Рута овощная кружевница применение. Биопортрет

Рута овощная кружевница применение. Биопортрет

Рута душистая – полукустарник, достигает в высоту 50–100 см. Стебель прямостоячий, разветвленный, деревянистый у основания. Листья мясистые, выделяются среди других растений голубовато-зеленым цветом. Цветки – мелкие, на коротких цветоножках, зеленовато-желтого цвета, собраны в щитковидную метелку. Цветет в июне-августе.

Для души

Жительница Саратова Елена Голубева руту в своем саду разводит совсем не для ворожбы и врачевания. Просто несколько лет назад душа попросила чего-нибудь новенького, декоративного. Около прилавка с семенами выбор из всех разновидностей трав пал на красивое словосочетание «Рута кружевница». И хотя информация на пакетике гласила, что это пряно-ароматическое растение ядовито и на вкус специфично, Елена решила попробовать.

В первых числах мая посадила травку на рассаду в один большой горшок вместе с другими цветами. Накрыла белым укрывным материалом и оставила на открытом воздухе. Росла рута медленно. Ее ростки появились одними из последних – на десятый день. Они отличались от других растений сизовато-зеленым цветом.

С ней нет проблем

Рута хорошо растет на светлых участках, не любит переувлажненной почвы. За лето из скромных саженцев она превращается в пышные, ажурные кустики высотой около 50 см. Елена признается, что особенно ее радует беспроблемность ее питомца: за все время выращивания рута ни разу не болела, даже не обнаружила ни одного вялого или поникшего листа, как это бывает у других растений.

Для того, чтобы рута пышнее цвела, а еще и в благодарность за то, что «кружевница» не требует от своей хозяйки особых усилий, Елена раз в месяц балует ее растворами «Гумата» или «Байкала». Рута зацветает, начиная со второго года роста, и дает маленькие желтые цветочки.

Рута относится к многолетним вечнозеленым травам.

На одном месте куст растет 6 лет, хотя в Подмосковье зафиксированы случаи долгожительства – до 20 и более лет. Ежегодно неодревесневевшие побеги отмирают.

Размножается легко и разнообразно: семенами, черенками и делением куста.

Со вкусом чеснока

Как и любая пряность, рута – на любителя. Нравятся далеко не всем людям, но некоторые от него просто в восторге и добавляют повсюду – к мясу, в вино, чай.

Елене запах и вкус руты показались уникальными, она не нашла, с чем бы из известных трав их сравнить. Возможно, отдаленно напоминает чеснок. А вот высушенная рута, по словам Голубевой, приобретает запах менее навязчивый, более тонкий и напоминает аромат розы.

Растение срезают перед самым цветением и затем сушат.

Внимание – ядовита!

Из статей об этой траве Елена узнала, что она аллергенна и вызывает ожоги на руках при прикосновении к ней. Однако подтвердить эту информацию не может, поскольку за все время, что у нее растет рута, ни разу не испытывала дискомфорта от «общения» с этим растением.

Страховка не помешает

На даче рута зеленеет до самых морозов, даже когда все растения вокруг пожухнут и уйдут под рыхлый снег, – стоит подобно голубой елочке и радует глаз. Но к наступлению настоящих морозов Елена утепляет ее сухими ветками. Конечно, в статьях пишут, что рута – холодоустойчива, но опыт Елены много раз убеждал – лучше перестраховаться!

Рута овощная кружевница применение. Биопортрет

Рута садовая. Рута

Рута - многолетнее травянистое растение или сизовато-зеленый полукустарник с сильным, своеобразным ароматным запахом. Стебли у основания слегка древеснеющие, прямостоячие, почти от основания ветвистые, голые, высотой 20—50 см. Листья очередные, без прилистников, с просвечивающими железками, представляющими собой эфирно-масличные вместилища (содержащееся в них эфирное масло и дает сильный аромат).

