Кефир с медом. Полезные свойства

Кефир с медом. Полезные свойства

Полезные свойства кефира обусловлены содержанием в нём полезных бактерий пробиотиков, которые, попадая в кишечник, благотворно влияют на микрофлору и избавляют от проблем с пищеварением. Лёгкое мочегонное действие кефира полезно для страдающих отёками. Кроме того, кефир содержит значительное количество белка и кальция. Даже не обезжиренный продукт обладает низкой калорийностью, поэтому многие диетологи, запрещая людям с избыточным весом есть на ночь, делают исключение для стакана этого кисломолочного напитка, особенно кефира с мёдом. В желудке кефир сворачивается, заполняя его и устраняя чувство голода. Поэтому безбоязненно пейте его на ночь, с утра, заменяйте им перекусы. Время питья кефира довольно важно, поскольку вечером он ещё и поможет быстро и спокойно заснуть.

Кефир с медом. Полезные свойства

Мёд, как и кефир - уникальный с химической точки зрения продукт, содержащий большой набор полезных веществ, микроэлементов, ферментов, минералов и кислот. Это отличный природный энергетик , антибиотик и иммуностимулятор. Регулярный приём натурального продукта благотворно влияет на все системы и органы человеческого тела, а также эмоциональное состояние и душевное равновесие.

Кефир с мёдом - настоящее природное лекарство, в том числе позволяющее потерять лишние килограммы. Оба эти продукта нормализуют обмен веществ, очищают пищеварительную систему, положительно влияют на печень и устраняют чувство голода, благодаря чему перекусить на ночь больше не захочется, а глубокое воздействие станет гарантией того, что вес больше не вернётся.

Кефир с отрубями на ночь польза и вред. Выясняем пользу отрубей

То, что отруби полезны, известно многим, но чем именно знают далеко не все. Поэтому разберемся в этом вопросе подробнее. Здесь следует смотреть на состав продукта. Дело в том, что грубая клетчатка, присутствующая в отрубях, улучшает работу ЖКТ, помогает выведению токсинов из организма. Помимо этого продукт прекрасно утоляет голод, снижает аппетит, чем и пользуются красавицы, стремящиеся уменьшить вес.

Питаясь отрубями для похудения, дамы не только притупляют аппетит и не испытывают постоянной потребности что-то съесть, но и насыщают свой организм полезными микроэлементами, которые благотворно влияют на внешний вид: кожу, волосы, ногти и т.д.

Считается, что у человека, включившего в свой рацион этот полезный продукт, нормализуется работа иммунной, нервной и сосудистой систем, ускоряются обменные процессы, да и общее состояние становится лучше, появляется бодрость.

Чтобы получить необходимые для жизни питательные вещества, нужно в сутки съедать 5-6 чайных ложек отрубей.

Но в чем польза отрубей, например, с кефиром? На самом деле этот тандем просто находка для тех, кто борется с лишними килограммами, так как полученное блюдо прекрасно воздействует на кишечник, ускоряет обменные процессы и притупляет аппетит.

Как использовать для похудения отруби с кефиром

Отруби с кефиром можно употреблять различными способами, наиболее распространенным считается следующий: стаканом кисломолочного продукта с добавлением 1-2 чайных ложек полезной клетчатки, желательно в порошкообразном виде, заменяется один из приемов пищи. Рекомендуется либо завтракать таким блюдом, либо ужинать. Этот «напиток желудка» можно употреблять и в течение дня в качестве перекуса, если присутствует сильное чувство голода.

Кстати, полученный напиток не только благотворно воздействует на желудок, но и способствует перевариванию различных овощей и фруктов, которые обычно в большом количестве присутствуют в рационе худеющих.

Очень полезными считаются разгрузочные дни на отрубях и кефире. Для этого нужно взять около 1,5 литра кефира. Каждые 2-3 часа необходимо выпивать порцию кисломолочного продукта с добавлением в него 1 чайной ложки полезного продукта. Людям, которые не придерживаются жесткой диеты, проводить такой разгрузочный день рекомендуется раз в неделю.

Индивидам, в чьем рационе наблюдается дефицит калорий, совершать разгрузочные дни можно не чаще 1 раза в 2 недели.

