Волосы на подбородке у женщин. Почему на подбородке растут волосы?

Волосы на подбородке у женщин. Почему на подбородке растут волосы?

Волосы на подбородке у женищн — явление частое и распространенное. Как избавиться от оволосения лица раз и навседа?

Волосы на подбородке у женщин. Почему на подбородке растут волосы?

Персиковая кожа лица с прозрачным пушком на щечках — предмет восхищения многих художников и писателей, идеал женской привлекательности и обаяния. Однако мир далек от совершенства и, к сожалению, наша кожа тоже. Что же делать, если волосы на лице темнеют и становятся заметными?

Причины роста волос на подбородке

Главной причиной оволосения женщины по мужскому типу является преобладание в ее организме мужских гормонов. Это случается в результате заболеваний органов эндокринной системы: яичников, надпочечников, гипоталамуса или поджелудочной железы.

Наиболее распространенными причинами роста волос на подбородке у женщины являются:

  • киста яичника;
  • гормональные изменения в организме в результате полового созревания или климакса;
  • беременность;
  • прием препаратов на основе мужских гормонов;
  • генетическая предрасположенность;
  • сахарный диабет;
  • заболевания щитовидной железы;
  • расстройства нервной системы.
Для того, чтобы выяснить, почему на подбородке растут волосы, необходимо сдать анализ крови на гормоны.

По результатам исследований врач назначает корректирующую терапию, направленную на восстановление баланса эстрогена и тестостерона.

Устранение внутренних причин всегда сочетается с косметологическими процедурами, например, с помощью лазерной эпиляции : она предупреждает повторное оволосение в зоне обработки на долгое время.

Запишитесь на сеанс лазерной эпиляции и не оставьте волоскам ни единого шанса!

Волосы на лице у женщин: причины и лечение. Свет мой, зеркальце, скажи… За красотой – к эндокринологу

К кому обычно идёт женщина, если хочет улучшить состояние своей кожи, внешнего вида? К её услугам - косметологи, специалисты по фитнесу. Но что если все предпринимаемые усилия не дают желаемого эффекта? Кожа не становится лучше, а вес не уменьшается - несмотря на правильное питание и регулярные физические нагрузки. К кому обратиться?

О возможном решении этих женских проблем нам рассказала врач-эндокринолог, диетолог «Клиника Эксперт» Тула Макарова Оксана Викторовна.

- О том, что гинеколога женщине нужно посещать один, а лучше – два раза в год, даже если ничего не беспокоит, знают и к этому привыкли. К парикмахеру, мастеру маникюра и косметологу женщины также ходят с завидной регулярностью. Оксана Викторовна, а как поддержанию и сохранению женской красоты может помочь эндокринолог?

Состояние кожи, внешности очень тесно связано с особенностями обмена веществ, гормональным статусом. Теоретически возможна ситуация, когда, например, косметологи или дерматологи безуспешно пытаются решить проблему с кожей, тогда как основная причина - «внутри», а не на поверхности организма. Эндокринолог в такой ситуации может кардинально изменить положение и помочь.

- Какие проблемы, связанные с гормональным дисбалансом у женщины, «написаны» на её лице и теле?

Те, что возникают при патологии различных желез внутренней секреции. Например, существуют так называемый «дерматологические маски» гипотиреоза (ослабленной функции щитовидной железы). При этом отмечаются:

- отёчность, одутловатость лица;

- плотные отёки голеней и стоп, ног;

- снижение тембра голоса, его осиплость;

- отёчность языка с «отпечатками» зубов по его бокам;

- сухость кожи, довольно устойчивая к действию косметических процедур.

Могут выпадать и редеть волосы (а также брови, ресницы), уменьшаться потоотделение, утолщаться кожа на локтях и коленях, появляться акне и отмечаться ряд других, более редких, проявлений.

«Проводить непременную связь между количеством йода в организме и наличием гипотиреоза не всегда верно». Цитата из материала «Что делать, чтобы главная батарейка нашего организма не села? Говорим о гипотиреозе»

При тиреотоксикозе возможны:

- повышенная потливость;

- выпадение волос;

- быстрое уменьшение массы тела;

- увеличение размера глаз, глазной щели (пучеглазие).

При акромегалии (одна из патологий гипофиза) может быть:

- увеличение стоп и кистей, надбровных дуг, скул;

- изменение прикуса;

- уплотнение кожи;

- нередко - усиленное оволосение;

- акне, повышенная сальность кожи.

