ТОП 16 противовирусных препаратов. Лекарства от простуды - ТОП эффективных препаратов

ТОП 16 противовирусных препаратов. Лекарства от простуды - ТОП эффективных препаратов

Респираторным инфекциям болеют люди разных возрастных групп. Если простуду не лечить вовремя, она может вызвать осложнения. Чтобы предотвратить негативные последствия болезни, нужно приобрести правильные лекарства и своевременно начать лечение. В аптеках предложен большой выбор медикаментов, которые облегчают состояние и способствуют скорейшему выздоровлению. Предлагаем ТОП лучших таблеток от простуды.

Основные симптомы простуды

Сначала появляется насморк – выделение из носа прозрачной или мутной слизи. Может сопровождаться заложенностью (ощущением затрудненного дыхания из-за отека слизистой). Также возникает чихание, першение, затрудненное глотание и дискомфорт в горле.

Через 2-3 дня может появиться сухой или влажный кашель с отхождением мокроты. Имеет место чувство усталости или слабости, головная боль. В некоторых случаях повышается температура тела до 37-38 градусов.

Интенсивность проявлений зависит от возраста больного, наличия сопутствующих патологий. При появлении первичных признаков следует обратиться к врачу для назначения терапии. Самолечение может стать причиной развития осложнений.

Как отличить простуду от других болезней

Отличить инфекционные заболевания непросто из-за схожей клинической картины. Нужно обратить внимание на ключевые признаки. Для подтверждения диагноза и назначения лечения следует обратиться к врачу. Настоятельно не рекомендуется заниматься самолечением.

Отличие вирусной инфекции от бактериальной

Ключевые различия инфекций:

  • Вирусная – симптомы появляются через сутки и постепенно, усиливаются не интенсивно. Характеризуется миалгией, головной болью, упадком сил, выделениями из носа (серозными, жидкими, прозрачными). Высокая температура, как правило, отсутствует.
  • Бактериальная – инкубационный период около 7 дней. Клиническая картина возникает внезапно и быстро прогрессирует. Сопровождается дискомфортом в горле, затрудненным дыханием, высокой температурой и ознобом. Характерны гнойные выделения из носа. Не исключена рвота, диарея и боли в животе.

При вирусном инфицировании выздоровление наступает на 5-7 сутки. Осложнения при своевременной терапии, как правило, отсутствуют. Для бактериального поражения характерно длительное и более сложное течение.

Как отличить простуду от коронавируса

COVID имеет более разнообразные проявления, включая высокую температуру, изнуряющий надрывной кашель, затрудненное дыхание. Также характерна потеря обоняния или вкуса, утомляемость, миалгия и головная боль. Коронавирус вызывает более серьезные осложнения, особенно у людей с ослабленной иммунной системой или сопутствующими патологиями.

При COVID наблюдаются расстройства пищеварения (метеоризм, частые позывы к дефекации), бледность кожных покровов. Отмечается слезоточивость и резь в глазах. Некоторые люди испытывают светобоязнь. Признаки ринита наблюдаются достаточно редко.

ТОП 16 противовирусных препаратов. Лекарства от простуды - ТОП эффективных препаратов

Источник: https://yahudeyu.info/novosti/top-16-protivovirusnyh-preparatov-lekarstva-ot-grippa

Противовирусные таблетки. 0005 Противовирусные (за исключением ВИЧ) средства

  • 0010 Противовирусные (за исключением ВИЧ) средства в комбинациях

    В эту группу объединены средства, применяющиеся для лечения различных вирусных инфекций (в т.ч. гриппа, герпетических инфекций).

    Профилактика и лечение гриппа. Наиболее эффективная мера профилактики гриппа — вакцинация. С профилактической и терапевтической целью назначают осельтамивир и занамивир. Также применяют интерфероны: при назначении в первые 2 дня болезни эффективны для лечения гриппа, вызванного всеми известными штаммами вируса типа А. Римантадин в качестве противогриппозного средства менее эффективен из-за развития устойчивости вирусов.

    Лечение герпетических инфекций (вызванных вирусами простого герпеса (ВПГ) и varicella zoster (BVZ), ЦМВ-инфекции). Герпетическая инфекция характеризуется пожизненной персистенцией вируса, активизирующегося при воздействии неблагоприятных факторов на организм человека; она является распространенным оппортунистическим заболеванием у ВИЧ-инфицированных пациентов. К герпесвирусам относят ВПГ-1 и ВПГ-2 (1-го и 2-го типов), BVZ , ЦМВ, вирус Эпштейна-Барр. Клинические проявления герпесвирусной инфекции включают: 1) локальные — офтальмогерпес, генитальный герпес (ВПГ-2), герпес кожи и слизистых оболочек; 2) генерализованные (герпетическая инфекция, энцефалит).

