Антибиотики при энтеровирусе у детей. Причины

Антибиотики при энтеровирусе у детей. Причины

Энтеровирусы получили свое название потому, что после возникновения самой инфекции они начинают активно размножаться именно в желудочно-кишечном тракте. Ученые условно подразделяют все вирусы на две группы. К первой относятся все те, которые используют ДНК в качестве генетического материала, а ко второй - использующие РНК. Абсолютно все энтеровирусы причисляются ко второй группе.

С другой стороны, ученые также разделяют данных возбудителей на три группы:

  • Полиовирусы.
  • Эховирусы.
  • Вирусы Коксаки.

По словам специалистов, вирус Коксаки начинает свое активное размножение преимущественно в глотке, вызывая ангину, в миокарде и мозговых оболочках. Также могут быть поражены поджелудочная железа, плевра, печень.

Антибиотики при энтеровирусе у детей. Причины

Эховирус активно размножается в печени, легких и надпочечниках.

Источником энтеровирусной инфекции, по словам врачей, является больной человек. Данное заболевание преимущественно передается воздушно-капельным или фекально-оральным путем. В организм человека данный вирус попадает, как правило, через слизистые верхних воздушных путей или посредством ЖКТ. Как следствие, в этих системах внутренних органов возникает аллергическая реакция. Она может проявляться в виде симптомов ОРЗ, фарингита или нарушениями кишечной функции. После этого вирусы уже свободно расселяются по всему организму, постепенно накапливаясь в разных его частях.

Энтеровирусная инфекция у детей, как правило, диагностируется в конце лета или ранней осенью. Наибольшие показатели заболеваемости регистрируется среди пациентов в возрасте от трех до приблизительно 10 лет.

Энтеровирусная инфекция у детей лечение форум. Лекарственная терапия

Лечение энтеровирусной инфекции у детей будет зависеть от тяжести протекания и от характера имеющихся осложнений:

Направленность воздействияОсобенности терапииЛекарственные препараты
Восстановить защитные ресурсы организмаНаиболее действенный и при том наиболее естественный способ защитить организм – повысить в нем содержание интерферона. Препараты с интерфероном можно применять в любом возрасте.Виферон; Назоферон; Циклоферон; Реаферон; Лейкоцитарный интерферон
Сбить жарКогда температура тела вот уже несколько дней выше нормы, это может вызвать обезвоживание. Когда столбик термометра достигает отметки 38˚С и выше, следует принять жаропонижающее средство.Ибуфен Д; Нурофен; Панадол; Эффералган; Цефекон Д.
Предупредить обезвоживание организмаДля отпаивания подойдут аптечные растворы и растворы собственного приготовления. Давать пить жидкость нужно небольшими порциями, но часто. Большие объемы могут спровоцировать появление рвоты: малышам первого года жизни – по 1 ч.л. каждые 10 минут; от 1 года до 3 лет – по 2 ч.л. каждые 10 минут; старше 3 лет – по 1 десертной ложке раз в 10 минут.Регидрон; Оралит; Глюкосан; Хумана электролит.
Вывести токсины из организмаДля вывода из кишечника токсинов следует воспользоваться энтеросорбирующими препаратами, такими как Энтеросгель, которые впитывают в себя все токсические вещества и выводят их из организма (рекомендуем прочитать: как давать «Энтеросгель» ребенку в 3 года?).Энтеросгель; Лактофильтрум; Смекта; Атоксил и др.
Восстановить естественную бактериальную среду в кишечникеРазрушенная микрофлора кишечника требует восстановления. Важно вернуть в организм необходимые полезные бактерии.

Можно ли гулять при энтеровирусной инфекции. Можно ли гулять при энтеровирусе

Энтеровирусная инфекция у детей — одно из самых распространенных заболеваний.

Энтеровирусы занимают второе место в списке причин ОРВИ.

Удивительно, но, несмотря на то, что эту инфекцию подхватывали практически все  дети, многие родители до сих пор не знают, что такое энтеровирусная инфекция.

Энтеровирусная инфекция — острые заболевания желудочно-кишечного тракта, которые вызываются энтеровирусами. На данный момент известно более 60 видов возбудителей энтеровирусной инфекции.

В зависимости от серотипа (группы микроорганизмов одного вида, которые объединяются общей антигенной структурой и определяются серологическими методами диагностики) их подразделяют на 4 группы. Наиболее часто энтеровирусная инфекция вызывается вирусами Коксаки и полиомиелита.

Опасность энтеровирусной инфекции заключается в том, что ее возбудители очень устойчивы: они могут долгое время сохраняться во влажной почве и воде, попадая затем в организм человека через водопровод или зараженные продукты питания.

Мы собрали  10 фактов об энтеровирусной инфекции у детей , которые должна знать каждая мама, чтобы вовремя помочь своему ребенку.