Зачем эндокринолог может направить на МРТ гипофиза? Читайте здесь

Если нарушается функция надпочечников, может отмечаться:

- появление багровых «растяжек» на коже, не связанное с беременностью;

- округление лица («лунообразное» лицо);

- набор веса. При этом имеется особенность распределения подкожного жира: его становится больше на туловище, при этом конечности остаются сравнительно худыми (или даже худеют);

- самопроизвольное появление «синяков», кровоподтёков

и ряд других.

Зачем ещё идти к эндокринологу? Иногда женщину могут беспокоить пигментные пятна, а также очаги депигментации (посветления участков кожи). В таких случаях эндокринология - одна из тех областей, которая может помочь в поиске причин этой проблемы. Например, пигментные пятна могут появляться при патологии надпочечников, гипотиреозе, а депигментация (витилиго) часто сочетается с аутоиммунным тиреоидитом, сахарным диабетом  первого типа.

- Существует мнение, что определённые участки лица отражают состояние тех или иных органов. Например, если есть высыпания на подбородке, то у женщины, с большой вероятностью, проблемы с органами малого таза. Как по другим участкам лица определить, что в женском организме не в порядке?

В эндокринологии вряд ли можно провести такое строгое соответствие проблемной зоны лица и конкретной патологии. Т.е. при одном и том же заболевании страдают разные участки лица, а не только подбородок.

 

Пигментные пятна могут появляться при
патологии надпочечников, гипотиреозе

 

Одним из примеров «привязки» части лица к эндокринной патологии может быть увеличение лицевых костей (надбровных дуг, скул, нижней челюсти) при акромегалии.

- Состояние волос и ногтей женщины может рассказать врачу о возможных проблемах с её здоровьем?

Да, они страдают и при эндокринных патологиях. Волосы могут выпадать и редеть, ногти - становиться ломкими, менять свою форму.

Изменения состояния волос могут отмечаться при патологии щитовидной железы, гипофиза, яичников. Ногти меняются, в частности, при нарушениях фосфорно-кальциевого обмена, работы щитовидной и паращитовидных желёз, дефиците витамина D.

- Если у женщины избыточный рост волос на лице и теле, эпиляция решит её проблему, но не устранит источник. По какой причине может возникнуть «повышенная лохматость»?

Растет один черный волос на подбородке. Гирсутизм и его особенности

Гирсутизм встречается не так уж и редко: у 5-15% всех представительниц прекрасной половины человечества независимо от этнической принадлежности.

А это означает, что почти каждая десятая дама во всем мире будет испытывать те или иные симптомы этого недуга.

Здесь нужно подчеркнуть, что этот диагноз может быть поставлен исключительно женскому полу. Мужчина не может страдать гирсутизмом.

Избыточная растительность у мужчин носит термин гипертрихоза (об этом чуть ниже).

Ранее мы познакомились с тем, что во время переходного возраста увеличение мужских гормонов стимулирует напрямую фолликулы, сказываясь в конечном итоге на росте бороды и оволосении специфических для джентльменов мест.

По разнообразным причинам в женском организме также может увеличиваться количество мужских гормонов или снижаться концентрация дамских соединений. Большое количество андрогенов начинает «атаковать» зависимые фолликулы, активизируя превращение веллюса в жесткие и пигментированные экземпляры.

Что мы при этом увидим? Интенсивный рост растительности там, где она обычно растет у юношей.

Именно избыточное и нехарактерное возникновение волос на гормонозависимых местах у женщин именуется гирсутизмом.

Учитывая, что этот гормон заведует не только покровом, то часто это далеко не единственный симптом. Здесь можно заметить огрубение голоса, перераспределение жировых отложений по мужскому типу, акне и поредение прически.

Что же провоцирует подобный процесс? Все, что способствует повышению обсуждаемого вещества.

Из распространенных причин стоит выделить синдром поликистозных яичников (пожалуй, самый частый фактор), прием анаболиков, андрогенов, опухоли андрогенпродуцирующих органов и тканей (яичники, гипофиз, надпочечники). Существует также прямая связь между гирсутизмом и диабетом.

Что сделает врач для утверждения своего подозрения? Прицельно исследует всю репродуктивную функцию, включая менструальный цикл, тщательно соберет весь анамнез, не забыв расспросить про родственниц.

Далее врач проведет детальный осмотр, уделив особое внимание области яичников. Скорее всего, потребуется анализ крови на присутствие специфических гормонов, сахара крови и холестерина, а также проведение узи-обследования.

