Спортивное питание восстановительные комплексы. Восстановление

Спортивное питание восстановительные комплексы. Восстановление

Восстановительные комплексы - специальное питание для быстрого восстановления сил организма после нагрузок. Комплексы для восстановления включают в себя питательные элементы которые необходимы для восстановления энергетических запасов, восстановления гликогена, пополнения необходимого количества жидкости и других питательных веществ.

Данные препараты особенно важны для спортсменов силовых видов спорта, где процессы накопления энергии проходят дольше по времени и требуют существенной подпитки организма пищей.

Восстановительный комплекс поможет сократить время отдыха между нагрузками, качественно улучшить восстановление мышечных волокон, поможет набрать необходимую энергию для дальнейших тренировок.

Комплексы для восстановления активно используются ведущими спортивными врачами, тренерами и профессиональными спортсменами. Очень популярна практика применения восстановительных комплексов в период спортивной реабилитации после травм, в период активных выступлений и соревнований.

Восстановление мышц - сложный и длительный процесс особенно при регулярных физических нагрузках. Препараты для быстрого восстановления после нагрузок позволяют минимизировать риск возникновения переутомляемости, перетренированности, недовосстановления.

Восстановление мышц после тренировки - важный этап спортивного процесса. Без достаточного отдыха тяжело получить активный мышечный рост. Принимая посттренинговые добавки вы существенно улучшаете свой анаболизм, способствуете росту своих спортивных результатов. Послетренировочные препараты важная категория спортивного питания! Питание для восстановления помогает ускорить процесс отдыха, улучшить качество мышц, набрать мышечную массу, улучшить выносливость и стать сильнее.

Купить восстановительные комплексы и другие препараты для спортсменов вы можете на сайте нашего интернет-магазина с доставкой по Киеву и всей территории Украины.

Выбор спортивного питания. Лучшее спортивное питание для набора мышечной массы

В процессе интенсивной тренировки происходит выброс кортизола, разрушающего мышечную массу, из-за чего многие спортсмены не видят результатов своих усилий. Нейтрализовать такой процесс и восполнить дефицит белка в организме поможет спортивное питание на основе протеина.

QNT Delicious Whey Protein

Протеин, изготовленный из концентрата сывороточного белка, сформирует эффектный рельеф тела за короткий период. Спортпит в форме порошка содержит 22 г белка, что обеспечит организм строительным материалом для набора мышечной массы при интенсивных физических нагрузках.

Для приготовления коктейля смешайте 30 г продукта с водой либо молоком и принимайте по порции утром, после тренировки и перед сном. Энергетическая ценность напитка составляет 123 ккал. Продукт, не образующий комочков, выпускается в клубничном, ванильном, кокосовом, шоколадном и других вкусах.

Достоинства:

  • Минимум жиров и углеводов;
  • Не образует комочков при смешивании;
  • Запускает рост мускулатуры;
  • Повышает выносливость.

Недостатки:

    Концентрат сывороточного протеина от QNT – это универсальный продукт для спортсменов и любителей, придерживающихся высокобелковой диеты. Такая добавка подойдет для эффектной прорисовки рельефа мышц.

    Scivation Xtend BCAAs

    BCAA-комплекс содержит лейцин, глютамин и изолейцин в соотношении 2:1:1, а также цитруллин и витамин B6. Такая комбинация нейтрализует процессы катаболизма при интенсивном тренинге, улучшает кровоснабжение и питание тканей, а также развивает железные мускулы. Еще одно достоинство добавки – отсутствие углеводов.

    Продукт принимается в дни отдыха от тренировок и во время занятий по одной порции, для приготовления которой потребуется смешать 14 г порошка с 300 мл воды. Вкусов у коктейля множество, среди которых: манго, виноград, мультифрукт, арбуз, цитрус, пломбир и не только.

    Достоинства:

    • Отсутствие углеводов;
    • Классическое соотношение аминокислот;
    • Множество вариантов вкусов;
    • Стимулирует рост мускулов;
    • Повышает тонус.

    Недостатки:

    • Искусственные ароматизаторы в составе.

    Комплекс аминокислот от Scivation благодаря отсутствию углеводов в составе подойдет культуристам в период сушки для формирования совершенного телосложения.

    Nutrend Mass Gain

    Белково-углеводная смесь для быстрой регенерации и роста мускулатуры содержит 21 г белка и 48 г углеводов. Гейнер включает комплекс аминокислот и витаминов для повышения тонуса, необходимого для продуктивного тренинга. Спортпит в форме порошка разводится в пропорциях 70 г на 300 мл воды либо молока и принимается через 10-20 минут после тренировки.

    Ценность одной порции равна 237 ккал. Добавка, представленная в банановом, шоколадном, бисквитном и ванильном вкусах, помогает достичь желаемого рельефа без риска увеличения жировых отложений.

Лучшее спортивное питание для набора мышечной массы. Нужно ли спортивное питание для набора мышц?

