Как убрать лишнюю воду из организма быстро. Способы выведения лишней жидкости из организма

Как убрать лишнюю воду из организма быстро. Способы выведения лишней жидкости из организма

Эти советы подойдут тем, кто хочет снизить массу своего тела. В первую очередь в таком случае можно вывести жидкость из организма. Вот несколько действенных советов, как избавиться от лишней воды:

  1. Интересное наблюдение для любителей кофе и чая: в этих жидкостях содержится кофеин, являющийся природным диуретиком. Одна чашка кофе или чая без сахара и молока в день поможет вывести из организма объем воды в два раза больше полученного.
  2. Еще один интересный способ – с помощью неочищенного риса. Черный или бурый способны освобождать тело от шлаков и избытка накопившейся соли. Также употребление риса способствует выводу воды из организма, адсорбируя ее из клеток. Чтобы добиться такого действия и вывести лишнюю жидкость, лучше воздержаться от добавления соли в блюдо.
  3. К тому, что выводит воду из организма, также относятся травяные настои. Например, настои из березовых листьев, брусники, семян укропа, толокнянки, аврана лекарственного обладают выраженным мочегонным действием и могут помочь избавиться от лишней жидкости.
  4. Посещение сауны и бани также помогает тем, кто ищет способы, как выгнать из организма воду. В домашних условиях можно принять ванну с солью или содой. 10 минут в такой воде, а после 40–50 минут под одеялом дадут эффект парника. А потом лишняя вода выйдет из организма. Утром после приема такой ванны с вечера весы покажут меньше минимум на полкило.
  5. Для тех, кто ищет способы, как вывести из организма воду деликатно, Herbalife предлагает продукт «Целл-у-лосс», способствующий предотвращению накопления излишней жидкости в организме и поддержанию естественного баланса микроэлементов.
  6. Придерживайтесь сбалансированного питания. Если хотите вывести из организма лишнюю жидкость, воздержитесь от чрезмерного потребления соленой, жареной, копченой пищи, жирных и высокоуглеводных блюд. Также недостаток витамина группы B и магния провоцирует накопление лишней воды в организме, поэтому его следует восполнять за счет включения в свой рацион продуктов, богатых этими витаминами и минералами. Добавьте в свое питание больше овощей, фруктов и ягод, зелени, круп, приготовленных на воде без соли. Белки также способствуют избавлению от лишней воды, поэтому полезными будут творог, нежирное мясо, яйца, кисломолочные продукты. Также, чтобы не провоцировать застой жидкости в организме, последний прием пищи должен быть не позднее чем за 2–3 часа до сна. Непосредственно перед сном выпивайте не более одного стакана нежирного кефира или воды. Рекомендуется воздержаться от потребления большого количества жидкости также за 2–3 часа до сна.

Лишняя вода или жирок: как определить, что у вас

Когда мы начинаем придерживаться диеты, то в первые дни вес уходит быстро. Мы узнали, с чем это связано и надо ли вам вообще худеть.

По внешнему виду даже опытный врач вряд ли определит, что вызывает лишний вес – вода или жировые отложения. Особенно если это касается большого живота. Но попробуем сформулировать несколько тезисов, в каких случаях накапливается жидкость, а в каких – жировые клетки.

Если за неделю вы похудели больше чем на килограмм, скорее всего, это ушла жидкость, что не очень хорошо – ее недостаток грозит неприятными последствиями. Самое главное – скорость расщепления жира в этом случае снизится до минимума, и процесс похудения сойдет на нет. Такой же негативный результат достигается при посещении бани, ношении специальных термокостюмов, заставляющих организм потеть. При неправильном похудении, когда из организма выводится вода, объемы тела останутся прежними, а вес уменьшится

Предельное количество жира, которое можно потерять при грамотном похудении, не более 150 граммов в день и не более килограмма в неделю.

Лишняя вода или жирок: как определить, что у вас

Фото: Getty Images

Избыток жидкости в организме образует отеки. Они могут быть даже у здорового человека, чаще всего проиходит отек ног, особенно если носил неудобную обувь, ходил в жару, долго сидел в неудобном положении. Такие ситуативные изменения быстро нормализуются, как только восстанавливается циркуляция крови.

Бессимптомно вес может увеличиваться в предменструальный период, связано это с действием гормонов, после окончания женских дней, все вернется в прежнее состояние. Иногда отечность образуется при беременности или при приеме некоторых лекарств. И опять-таки – это временные состояния, которые тем не менее должны быть под строгим контролем врача.

