Лактулоза в лечении функциональных запоров. Лактулоза в терапии заболеваний органов пищеварения

Лактулоза в лечении функциональных запоров. Лактулоза в терапии заболеваний органов пищеварения


Российский Гастроэнтерологический журнал »» № 2 2000 ФАРМАКОТЕРАПИЯ П.Я. Григорьев, Э.П. Яковенко

Российский государственный медицинский университет. Москва

    РЕЗЮМЕ
Лактулоза один из наиболее часто используемых препаратов в лечении печеночной энцефалопатии и запоров. Основные механизмы действия препарата связаны с ее метаболизмом: 1) лактулоза является синтетическим дисахаридом, который отсутствует в природе; 2) в тонкой кишке не имеется дисахаридазы для ее гидролиза, в связи, с чем она не адсорбируется; 3) гидролиз лактулозы осуществляется бактериальными дисахаридазами в толстой кишке с продукцией коротко-цепочечных карбоновых кислот алифатического (жирного) ряда и различных газов. Рассматриваются механизмы действия продуктов гидролиза лактулозы, а так же целесообразность ее использования при запорах, печеночной энцефалопатии, острых кишечных инфекциях, желчнокаменной болезни, гиперхолестеринемиях.
    SUMMARY
TREATMENT OF THE PATIENTS WITH DIGESTIVE SYSTEM DISEASES WITH LACTULOSE

Grigoriev P. Ya., Yakovenko E.P.

State Russia university of Medicine, Moscow

Lactulose is a medicine, that is frequently used for treatment of the patients with liver encephalopathy and constipation. The main mechanisms of its action are connected with its metabolism: 1) lactulose is a synthetic dissaccharide, that is absent in the nature. 2) there is’nt disaccharidase for its hydrolysis in the jejunum 3) lactulose hydrolysis is performed by bacterial disaccharidases with production of the shortchain bile acid and various gases in the large intestine. The action mechanism of the lactulose’s hydrolysis production are discussed as well as expediency of lactulose use in the patients with constipation, liver encephalopathy, acute intestinal infection, cholelithiasis, hypercholesteremia.

Углеводы, принимаемые с пищей делятся на моно-, ди-, олиго- и полисахариды. Их физиологическая значимость определяется местом и полнотой гидролиза и всасывания в пищеварительном тракте. Большинство из них перевариваются и всасываются в тонкой кишке при участии панкреатической и кишечной амилазы и дисахаридаз. И только полисахариды растительных клеток (пищевые волокна), резистентные формы крахмала и неперевариваемые олигосахариды (например, раффиноза) поступают в толстую кишку, где ферментируются кишечной микрофлорой .

Слепая кишка - основное место обитания нормальной кишечной микрофлоры, количество которой достигает до 1014колониеобразующих единиц, а вес до 1,5 кг. Толстокишечная микрофлора по типу выделяемых ферментов делится на протеолитическую (гнилостную) и амилолитическую (бродильную). Основными представителями протеолитической микрофлоры являются: Bacteroides, Proteus, Clostridium, Escherichia coli, Enterobacter, Ristella, большинство из которых признаны потенциально патогенными. Данные микроорганизмы с участием протеаз и уреаз расщепляют пищевой белок до токсичных аминов, фенолов, индолов, аммиака и других продуктов, которые всасываются и метаболизируются в печени, превращаясь в нетоксичные соединения (например, мочевину). К амилолитической (сахаролитической) кишечной микрофлоре относятся различные виды Bifidobacterium, Bactobacillus, Streptococcus faecalis. С участием бактериальных амилаз и дисахаридаз происходит гидролиз неперевариваемых в тонкой кишке углеводов до органических кислот и газов - Н2и СО2, а у некоторых лиц и СН4.

Сироп лактулозы для новорожденных. Лактулоза : инструкция по применению

Основные физико-химические свойства

прозрачный раствор желтоватого цвета сладкий на вкус рН 3,4; плотность - 1,312 г / мл.