Людям, которые не хотят сильно снижать вес, а просто мечтают сохранить стройную фигуру, можно посоветовать употреблять на ночь кефир с отрубями, заменяя напитком последний прием пищи.

В принципе, питье кефира с клетчаткой в целях похудения – довольно безвредный рецепт.

Диета на отрубях с кефиром

Существует даже особый метод снижения веса на этих двух продуктах. Диета рассчитана на 7-14 дней и обещает избавление от 3-5 кг.

Для тех, кто захочет попробовать избавиться от лишнего веса таким способом, рекомендации будут следующими:

Кефир с отрубями на ночь польза и вред. Выясняем пользу отрубей

  • Как только вы проснулись, выпейте 2 стакана чистой воды;
  • Через четверть часа позавтракайте: выпейте стакан кефира с двумя чайными ложками отрубей;
  • В дневном рационе должны присутствовать только полезные продукты: овощи, фрукты, паровая рыбка и мясо. Молоко, йогурт и прочая кисломолочная продукция разрешена. В приготовленные блюда рекомендуется добавлять отруби, запивая еду достаточным количеством жидкости;
  • Если стремитесь снизить вес, следите за калорийностью. Важно, чтобы энергетическая ценность потребляемой в сутки еды не превышала показатель в 1500 единиц;
  • Кушать старайтесь через равные интервалы, примерно каждые 3 часа. На ночь, за 2 часа до отбоя, выпейте стакан кефира или натурального йогурта с добавлением 1 чайной ложки полезной клетчатки.

Если вы продержитесь на диете 2 недели, то заметите отличный результат. К привычному для вас рациону возвращайтесь не спеша, постепенно увеличивая суточную калорийность. И еще. Не придерживайтесь диеты более 14 дней, так как из-за низкой энергетической ценности рациона у вас могут возникнуть проблемы со здоровьем.

Для снижения веса и оздоровления средство «кефир и отруби» – отличный помощник, но не стоит питаться только этими продуктами. Меню должно быть сбалансированным и полезным. Питайтесь правильно и худейте. Удачи!

Каждая женщина, хоть и редко в этом сознается, мечтает быть красивой и соблазнительной. Но не все, к сожалению, могут похвастаться идеальными формами, подаренными природой. Несбалансированное питание, увлечение вкусной, но вредной пищей, малоподвижный образ жизни приводят к «расплывчатой» фигуре. В результате, для приобретения идеальных пропорций женский пол начинает сложную борьбу, из-за «неправильной тактики» которой впоследствии страдает весь организм. Предлагаем вашему вниманию средство для избавления от лишнего веса, у которого в последнее время стала появляться многочисленная армия поклонников. А именно, давайте рассмотрим, как применяются отруби для похудения.

Кефир с медом для похудения. Полезные свойства

Полезные свойства кефира обусловлены содержанием в нём полезных бактерий пробиотиков, которые, попадая в кишечник, благотворно влияют на микрофлору и избавляют от проблем с пищеварением. Лёгкое мочегонное действие кефира полезно для страдающих отёками. Кроме того, кефир содержит значительное количество белка и кальция. Даже не обезжиренный продукт обладает низкой калорийностью, поэтому многие диетологи, запрещая людям с избыточным весом есть на ночь, делают исключение для стакана этого кисломолочного напитка, особенно кефира с мёдом. В желудке кефир сворачивается, заполняя его и устраняя чувство голода. Поэтому безбоязненно пейте его на ночь, с утра, заменяйте им перекусы. Время питья кефира довольно важно, поскольку вечером он ещё и поможет быстро и спокойно заснуть.

Мёд, как и кефир — уникальный с химической точки зрения продукт, содержащий большой набор полезных веществ, микроэлементов, ферментов, минералов и кислот. Это отличный природный энергетик, антибиотик и иммуностимулятор. Регулярный приём натурального продукта благотворно влияет на все системы и органы человеческого тела, а также эмоциональное состояние и душевное равновесие.

