные масла используются в косметологии для наложения масок. Кожа лица при этом снабжается комплексом витаминов, разглаживается, исчезают морщины.
7. Обертывания с эфирными маслами. Эфирные масла в косметике используются также для обертываний. Салоны красоты, как правило, предоставляю такую услугу как обертывания тела с аромамаслами.
8. Втирание эфирных масел от растяжек. Массаж с эфирными маслами чудесно воздействуя на вашу кожу, поможет избавиться от растяжек (стрей). Лидером здесь является масло грейпфрута для похудения.
9. Использование эфирных масел для бани. Свойства ароматических масел отлично задействуются в парилке. Несколько капель, разведенных в кипятке и вылитых на раскаленные камни в бане или сауне, создадут поистине здоровую атмосферу.
10. Сочетание эфирных масел для похудения в комплексе. Набор эфирных масел или сочетание всех описанных методов принесет еще больший эффект.
Если вам кажутся неубедительными доводы о возможности похудеть с помощью аромотерапии, то попробуйте использовать эфирные масла дополнительно к выбранному способу похудения — диетам или физическим нагрузкам. Вы заметите, что применение эфирных масел для похудения не только действенно, но также и очень приятно. Лечение эфирными маслами не требует больших затрат времени и финансов. Это простой способ создать свой домашний салон красоты, и вы будете приятно удивлены полученными результатами!
Но следует проявлять осторожность при работе с эфирными маслами — необходимо точно соблюдать дозировки и пропорции. Часто эфирные масла в косметологии бывают сильно концентрированными и даже вызывать ожог или отравление. Также существует ряд противопоказаний в использовании эфирных масел, такие как беременность, заболевания молочных желез, индивидуальная непереносимость и другие. Если сомневаетесь, — советуем проконсультироваться со специалистом.
Как пользоваться эфирными маслами вы решите сами. Свойства эфирных масел весьма разнообразны, а их применение для похудения и оздоровления приносит только положительный результат. Покупайте натуральные ароматические масла, и вы будете уверены в их качестве. Ведь от качества эфирных масел зависит и результат вашего похудения.

Аромамасла для похудения внутрь. Похудение с эфирными маслами

Каждый эфир имеет свои уникальные лечебные свойства, благодаря которым можно не только снизить вес, но и подтянуть кожу тела. Натуральные масла содержат сложные молекулярные соединения и оказывают на организм мощное воздействие. Их включают в состав косметических обёртываний, эмульсий для лечебных ванн и массажных смесей. Кроме того, некоторые из эфиров с успехом применяют для внутреннего использования.

Натуральные эфиры действуют на организм мощнее, чем аптечные препараты

Эфиры, которые наиболее эффективны для снижения веса:

  • масло имбиря;

    Если причина ожирения — кортизол (гормон, провоцирующий неконтролируемый аппетит), то эфирное масло имбиря способно нормализовать его уровень в организме

  • масло аниса;

    Анисовое масло нормализует работу кишечника и значительно улучшает работу пищеварительной системы

  • масло грейпфрута;

    Масло грейпфрута стимулирует обменные процессы при внутреннем использовании и ускоряет сжигание подкожного жира ври внешнем применении

  • масло кипариса;

    Эфирное масло кипариса успешно используют в качестве отличного тонизирующего средства, которое помогает вывести лишнюю жидкость из организма

  • масло сладкого фенхеля;

    Натуральный эфир фенхеля стимулирует секреторную функцию пищеварительных желез и регулирует моторную деятельность кишечника, что приводит к естественному снижению веса

  • масло чёрного перца;

    Эфир чёрного перца можно использовать для обёртываний, с помощью которых достигается выраженный эффект снижения объёмов тела

  • масло корицы;

    Любое наружное использование коричного эфира улучшает местное кровообращение, способствует устранению отёков, ускоряет все обменные реакции и стимулирует процесс расщепления жиров

  • масло бергамота;

    Эфирное масло бергамота выводит шлаки, улучшает лимфоотток в тканях и восстанавливает эластичность и упругость кожи

  • масло мускатного ореха;

    Эфирное масло мускатного ореха при приёме внутрь устраняет чувство голода, влияя на суточное потребление калорий и приводя к мягкому снижению веса

  • масло кардамона;

    Масло кардамона — эффективное средство для похудения и лечения ожирения, оно сжигает жиры, но при этом не раздражает слизистую желудка и ротовой полости в том случае, если принимать его внутрь

  • масло укропа;

    Укропное масло эффективно для выведения лишней жидкости и уменьшения аппетита

  • масло можжевельника;

    Для стройности фигуры допустимо применение эфирного масла можжевельника как наружно, так и внутрь

  • масло розмарина.

Аромамасла для похудения, какие. Рецепты

Опишу основные рецепты применения эфирных масел для похудения в домашних условиях. На их основе можете пробовать другие масла, предварительно изучив противопоказания, особенно при приеме внутрь!