Нижние и средние листья длинночерешковые, дважды- или триждыперисторассеченные на линейно-ланцетные, растопыренные, почти цельнокрайние или редкозубчатые конечные сегменты, доли первого порядка на черешочках, прочие сидячие, верхние листья сидячие, с более узкими сегментами. Цветки с линейными прицветниками, правильные, обое-полые, обычно четырехмерные (только первые, центральные цветки могут быть пятимерными), сидят в рыхлых немногоцветковых щитковидных метелках. Чашелистики свободные, треугольные, острые, длиной 2—2,5 мм, с просвечивающими железками; лепестки свободные, прикрепленные к железистому диску, лодочковидные, желтые, цельнокрайние или мелкозубчатые, по краю слегка курчавые, длиной 6—9 мм. Тычинок вдвое больше, чем лепестков (8—10), они свободные, с голыми нитями, прикрепленными к основанию нектарного диска. Завязь — верхняя четырех-, пятигнездная коробочка длиной 5—7 мм, густо опушенная железистыми волосками и раскрывающаяся на верхушке гнезд. Семена имеют боковой зародыш и мясистый эндосперм.

Рута желтая. Рута душистая (Ruta graveolens L.)

Рута овощная кружевница применение. Биопортрет 01

Син.: рута пахучая.

Многолетнее сильно ароматическое травянистое растение. В Европе с древних времен культивировалось как пряное и лекарственное растение. Обладает спазмолитическими, противосудорожными, мочегонными, кровоостанавливающими свойствами.

Растение ядовито!

Формула цветка

Формула цветка руты душистой: *Ч5Л5Т10П4-5.

В медицине

Рута душистая относится к числу наиболее популярных лекарственных растений, широко используется в медицине стран Европы. Для лекарственных целей используют в основном свежую или высушенную траву. Препараты из руты находят широкое применение в гинекологической практике, их назначают при альгоменорое, гипоменструальном синдроме, при неврастении в климактерическом периоде, а также для регуляции слабых менструаций в юности как эстрогенное средство. Благодаря обезболивающему действию рута входила в состав препарата «Акофин» (Радикулин). В малых дозах рута усиливает перистальтику кишечника, улучшает отток желчи из желчного пузыря. Рутин, содержащийся в траве относится к витаминам группы Р, который укрепляет капилляры, выпускается в виде таблеток в смеси с аскорбиновой кислотой. Руту душистую применяют при переутомлении, нервной возбудимости, прежде всего при вегетативном неврозе в качестве успокаивающего средства. Кроме того, рута применяется в качестве спазмолитика при лечении бессонницы и головной боли. По некоторым источникам рекомендуется употребление рутового масла в ароматерапии при болях головы и ушей, вывихах и ревматизме.

Противопоказания к применению

Рута входит в фармакопеи многих стран, но требует очень осторожного отношения к применению. Поскольку растение ядовито, ее передозировка вызывает раздражение слизистых оболочек пищеварительного тракта, отеки языка и гортани, головокружение, тошноту и рвоту, нарушение работы печени и почек. Препараты из руты противопоказаны при беременности, маточных кровотечениях, гипотонии, гиперацидном гастрите и язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, колите, повышенной кислотности и во время менструаций.

Рута гомеопатия. Рута гравеоленс (Ruta graveolens)

    Инструкция

Рута гравеоленс®

Вспомогательные вещества: сахароза, лактоза.

4 г – пеналы со счетчиком гранул (1) – пачки картонные.

Номер и дата регистрации: П N011372/01 от 06.04.12

Групповая принадлежность: Гомеопатический монокомпонентный препарат растительного происхождения

СВОЙСТВА

Ruta graveolens — растение, произрастающее на пустынных склонах холмов юга Европы, с желтыми цветками в виде зонтиков с неприятным запахом.

Состав:

  • рутин (кверцетин-3-рутинозид);
  • эфирное масло, эффективное при дерматозах;
  • алкалоиды;
  • фуранокумарины.