    Основные противогерпетические средства делят по спектру активности: 1) действующие преимущественно на ВПГ-1, ВПГ-2 и BVZ ; 2) действующие на ЦМВ.

    Для профилактики рецидивов герпетической инфекции используют вакцину Витагерпавак. Также применяют интерфероны.

    При лечении инфекций, вызванных ВПГ и BVZ , препаратом выбора является ацикловир, но он не приводит к эрадикации вируса и эффективен преимущественно в продромальном периоде. Валацикловир и фамцикловир представляют собой пролекарства, метаболизирующиеся с образованием соответственно ацикловира и пенцикловира, обладают более высокой биодоступностью.

     

    Противовирусные препараты с доказанной эффективностью. Грипп в современных условиях: Противовирусная терапия прямого действия

    Т.В. СОЛОГУБ, д.м.н., профессор, Научно-исследовательский институт гриппа Минздрава России, Санкт-Петербург

    Грипп - острое инфекционное заболевание, вызванное вирусом гриппа (семейство Orthomyxoviridae), которое в холодное время года поражает до 15% населения земного шара. Актуальность данного заболевания отражена в статистических данных: ежегодно в мире до 500 млн человек заболевают гриппом, из них 2 млн случаев заканчиваются смертельным исходом. Если рассматривать ситуацию в рамках российской действительности, то ежегодно регистрируют от 27,3 до 41,2 млн человек, заболевших гриппом и ОРВИ. Каждый 6-7 россиянин вовлекается в эпидемический процесс.

    Эпидемия гриппа в РФ началась с конца 2014 г. С 5-й нед. 2015 г. официально была зарегистрирована эпидемия гриппа в 28 городах РФ, а в последующем - еще в 6 городах. В целом по населению в городах РФ заболеваемость гриппом и ОРВИ во всех возрастных группах превышала эпидемиологический порог на 43,8%. Грипп поражает людей любого возраста, но наибольшее количество заболеваний наблюдается у детей в возрасте от 1 до 14 лет (37%), что в четыре раза выше, чем у пожилых людей (10%). К группам риска тяжелого и осложненного течения гриппа относятся беременные женщины (чаще в третьем триместре беременности); лица с хроническими фоновыми заболеваниями; пациенты с выраженным метаболическим синдромом, в т. ч. ожирением и сахарным диабетом; больные с хронической сердечно-сосудистой недостаточностью, длительное время получавшие в целях профилактики ацетилсалициловую кислоту; социально дезадаптированные лица, а также дети до 2 лет и лица пожилого возраста .

    ГРИПП - МЕДИКО-СОЦИАЛЬНАЯ И ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА

    Противовирусные препараты с доказанной эффективностью. Грипп в современных условиях: Противовирусная терапия прямого действия

    При попадании в верхние дыхательные пути одной вирусной частицы уже через 8 ч количество инфекционного потомства достигает 103, а к концу первых суток - 1023. Высокая скорость размножения объясняет короткий инкубационный период -от одних до двух суток. Вирус, обладая выраженным цитолитическим эффектом, повреждает клетки трахеи и бронхов с последующей дистрофией, некрозом и десквамацией эпителия.

    Вирус попадает в кровь, разносится по всему организму, активирует систему протеолиза, повреждает эндотелий капилляров, угнетает кроветворение.

    Распознается вирус гриппа внутриклеточными рецепторами патоген-ассоциированных молекулярных паттернов, запускается каскад биохимических реакций с продукцией провоспалительных цитокинов и угрозой развития «цитокинового шторма». Кроме того, белки вируса (неструктурный белок NS1) блокируют продукцию эндогенного интерферона, нейтрализуя его защитные свойства.

    ВИРУС ГРИППА ПЫТАЕТСЯ ВНЕДРИТЬСЯ В ЭПИТЕЛИЙ ВЕРХНЕГО ОТДЕЛА РЕСПИРАТОРНОГО ТРАКТА

    Противовирусные препараты с доказанной эффективностью. Грипп в современных условиях: Противовирусная терапия прямого действия

    Инфекционная доза вируса гриппа 10-100 вирусных частиц

    Противовирусные препараты с доказанной эффективностью. Грипп в современных условиях: Противовирусная терапия прямого действия

