Как восстановить силы при упадке сил.

Как восстановить силы при упадке сил.

С годами мы все чаще испытываем состояние острой нехватки сил. Часто даже отдых и любимые занятия не приносят радости и облегчения. И если в молодости такое состояние настигало лишь время от времени, то в пожилом возрасте дефицит жизненной энергии становится настоящей проблемой! Также, упадок и сил и энергии наш организм почти всегда испытывает и после серьезной болезни. Помочь в обоих случаях может «Эликсир силы». Приготовить его можно самостоятельно, а за основу взять только натуральные природные энергетики.

Как восстановить силы при упадке сил.

Простой и эффективный рецепт для тех, кто чувствует слабость и упадок сил

Кто-то в этом случае пьёт различные энергетические препараты, которые непонятно из чего приготовлены. А, между тем, энергию и силы можно черпать из вполне натуральных компонентов, которые стоят буквально копейки, а работают ничуть не хуже дорогостоящих супер препаратов. Так, например, мы за основу нашего эликсира возьмём обыкновенный овес.

Ингредиенты

Их всего два. Помимо овса, это ещё молоко . Что касается первого компонента, то овес должен быть неочищенным. Его Вы купите в аптеке, а в селе, думаю можно найти его и без аптеки.

Как приготовить?

Перебираем 1 стакан овса, промываем его в сите, используя для этого проточную воду. Заливаем 5-тью стаканами холодной (хорошо, если она будет родниковой) воды и ставим на плиту.

Как восстановить силы при упадке сил.

Как наш овёс закипит, огонь убавляем и варим его до тех пор, пока вода по своему объёму не уменьшится вдвое. Процеживаем что получилось, и добавляем молока столько, сколько осталось в кастрюле отвара после варки (примерно 0,5 л). Еще раз кипятим овсяно-молочную смесь. Слегка остужаем её и добавляем 4 ст. л. меда. Готовый эликсир храним в холодильнике, а перед употреблением обязательно подогреваем.

Как принимать?

Эту овсяно-молочную смесь принимаем по утрам (каждый день) — 0,5 стакана, и исключительно на голодный желудок. Смесь безвредна, так что приём её может продолжаться сколь угодно долго. Хотя, здоровье у нас у всех разное, так что, консультация врача лишней ни для кого явно не будет.

Витамины при упадке сил. Какие витамины нужны для бодрости

Витамины для бодрости включают в себя целый комплекс биологически активных веществ, которые нужно принимать вместе. Необходимо попытаться по внешним признакам определить, какой группы не хватает, и подобрать препарат, максимально восполняющий недостаток.

Итак, если вы ищете, какие витамины от усталости и сонливости вам нужны, обращайте внимание на состав. Там должны быть следующие группы:

  1. Витамин А. Ретинол и схожие по строению вещества играют важную защитную роль в организме. Он препятствует повреждению тканей от бактерий, вирусов, грибков. При его недостаче начинаются болезни слизистых оболочек рта, ЖКТ, легких, внутренних половых органов и т. д. Витамин А опосредованно влияет на иммунную систему, также он участвует в синтезе красных кровяных клеток.
  2. Витамины группы В. При усталости и поиске не достающихся витаминов, обычно приводит к обнаружению недостатка веществ из группы В. Это важная группа, благодаря которой обеспечивается здоровье ЦНС, особенно, во время стресса и тревоги. Лучшие витамины от усталости и сонливости — B1, В2, В3, В12, фолиевая кислота, В6 и другие. Они нормализуют психическое состояние, борются с проявлениями депрессии. Данные вещества поступают преимущественно с растительной пищей (за исключением В12). Это бобовые, цитрусовые, зелень. Но порой эти витамины при упадке сил поступают в малом количестве, поэтому важно их принимать в составе поливитаминных комплексов.
  3. Витамин D. При сонливости витамин Д также важно принимать, поскольку это вещество отвечает не только за костную систему, но и здоровый рост клеток иммунной системы. Очень часто быстрая утомляемость и сонливость — причины недостатка витамина именно этой группы (витамин Д — это комплекс из нескольких подобных по структуре веществ). Ослабленный организм меньше сопротивляется действию вирусов и бактерий, что приводит к большей вялости и сонливости. Если причиной сонливости выступает недостаток витамина D, необходимо включить в рацион красную рыбу, молочные продукты, витаминизированные каши, мясо и принимать дополнительно витамины от стресса и усталости.

Упадок сил в старости. …если у пожилого человека пониженное давление

Конечно, на показатели уровня давления пожилого человека влияют возраст и состояние его организма. Медицинскими исследованиями установлены верхние и нижние допустимые показатели давления: оно должно быть не выше 130/80 мм ртутного столба. Нормативное значение для организма человека – 120/70 мм ртутного столба. При таком уровне давления организм находится в благоприятном состоянии.

Необходимо уточнить, что до 1999г. нормативное значение давления у пожилых людей варьировалось. Так для пожилого человека от 40 до 60 лет оптимальное давление было установлено до 140/90 мм ртутного столба, а старше 60 лет – до 150/90 мм ртутного столба. В настоящее же время нормальное давление не зависит от возраста человека .

Гипотония – сниженное давление организма, которое не считают опасным, так как у некоторых здоровых людей оно может встречаться. Но у пожилых людей гипотония может привести к ишемическому инсульту и различным осложнениям.

Из-за пониженного давления при изменении положения тела, например, из положения лежа в положение стоя, может ухудшиться кровоснабжение мозга. Это в свою очередь приводит к потемнению в глазах, к головокружению, шуму в ушах, обмороку и потере сознания. Все эти последствия очень опасны для пожилых людей.