Итак, при помощи тренинга мы пытаемся изменить себя в лучшую сторону, повысив качество своих физических кондиций. Раз так – потребность в энергии и строительном материале для таких изменений будет очень велика. Из обычных, натуральных продуктов будет довольно сложно получить нужное количество белка, углеводов, витаминов и других необходимых веществ, возможности пищеварительной системы не безграничны.

Спортпит позволяет обеспечить организм теми или иными компонентами для развития мускулатуры быстро, эффективно, и не заставляя при этом ЖКТ переваривать килограммы продуктов. Иными словами, спортивное питание для роста мышц позволяет несколько сократить усилия и время, необходимые для построения атлетической фигуры.

Тут нужно сразу оговориться: «несколько» не означает «кардинально» . Среди тех продуктов, которые именуются спортпитом, нет чудодейственной таблетки или порошка, которые за пару месяцев превратят худого эктоморфа в могучего атлета. Новичок, который размышляет, какой спортпит ему принимать, должен всегда об этом помнить. Ни один из видов спортивного питания, предназначенного для роста мышц, не сравнится по эффективности с анаболическими андрогенными стероидами, о губительном вреде которых даже не стоит говорить отдельно.

Есть виды спортивного питания, которые реально способны помочь нарастить массу и силу, однако ожидания должны быть разумными. Тот, кто изобретёт эффективное и безопасное средство, которое по результативности сравнится со стероидами, вполне заслужит Нобелевскую премию и осчастливит миллионы спортсменов во всём мире. Однако, пока этого не произошло.

Спортивные добавки для женщин. Основные виды

Рассмотрим все виды спортивного питания для девушек: какой спортпит нужен для похудения и сжигания жира, что — для красивого рельефа и эффективной сушки тела, какие вещества принимать для набора массы и веса.

Протеин

Это белок, представляющий собой цепочки различных аминокислот.

Спортивные добавки для женщин. Основные видыОн необходим телу для строительства новых мышечных волокон и восстановления мышц , нагруженных тренировкой.

Без достаточного количества протеина рост мышц невозможен . Кроме того, белки активно участвуют в настройке обмена веществ, в формировании иммунитета и борьбе с инфекциями.

Протеины различаются по происхождению:

  1. Молочные белки .

    К ним относятся белок молочной сыворотки и казеин.

    • сывороточный белок имеет наибольшую скорость расщепления и всасывания, отлично усваивается, хорошо сочетается с другими компонентами спортивного питания. Он сравнительно недорог, эффективен при приеме до и после тренировок, и в составе комплексных протеиновых смесей. Состав сывороточного белка близок к аминокислотному составу мышечных клеток человека;
    • казеин – это сложный, крайне медленно расщепляющийся протеин. Из-за этого свойства его употребляют на ночь, либо при необходимости сделать длительный перерыв между приемами пищи.

      Порция этого белка расщепляется несколько часов, предотвращая катаболизм (разрушение мышц) и надолго заглушая чувство голода;

  2. Яичный белок . Этот белок с самой лучшей усвояемостью принято считать идеальным, и сравнивать с ним все остальные виды протеинов. Он имеет богатый набор аминокислот, обладает средней скоростью всасывания. Является наиболее эффективным при сбрасывании избыточного веса.
  3. Растительные белки подходят для людей с непереносимостью молочных продуктов и вегетарианцев.
    • Соевый протеин имеет сбалансированный аминокислотный состав. Понижает уровень холестерина в крови, полезен при лишнем весе. Характеризуется высоким содержанием фитоэстрогенов, поэтому идеален к применению именно для девушек.
    • Гороховый протеин включает значительное количество BCAA, а также аминокислот лизина, глутамина и аргинина, помогающих высвобождать гормон роста, ускорять восстановление после тренировок.

Источник: https://zdorovecheloveka.com/stati/sportivnoe-pitanie-vosstanovitelnye-kompleksy-chto-takoe-posletrenirovochnyy-kompleks

Какое спортивное питание выбрать для новичка.

Если вы новичок в силовых тренировках, то многочисленные полки с разнообразными пищевыми добавками, которые смотрят на вас, когда вы заходите в специализированный магазин, могут несколько обескуражить. Вы узнали, что для роста мышц необходимы добавки, но не представляете, какое спортивное питание выбрать для начинающих. Последние несколько лет я провёл за исследованием различных продуктов и за разговорами с экспертами, чтобы выяснить, что работает, а что нет. Это начальная точка, она поможет вам выяснить, какие добавки подойдут вам, чтобы достичь поставленных целей.

Что вам нужно знать перед приёмом любой добавки

Какое спортивное питание выбрать для новичка.

Если вы совсем недавно начали работать с весами, сориентироваться, с чего начать и сколько на это тратить денег, может быть проблематично. Нужно быть уверенным, что ваше питание и тренировки составлены именно так, чтобы от добавок был максимальный толк.

Новичку не стоит тренироваться с весами больше четырёх дней в неделю, а тренировка должна длиться не больше часа. Нужно, чтобы было отдых позволил вам добиться результатов, которых вы хотите, в то время как перетренированность, наоборот, не позволит вам этого сделать.

