Рецепты пюре из цветной капусты. Пюре из цветной капусты

Содержание
  1. Рецепты пюре из цветной капусты. Пюре из цветной капусты
  2. Пюре из цветной капусты с молоком. Рецепты пюре из цветной капусты
  3. Пюре из цветной капусты для грудничка. Пюре из кабачков для ребенка
  4. Пюре из цветной капусты, как в ресторане. Кладезь витаминов и минералов
  5. Овощное пюре из цветной капусты. Рецепт пюре из замороженной цветной капусты
  6. Пюре из цветной капусты с яйцом. Рецепты пюре из цветной капусты
  7. Пюре из цветной капусты кето. Сливочное кето пюре из цветной капусты
  8. Пюре из цветной капусты с чесноком. Картошку не беру. Делаю вкусное пюре из цветной капусты и чеснока

Рецепты пюре из цветной капусты. Пюре из цветной капусты

Очень легкое, действительно диетическое пюре из цветной капусты поможет вам начать воплощать в жизнь мечту об идеальной фигуре, причем без ущерба для вкусовых ощущений. Это блюдо, и так довольно вкусное, можно сделать еще более аппетитным, если добавить в него готовую горчицу, немного порошка карри или куркумы, а также измельченную зелень. Пюре из цветной капусты может стать гарниром к отварной рыбе, запеченному филе курицы или индейки. Хотите добиться максимальной потери лишних килограммов за короткий срок? Тогда ешьте пюре из цветной капусты исключительно в чистом виде на ужин!

ИНГРЕДИЕНТЫ

  • цветная капуста – 1 кг
  • сливочное масло – 50 г
  • морская соль – 1 ч. л.
  • свежемолотый черный перец – 1/4 ч. л.
  • соль для отваривания капусты – по вкусу

ПОШАГОВЫЙ РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Рецепты пюре из цветной капусты. Пюре из цветной капусты

Для приготовления пюре подготовьте цветную капусту. Снимите с кочана зеленые листья, затем острым ножом вырежьте кочерыжку. Разберите капусту на мелкие соцветия и сложите их в кастрюлю.

Шаг 2

Рецепты пюре из цветной капусты. Пюре из цветной капусты 01

Залейте цветную капусту подсоленной холодной водой и оставьте на 30 минут, чтобы удалить возможных насекомых (они всплывут на поверхность). Откиньте соцветия на дуршлаг и еще раз промойте проточной водой.

Шаг 3

Рецепты пюре из цветной капусты. Пюре из цветной капусты 02

Цветную капусту поместите в пароварку на предусмотренный для этого уровень. В поддон налейте определенное количество воды (смотрите инструкцию прибора) и варите около 15 минут, периодически помешивая.

Шаг 4

Рецепты пюре из цветной капусты. Пюре из цветной капусты 03

Половину сваренной на пару цветной капусты поместите в большую чашу блендера или кухонного комбайна. Добавьте примерно 60-100 мл воды из поддона пароварки.

Шаг 5

Рецепты пюре из цветной капусты. Пюре из цветной капусты 04

Измельчите цветную капусту блендером или кухонным комбайном до получения массы гладкой однородной консистенции. Добавьте вторую половину сваренной цветной капусту и измельчите все вместе, влив еще немного воды.

Шаг 6

Рецепты пюре из цветной капусты. Пюре из цветной капусты 05

В чашу блендера или комбайна с пюре из цветной капусты добавьте сливочное масло, соль и свежемолотый черный перец. Перемешайте и сразу же подайте на стол.

Полезный совет

Если в доме нет пароварки, просто поместите соцветия цветной капуты в дуршлаг и установите его на большую кастрюлю с кипящей водой. Накройте крышкой и, помешивая, готовьте 15 минут. Именно так варили овощи на пару ваши бабушки и прабабушки.

Кстати

Цветная капуста, из которой мы предлагаем приготовить пюре, — один из немногих овощей, обладающих отрицательной калорийностью. То есть, он дает организму меньше калорий, чем тот потратит на переваривание продукта.

4

Пюре из цветной капусты с молоком. Рецепты пюре из цветной капусты

Пюре из цветной капусты - легкий гарнир и полноценное самостоятельное блюдо одновременно. Его калорийность без добавок - 33 ккал на 100 г, это незаменимый овощ для диеты, при этом соцветия содержат внушительный набор микроэлементов и ценных пищевых волокон.

Как приготовить пюре из цветной капусты

Чтобы пюре получилось действительно полезным, нужно выбрать правильный кочан. Листья по краям должны быть зелеными и упругими, соцветия — плотно прилегать друг к другу. На них не должно быть темных пятен, это первые признаки порчи продукта.

