Семена льна и кефир диета. Лён и кефир — польза для похудения

Семена льна и кефир диета. Лён и кефир — польза для похудения

Семена льна, а также льняные отруби используют как диетическую добавку к обычному рациону, которая при регулярном употреблении нормализует работу ЖКТ, снижает уровень холестерина в крови, выводит шлаки, укрепляет иммунитет.

В составе семян, помимо витаминов А и Е, кремния, цинка, калия, марганца и железа, содержится комплекс полиненасыщенных жирных кислот Омега-3 и Омега-6, помогающих сохранить ощущение сытости и способствующих сжиганию подкожного жира. При однообразном несбалансированном питании отсутствие этих аминокислот приводит к ухудшению состояния волос, кожи и ногтей, появлению неврозов и сердечной недостаточности.

Основной эффект похудения при употреблении семян и льняной муки достигается за счёт содержания в этих продуктах клетчатки, которая, набухая, приобретает способность абсорбировать и выводить из организма токсины, шлаки, стимулирует пищеварение, снижает чувство голода.

Для активизации клетчатки и пектинов цельных льняных семян, их нужно заварить кипятком. Полученный кисель мягко обволакивает стенки желудка, снижая чувство голода, устраняя изжогу. В сочетании с кефиром такой напиток даёт ощущение наполненности желудка, мягко устраняет запоры, нормализует кислотность желудка.

Способность кефира восстанавливать микрофлору кишечника и ускорять метаболизм благодаря содержанию кисломолочных бактерий применяют при диетическом питании, направленном на снижение веса. Если добавить льняную муку в кефир, получится напиток, устраняющий патогенную микрофлору, нейтрализующий процессы гниения и снимающий воспаление, благодаря чему улучшается всасывание полезных веществ из пищи в кишечнике.

Помимо очищающих и общеукрепляющих свойств, семена льна являются природным средством профилактики раковых заболеваний у женщин в период менопаузы, поскольку в их оболочке содержатся лигнаны — фитоэстрогены, способные нейтрализовать вредные вещества при распаде женских гормонов в печени.

Семена льна и кефир диета. Лён и кефир — польза для похудения

Употребление семян и муки льна в сочетании с кефиром позволяет очистить организм от шлаков и токсинов

Противопоказания

У данного сочетания есть и противопоказания:

  1. В семенах льна содержатся масла, усиливающие выводящую функцию организма, поэтому их не стоит употреблять людям с желчнокаменной болезнью.
  2. Ещё одним противопоказанием является плохая свёртываемость крови, а также употребление антикоагулянтов.
  3. Семена льна понижают давление, поэтому гипертоникам стоит употреблять их с осторожностью.
  4. По причине содержания во льне фитогормонов их не рекомендуют употреблять в период менструации, беременности и лактации.

Семена льна и кефир для похудения рецепты. Разгрузочный день на кефире

Проблема борьбы с лишним весом и поддержания тела в спортивной форме интересует мужчин и женщин всех возрастов.

Под разгрузочным подразумевается такой день, когда человек питается каким-либо низкокалорийным и легко усваиваемым продуктом.

Семена льна и кефир для похудения рецепты. Разгрузочный день на кефире

Хорошим средством для снижения веса и его контроля являются разгрузочные дни

Таким продуктом может стать обыкновенный кефир.

Кефир — кисломолочный продукт, знакомый каждому человеку с детства, вкусный полезный, доступный. Невысокая цена продукта позволит сделать разгрузочный день полезным не только для здоровья, но и для семейного бюджета.

Семена льна и кефир для похудения рецепты. Разгрузочный день на кефире

Кисломолочные продукты отлично помогают нормализовать и ускорить обмен веществ

Кроме того, на усвоение белка, коим богат кефир, тратится гораздо больше энергии, чем на переработку жиров и углеводов из других продуктов. Калорийность же у кефира не высока. Таким образом, мы получаем чувство насыщения организма при поступлении малого количества калорий.

Семена льна и кефир для похудения рецепты. Разгрузочный день на кефире

Кефир — продукт белковый, а значит, чувство голода проходит после одного-двух стаканчиков напитка

Эффект от разгрузочного дня

С уходом токсинов при разгрузочных днях повышается настроение, человек испытывает чувство радости, так как очищение организма ведет к нормальной работе нервной системы, а это здоровый сон, дополнительная жизненная энергия, повышенная трудоспособность.

Семена льна и кефир для похудения рецепты. Разгрузочный день на кефире

Человек в разгрузочный день чувствует, как из него выходят вчерашние излишества и токсины

Семена льна и кефир для похудения рецепты. Разгрузочный день на кефире

Какого-то строгого правила, сколько кефира можно выпить в разгрузочный день, нет. Это зависит от пола, возраста и веса человека

Стоит отметить, что данный разгрузочный день стоит применять не чаще 5-6 раз в месяц. Как во всяком занятии важно не переусердствовать, ведь в разгрузочные дни организм полноценного питания не получает.