Питание при силовых тренировках — не то же самое, что диета. Нужно увеличить количество приёмов пищи в день, не три, а ближе к семи или восьми небольшим порциям. Вот советы для начинающих для роста мускулов. Бодибилдерам крайне важно потреблять протеин, поэтому удостоверьтесь, что его не менее 20 грамм в каждой порции даже в дни отдыха.

Основные периоды для приема пищевых добавок

1. После тренировки

  • сывороточный протеин - 25-50 гр
  • креатин моногидрат - 2-5 гр

2. Перед сном

  • За 10 минут до сна Глутамин - 8-10 гр
  • За 5 минут Мицеллярный казеин - 30 гр
  • Клетчатка - 5-15 гр
  • Витамины - 1 таб

3. Утром

  • Аминокислоты BCAA - 5-15 гр (соотношение 2-1-1)
  • Аргинин - 5 гр или цитрулин - 2-3 гр

Почему добавки важны

Преимущества:

Важно восприниматькак часть тренировочного процесса, потому что в них содержатся нужные для роста мышц вещества.

Недостатки:

Единственным вредным эффектом пищевых добавок может быть чрезмерное ими увлечение. Добавки потому так и называются, что должны дополнять рацион, а не заменять еду. Также добавки могут быть достаточно дорогими, так что в долгосрочной перспективе вы должны иметь это в виду, подбирая спортивное питание для начинающих бодибилдеров.

Набор пищевых добавок для новичка

Какое спортивное питание выбрать для новичка.

1. Протеин

Для наращивания мышечной массы вам необходим протеин, а сыровороточный— самый быстрый способ доставить его в мышцы после тренировки. Он прекрасно подходит для восстановления и обеспечивает вас аминокислотами, которые так необходимы для тренировочного процесса. Для оптимальных результатов принимать сывороточный протеин можно до или после занятий. Сывороточный протеин даёт мышцам то, что им нужно для роста. Когда вы принимаете его после тренировки, он стимулирует мышечный рост больше, чем какая-либо другая форма протеина. Узнайте больше о различных типах протеиновых добавок, которые можно найти.

За:

  • Наиболее легко усваиваемая форма протеина
  • Это удобно. Сделайте шейк и берите его с собой куда угодно

Против:

  • Достаточно дорого в долгосрочной перспективе
  • Если вы пытаетесь сбросить вес, это лишние калории

2. Медленные углеводы

Пищевые добавки с медленными углеводами могут быть сочетанием витаминов, таких как калий, магний и кальций. Эти углеводы медленно рассасываются и дают энергию для тренировок, так что лучше принимать их перед тем, как идти в зал.

Другие варианты — это простые сахара, такие как декстроза и мальтодекстрин, но такие, как правило, стоят дороже. Можно обойтись естественной заменой, например, комбинировать сывороточный протеин с рисовым молоком или делать шейки с бананом. Другие здоровые альтернативы это овсяные хлопья, финики, изюм или даже сладкий картофель.

За:

  • Поддерживают стабильный уровень сахара в крови
  • Помогают сжигать жир

Против:

  • Порошковые формы могут быть дорогостоящими

3. Креатин

Исследования показывают, что креатин хорош тем, что увеличивает силовые показатели и сухую мышечную массу. Креатин нужно принимать каждый день в дни отдыха, до или после тренировки , рекомендуемая доза — 5г/день.

Креатин обеспечивает ваше тело энергией для высокоинтенсивных тренировок. Причина, почему он так хорош в том, что он насыщает мышцы и даёт возможность тренироваться больше того предела, за который вы бы не перевалили, если бы не принимали его. Он существует во множестве разных форм, смотрите сами, какая подходит вам лучше всего.

Спортивное питание, как принимать. Спортивное питание для набора мышечной массы

Добавки для набора массы нужно выбирать исходя из особенностей конституции тела. Если телосложение достаточно худощавое, то спортивное питание для роста мышц должно содержать белково-углеводные комплексы. Если у человека есть предрасположенность к полноте, то такой вариант не подойдет. Добавки для роста мышц делятся на виды:

Спортивное питание восстановительные комплексы. Восстановление 03

  • протеины;
  • гейнеры;
  • аминокислоты;
  • жиросжигатели;
  • анаболики;
  • креатин;
  • комплексы минеральных витаминов;
  • заменители пищи.

Узконаправленные комплексы:

  • специальные препараты для суставов и связок;
  • донаторы;
  • вещества для повышения тестостерона;
  • энергетики;
  • спортивные батончики;
  • спортивные напитки.

Протеин

Является одним с основных видов пищевых добавок для набора массы. Нужен для набора сухой мышечной массы. Чтобы получить протеин, белок выпаривают из сои, бобовых и молочных продуктов. По питательным веществам среди добавок протеин способен заменить полноценный прием пищи один раз в день. Протеин содержит большое количество аминокислот, которые помогают синтезировать рост новых тканей мышц.

Спортивное питание восстановительные комплексы. Восстановление 04