Рецепты пюре из цветной капусты. Пюре из цветной капусты 06

Пюре из цветной капусты для грудничка. Пюре из кабачков для ребенка

Пюре из цветной капусты для грудничка. Пюре из кабачков для ребенкаДля ребенка до года рекомендуют давать пюре из кабачков в чистом виде, а уже для деток постарше - с разными ингредиентами: маслом, сахаром, яйцом, зеленью, овощами, фруктами или крупой. Кабачок считается одним из самых полезных продуктов для детей, т.к. он легко усваивается и содержит большое количество витаминов, солей, железа и кальция.

Как приготовить пюре из кабачков?

Существует общие принципы приготовления овощного пюре из кабачков:
  1. Правильно выбрать овощи. Подходят и цуккини, и обычные кабачки. Овощи должны быть молодыми, обязательно с целой кожицей.
  2. Вымыть кабачок, срезать с него кожицу, удалить у овоща семена и замочить на два часа.
  3. Приготовить любым способом: сварить в воде или пароварке, протушить, запечь в духовке. Он будет готов уже через 15-20 минут.
  4. Смешать с дополнительными ингредиентами согласно рецепту.
  5. Протереть через сито или измельчить блендером.

Рецепты детского пюре из кабачков

Пюре из кабачков с манной крупой
Ингредиенты:
  • 1/3 небольшого кабачка;
  • 1 ч.л. манной крупы;
  • 1 ч.л. сахара;
  • 1 желток;
  • 5г сливочного масла;
  • ½ стакана молока.
Если у ребенка есть аллергия, то молоко заменяется водой, манка - рисовой мукой, сахар - фруктозой.
Приготовление
Очищенный и вымоченный кабачок мелко порезать кубиками. Смешать молоко с желтком, сахаром и манкой. Залить этим кабачки. В пароварке установить режим «варка на пару» и поставить на 20 минут. Или залитые кабачки варить, постоянно помешивая, на медленном огне. Блендером измельчить готовую смесь. Перед подачей в тарелку добавить сливочного масла.
Пюре из кабачков с яблоком
Ингредиенты:
  • ½ кабачка;
  • 1 яблоко;
  • 1 ч. л. сахара, если яблоко с кислинкой.
 Приготовление 
Очищенные кабачок и яблоко нарезать кубиками, удалив из них сердцевины. Овощи варить по отдельности (как варить пюре из кабачков упоминалось ранее). Вареные овощи соединить и перетереть. Поставить на огонь и довести до кипения. Затем добавить по вкусу сахара и остудить.
Приготовленные по таким рецептам пюре из кабачков для ребенка обязательно ему понравятся.

Пюре из цветной капусты, как в ресторане. Кладезь витаминов и минералов

Приверженцам правильного питания будет интересно узнать, что цветная капуста содержит огромное количество полезных веществ. Она богата витаминами Е, С, А, РР, группы В. Овощ служит источником кальция, магния и натрия. Кроме этих минералов, в нем содержатся фолиевая кислота, омега-3 кислоты, антиоксиданты и холин, которые регулируют метаболизм и уровень холестерина.

Справка. При регулярном употреблении в пищу цветной капусты в виде пюре у человека нормализуются кровяное давление и работа выделительной системы, повышаются общий иммунитет и стойкость к хроническим заболеваниям. Также цветная капуста в рационе послужит хорошей профилактикой онкологии.

Без риска нанести вред малышу пюре из цветной капусты могут есть беременные женщины и кормящие мамы. Для детей грудного возраста блюдо станет отличным началом прикорма.

Цветная капуста – одна из самых распространенных составляющих в меню различных диет. В 100 гр пюре из этого овоща в среднем 33 ккал (энергетическая ценность блюда может варьировать) при практически идеальном балансе питательных веществ. На те же расчетные 100 гр пюре приходится 1,57 гр белков, 0, 71 гр жиров и 5,4 гр углеводов.

Здоровью большинства людей все вышеперечисленные свойства принесут несомненную пользу. ОДНАКО есть и исключения. Существенно сократить употребление пюре из цветной капусты или даже полностью от него отказаться врачи советуют лицам, страдающим:

    Рецепты пюре из цветной капусты. Пюре из цветной капусты 08подагрой;
  1. заболеваниями почек;
  2. острыми желудочно-кишечных воспалениями;
  3. хронической повышенной кислотностью;
  4. людям с индивидуальной непереносимостью овоща.