Этот абзац призван напомнить, что мистер «всеведущий интернет» не способен поставить диагноз, несмотря на интересные разработки в этой сфере. Пока область будущего. На сегодняшний день личное посещение врача необходимо.

Лечение делится на восстановление нарушенного баланса (прием медикаментов) и косметическое, о котором будет сказано ниже.

Дальше поговорим о том заболевании, которое, благодаря интернету, ставится практически поголовно всем.

Волосы на подбородке у женщин. Почему на подбородке растут волосы? 01

Волосы на подбородке у женщин причины. Причины гирсутизма

Главная причина чрезмерного роста волос – заболевание яичников: поликистоз (обнаруживается приблизительно у 70%). Это новообразования, ведущие к сбою в гормональной системе, воспалению органов репродуктивной системы.

Причины гирсутизма у женщин:

  1. Прием лекарств, которые влияют на число андрогенов в организме (к примеру, анаболических препаратов, прогестиновых средств, стрептомицина).
  2. Климакс, когда эндокринная система (ЭС) полностью перестраивается.
  3. Болезни надпочечников. Они влияют на процессы регулирования выработки стероидов (эстрогенных и андрогенных гормонов).
  4. Проблема обменных процессов (чрезмерная масса тела, дефицит веса) – в жировом слое идет конверсия андрогенных гормонов в эстрогенные и другие процессы эндокринной системы. К примеру, при ожирении приход менархе (первых месячных) передвигается к 9–11 лет, а при недостатке веса может наблюдаться задержка полового развития, протекающая с аменореей (отсутствие месячных) или при позднем начале менструаций.
  5. Заболевания щитовидки приводят к изменению количества подкожной жировой клетчатки и сбою гормонов, при которых может наблюдаться как чрезмерное произрастание волос, так и, напротив, облысение.
  6. Проблемы функционирования гипофиза, регулирующего работу всей эндокринной системы. Когда наблюдается его структурная патология (к примеру, опухоли) происходит сбой гормонов во всем теле.
  7. Синдром Ашара-Тьера (синдром бородатых женщин). Болезнь диагностируется очень редко, развивается у женщин после климакса. Характеризуется не только чрезмерным произрастанием волос, как у мужчины, но и формированием сахарного диабета, переизбытка веса. Сахарный диабет может протекать с избытком веса и провоцировать гирсутизм.

Растут волосы на лице, какие гормоны проверить. Основные причины появления волос на лице у женщин

Основной причиной являются гормоны Поскольку усиленный рост волос на теле часто сопровождается другими изменениями кожи, а именно, повышением ее жирности, а также появлением угрей, прыщей и себореи, то женщины часто обращаются за помощью к дерматологу или косметологу. Данными специалистами описанные кожные проявления расцениваются как гиперандрогенная дерматопатия . Тем не менее, многие исследования показывают, что пациентки с гиперандрогенией длительно и, часто без эффекта, лечатся у терапевтов, дерматологов, эндокринологов, гинекологов, педиатров и невропатологов. В чем же причина такого положения вещей? Все дело в очень большом многообразии клинических проявлений заболевания.  Виды гормонов, приводящих к появлению волос на лице у женщины Дело в том, что определение источника повышенной продукции андрогенов довольно затруднительно. Ситуация осложняется тем, что андрогены в женском организме продуцируются и яичниками, и надпочечниками. А гормоны, производимые яичниками и надпочечниками, имеют сходные клинические эффекты. Какими органами и при каких заболеваниях формируется избыток гормонов при гирсутизме? Почему возникает такой сбой и яичники или надпочечники начинают вырабатывать андрогены в повышенном количестве? Иными словами, каковы же основные причины гиперандрогении? Существует, так называемая, надпочечниковая андрогения и яичниковая .
  1. Надпочечниковая гиперандрогения – обусловлена повышенным синтезом андрогенов корковым слоем надпочечников, что встречается при врожденной гиперплазии коры надпочечников. Такое состояние гиперплазии коры надпочечников наблюдается при следующих патологиях:
  • врожденном адреногенитальном синдроме
  • преждевременном половом созревании
  • врожденной дисфункции коры надпочечников
  • гормонопродуцирующих опухолях коры надпочечников
  1. Яичниковая гиперандрогения – обусловлена повышенной выработкой андрогенов при различных видах синдрома поликистозных яичников (СПКЯ) , а также синтезом андрогенов гормоноактивными опухолями яичников.
Помимо яичниковой и надпочечниковой андрогении существуют еще два типа данного патологического состояния, которые также связаны с усиленной продукцией андрогенов. Однако повышение синтетической активности происходит не вследствие непосредственного повреждения яичников или надпочечников. К данным типам гиперандрогении относят следующие:
  1. Гиперпродукция андрогенов, вызванная повреждениями различных центральных уровней регуляции половой системы. К таким центральным регуляторам половой системы, локализованным в головном мозге, относят гипоталамо-гипофизарную систему. Вследствие повреждения работы гипоталамо-гипофизарной системы развиваются такие патологические состояния, как: болезнь Иценко-Кушинга, синдром Морганьи-Стюарта-Мореля и другие.
  2. Гиперандрогения, вызванная нарушением обмена мужских половых гормонов в периферических тканях (коже), а также нарушением рецепторного взаимодействия «андроген – рецептор гормона» в коже.