Также эксперты в области диетологии отмечают, что в разгрузочные дни желательно воздержаться от тяжелой физической нагрузки.

Прекрасно подойдет в такой день прогулка по парку, катание на велосипеде или самая простая зарядка-растяжка. Можно посоветовать придерживаться полулитра на один прием пищи.

Семена льна и кефир для похудения рецепты. Разгрузочный день на кефире

Льняное семя с кефиром очистит ваш организм от шлаков

Выпивать кефир лучше всего либо через каждые 3-4 часа большой порцией, либо небольшой, но каждый час-полтора. Это поможет человеку испытать меньше неприятных эмоций из-за чувства голода, ведь из-за низкой калорийности продукта оно все равно будет присутствовать.

При приобретении кефира в магазине стоит также обратить внимание на жирность самого кефира. Обезжиренный или 1-% кефир людям, впервые пробующим кефирный день, лучше не приобретать, т.к. чувство голода их будет преследовать весь день и велика вероятность сорваться. Прекрасно подойдет кефир 2,5-% жирности.

Семена льна и кефир для похудения рецепты. Разгрузочный день на кефире

Семена льна и кефир для похудения, как принимать. Способы приготовления и применения

Семена льна и кефир для похудения, как принимать. Способы приготовления и примененияСуществуют 2 варианта кефирно-льняного коктейля, которые помогают очистить, оздоровить организм, нормализовать вес.

Лен для похудения: рецепты с кефиром:

  1. Упрощенный:
  • налейте 220 мл кефира (жирность 1%) в стакан;
  • всыпьте туда 1 ст. ложку льняного семени;
  • оставьте на 5-10 минут, а потом выпейте.

Если вы не хотите ждать, пока семечки разбухнут, то просто съешьте их. Только пережевывайте плоды тщательно, так как у них очень прочная оболочка, которая не переваривается в пищеварительном тракте. Если вы проглотите целые зерна, то они не поделятся с организмом пользой, а в худшем случае – повредят слизистую желудка или кишечника.

  1. Усложненный:
  • измельчите 1 ст. ложку семян через кофемолку;
  • всыпьте их в 100 мл кефира, употребите.

Внимание! Чтобы лен не потерял свои целебные свойства, готовьте разовую порцию муки. В противном случае продукт окисляется, а его эффективность снижается.

Кефирно-льняной напиток с семенами полезно принимать перед сном. Смесью можно заменить полноценный ужин, он быстро дарит чувство сытости, так как клетчатка в желудке разбухает и наполняет его. Также питье можно употреблять утром на голодный желудок. Главное – помнить, что за сутки запрещено принимать более 2 ст. ложек семечек.

Семена можно добавить в натуральный йогурт, правда, такой напиток более калорийный. Плоды часто смешивают с нежирным творогом, небольшим количеством кефира, сухофруктами (изюм, чернослив и т.д.). Такой завтрак насытит энергией, надолго избавит от голода.

Кефирно-льняной напиток можно потреблять длительное время, заменяя им завтрак и ужин. По отзывам, он помогает избавиться от 2-4 кг лишнего веса за 14 дней. Чтобы достигнуть таких результатов, нужно правильно питаться, исключить из меню вредные продукты, заниматься спортом. Еще одно важное условие – соблюдение питьевого режима, за сутки человек должен выпивать не менее 1,5 л фильтрованной воды.

Кефирно-льняную смесь можно употреблять на протяжении 2-3 месяцев. После перерыва на 4 недели курс похудения можно продлить, чтобы получит более выраженный эффект.

Семена льна и кефир. Как правильно принимать напиток

Льняная мука хорошо впитывает воду. Для исключения обезвоживания в период применения напитка нужно употреблять больше жидкости.

Дополнительные советы:

  1. Рекомендуется покупать свежий кефир. Продукт можно приготовить самостоятельно из нежирного молока с добавлением заквасок.
  2. Кефир должен быть комнатной температуры.
  3. В напиток разрешается добавлять дополнительные ингредиенты для улучшения вкусовых качеств. С помощью меда, ягод средство можно сделать более сладким и полезным.
  4. Для исключения аллергических реакций употребление кефирно-мучной смеси нужно начинать с небольших доз.

В период применения средства важно:

  1. Есть понемногу, но часто.
  2. Исключить из меню продукты с ароматизаторами, усилителями вкуса, наполнителями, красителями и другими пищевыми добавками.
  3. Регулярно есть фруктовые и овощные салаты, супы, каши, отварное или запеченное нежирное мясо.
  4. Отказаться от крепкого чая, кофе, алкоголя.
  5. Не злоупотреблять сладостями.

httpv://www.youtube.com/watch?v=embed/pbVSmNod1ho

При сердечно-сосудистых заболеваниях

Способ приготовления и применения средства:

  1. В кефире развести 1–2 ч. ложки муки.
  2. Оставить смесь на 20 минут.
  3. По истечении времени выпить средство.

