Рогатик желтый, как готовить. Разновидность рогатиков

Рогатик желтый, как готовить. Разновидность рогатиков

Данный гриб имеет большую разновидность. Рассмотрим самые распространенные из них и их описание.

Вид пестиковых. Можно встретить в лиственных лесах в южных регионах. Имеет плодовое булавовидное тело. Высота может достигать 15 см. Выделяемые споры – белые. Не имеет специфического запаха. Полностью съедобные.

Усеченный – яркий представитель базидиомицетовых растений. Имеет булавовидную форму с расширенной и утолщенной верхушкой. Высота не более 14 см. Сам гриб морщинистый темно-оранжевого цвета. В местах повреждения моментально темнеет. Без запаха, сладковатый на вкус.

Язычковый. Относится к роду клавариадельфус. Форма вертикальная языковидная. Высота не более 13 см. Имеет гладкую и сухую поверхность. Если уже старый, то поверхность тела начинает морщиться. Цвет нежно-кремовый, но с возрастом приобретает желтоватый оттенок. Мякоть сухая белого цвета и без характерного запаха. Выделяет светло-желтый споровый порошок.

Гребенчатый. Форма кораловидная. Вырастает до 10 см в высоту. Мякоть достаточно хрупкая и светлая. Не имеет специфического запаха, но горьковатый на вкус. Можно встретить в смешанных, хвойных и лиственных лесах. Прорастают на почве и в траве.

Палевый относится к кралловидному семейству. Растет в виде куста с разветвленными с заостренными веточками. Верхушка лопастно-плоская. Рогатик белый с кремовым оттенком. Выделяет споры белого цвета. При разрезе хрупкий, нет особого запаха и обладает горьковатым послевкусием.

Гриб рогатик желтый можно встретить в лиственном, хвойном или смешанном лесу. В основном произрастает в лесах Карелии. Цвет тела – желтый. Высотой не более 18 см. Из толстых белых кочерыжек вырастает много разветвленных, густых кустообразных веток цилиндрической формы. Плодовое тело желтоватого цвета. Мякоть влажная грязно-белого цвета. По запаху напоминает траву, вкус притупленный. Чем старше растение, тем горьковатей вкус.

Как готовить подгруздок белый. Подгруздок белый — описание, где растет, ядовитость гриба

Подгруздок белый также иногда называют сухим груздем. Рассмотрим, как выглядят представители этого вида, где они растут. С помощью подробного описания можно будет с легкостью отличить этот гриб от других. Кроме того, очень важно уметь правильно их собирать, обрабатывать и подавать.

Читать так же: Как вырастить вербаскум на участке

Грибов в лесу можно увидеть очень много. Каждый вид отличается своими особенностями. Многие из них съедобны, многие ядовиты, а некоторые необходимо просто уметь правильно приготовить, чтобы он стал вкусным и полезным дополнением к блюду или его основой.

Растут они и под деревьями, и прямо на них. Некоторые виды предпочитают селиться на живых, а некоторые – на мертвых деревьях. Подгруздок белый имеет интересную особенность. Он растет не на поверхности, а практически под землей. При этом половина гриба находится под землей, а верхняя его часть, как правило, прикрыта опавшими листьями. Поэтому найти его не так просто. Но достаточно увидеть в лесу лишь один гриб, как вокруг вы найдете еще множество. Способность расти группами делает сбор очень удобным.

Молодой гриб имеет выпуклую шляпку, в центре которой она немного вдавлена внутрь. Края ее несколько подвернуты. Со временем она становится воронковидной. Край может быть как ровным, так и волнистым, тоже подвернут. Диаметр шляпки может быть разным: 6-14 см. Сначала шляпка полностью белая, а со временем она приобретает желтый оттенок. На ней появляются пятна буроватые и ржавые пятна.

Пластинки нисходящие. Как правило, они белые, но иногда могут быть зеленоватыми.

Ножка белая в пятнах коричневого цвета. Довольно толстая и короткая. Ее толщина составляет примерно 2-3 см, а высота – 4-5. В нижней части ножка немного уже. Молодой гриб имеет сплошную ножку, а потом она становится полой.

Мякоть у подгруздка довольно плотная, но хрупкая. При разламывании или срезе сохраняет тот же цвет. Сок при этом не выделяется. Вкус мякоти сладковатый, а аромат очень приятный.

Этот вид относят к съедобным. Подгрузди солят и маринуют.

Желтый рогатик гриб, как готовить. Виды грибов

Специалисты насчитали около 120 разновидностей рогатиков. Среди них есть как съедобные, так и не рекомендованные к употреблению в пищу.

К съедобным относят грибы рогатики:

  • аметистовые;
  • гроздевидные;
  • желтые;
  • золотистые;
  • усеченные;
  • язычковые.

Клавулину аметистовую сложно не заметить на лесной опушке. Цвет этого родственника лисичек варьируется от нежно-фиолетового до темно-пурпурного. Мякоть свежего гриба белая, а при высыхании приобретает лиловые нотки.

Ramaria может быть, как сидячей, т. е. без ножки, так и с высотой 5-7 см. Коралловидный гриб предпочитает лиственные леса, а собирают его в сентябре. Клавулина аметистовая растет большими колониями, а в одиночных экземплярах встречается редко.

Гриб варят, тушат или сушат. Жарить из-за специфического привкуса фиолетовые ramaria не рекомендуется.