    Патогенез гриппозной инфекции

    Возбудителем гриппозной инфекции является вирус гриппа, который относится к оболочечным РНК-содержа-щим вирусам с негативным геномом. Внутри вириона находятся 8 сегментов РНК, связанных с белками поли-меразного комплекса и белком нукле-окапсида. Внутреннюю сторону липидной мембраны вируса выстилает основной структурный мембранный белок М1, в нее же погружен формирующий ионные каналы М2-белок. Снаружи в липидную мембрану вируса погружены два поверхностных гликопротеида вируса гриппа - гемагглютинин (НА) и вирусный фермент нейраминидаза (NA), которые обуславливают необычайную исключительную изменчивость вируса гриппа . Патогенность вирусов гриппа зависит от всех генов и кодирующихся ими вирусоспецифических белков. Рецептор-связывающий белок -гемагглютинин (HA) взаимодействует со специфическим рецептором клетки - сиаловой кислотой, поэтому НА называют рецептор-связывающий белок. Кроме того, он стимулирует экспорт вирусного генома к месту сборки вируса. НА высокопатогенных вирусов расщепляется протеазами респираторного тракта и фуриноподобными протеазами, которые синтезируются в различных органах и системах, что придает патогенным вирусам способность поражать различные органы и ткани. НА определяет способность вируса к преодолению межвидовых барьеров. Изменения структуры гемагглютинина составляют основу ускользания вирусов гриппа от специфического иммунного ответа.

    Противовирусные препараты рейтинг 2022. ТОП-10 лучших противовирусных при коронавирусе

    Противовирусных препаратов много, но лишь некоторые из них показали высокую эффективность в борьбе с Covid-19. Поэтому, подыскивая себе подходящее, в первую очередь стоит рассмотреть варианты, предложенные далее.

    Фавипиравир (Фавилавир)

    ТОП 16 противовирусных препаратов. Лекарства от простуды - ТОП эффективных препаратов 04

    Это лекарство давно известно на азиатском рынке и сразу вошло в список противовирусных при коронавирусе. Обычно его используют для лечения гриппа и других острых вирусных заболеваний. Но активные вещества этого препарата сработали даже против вируса Эбола, поэтому когда появился коронавирус, многие начали пробовать лечить его с помощью Фавипиравира.

    Препарат имеет простой курс применения, все дозировки уже рассчитаны и описаны в инструкции. Иногда его назначают даже для лечения даже в стационаре, внося в комплекс, хотя лучше использовать Фавилавир в первые дни после обнаружения симптомов. Чем раньше начинается лечение, тем выше шанс быстро поправиться.

    Препарат противопоказан людям с заболеваниями почек и печени, а также детям, беременным и кормящим женщинам.

    Ремдесивир

    ТОП 16 противовирусных препаратов. Лекарства от простуды - ТОП эффективных препаратов 05

    Несмотря на то, что этот препарат применяется исключительно в стационарных условиях, его тоже стоит упомянуть, так как больные часто сталкиваются с этим противовирусным средством при ковиде. Ремдесивир — это лекарство, требующее внутривенного введения. Если диагноз поставлен быстро и лечения начато вовремя, Ремдесивир будет эффективен не только на начальной, но и уже на средней стадии заболевания коронавирусом.

    Использование в стационаре предполагает, что врач будет самостоятельно рассчитывать дозировки и наблюдать за пациентом, чтобы вовремя перевести пациента на более щадящие лекарственные препараты.

    Бесконтрольный приём Ремдесивира без наблюдения врача может привести к заболеваниям печени, почек, желудочно-кишечного тракта. Также этот препарат снижает артериальное давление, поэтому обычно его назначают вместе с сопутствующими лекарствами, исправляющими этот эффект.

    Не используется беременными женщинами, кормящими мамами и детьми до 18 лет. Также его не назначают тем, у кого есть болезни печени, почек, ЖКТ, сердечно-сосудистой системы.

    Умифеновир

    ТОП 16 противовирусных препаратов. Лекарства от простуды - ТОП эффективных препаратов 06

    Простое противовирусное от коронавируса, используемый для лечения его лёгкой формы. Обычно назначается при разных типах гриппа, пневмонии, бронхите, кишечных ротовирусных инфекциях. Справляется с вирусными инфекциями, снижает тяжесть некоторых симптомов и предупреждает развитие осложнений. Относится к малотоксичным противовирусным, поэтому не сильно влияет на печень и почки, из-за чего его можно назначать детям с 2 лет.

    Беременным и кормящим женщинам Умифеновир не назначают. Применение у детей с 2 до 12 лет — под строгим наблюдением врача.

    Интерферон

    ТОП 16 противовирусных препаратов. Лекарства от простуды - ТОП эффективных препаратов 07

    Этот противовирусный препарат известен многим. Он может справляться с возбудителями вирусных инфекций, стимулировать бороться с ними и иммунитет человека, а также устранять воспалительный процесс. Для лечения лёгких форм коронавируса его используют в виде капель в нос и только в сочетании с другими препаратами. Также он подойдёт для профилактики.