Напиток можно принимать при аритмии, проблемах с кровеносными сосудами. Витамины, микро- и макроэлементы постепенно нормализуют работу сердца, укрепляют и очищают кровеносные русла.

Для очищения кишечника

Если принимать средства с льняной мукой для очистки кишечника, можно быстро избавиться от шлаков и токсинов. Продолжительность курса — 3 недели.

Кишечник эффективно очищается при ежедневном употреблении 1 стакана кефира по утрам натощак. Каждую неделю количество добавляемой муки нужно увеличивать на 1 ст. ложку.

Повторно принимать льняную муку с кефиром для чистки кишечника разрешено через 4 месяца.

Для очищения от паразитов

Очищение организма от паразитов проводят в течение 1 недели. Утром и вечером выпивают по 1 стакану кефира. В кисломолочный напиток перед употреблением добавляют 1 ложку льняной муки. При отсутствии кефира используют воду.

Для похудения

Семена льна и кефир диета. Лён и кефир — польза для похудения 09Напиток из кефира с льняной мукой

Напиток на основе льняной муки помогает похудеть, поскольку ускоряет процессы жиросжигания, выводит шлаки из организма. Существует несколько рецептов приготовления и способов применения смеси:

  1. Взять стакан кефира. Развести 1 ст. ложку льняной муки. Принять напиток вечером. Ужинать нельзя. При отсутствии кефира можно использовать другой кисломолочный напиток.
  2. Взять полстакана воды комнатной температуры. Добавить 1 ст. ложку муки. Смесь оставить на 10–15 минут. По истечении времени долить в стакан кипяток. Оставить смесь на вечер, а днем выпить стакан кефира без дополнительных ингредиентов для нормализации пищеварения. Ужин отменить.

При похудении коктейль пьют в течение 3 недель и делают перерыв. Через 5–10 дней прием напитка возобновляют. Максимальная продолжительность курса — 3 месяца.

Для профилактики онкологических заболеваний

Для предотвращения развития рака можно приготовить средство на основе:

  • 100 мл кефира;
  • 20 г льняной муки.

Высыпать муку в кисломолочный продукт. Тщательно перемешать. Оставить средство на полчаса. Мука должна набухнуть. Готовый напиток полностью выпить. Для усиления положительного влияния на организм через 1–2 часа следует принять чашку заваренного зеленого чая.

Семена льна и кефир для похудения. Как правильно принимать для похудения семена льна с кефиром?

1564

В семенах льна содержится большое количество полиненасыщенных жирных кислот, витаминов А, В, Е и других минеральных веществ. В народной медицине их часто используют для очищения организма от токсинов и при лечении заболеваний ЖКТ. Существует также немало рецептов, как принимать семена льна с кефиром для похудения и для коррекции фигуры.  

В сочетании с кисломолочными продуктами семена способствуют ускорению обмена веществ, что и приводит к уменьшению жировых отложений. Чтобы добиться желаемого эффекта, рекомендуется готовить и принимать средства только в соответствии с рецептурой. Это поможет не только добиться хороших результатов, но и избежать возможных побочных действий продукта.  

Свойства льняных семян

Семена растения широко применяются в пищевой промышленности, медицине и косметологии. Их полезные свойства во многом обусловлены химическим составом продукта:  

  • Растительный белок. Полиненасыщенные жирные кислоты обеспечивают хорошую усвояемость белка, благодаря чему снижается нагрузка на организм и ускоряется обмен веществ.
  • Жирные кислоты Омега-3 и Омега-6. Оказывают благотворное действие на кожу, суставы и сосуды. Положительно влияют на работу всех внутренних систем.
  • Клетчатка. Способствует очищению организма от токсинов, канцерогенов и шлаков, выводит плохой холестерин. Растворимая клетчатка помогает быстрому насыщению.
  • Полисахариды  уменьшают всасывание токсинов и продуктов распада, поэтому семена полезны при пищевых отравлениях.
  • Лигнаны. Полифенолы обладают антибактериальными, антигрибковыми и антивирусными эффектами, и используются при лечении некоторых онкологических заболеваний. Они являются антиоксидантами и снижают риск возникновения сердечно-сосудистых и неврологических заболеваний. Льняное семя является лидером по количеству лигнанов: в 100 г продукта их содержится 300,000 мкг (0,3 г).
  • Витамины и минералы. Большое количество магния, селена, кальция, калия, цинка и хрома позволяют восполнить дефицит важнейших веществ в организме и улучшить функционирование всех внутренних систем. Семена льна и кефир для похудения. Как правильно принимать для похудения семена льна с кефиром?

Источник: https://pohudeymax.ru/novosti/semena-lna-i-kefir-dlya-pohudeniya-kak-pravilno-prinimat-dlya-pohudeniya-semena-lna-s