Независимо от того, в каких количествах и с какой регулярностью Вы будете есть капустное пюре, готовить его необходимо, придерживаясь ряда несложных, но очень важных рекомендаций.

Овощное пюре из цветной капусты. Рецепт пюре из замороженной цветной капусты

Пюре из замороженной цветной капусты — это по любви! О любви к здоровой кухне, которая не перестает радовать и удивлять вкусовой палитрой. Не раскрывайте маленьких секретов, из чего сделано пюре — и посмотрите, что вам скажут. С добавлением молока и сливочного масла, капуста приобретает иной вкус.

Полезное питание — это не скучное однообразие. Это про новые вкусы и заботу о близких, через творчество на кухне! Рецепт подходит новичкам и любителям, что находятся в поисках интересных сочетаний.

Будет готово через

20 минут

Время на кухне

10 минут

Сложность

Оцениваем трудоемкость рецептов, чтобы вы могли рассчитать свое время и силы.

Уровни 1–2: очень простые и простые блюда.

Уровень 3: готовится понятно, но нужен опыт, с первого раза может не получиться.

Для уровней 4 и 5 понадобятся особая техника, сноровка и время.

Острота

Оцениваем, насколько острым получится блюдо, в которое по рецепту добавляются перец или специи.

1 — еду поперчили совсем чуть-чуть.

2 — перец ощущается, но у блюда нет острого послевкусия.

3 — появляется небольшое «острое» послевкусие.

4 — перец ярко чувствуется, но блюдо все еще можно есть, не запивая.

Под цифрой 5 очень острая еда, не каждый такое съест!

Европейская

Распространенный аллерген

Здесь мы обращаем ваше внимание на то, есть ли в блюде распространенные и опасные аллергены. Перед тем как готовить, убедитесь, что у вас нет индивидуальной непереносимости других продуктов из списка ингредиентов.

Белок коровьего молока

Убедитесь, что у вас нет индивидуальной непереносимости других ингредиентов.

Пюре из цветной капусты с яйцом. Рецепты пюре из цветной капусты

Пюре из цветной капусты - легкий гарнир и полноценное самостоятельное блюдо одновременно. Его калорийность без добавок - 33 ккал на 100 г, это незаменимый овощ для диеты, при этом соцветия содержат внушительный набор микроэлементов и ценных пищевых волокон.

Как приготовить пюре из цветной капусты

Чтобы пюре получилось действительно полезным, нужно выбрать правильный кочан. Листья по краям должны быть зелеными и упругими, соцветия — плотно прилегать друг к другу. На них не должно быть темных пятен, это первые признаки порчи продукта.

Пюре из цветной капусты кето. Сливочное кето пюре из цветной капусты

Для приготовления этого кето-пюре отлично подходит замороженная цветная капуста. В сочетании со сливочным сыром цветная капуста получается очень похожей на пюре из картофеля.Цветная капуста в замороженном виде уже разделана на соцветия и позволяет точно отмерить точное количество продукта. Это экономит время при подготовке ингредиентов.

Чтобы пюре не было водянистым, рекомендуется варить капусту на пару. Благодаря этому лишняя влага «уйдет» из замороженной капусты и пюре будет гуще.Для того, чтобы измельчить капусту до состояния гладкого пюре, лучше всего подходит блендер с чашей и S-образной насадкой.Пюре можно хранить в холодильнике несколько дней. Перед подачей разогрейте его в духовке или микроволновой печи.

1

В большой кастрюле доведите до кипения 2 стакана воды на сильном огне. Поместите замороженную цветную капусту в дуршлаг. Поместите дуршлаг поверх кастрюли с кипящей водой и накройте крышкой. Готовьте на среднем огне 7-9 минут или до тех пор, пока цветная капуста не станет очень мягкой.

Пюре из цветной капусты кето. Сливочное кето пюре из цветной капусты

2

Переложите горячую цветную капусту в чашу блендера вместе со сливочным сыром, морской солью и черным перцем. Измельчите в течение минуты.

Пюре из цветной капусты кето. Сливочное кето пюре из цветной капусты

3

Добавьте густые сливки, отрегулируйте приправы по вкусу и включите блендер еще на минуту.

Пюре из цветной капусты кето. Сливочное кето пюре из цветной капусты

4

Подавайте сразу, пока капуста еще теплая. По желанию украсьте сливочным маслом и зеленью.