1. Энтеровирусная инфекция передается через рот , воздушно-капельным путем, через зараженную воду и пищу, а также контактно-бытовым путем.

2. Энтеровирусы могут размножаться практически во всех органах и тканях организма , что объясняет разнообразие симптомов. Самые распространенные симптомы энтеровирусной инфекции у детей: лихорадка, головная боль, боли в брюшной области, тошнота, рвота, диарея, повышение температуры тела, появление сыпи на руках и ногах, отеки конечностей, язвы в ротовой полости. Энтеровирусная инфекция у детей может протекать бессимптомно или же отмечаться только повышением температуры.

3. Опасность энтеровирусной инфекции  заключается в том, что она способна распространяться в различных органах и сохраняться в организме человека в течение многих лет, что может привести к продолжительной болезни после первичного инфицирования.

4. Энтеровирусы довольно устойчивы.  Они остаются жизнеспособными при комнатной температуре в течение нескольких дней и могут выжить в кислой среде желудка.

5. Энтеровирус чувствителен к:  формалину, хлору, высоким температурам и ультрафиолетовому облучению.

6. Как правило, энтеровирусная инфекция у детей протекает легко  и не приводит к серьезным осложнениям. Однако запущенные формы энтеровирусной инфекции поражают различные органы и системы, провоцируя развитие тяжелых заболеваний, в некоторых случаях могут заканчиваться летальным исходом

7. Самые тяжелые формы энтеровирусной инфекции  – менингит и энцефалит, которые начинаются остро с повышения температуры до 39— 40 °С, сильной головной боли, многократной рвоты, не связанной с приемом пищи; также возможны боль в животе, бред, судороги, появление сыпи. Напомним, что не так давно в Украине была зафиксирована вспышка вирусного менингита.

8. Нужны ли ребенку антибиотики при лечении энтеровируса  может определить только врач. Однако по словам доктора Комаровского, в инструкции ВОЗ написано, что антибиотики могут использоваться при кишечных инфекциях только в трех случаях: если понос у ребенка не проходит в течение 2 недель и обнаружены лямблии, если в кале обнаружена кровь, если это холера.

9. Лечение энтеровирусной инфекции у детей  заключается в том, чтобы не допустить обезвоживания организма. Для этого ребенка необходимо отпаивать средством для пероральной регидратации (к примеру, Регидроном). Такой раствор можно приготовить и самостоятельно: в 1 л воды добавить 2 ст. ложки сахара и 1 ч. ложку соли. Давать по столовой ложке раствора каждые 5-10 минут. Никаких специфических противовирусных лекарств для энтеровирусной инфекции не существует. При высокой температуре дается жаропонижающее, назначенное врачом, в тяжелых случаях проводится госпитализация.

10. Эффективность вакцинации от энтеровирусной инфекции  доказана на примере полиомиелита. Однако создать вакцину, способную выработать иммунитет ко всем энтеровирусам пока не удалось, что связано с огромным разнообразием вирусов и их способностью видоизменяться. Однако работы над разработкой ведутся, и первые вакцины уже проходят клинические исследования.

Арбидол при энтеровирусе. Энтеровирусная инфекция у взрослых – симптомы

До того как лечить заболевание, важно убедиться, что вы столкнулись именно с энтеровирусной инфекцией. Её основные признаки – интоксикация, гипертермия и прочие проявления, как при простуде.

Энтеровирус сопровождается лихорадочным состоянием, показатели температуры достигают 39—40 градусов. При этом сбить их до приемлемой отметки не получается даже препаратами направленного действия. Высокая температура остаётся на 3 суток.

Когда инфицирование рецидивирует, гипертермия носит волнообразный характер. Она то поднимается, сохраняясь несколько дней, то падает. Так может продолжаться достаточно долго, пока иммунная система не победит вирус.

Если своевременно не принять меры, энтеровирусная инфекция спровоцирует сильнейшую интоксикацию. Симптомы и лечение взаимосвязаны, необходимо выбирать терапию для подавления активности возбудителей и предупреждения их размножения в организме у взрослых.

Продукты жизнедеятельности вирусов токсичны и провоцируют появление следующих признаков:

  • постоянная сонливость, слабость;
  • нарушение координации движений и спутанность сознания (не всегда);
  • миалгия;
  • рвотные позывы, тошнота;
  • головокружение.

Что касается катаральной симптоматики, она проявляется першением и болью в горле, покраснение слизистых носоглотки, сухим кашлем, непостоянным насморком.

В 98 случаях из 100 проявляется так называемая герпангина. Она представляет собой воспаление миндалин и их дальнейшее поражение пузырьками. Впоследствии образования лопаются, оставляя после себя язвочки.

Энтеровирус затрагивает деятельность внутренних органов пищеварительной системы. Наряду с герпангиной человек сталкивается с сильнейшей диареей, жидкий стул проявляется около 10 раз в сутки. Также наблюдаются болезненные спазмы в животе, метеоризм, тяжесть.