Фармакологические свойства

Вследствие метаболизма лактулозы в толстой кишке образуются низкомолекулярные органические кислоты, которые снижают рН ее содержимого. Благодаря этому повышается осмотическое внутришньокишечний давление, происходит задержка воды в полости кишечника, увеличивается объем его содержимого, усиливается перистальтика и эвакуация каловых масс. Слабительный эффект мягкий, физиологический и не требует одновременного приема большого количества жидкости является благоприятным для престарелых и больных сердечно-сосудистыми заболеваниями. Кислая среда толстой кишки способствует увеличению популяции лактобацилл и бифидумбактерий, которые используют лактулозу как пищевую вещество, а также снижению количества гнилостной флоры и патогенных микроорганизмов (сальмонеллы, стафилококки, протей и др.), Что дает возможность использовать препарат для лечения дисбактериозов. Угнетение процессов брожения в толстой кишке и быстрая эвакуация ее содержания способствуют уменьшению всасывания токсических веществ: аммиака, солей тяжелых металлов, радионуклидов. Кроме того, молекула аммиака в кислой среде кишечника превращается в ион аммония и выводится из организма, что облегчает обезвреживающую функцию печени при интоксикациях, гепатите, циррозе и, особенно, при печеночной энцефалопатии.

Фармакокинетика. Лактулоза, поступая внутрь не всасывается и не гидролизуется в желудке и тонком кишечнике из-за отсутствия в организме специфического фермента. Метаболизм лактулозы происходит в толстой кишке под влиянием бактериальной микрофлоры, прежде всего - анаэробных лактобацилл, бифидумбактерий.

Основными метаболитами являются низкомолекулярные органические кислоты (молочная, уксусная и др.), Которые снижают рН содержимого толстой кишки.

Показания

Порто системная энцефалопатия, хронический гепатит, цирроз печени, холецистит, дисбактериоз, запоры различной этиологии, сальмонеллез, интоксикации, искусственное кормление новорожденных.

Способ применения и дозы

Взрослые принимают по 15 мл 3 раза в день за 1:00 до еды, дети 1-10 лет - по 5 мл 3 раза в день за 1:00 до еды, дети до 12 месяцев - 1 мл / кг 1 раз в день натощак . Курс лечения - 3-4 недели.

Побочное действие

У некоторых больных после использования препарата возможны метеоризм, боли в животе и слабительный эффект, которые проходят при уменьшении дозы.

Противопоказания

Индивидуальная непереносимость препарата и галактоземия. Больным сахарным диабетом стоит соблюдать осторожность при применении препарата.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Антибиотики широкого спектра действия, принимаемые внутрь вместе с лактулозой, способны тормозить метаболизм и снижать терапевтическую активность препарата. Антибиотики-аминогликозиды (при приеме) не уменьшают терапевтическую активность препарата.

Сироп от запоров для детей. Запор у ребенка

    Запоры – пожалуй, самая частая проблема ЖКТ у детей.

    Запор – это неправильное функционирование толстой кишки, проявляющееся редкими дефекациями (реже одного раза в двое суток) или продолжительным отсутствием дефекации, затрудненным и болезненным актом дефекации, малым количеством стула, чувством неполного опорожнения кишечника.

    Частота стула определяется возрастом и питанием ребенка.

    У новорожденных малышей, питание которых составляет грудное молоко, частота равна количеству кормлений . Постепенно уплотняется консистенция стула и уменьшается его кратность.

    Если ребенок старше 3 лет, запором считается частота стула менее 6 раз за неделю.