Еще любопытный факт – отеки бывают тогда, когда в организме обезвоживание, не хватает жидкости. Казалось бы, парадокс, но это так. Организм, видя дефицит воды, начинает ее накапливать. Достаточно возобновить обычный питьевой режим, как отеки пройдут. Это правило работает, даже если на лице под глазами образовались так называемые «мешки» – избавиться от них можно, употребляя достаточное количество воды. Но мы сейчас говорим о здоровом организме. А отеки – это отклонение от нормы, и определить, что конкретно случилось в жизнедеятельности человека, должен врач.

Лишняя вода или жирок: как определить, что у вас

Фото: Getty Images

Бывают такие случаи, когда отечность появляется исключительно из-за неправильного образа жизни и переходит в хроническое состояние, которое чревато серьезными последствиями. Например, человек ведет малоподвижную жизнь, любит соленую пряную пищу, неравнодушен к алкоголю или сигаретам – все это причины, по которым вода не циркулирует в нужном темпе и накапливается в виде отеков. Избавившись от причин, можно поправить здоровье.

Самые трудные случаи – хронические болезни и острые состояния. Среди диагнозов чаще всего сердечные болезни, болезни почек, органов кровообращения и ЖКТ, эндокринные заболевания и т. д. Разные состояния могут вызывать разную локализацию отеков. Если опухли голени, ступни, ноги, отеки можно определить, надавив на кожу пальцем, остается ямка – значит, в организме много лишней воды.

Лишняя вода или жирок: как определить, что у вас

Фото: Getty Images

Если «расплылся» живот, то тут может быть и лишний вес, и лишняя вода. При избытке калорий, поступающих в организм (попросту при переедании), жировые отложения начинают формироваться в первую очередь в брюшной полости. И чтобы диагностировать истинную причину увеличения объемов, нужно обратиться к врачу и сделать УЗИ. Соответственно, лечение будет зависеть от диагноза.

Врач диагностировал причину увеличенных объемов тела, и оказалось, что это лишний вес? В этом случае предстоит долгая работа по похудению. Чем больше жировых тканей, тем меньше воды. Поэтому очень важно соблюдать питьевой режим в процессе диеты – за счет жидкости вымываются шлаки, увеличивается метаболизм (у полных людей он снижен), расщепляются жиры и нормализуются процессы жизнедеятельности. В итоге вес уходит быстрее. Количество воды, которое нужно употребить в день, поможет определить диетолог.

Как слить воду из организма за день. Разгрузочные дни

Выведению избытка воды из организма способствует проведение разгрузочных дней. Организовывать их можно по-разному: употреблять только определенные напитки или один из продуктов в течение дня. Чтобы быстро сбросить вес, нужно выпивать не меньше литра воды в разгрузочный день. Разгрузку следует делать еженедельно, выбирая для себя удобный способ. Если перед вами стоит задача, как вывести лишнюю воду из организма в домашних условиях, то полезно будет чередование оздоровительных меню:

  1. Чай с молоком. Этот способ отличается наиболее высокой эффективностью выведения лишней жидкости из организма. Рекомендуется пить зеленый чай с молоком в течение дня, при этом ничего другого употреблять нельзя, кроме обычной воды.
  2. Кефир. Чтобы похудеть, можно устраивать разгрузочные дни на кефире. Рекомендуемый объем потребления – 1,5 л. Кефирные дни помогут снять отеки и избавят от других симптомов избыточного скопления воды в тканях.
  3. Сок тыквы. Эффективный напиток в борьбе с отеками и богатый источник витаминов. Стоит отметить, что полезным будет только натуральный тыквенный сок. Желательно пить свежевыжатый.
  4. Овсянка. Способствует выведению лишней воды, очищению организма и улучшению метаболизма. Кашу следует варить на воде, без соли и сахара. Подойдет геркулес или цельный овес. Чтобы блюдо не было пресным, можно добавлять в него немного изюма или меда. Есть овсянку можно в любых количествах.
  5. «Салат красоты». Для приготовления этого разгрузочного блюда нужно смешать в банке 3 ложки геркулеса, горсть изюма, ¼ часть яблока (предварительно нарезанного), немного орехов или ядер подсолнечника, полученную смесь залить кефиром на ночь. Наутро блюдо будет готово. Кроме него есть в течение дня ничего нельзя.