Кефир с мёдом — настоящее природное лекарство, в том числе позволяющее потерять лишние килограммы. Оба эти продукта нормализуют обмен веществ, очищают пищеварительную систему, положительно влияют на печень и устраняют чувство голода, благодаря чему перекусить на ночь больше не захочется, а глубокое воздействие станет гарантией того, что вес больше не вернётся.

Кефир с медом на ночь. Кефир с медом — польза и вред

Все мы знаем о пользе кефира. Считается, что выпивая на ночь стакан напитка, можно улучшить пищеварение и поспособствовать похудению. А полезно ли пить кефир с медом? Давайте разберемся.

Кефир с медом на ночь. Кефир с медом — польза и вред

Свойства продуктов

Кефир содержит пробиотики, которые заселяют желудок бифидобактериями. Это нормализует микрофлору кишечника и избавляет от многих проблем с ЖКТ. Напиток выступает отличным мочегонным средством, способствуя устранению отеков.

Еще, чем полезен кефир – это низкое содержание калорий. Диетологи на вопрос, можно ли пить кефир на ночь, отвечают однозначно — да. С его помощью перед сном можно утолить голод и быстрее заснуть. Его рекомендуют пить по утрам и заменять им перекусы в течение дня.

Целебные свойства меда обусловлены множеством минеральных веществ, витаминов, пищеварительных ферментов, протеинов и нуклеиновых кислот, входящих в его состав. Нектар оказывает выраженное иммуностимулирующее и антибактериальное действие.

Сочетание кефира с медом идеально для похудения. Напиток обладает отличной совместимостью, нормализует метаболизм, очищает печень, и поможет организму перенести снижение веса.

Кефир с медом для похудения и приведения веса в норму являются отличными помощниками в столь для некоторых трудное время, когда необходимо строгое ограничение сладкого.

Рецепты

Рецепт напитка с медом прост. В стакане кисломолочного продукта размешивают маленькую ложку меда и выпивают. Пчелиный нектар выбирают жидкий, он легче растворяется. Есть и другие, вкусные и аппетитные рецепты.

Фруктовый смузи

Смузи – густой напиток, представляющий собой смешанные в блендере соки и питательные плоды. Для приготовления возьмите:

  • 250 мл кефира;
  • 0,5 чашки фруктов (малина, яблоко, персик, клубника и пр.);
  • 2 ч. л. меда;
  • пару кубиков льда.

Все продукты помещают в блендер, смешивают. Пьют перед сном или с утра, чтобы получить заряд бодрости.

Можно поэкспериментировать с наполнителями, добавив к рецепту семена льна, овсяные хлопья. В этом случае коктейль сможет заменить обед, при этом не скажется на толщине талии.

Напиток с корицей

Берут:

  • ½ л. обезжиренного кефира;
  • 1 ч. л. корицы;
  • 2 ч. л. пчелиного нектара.

В кефир засыпают пряность, размешивают и дают постоять 15 минут. Добавляют мед, дают раствориться. Пьют напиток с медом и корицей в течение дня, заменяя перекусы, или на ночь вместо еды.

Польза кефира с медом и корицей особенно велика для сладкоежек. Пряность подает в мозг сигнал о насыщении желудка. Кисломолочный продукт нормализует работу кишечника, а пчелопродукт придает сладкий вкус. Это позволяет легко обходиться без конфет и сладкой выпечки.

За основу можно брать не только кефир, но также простоквашу, ряженку, натуральный йогурт.

Напиток с куркумой

Кефир с куркумой и медом нормализует пищеварение и ускоряет метаболизм. Чтобы приготовить напиток, нужно взять:

  • стакан свежего напитка;
  • ½ ч. л. пряности;
  • 1 ч. л. меда.

Компоненты смешивают и пьют каждый вечер после последнего приема пищи. Диетологи рекомендуют пить коктейль мелкими глотками. Так он лучше усваивается и не нарушает рН желудка.

Коктейль с отрубями

Для одной порции понадобится:

  • кружка кисломолочного напитка;
  • 1 ст. л. пшеничных или овсяных отрубей;
  • 0,5 ч. л. корицы;
  • 1 ч. л. меда.

Компоненты смешивают и настаивают 10–15 минут. За это время твердая оболочка зерен набухнет. Коктейль получается довольно густой, поэтому его можно есть ложкой. Он дает ощущение сытости и выводит шлаки из желудочно-кишечного тракта.