  • Для приема ванны с эфирными маслами для похудения добавьте по 10 капель из флакона с апельсином, лимоном и кипарисом в воду. Также обязательно добавьте 3 столовых ложки соли для ванны – от этого усилится эффект для кожи. Принимайте ванну 20 минут при температуре 55 градусов. Затем примите прохладный душ (около 40 градусов) и выпейте зеленый чай. Напиток усилит вывод антиоксидантов.
  • Для ежедневного массажа добавьте к двум столовым ложкам оливкового масла 5 капель масла чайного дерева. Массирующими движениями втирайте масло в проблемные места. После процедуры не принимайте ванну или душ в течение двух часов.
  • Для обертываний с эфирными маслами для похудения смешайте 2 столовых ложки льняного масла с 4 каплями эссенции из чайного дерева, 3 каплями можжевелового масла и 2 каплями состава из розмарина. Разотрите по проблемным местам ровным слоем. Затем обмотайте пищевой пленкой в направлении снизу вверх (чтобы масло не стекало). Оставьте пленку на полчаса — час и старайтесь не шевелиться – лучше посмотрите сериал, лежа на диване. Через час снимите пленку и походите еще час, затем можно принять теплый душ.
  • Для приема внутрь капните каплю масла чайного дерева и каплю можжевелового масла в пол чайной ложки меда. Примите внутрь, запейте теплой водой. Лучше всего принимать с утра натощак. Курс приема – неделя, затем неделя отдыха.

Аромамасла для похудения в ванную список. Ванны для похудения с эфирными маслами

                            

Аромамасла для похудения в ванную список. Ванны для похудения с эфирными маслами Все большую популярность приобретают эфирные масла для похудения.

На сегодняшний день  аромамасла снова начали использовать очень широко.

Можно сказать, что это новое, современное воплощение древнего искусства, и особенно популярными становятся аромамасла для похудения.

Неудивительно, что это их свойство особенно интересует женщин – ведь мы всеми способами стремимся, как можно дольше сохранить стройность и лёгкость фигуры.

Эфирные масла помогают не только избавиться от излишков жира, но и помогают избежать образования целлюлита, сделав кожу при этом красивой и эластичной.

Использование  ванн для похудения с эфирными маслами – это отличный способ похудеть в домашних условиях.

Самые эффективные масла для похудения — это масла розмарина, лаванды, лимона, бергамота, пачули, герани, мандарина, иланг-иланга,  жасмина..

Выбирайте масла, которые нравятся вам, можно даже изготавливать целые масляные ароматические смеси, например, лимон-грейпфрут, лаванда-можжевельник-бергамот.

В лечение косметических дефектов помогают масла мандарина, кипариса, жасмина, апельсина, аниса, пачули, лимона.

Самыми эффективными маслами для устранения растяжек являются масло грейпфрута и апельсиновое.

Если втирать одно из них каждый день в кожу, то даже застарелые растяжки станут незаметными.

Можно похудеть не только при нанесении масел на кожу или капая в ванну, но и просто — дыша ими, потому что они снижают аппетит.

Зажимайте одну ноздрю, а другой делайте сильный вдох.

Это действенно помогает женщинам, которые не могут пройти мимо красивых пирожных, булочек и т.д.

Также это помогает тем, кто не умеет держать себя в руках за праздничным столом или в гостях.

Перед застольем сделайте по 4 вдоха эфирного масла каждой ноздрей и вы не переедите за столом.

В этом вам помогут такие масла как корицы, зеленого яблока, мяты.

Рецепты в анн для похудения с эфирными маслами

Ванна для похудения с маслом цитрусовых

Состав: Аромамасла для похудения в ванную список. Ванны для похудения с эфирными маслами

Масло цитрусовых – 8-10 капель

Достаточно капнуть 8-10 капель масла в теплую воду, понежиться в душистой ванне в течение 15-20 минут, и вы сразу почувствуете прилив жизненных сил и энергии.

Эфирные масла способны регулировать жировой обмен в организме, а также стимулируют вывод шлаков.

Благодаря этим способностям эфирных масел, их используют в ваннах для похудения, получая дополнительное удовольствие от свежего, бодрящего аромата грейпфрута, апельсина или других цитрусовых.

Ванна с кардамоном и молоком

Масло кардамона – 8 капель

Молоко – 1 литр

8 капель масла кардамона развести в 1 л. молока (можно взять кефир), после чего добавить смесь в ванну.

Вода при этом должна иметь температуру 37-38 градусов.

Такая процедура преобразит кожу, избавит от растяжек, а также обеспечит прилив сил.

Ванна с морской солью, маслом жожоба и маслом кипариса

Состав:

Масло жожоба –10 капель

Масло кипариса –  12 капель

Масло можжевельника – 12 капель

Морская соль – 100 гр.

Все ингредиенты перемешать, добавить в приготовленную ванну .

Прием ванны 15-20 минут.

Ванна для снижения аппетита

Состав:

Масло бергамота – 3 капли

Масло герани – 3 капли

Масло лаванды – 3 капли

Смешать по 3 капли масла бергамота, герани и лаванды, добавить полученную смесь в теплую ванну.

Прием ванны 15-20 минут.