Матричная настойка обладает противовоспалительным, антибактериальным и противогрибковым свойствами.

ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ

Ключевые симптомы для назначения препарата

  • образование синяков, боль, ригидность, в основном, в области лучезапястного, голеностопного суставов и позвоночника;
  • болезненность, особенно при сгибании;
  • боли в частях тела, соприкасающихся с постелью, что вынуждает пациента постоянно менять положение;
  • болезненная усталость в глазах в результате чрезмерного зрительного напряжения (шитье, чтение мелкого текста и т.д.);
  • ощущение тепла и давления, боли в глазах, уменьшающиеся в тепле и усиливающиеся при искусственном освещении.

Основные случаи клинического применения

Травматология и ревматология

  • повреждение надкостницы в результате травмы;
  • вывихи, в т.ч. с осложнениями (разрыв сухожилия и/или повреждение связок и костей);
  • боль в месте вывиха после репозиции;
  • тендинит, периостит, периартрит, посттравматический экзостоз. Ахиллово сухожилие;
  • боль при синовиальных кистах запястья, фиброз связок и сухожилий;
  • люмбаго, ишиалгия (боль усиливается в покое и уменьшается при движении);
  • травмы крестца, кокцигодиния.

Офтальмология

  • астенопия и нарушение аккомодации;
  • напряженная зрительная работа на близком расстоянии или при недостаточном освещении;
  • близорукость;
  • глаукома.

Другие показания

  • выпадение прямой кишки.

СПОСОБ ПРИМЕНЕНИЯ И ДОЗЫ

Сублингвально.

Гранулы необходимо рассасывать во рту за 30 мин до еды или через 60 мин после еды.

Детям от 0 до 3 лет гранулы предварительно разводят, встряхивая, в 10-15 мл воды комнатной температуры и дают выпить.

Оптимальное количество на один прием — 5 гранул.

Для определения разведения, кратности и длительности приема необходима консультация врача.

ПОБОЧНОЕ ДЕЙСТВИЕ

До настоящего времени не описаны.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ

  • индивидуальная чувствительность к препарату;
  • непереносимость лактозы.

ОСОБЫЕ УКАЗАНИЯ

Режим дозирования и кратность приема определяется врачом.

При отсутствии терапевтического эффекта в течение 3 дней, а также при появлении побочных реакций следует обратиться к врачу.

ПЕРЕДОЗИРОВКА

До настоящего времени информация о случаях передозировки не поступала.

ЛЕКАРСТВЕННОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ

При лечении препаратом Рута Гравеоленс возможно применение иных лекарственных средств.

УСЛОВИЯ ХРАНЕНИЯ И СРОКИ ГОДНОСТИ

Препарат следует хранить в недоступном для детей, защищенном от света и влаги месте, вдали от электроприборов при температуре 15-25°C.

УСЛОВИЯ ОТПУСКА ИЗ АПТЕК

Препарат отпускается без рецепта.

Как сеять руту. Рута душистая: выращивание и применение

доктор сельскохозяйственных наук, профессор каф. овощеводства РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева

Рута овощная кружевница применение. Биопортрет 02

Рута душистая (Ruta graveolens)

Рута известна с древних времён. Диоскорид охотно применял это растение. Её считали средством от растительных и животных ядов. Имеются данные, что рута входила в состав противоядия, которое в целях профилактики принимал Понтийский царь Митридат VI Евпатор в 121-64 гг. до н.э. В древности она использовалась при разных болезнях. В поэме Одо из Мена указывалось:

 

«Очень полезна желудку, когда выпивается часто,

Плод изгоняет в питье и любовь обуздать в состояньи,

Ишиас лечит, суставы, а также больных лихорадкой…»

 

В Капитулах Карла Великого она упоминается под современным латинским названием рута. В XVI-XVIII веках она была обязательным растением в домашних и пряных садиках Европы, так как её считали действенным средством  от… чумы, которая свирепствовала в те времена.