Пюре из цветной капусты кето. Сливочное кето пюре из цветной капусты

Пищевая ценность

Вес порции 220g

Порций 4


Количество на порцию
Калории 263
% Дневная потребность *
Всего жира 23 g 36 %
Насыщенный жир 13 g 65 %
Холестерин 73 mg 25 %
Натрий 527 mg 22 %
Калий 587 mg 17 %
Всего углеводов 11 g 4 %
Пищевые волокна 3 g 12 %
Sugars 5 g
Белок 7 g 15 %

Витамин D 0 %

* Значения в процентах основаны на диете в 2000 калорий. Ваше процентное соотношение быть выше или ниже в зависимости от ваших потребностей в калориях.

Ингредиенты

700 гр замороженная цветная капуста

230 гр сливочный сыр

2 стол. ложк. сливки 30%

½ чайн. ложк. морская соль или по вкусу

¼ чайн. ложк. черный молотый перец или по вкусу

23 стол. ложк. сливочное масло для сервировки (по желанию)

Этапы приготовления

1

В большой кастрюле доведите до кипения 2 стакана воды на сильном огне. Поместите замороженную цветную капусту в дуршлаг. Поместите дуршлаг поверх кастрюли с кипящей водой и накройте крышкой. Готовьте на среднем огне 7-9 минут или до тех пор, пока цветная капуста не станет очень мягкой.

Пюре из цветной капусты кето. Сливочное кето пюре из цветной капусты

2

Переложите горячую цветную капусту в чашу блендера вместе со сливочным сыром, морской солью и черным перцем. Измельчите в течение минуты.

Пюре из цветной капусты кето. Сливочное кето пюре из цветной капусты

3

Добавьте густые сливки, отрегулируйте приправы по вкусу и включите блендер еще на минуту.

Пюре из цветной капусты кето. Сливочное кето пюре из цветной капусты

4

Подавайте сразу, пока капуста еще теплая. По желанию украсьте сливочным маслом и зеленью.

Пюре из цветной капусты кето. Сливочное кето пюре из цветной капусты

Пюре из цветной капусты с чесноком. Картошку не беру. Делаю вкусное пюре из цветной капусты и чеснока

Рецепты пюре из цветной капусты. Пюре из цветной капусты 17Рецепты пюре из цветной капусты. Пюре из цветной капусты 18

Картофельное пюре - одно из популярных и любимых праздничных блюд во многих семьях. Но почему бы не попробовать приготовить что-нибудь особенное? Например, сделать пюре не из картофеля, а из цветной капусты. Это будет очень вкусное, полезное и ароматное блюдо.

Нам понадобится

  • Цветная капуста - одна штука. Можно использовать не только свежую, но и замороженную.
  • Сливочный сыр - одна-две столовые ложки.
  • Орегано, базилик - по половине чайной ложки. Берем травы в сухом виде.
  • Соль, перец - половина чайной ложки.
  • Петрушка - одна чайная ложка.
  • Сливочное масло - две столовые ложки.
  • Также нам понадобится лук и чеснок. Можно взять свежие, но я вам советую использовать порошок. Его можно купить в любом продовольственном магазине. Лука и чеснока берем по четверти чайной ложки.
  • Вода - три-четыре стакана.

Рецепт приготовления

Если вы взяли замороженную капусту, то сначала вам необходимо ее отварить до мягкого состояния. Капуста свежая? В таком случае, мы тщательно моем вилок. Убираем плохие листья, а затем разбираем на соцветия.

Берем кастрюлю и наливаем в нее воду. Ставим на плиту, включаем на сильный огонь. Складываем соцветия цветной капусты.

Рецепты пюре из цветной капусты. Пюре из цветной капусты 19

Доводим до кипения при регулярном помешивании. Убавляем степень нагревания. Продолжаем варить в течение десяти минут. А пока приготовим заправку для цветной капусты.

Берем глубокую тарелку и смешиваем в ней все вышеупомянутые приправы из списка ингредиентов. Также добавляем соль и перец. Все тщательно перемешиваем.

Рецепты пюре из цветной капусты. Пюре из цветной капусты 20

Пробуем капусту вилкой на готовность. Она должна быть мягкой. Сливаем воду через дуршлаг. Выкладываем капусту в кухонный комбайн или блендер. Включаем и перемалываем соцветия до более мелкого состояния.

Рецепты пюре из цветной капусты. Пюре из цветной капусты 21

Добавляем смесь приправ, масло и сливочный сыр.

Рецепты пюре из цветной капусты. Пюре из цветной капусты 22

Рецепты пюре из цветной капусты. Пюре из цветной капусты 23

Взбиваем до получения однородной массы. Пробуем на вкус и добавляем при необходимости соль или приправы.

Рецепты пюре из цветной капусты. Пюре из цветной капусты 24

Подаем к столу.