    Запор у ребенка называется хроническим, если снижение частоты стула продолжается дольше 3 месяцев. Источник:
    П.Л. Щербаков, Л.Н. Цветкова, В.В. Кашников
    Хронические запоры у детей
    // Вопросы современной педиатрии, 2005, т.4, №4, с.54-62

    Нормальной считается частота стула:

    ВозрастЧастота, разКонсистенция
    0-4 месяца1-7 в суткиЖидкая
    3-4 месяца (грудное вскармливание)1-2 в суткиЖидкая
    3-4 месяца (смеси)1 в суткиНормальная
    1-2 года1-3 в суткиНормальная
    От 2 летОт 2 раз в сутки до 1 раза в 2 сутокНормальная
    От 4 лет3-4 в неделюНормальная

    Виды запоров

    В зависимости от длительности и выраженности, у детей различают хронические и острые запоры. Об остром запоре говорят, когда дефекация отсутствует несколько дней подряд.

    По стадиям и причинам возникновения задержки дефекации делятся на несколько видов:

    • Первичные – следствие врожденной или приобретенной патологии, нарушения иннервации или аномалий строения кишечника. Такой запор может быть даже у грудного месячного ребенка;
    • Вторичные – возникают из-за травмы, заболевания, как побочный эффект от какого-либо лекарства.
    • Идиопатические – следствие нарушения моторики кишечника по неустановленным причинам.

    По патогенезу выделяют следующие разновидности:

    • Алиментарные – следствие дефицита жидкости в организме, пищевых волокон и снижение съедаемой пищи в целом;
    • Механические – возникают из-за сужения просвета кишечника;
    • Дискинетические – следствие нарушений в работе органов пищеварения, иннервации кишечника.

    Согласно клинической картине, функциональные запоры у детей делят по признаку тонуса кишечных стенок:

    • Атонические (при сниженном тонусе). Перистальтика вялая, движение каловых масс медленное, поэтому и задерживается дефекация.
    • Спастические – протекают на фоне тяжести, вздутия живота, метеоризма, кишечных колик. Выходит незначительный объем каловых масс. Постоянные спастические запоры возникают у ребенка из-за спазмов кишечника, по причине которых каловые массы накапливаются и передвигаются с трудом.

    Лактулоза для пожилых. Противопоказания

    - гиперчувствительностью к лактулозе

    - галактоземия

    - кишечная непроходимость, перфорация или риск перфорации желудочно-кишечного тракта

    Необходимые меры предосторожности при применении

    В случае возникновения абдоминальной боли неизвестного происхождения перед началом лечения необходимо проконсультироваться с врачом.

    В случае недостаточного терапевтического эффекта в течение нескольких дней после приема препарата, необходимо повторно обратиться к врачу. С осторожностью назначают Лактулозу-ТК пациентам с непереносимостью лактозы. Что касается содержания сахара, терапевтическая доза Лактулозы-ТК для лечения запора не доставит проблем для больных сахарным диабетом. Однако доза, используемая при лечении печеночной прекомы и комы, обычно намного выше, что следует учитывать пациентам, страдающим сахарным диабетом.

    Длительный прием нескорректированной дозы и неправильное применение препарата может привести к диарее и нарушению электролитного баланса.

    Лактулоза-ТК содержит лактозу, галактозу и небольшое количество фруктозы. Поэтому пациенты, страдающие редкими наследственными заболеваниями, такими как непереносимость галактозы или фруктозы, синдром дефицита лактазы или синдром мальабсорбции глюкозы-галактозы, не должны принимать Лактулозу-ТК .

    Взаимодействия с другими лекарственными препаратами

    Исследования взаимодействия не проводились.

    Лактулоза может увеличить потерю калия, вызванную другими препаратами (например, тиазидами, кортикостероидами и амфотерицином В). Одновременный прием с сердечными гликозидами может усиливать их действие из-за дефицита калия.

    Специальные предупреждения

    Дети

    При лечении детей слабительные средства должны применяться в исключительных случаях и под наблюдением врача.

    Необходимо учитывать, что во время лечения могут возникнуть расстройства рефлекса опорожнения.

    В о время беременности и лактации

    При приеме препарата в период беременности не предполагается воздействия на плод из-за отсутствия системного эффекта лактулозы.