 

Ботаническое описание и места произрастания

 

Рута душистая ( Ruta graveolens ) - полукустарник из семейства рутовых высотой 30-100 см с деревянистым, мочковатым корнем. Стебель одревеснев­ший в нижней части, разветвленный, прямостоячий. Листья очередные, серовато-зеленые, слегка мясистые, дважды- или триждыперисторассеченные. Цветки правильные, зеленовато-желтые, на коротких цветоножках, собраны в щитковидную ме­телку. Плод — округлая 4-5-гнездная коробочка. В каждом гнез­де 4-6 семян почти черного цвета. Цветет в июне — июле. Плоды созревают в сентябре — октябре.

 

В пределах России в диком виде встречается только в Калининградской области как заносное растение. Растет в садах, огородах и на мусорных местах. Разводится как лекарственное и эфиромасличное растение.

 

Лекарственное сырье и действующие вещества

 

С лечебной целью используют свежую или высушенную траву, собран­ную в период цветения. Сушат сырье под навесом или в хорошо проветриваемом помещении.

 

В листьях и верхушечных побегах содержатся эфирное масло (до 0,5%), в составе которого обнаружены нонанон, линалоол, ундеканон, ундеканол; кроме того, рутин, фурокумарины бергаптен, ксантотоксин, пангелин, псорален, дафноретин) (до 1%), смолы, алкалоиды различного химического строения (рутамин, гравеолин, диктамнин), яблочная кислота.

 

Применение в  официальной и народной медицине

 

Рута овощная кружевница применение. Биопортрет 03

Рута душистая (Ruta graveolens)

В нашей стране рута не используется научной медициной, однако в ряде европейских стран она включена в Фармакопеи.

 

Однако рута - ядовитое растение и требует осторожного применения и строгого соблюдения дозировки. Кроме того, содержащиеся фурокумарины  проявляют фототоксическое действие.

 

Трава руты имеет, по данным традиционной медицины, зна­чительный диапазон фармакологической активности. Известна она как общеукрепляющее, антиспастическое, антисептическое, противосудорожное, кровоостанавливающее и антитоксическое средство.

 

Используется при неврозах, атеросклерозе, климаксе. Рута эффективна при лечении астенического состояния, истерии, эпилепсии, головной боли.

 

Траву руты применяют при ревматизме, подагре, импотенции, близорукости, ломкости кровеносных сосудов, золотухе, рахите, а также при спастических болях в желудке и кишечнике. Рута душистая обладает общетонизирующим действием, снимает чувство усталости, успокаивает нервную систему. Препараты из этого растения снижают спазмы гладкой мускулатуры мочевыводящих путей и перифе­рических кровеносных сосудов, снижают артериальное давление, усиливают диу­рез. Чай из травы считают хорошим средством от импотенции. Настой листьев применяют при застое крови во внутренних органах, как успокаивающее при нервной раздражительности. По некоторым данным, при импотенции помогает прием настоя травы руты на виноградном вине.

 

В традиционной медицине свежий сок руты употребляют внутрь при укусах ядовитых насекомых и змей, а также при плохом зрении.

 

Свежие листья при­кладывают к месту ушибов и кровоподтеков.

Рута растение от сглаза. Поделиться 1 2009-07-13 19:53:07

  • Администратор
  • Откуда: Киев
  • Приглашений: 0
  • Сообщений: 10989
  • Уважение: +11513
  • Позитив: +4675
  • Пол: Женский
  • Провел на форуме:
    6 месяцев 23 дня
  • Последний визит:

    Рута символизирует скорбь и раскаяние (по-английски эти чувства называются тем же словом, что и рута), но ее образ в народном сознании не всегда скорбен. Ее можно было использовать для благословения и для проклятия, для лечения и для порчи. Считали, что она защищает того, кто ее носит на себе, от злых чар, но в равной же степени с ее помощью можно и налагать такие чары, а поскольку это растение скорби, то оно oудобно и для проклятий. Эмили Лэзер описывает один случай такого использования руты, случившийся незадолго до 1912 года. Некую девушку оставил возлюбленный и ушел к другой. В день свадьбы она дождалась его на крыльце церкви и, когда он вышел, бросила в него пучком руты, сказав: "Чтоб тебе всю жизнь скорбеть об этом дне". Местные жители с уверенностью говорили, что проклятие наверняка сработает, потому что она принесла руту прямо оттуда, где она росла, в церковь и бросила на место "между священной и не священной землей", то есть между церковью и погостом.

    Руту применяли для лечения различных болезней, но, согласно одной сельской традиции, для безопасного использования в медицинских целях ее надо собирать поутру. В это время дня она - "благодать-трава" и полезна для человека, а после полудня превращается в настоящую руту, траву скорби. Другой вариант той же традиции - она благодать-трава по воскресеньям, и рута во все остальные дни. Почему "благодать" - неясно, разве что в силу своей ассоциации с раскаянием, для какового состояния души требуется Божья благодать. Согласно другому предложенному кем-то объяснению, название это связано с тем, что с помощью пучков руты кропили святой водой как в церкви, так и при обряде изгнания бесов.

    В древности руту больше всего ценили за то, что она улучшает зрение и служит противоядием для всякого рода отравы. Плиний говорит, что художники, скульпторы и граверы ели ее для того, чтобы сохранить остроту зрения. Она противостояла воздействию случайно проглоченных ядов, а также считалась эффективным средством при укусах змей и всяческих ядовитых животных. Похоже, что об этом знали и ласки, потому что Джерард в своем "Травнике" говорит, что "когда ласка дерется со змеей, она подкрепляет себя рутой против змеиной силы".

    Во времена, когда Пастер еще не сделал своих великих открытий, листья руты применяли в полумагических средствах против водобоязни, вызываемой укусами бешеных собак. Одно интересное средство такого рода описывает корреспондент "Notes and Queries" (серия 10, том II), нашедший его в манускрипте 1752 года. Оно состоит из смеси размятых листьев руты, чеснока, венецианской патоки и оловянной крошки, вываренных вместе в крепком пиве. По девять ложек варева полагалось давать в течение семи дней по утрам натощак укушенному человеку, и по шесть - укушенной собаке. Для вящей уверенности некоторые ингредиенты (из которых листья руты, надо полагать, были самыми для этого удобными) надо было, отцедив от жидкости, прикладывать к укушенному месту. Примечание в манускрипте говорит, что этот рецепт "был получен в Каторп-Черче в Линкольншире, где весь приход был покусан, и те, что использовали это средство, поправились, а все прочие умерли от бешенства".

    Отвар руты использовался в сельских местностях против припадков и судорог. Для того же применяли листья, обвязывая их вокруг кистей рук, запястий и лодыжек больного. В "Книге Миддвайских врачей" говорится, что те, кто боится разговаривать во сне, могут принять на ночь смесь раздавленных семян или листьев руты с уксусом и старым элем, после чего они будут почивать молчаливым сном. Разбросанные по полам и подоконникам листья руты отгоняли инфекцию, что широко применялось во время эпидемий шестнадцатого-семнадцатого веков. Судьи выездных судов носили с собой букетики руты, чтобы не подхватить сыпняк от несчастных узников, они и до сих пор их носят, хотя эта болезнь, по счастью, покинула наши тюрьмы.

    Можно упомянуть и еще о двух традициях, связанных с рутой: она лучше всего растет, будучи украденной, ее не любят жабы, и если в огороде высажен шалфей, его хорошо обсадить рутой, иначе жабы могут отравить его своим ядом.

Источник: https://zdorovkrasota.ru/novosti/vyrashchivanie-ruta-ovoshchnaya-kruzhevnica-ruta-kruzhevnica-celebnaya-pryanost