Волосы на подбородке психосоматика. Выпадение волос от стресса

Более 90% пациентов, обращающихся за помощью к трихологу, имеют различной степени выраженности психологические нарушения, которые, как минимум, усугубляют потерю волос. Недаром существует мнение, что все болезни– от нервов и стрессов.

Ритм жизни современного человека прямым образом воздействует на психическое здоровье. Городская суета и плохая экология нарушает естественную гармонию, а регулярные стрессы и нервные срывы, как считают специалисты, вполне способны стать причиной резко начавшегося выпадения или поредения волос.

Роль стресса на выпадение волос может реализовываться двояко:

    с одной стороны, перенесенный как временный стрессовый фактор, так и хроническая депрессия, затяжные невротические состояния сами по себе являются веской и достаточной причиной для провокации выпадения волос.

    с другой стороны, повышенное внимание на факте выпадения, боязнь потерять «последние» волосы являются причиной, усугубляющей течение основной проблемы (андрогенетической алопеции, очаговой алопеции). Известны формы хронического диффузного выпадения волос, когда единственной причиной длительной потери волос является переживание пациента из-за факта самого выпадения.

 

Степень переживания за волосы может быть настолько высокой, что женщины начинают реже расчесывать волосы, аккуратно моют голову (или ограничивают частоту мытья до минимума), боясь, как бы не потревожить свои, как кажется, некрепко держащиеся, слабые волосики. Однако такое щадящее отношение к собственным волосам приносит не пользу, голову мыть все равно приходится (хотя бы раз в неделю), и в это мытье вылетают все не выпавшие за неделю волосы – большое количество «накопленных», «мертвых» волос. За такую процедуру может выпасти до 800-900 волос, и теоретически даже больше. Что может чувствовать женщина, которой кажется, что она вымыла половину головы? Стресс – уже достаточно мягкое слово для описания ощущений. А такая ситуация повторяется из недели в неделю, формируя хронический невроз. И выпадением начинают «управлять» именно психо-эмоциональные нарушения, формируется затяжная потеря, связанное уже не с перенесенной когда-то температурой, приемом лекарств или наркозом, а с переживаниями по поводу самого выпадения. Это лишь один из примеров взаимодействия нервной системы и выпадения волос.

Волосы на подбородке у женщин, как избавиться. Рецептурные кремы

Существуют специальные рецептурные препараты, которые могут остановить рост волос на желаемом участке лица или тела. Однако подходят они не всем и отпускаются только по рецепту.

Наносятся такие кремы на лицо дважды в день — утром и вечером и уже через 4-8 недель можно оценить первые видимые результаты. «Однако после окончания применения крема волосы отрастают снова. Посоветуйтесь с врачом, подходит ли вам данный способ борьбы с лишней растительностью, — советует дерматолог Кристина Гольденберг.

Доктор Рахель Назарян, дерматолог

Многие женщины стараются не замечать лишние волоски на лице, игнорируют их или избегают этой темы. Чаще всего проблема выходит на первый план после рождения детей или в связи с грядущим наступлением менопаузы. Все потому, что меняется уровень женских гормонов.

Порой причиной внезапного увеличения роста нежелательных волос являются эндокринные нарушения или онкологические заболевания. Поэтому при появлении данного симптома следует обратиться к врачу.

Большинство женщин сталкиваются с появлением нежелательных волос на коже лица в зрелом возрасте, когда уровень женских половых гормонов снижается, а уровень мужских остается неизменным. Это заставляет волоски расти там, где их не было или они были едва заметными: над верхней губой, на щеках и на подбородке. Существует много способов избавиться от них: восковая эпиляция, бритье, тридинг или лазерная эпиляция. Но все эти способы — временное решение. «Волшебного зелья» пока нет.