Как восстановить силы при упадке сил. 02

Факторы риска. Гипотония в возрасте 55 лет и более бывает после тяжелой болезни либо после оперативного вмешательства. Часто пониженное давление возникает после постельного режима либо лечения некоторыми медикаментозными препаратами в течение длительного времени. У людей до 55 лет пониженное давление возникает из-за систолического либо диастолического снижения давления. Однако в возрасте 55-60 лет такое состояние свидетельствует о сердечно-сосудистом заболевании.

Лечение

Лекарственное лечение. Давление постоянно держится на низком уровне. Для выявления причины низкого давления необходимо пройти медицинское обследование. Если понижены в крови гемоглобин, эритроциты или железо, то это может быть симптомом скрытого внутреннего кровотечения.

При заболеваниях эндокринной системы определяются недостатки каких-либо гормонов. Когда вышеперечисленные показатели соответствуют норме и состояние пожилого пациента удовлетворительное, может возникнуть нейроциркуляторная гипотония.

Читайте материал по теме: Лечение пожилых людей

При обнаружении причины гипотонии, принимают меры к лечению основного заболевания.

В целях повышения давления прописывают медицинские препараты с содержанием кофеина: алгон, цитрамон, пенталгин-н, цитрапар, ацепар и другие. Прекрасный результат можно получить от препарата Пирацетам. Его принимают два раза в день утром и вечером в течение одного месяца.

Народные средства . Гипотонию можно лечить растительными сборами, настоями из лекарственных трав. Народные средства из валерианы и корня женьшеня укрепляют сосуды, улучшают давление. Принятые перед сном экстракт боярышника или заваренный чай из листков мелиссы отлично повышают давление. Настойки и экстракты элеутерококка, женьшеня противопоказаны больным со склерозом артерий, выраженной аритмией и при внутренних кровотечениях.

Пониженное давление можно лечить зверобоем. Для этого необходимо две столовые ложки сухих листьев залить 0,5 л кипятка. Затем плотно закрыть емкость и поставит ее в тепло. Через час процедить. Принимать ¼ стакана 2 раза в день.

Внезапный резкий упадок сил. Упадок сил — причины так разнообразны

Поводов для резкого снижения активности может быть очень много. Это проблемы с питанием, которые могут быть связаны с: неправильным рационом, в котором слишком много жирных и острых блюд и слишком мало овощей и фруктов; недостаточным поступлением в организм витаминов и минеральных веществ; злоупотреблением диетами, которые сбивают организм с нормального ритма. Но есть и более тревожные причины, о которых может сигнализировать упадок сил. Это могут быть: пониженное содержание гемоглобина в крови; изменение гормонального обмена из-за сбоев в работе щитовидной и поджелудочной желез; повышение или повышение уровня сахара в крови; неправильное применение лекарств для контрацепции или лечения определенных заболеваний.
Если какие-либо препараты принимаются недавно и вместе с началом их приема начали появляться признаки упадка сил, то нужно срочно получить дополнительную консультацию лечащего врача и скорректировать прием. Упадок сил может стать причиной или следствием такого распространенного в современном мире явления как «профессиональное выгорание». Это неприятное последствие однотонной и рутинной работы, которая приводит постепенно к равнодушию и пренебрежению по отношению к своим прямым обязанностям. Но такое выгорание может настигнуть даже людей активных и обожающих свою профессию.
Просто постепенно накапливается усталость, работоспособность падает. Чтобы не дожидаться понижения по служебной лестнице или же вообще смены рабочего места, нужно начинать борьбу с упадком сил еще в самом начале. Чаще всего причиной снижения активности может быть нарушение режима сна-бодрствования. Постоянное недосыпание может вызывать утомление, от которого будет сложно избавиться. Недостаток сна или плохое его качество может довести не только до упадка сил, но и до депрессии или психоза. Поэтому так важно высыпаться и обходиться без кошмаров.

Народные средства при упадке сил. Упадок сил — лечение народными методами

Народная медицина богата своими рецептами на все случаи жизнь. Так и при упадке сил воспользуйтесь некоторыми из них, которые вас вылечат и помогут стать на ноги. Я расскажу Вам о народных методах лечения упадка сил. 1. Во-первых, возвратитпри упадке сил применение такого рецепта.

1 стакан зерен овса залить 1 л воды, проварить на 5 медленном огне до состояния жидкого киселя, затем процедить, добавить равное отвару по объему количество парного молока, 5 ст.л.  меда и все тщательно перемешать.

Пить по 50 мг 3-4 раза в день. Курс лечения — 2-3 месяца.

2. Самый быстрый метод лечения упадка сил — прохладный душ, чай из лекарственных трав и кусочек шоколада.

Можно также с добавлением отвара хвои. Она благотворно действует на верхние дыхательные пути, кожные покровы, а через нервные рецепторы — и на всю нервную систему. Такие ванны повышают общий тонус организма. Их можно принимать 1-2 раза в неделю.

3. Вернуть хорошее расположение духа помогает следующий народный метод: смешиваем по 100 г изюма, кураги, чернослива, грецких орехов, добавляем к ним лимон с цедрой, пропускаем все вместечерез мясорубку и смешиваем с 3 ст. ложками меда.

Храним в хо холодильнике. Принимаем по столовой ложке утром перед завтраком. Вся смесь — это концентратпрактически всех витаминов.

4. Придаст сил и бодрости такой напиток: смешайте поровнуи лаванды, залейте 100 г этой смеси литром сухого красного вина, дайте настояться в темном прохладном месте 2 недели, затем процедите и отожмите остаток. Пейте этот напиток по 30-50 г утром и вечером за 30-40 минут до еды.

Возобновите силы и будьте здоровы!