    При приеме препарата в период грудного вскармливания не предполагается воздействия на младенца из-за отсутствия системного эффекта лактулозы.

    Лактулозу-ТК можно применять у беременных и кормящих женщин.

    Особенности влияния препарата на способность управлять транспортным средством или потенциально опасными механизмами

    Лактулоза-ТК не оказывает влияния на способность управлять транспортом и потенциально опасными механизмами.

    Рекомендации по применению

    Режим дозирования

    Лактулоза-ТК сироп для приема внутрь можно принимать разбавленным или неразбавленным. Однократную дозу следует проглатывать сразу и не держать во рту продолжительное время. Дозировку препарата подбирают в зависимости от индивидуальных потребностей пациента.

    Если рекомендован однократный прием препарата, то суточную дозу надо принимать в одно и то же время, например, во время завтрака. В период приема слабительных рекомендуется принимать достаточное количество жидкости, до 1.5-2.0 л, или 6-8 стаканов воды в день.

    Для лечения запоров

    Суточную дозу Лактулозы-ТК можно принимать однократно или разделить на два приема. Через несколько дней от начала лечения можно перейти на поддерживающую дозу, в зависимости от терапевтического эффекта. Для развития лечебного эффекта может потребоваться 2-3 дня.

    Определение дозировки выполняется с помощью следующей таблицы:

    Возраст

    Начальная доза,

    в день

    Поддерживающая доза, в день

    Взрослые

    15 - 45 мл

    15 - 30 мл

    Дети 7-14 лет

    15 мл

    10 - 15 мл

    Дети 1-6 лет

    5 - 10 мл

    5 - 10 мл

    Младенцы до 1 месяца

    5 мл

    Не имеется данных о дозировании лекарства для детей в возрасте до одного месяца (новорожденные) до 18-ти лет.

    Для леченияпечёночнойкомы и прекомы (только для взрослых):

    Начальная доза по 30-45 мл 3-4 раза в день. Затем переходят на поддерживающую дозу, так чтобы мягкий стул был 2-3 раза в день.

    Пациенты пожилого возраста и пациенты с почечной или печеночной недостаточностью

    Нет специальных рекомендаций по дозированию, так как системное воздействие лактулозы незначительно.

    Лактулоза википедия. Фармакодинамика:

    Оказывает гиперосмотическое слабительное действие стимулирует перистальтику кишечника улучшает всасывание фосфатов и солей кальция способствует выведению ионов аммония.

    Лактулоза расщепляется кишечной флорой толстой кишки на низкомолекулярные органические кислоты что приводит к снижению pH и повышению осмотического давления и как следствие увеличению объема кишечного содержимого. Указанные эффекты стимулируют перистальтику кишечника и оказывают влияние на консистенцию стула. Восстанавливается физиологический ритм опорожнения толстого отдела кишечника.

    При печеночной энцефалопатии и печеночной (пре)коме эффект обусловлен подавлением протеолитических бактерий посредством увеличения количества ацидофильных бактерий (например лактобактерий); переходом аммиака в ионную форму за счет подкисления содержимого толстой кишки; опорожнением кишечника вследствие снижения pH в толстой кишке и осмотического эффекта; а также уменьшением азотсодержащих токсических веществ путем стимуляции бактерий утилизирующих аммиак для бактериального белкового синтеза.

    Лактулоза как пребиотическое вещество усиливает рост полезных бактерий таких как бифидо- и лактобактерии что в свою очередь способствует подавлению роста потенциально патогенных бактерий таких как Clostridium и E.coli и обеспечивает более благоприятный баланс кишечной флоры.

    Обладает способностью ингибировать рост и размножение сальмонелл и шигелл. Не уменьшает абсорбцию витаминов и не вызывает привыкания.

    Действие наступает через 24 - 48 ч после приема (отсроченность обусловлена прохождением препарата через желудочно-кишечный тракт).