Гроздевидный гриб рогатик внешне напоминает кочан цветной капусты. Плодовое тело у него массивное и вырастает он до 15 см в высоту. Мякоть гриба белая, но с возрастом темнеет, приобретая желтовато-бурый или розовато-красный оттенок. На вкус оленьи рожки этого вида приятные и обладают тонким грибным ароматом.

Рамарию желтую в народе называют медвежьей лапкой. Гриб может быть всех оттенков желтого, а при нажатии на плодовое тело краснеет. Встретить его можно в хвойных и смешанных лесах Карелии. Высота рогатика от 15 до 20 см, а диаметр — 10-15 см. Растет коралловидный гриб как одиночно, так и группами, собирают его в сентябре.

Золотистые рогатики — грибы с плотными короткими «ветками» всех оттенков золотого. Ramaria встречается в Крыму, Карелии и горах Кавказа. Рогатик этого вида в высоту может достигать 2-3 см, а внешне напоминает «мох-переросток». Мякоть представителя вида водянистая и ломкая.

Желтый рогатик гриб, как готовить. Виды грибов

фото рогатика усеченного

В отличие от вышеперечисленных экземпляров, клавилиадельфус усеченный имеет некое подобие шляпки. Гриб-булавница не кустится, а его плодовое тело представлено отдельно стоящими плоскими пеньками высотой до 15 см и шириной до 8 см. Цвет таких организмов охристо-желтый или светло-коричневый. Желтоватая мякоть гриба при надломе темнеет. Рамария этого вида съедобна, но встречается редко. Рогатики пестичные — похожие грибы, но относятся к несъедобным экземплярам.

Клавариадельфус язычковый получил свое название из-за формы плодового тела. Высота такой рамарии 7-12 см, а ширина — 1-3 см. Цвет язычкового рогатика может быть, как нежно-кремовым в молодом возрасте, так и насыщенным желтым в зрелом состоянии. Собирают оленьи рожки этого вида с середины лета по начало осени в хвойных лесах. Похожи на язычковые пестиковые рогатики, но они несъедобны.

Распространенные виды эукариотов, которые не едят:

  • веретеновидный;
  • гребенчатый;
  • палевый;
  • пурпурный;
  • прямой.

Растет клавалинопсис веретеновидный на лугах и газонах. Цвет гриба ядовито-желтый, по форме он напоминает веретено, заостренное на конце. Представитель вида несъедобен и неприятен на вкус.

Рогатик гребенчатый похож на океанский коралл. Белые, желтоватые или телесного цвета представители этого вида могут достигать в высоту 10 см. Рамарию не едят из-за неприятного горького вкуса.

В лесных мхах можно встретить гриб, похожий на щупальца, — клавулинопсис палевый. Растет этот родственник лисичек группами, а найти его можно с конца августа по сентябрь. Цвет палевого рогатика ярко-желтый, а мякоть — желтоватая, ломкая и губчатая, без запаха. В высоту палевый клавулинопсис может достигать 10 см.

Клаварию пурпурную можно встретить в хвойных лесах. Ее одиночно вытянутые плодовые тела могут достигать в высоту 15 см, а нежно-пурпурный цвет отпугивает грибников. С возрастом гриб коричневеет.

Рогатик прямой еще называют «жестким». Растет сапрофит в гниющей древесине и достигает в высоту 7 см. Его цвет может быть, как светло-бежевым, так и желтовато-коричневым. Мякоть при надавливании краснеет.

Желтый рогатик гриб, как готовить. Виды грибов

Рогатик желтый, как приготовить. Как приготовить грибы оленьи рожки

Перед приготовлением важно правильно собрать роговики. «Кораллы», которые можно употреблять в пищу, заготавливают с августа по сентябрь.

В природе встречаются:

  • в виде единичных кустиков;
  • в виде групп из нескольких рожков.

Полезные рекомендации для грибников:

  1. Старые экземпляры не следует брать, они имеют горький вкус и небольшое количество полезных элементов.
  2. Грибы, которые растут на пнях, нельзя брать. Они только внешне похожи на Рамарию желтую. На самом деле это ядовитые двойники.
  3. Возле дороги собирать грибной урожай не стоит. «Кораллы» впитывают выхлопные газа, а это может негативно сказаться на здоровье человека.

    Совет! Место для сбора грибов должно быть экологически чистым.

  4. Сумка не подходит для сбора, продукт превратится в слипшуюся массу. Необходимо использовать плетеную корзину.

Отличительные черты:

  • цвет молодых экземпляров – бежевый или желтый;
  • место среза имеет желтоватый оттенок;
  • при надавливании плодовое тело становится коричневого цвета;
  • имеет запах скошенной травы.

Ядовитый двойник – Рамария красивая. При надавливании можно наблюдать красный оттенок. Начинающим грибникам сложно найти различия.

Важно! Брать гриб можно только при полной уверенности в его съедобности. В противном случае грозит тяжелое отравление токсическими веществами.

Рогатик желтый, как приготовить. Как приготовить грибы оленьи рожки

У Рамарии желтой существует ядовитый двойник – Рамария красивая

Готовить продукт к варке нужно следующим образом:

  1. Тщательно помыть плодовые тела после сбора.
  2. Удалить мусор между веточек.
  3. Нарезать на мелкие кусочки.

«Желтые кораллы» не следует употреблять в большом количестве. Иначе существует вероятность развития аллергической реакции.

Видео гриб рогатик(Lamaria)