    ТОП 16 противовирусных препаратов. Лекарства от простуды - ТОП эффективных препаратов 08ТОП 16 противовирусных препаратов. Лекарства от простуды - ТОП эффективных препаратов 09ТОП 16 противовирусных препаратов. Лекарства от простуды - ТОП эффективных препаратов 10ТОП 16 противовирусных препаратов. Лекарства от простуды - ТОП эффективных препаратов 11ТОП 16 противовирусных препаратов. Лекарства от простуды - ТОП эффективных препаратов 12ТОП 16 противовирусных препаратов. Лекарства от простуды - ТОП эффективных препаратов 13

    Настоящий противовирусный препарат. Доказана ли эффективность противовирусных средств?

    Противовирусных средств с действительно доказанной эффективностью , способных воздействовать на зараженные вирусом клетки, все еще немного. Но они есть.

    Настоящий противовирусный препарат. Доказана ли эффективность противовирусных средств?

    Специфические противовирусные препараты имеют доказанную результативность, но сложность их применения состоит в том, что лечение в большинстве случаев может требоваться как в начале развития заболевания, так и позже, когда вирус уже проник в клетку. К тому же не всегда известен конкретный штамм гриппа или другой инфекции, который привел к заболеванию.

    Иммуностимуляторы хороши, когда речь идет об условно здоровом пациенте без признаков снижения показателей иммунитета, вызванных внешними стрессорными факторами.

    А вот неспецифические противовирусные препараты способны эффективно бороться с различными видами вирусов на любой стадии их развития и при этом бережно относятся к ослабленному организму. Один из таких препаратов – ВИФЕРОН Свечи (суппозитории).

    Препарат ВИФЕРОН Свечи (суппозитории) обладает прямым противовирусным и иммуномодулирующим действиями. В его составе содержится экзогенный (внесенный извне) интерферон альфа-2b, который первым реагирует на вторжение вируса, блокируя его размножение. Комплексный состав препарата (альфа-2b интерферон+антиоксиданты (витамины Е и С)) обусловливает повышение противовирусной активности и снижает риск развития побочных реакций. Этот препарат может применяться без возрастных ограничений, в том числе у детей и беременных женщин с 14-ой недели.

    Препарат ВИФЕРОН Суппозитории не только обладает противовирусной и иммуномодулирующей активностью, но и восстанавливает способность клеток иммунной системы организма взрослого и ребенка к производству собственного интерферона.

    Лучшие Противовирусные препараты для детей. Нужно ли давать ребенку Противовирусные лекарства

    Высокая температура, кашель, насморк, боли и першение в горле, вялость, нежелание что-либо делать. Именно так проявляются симптомы простудного заболевания, которое способно доставить немало проблем не только самому малышу, но и его родителям. К сожалению, иммунная система маленьких детей часто не может противостоять воздействию опасных вирусов и бактерий. Помочь в этом случае смогут специально подобранные микстуры.
    В нашей статье представлена актуальная информация о недорогих, но самых лучших эффективных детских противовирусных препаратах, дополненная списком хороших средств для детей от 1 года.

    С такой дилеммой сталкиваются все родители, получив от педиатра рецепт на покупку лекарства. Для кого-то прием “химии” является неприемлемым из-за распространенного мнения, что она способна ухудшать состояние иммунной системы. Некоторые отдают предпочтение гомеопатическим аналогам. Но какое решение является действительно правильным? На самом деле современные медикаменты создаются с учетом особенностей детского организма и приносят гораздо больше пользы, чем вреда.

    ТОП 16 противовирусных препаратов. Лекарства от простуды - ТОП эффективных препаратов 15

    В такой ситуации на повестке дня будет стоять только вопрос о том, как подобрать самое лучшее противовирусное средство. При первичных симптомах надвигающегося недуга ребенка как можно скорее должен осмотреть педиатр. Лишь квалифицированный врач сможет точно определить причину и тип болезни, а затем подобрать правильный препарат и назначить лечение. Если вы доверяете специалисту, то можете полностью следовать его рекомендациям, но при этом не будет лишним заранее ознакомиться с инструкцией.

    Важно! Самостоятельный подбор лекарства без наличия необходимых знаний, возможно, обернется самыми негативными последствиями. Родители должны иметь в виду, что в первую очередь им необходимо показать чадо врачу.

    На современном фармакологическом рынке представлено огромное количество хороших вариантов, но узнать о том, какое противовирусное средство лучше для детей, достаточно сложно. При этом далеко не каждое из них способно идеально подойти именно вашему ребенку. Во время подбора следует учитывать уже имеющиеся заболевания, наличие аллергии на определенные вещества и множество других факторов. Также стоит знать, как ведет себя иммунная система при обнаружении вируса, и какие защитные меры она принимает в этом случае.

    Источник: https://yahudeyu.info/novosti/top-16-protivovirusnyh-preparatov-lekarstva-ot-grippa