Такой коктейль – хороший вариант для ланча и последнего приема пищи. Его можно использовать для разгрузочных дней.

Как и когда употреблять

Взрослому человеку будет достаточно одного стакана медового кисломолочного напитка на ночь. Ребенку 1,5-3 лет дают не более 50 мл перед сном. После трех лет количество можно постепенно увеличивать до 100 мл.

Кефир относится к жидкостям, которые способны перегружать почки. Большее одного стакана на ночь или в течение суток нельзя его пить людям, у которых есть болезни почек.

Возможный вред

Пользу кефира с медом на ночь разделяют не все медики. Возможен и вред. Это касается людей:

  • страдающих панкреатитом, язвой, гастритом в хронической форме;
  • не достигших 1 года;
  • с диареей – им нельзя употреблять слабый кефир;
  • подверженных запорам – противопоказан крепкий трехдневный напиток;
  • с индивидуальной непереносимостью.

У многих специалистов вызывает опасения содержание в кисломолочном продукте алкоголя. Процент этанола в напитке зависит от технологии приготовления, и может достигать 0,88. Это стоит учитывать людям, которые управляют автомобилем.

Польза будет от напитка или вред, зависит от того, насколько грамотно подойти к употреблению. Следует придерживаться рекомендованных дозировок и учитывать противопоказания.

Кефир с какао для похудения. Приготовление блюд для похудения на основе, какао

Чтобы выглядеть привлекательно и иметь хорошую фигуру, многие люди изнуряют себя строгими диетами. В погоне за стройным телом не все задумываются о том, что неправильное питание не только убирает лишние килограммы, но и отрицательно сказывается на общем состоянии здоровья. Чтобы предотвратить развитие различных болезней, оставаться в хорошей физической форме, иметь красивую кожу и пр., в организм должны поступать витамины, минералы и другие полезные вещества.

Кефир с какао для похудения. Приготовление блюд для похудения на основе, какао

Какао для похудения широко используется в косметологии. Но, кроме масок и обертываний, можно включить данный продукт в свой рацион, чтобы избавиться от лишних килограммов.

Состав и полезные свойства какао бобов

Плоды бобового растения содержат в себе:

  • микроэлементы (железо, цинк, кобальт, молибден);
  • макроэлементы (калий, фосфор, магний, сера, кальций, натрий);
  • органические кислоты;
  • алкалоиды;
  • жиры;
  • белки;
  • углеводы (сахароза, глюкоза и фруктоза);
  • витамины;
  • аминокислоты;
  • дубильные вещества и др.

Кефир с какао для похудения. Приготовление блюд для похудения на основе, какао

Бобы и продукты, которые из них изготавливаются, положительно влияют на организм. Употребление какао способствует:

  1. Повышению тонуса стенок кровеносных сосудов. Они становятся эластичными и упругими, что снижает риск возникновения сердечно-сосудистых патологий.
  2. Выработке коллагена и синтезу эластина. Благодаря этому свойству удается продлить молодость кожных покровов.
  3. Ускорению периферического кровоснабжения. Происходит снижение артериального давления. У человека, употребляющего какао, улучшается память.
  4. Ускорению органических обменных процессов.
  5. Расширению бронхиальных ветвей. Если человек болен бронхиальной астмой, употребление какао помогает продлить время ремиссии.
  6. Нормализации обмена веществ.

Какао оказывает положительное влияние на здоровье нервной системы. Если употреблять горький шоколад, который изготавливают из плодов бобового растения, то он улучшает настроение. Благодаря этим свойствам какао позволяет справиться с депрессивными состояниями. Также шоколад считают природным афродизиаком. Он повышает половое влечение у мужчин и женщин.

Можно ли употреблять какао на диете?

Какао бобы — это питательный продукт, калорийность которого составляет 530 кКал (в 100 г зерен). Благодаря этому организм быстро восполняет свои энергетические затраты. Но, за счет того что плоды растения улучшают пищеварение и ускоряют метаболические процессы, какао разрешается употреблять во время диеты.

Кефир с какао для похудения. Приготовление блюд для похудения на основе, какао