Полезно ли спать на жестком. Как подготовить спальное место

Полезно ли спать на жестком. Как подготовить спальное место

Прежде чем переместиться с кровати на пол, необходимо подготовить спальное место. Прежде всего, следует понимать, что сон на полу не означает полное отсутствие какой-либо постели. Спать на абсолютно жесткой поверхности неудобно и вредно. В таком положении мышцы тела не могут расслабиться, а кровеносные сосуды будут пережиматься, нарушая кровообращение. Да и вряд ли кто-то сможет нормально уснуть на голом полу. Поэтому нужно подготовить постель.

Полезно ли спать на жестком. Как подготовить спальное место

Лучше всего выбрать для сна плотный матрас, в который тело не будет проваливаться. Матрас можно заменить толстым ковриком или одеялом. Хорошо подойдет гимнастический коврик или коврик для занятий йогой. Сверху на матрас или коврик нужно постелить простынь.

Некоторые люди задаются вопросом: спать нужно с подушкой или без нее? Лучше всего положить под голову небольшую плоскую подушку или валик. Валик можно сделать из скатанного покрывала. Обычную большую подушку использовать нежелательно – шея окажется приподнятой слишком сильно. Спать без подушки тоже не очень полезно, поскольку мышцы шеи не будут иметь должной опоры и начнут болеть. Укрываться можно обычным одеялом, а в жаркие дни покрывалом или простыней.

Для комфортного сна необходимо правильно выбрать место. Лучше всего размещать постель подальше от окон и отопительных приборов. Ни в коем случае нельзя спать на холодном полу, это вредно и грозит переохлаждением. Если пол бетонный, необходимо позаботиться о том, чтобы постель была достаточно теплой. Во время сна в комнате не должно быть сквозняков. Если поблизости расположена дверь или форточка, их лучше закрыть.

Перед сном необходимо вымыть пол. Желательно делать это ежедневно, поскольку за день в комнате скапливается пыль, которой потом придется дышать всю ночь. Особенно приятно спать на свежевымытом полу летом, в жаркую ночь. Вечером комнату нужно хорошо проветрить.

Желательно выбрать такое место, где есть достаточно пространства, чтобы свободно раскинуть руки и ноги. Для этого нужно отодвинуться подальше от мебели. Комфорт во время сна имеет большое значение. Также нужно предупредить членов семьи о своем желании спать на полу, чтобы никто случайно не наступил на спящего и не споткнулся через него.

Почему полезно спать на полу. Полезно ли спать на полу

Почему полезно спать на полу. Полезно ли спать на полу

Сон является неотъемлемой частью жизни. Без него не было бы сил, бодрствования, энергии. Привычная кровать подходит для сновидений не всем. Может быть не комфортно, чрезмерно мягко, твердо… Полезно ли спать на полу? Подробный разбор всех плюсов и минусов — далее в статье.

Что это такое

Сон на полу — кардинальная смена мягкой поверхности на твердую. Но спать на полу отважатся не многие. Спальное место представляет собой застеленную часть комнаты простынёй или покрывалом, но не матрасом.

Особенность заключается в том, чтобы поверхность оставалась жесткой. Благодаря этому можно получить наибольшую пользу.

Немаловажную роль играет выбор правильной подушки. Чтобы шея была расслаблена, а не напряжена на жесткой поверхности, к организации сна стоит подготовиться основательно.

Почему полезно спать на полу. Полезно ли спать на полу

Показания

Большинство ошибочно полагают, что кардинальная смена спального места — решение, которое человек принимает сам. Иногда это происходит по медицинским показаниям.

Сон на полу практикуется в таких случаях:

  • искривление позвоночника;
  • травмы спинных отделов;
  • позвоночная грыжа;
  • остеохондроз;
  • деформация позвоночника.

В первые дни он сопровождается дискомфортными ощущениями. Спустя 4-5 суток они исчезнут.

Сосуды будут постепенно освобождаться от регулярного сдавливания. Клетки перестанут страдать от недостатка кислорода.

Правила и как подготовится

Вряд ли кто-то задумывался, как правильно спать на полу. При подготовке следует выполнить несколько обязательных пунктов, чтобы получить от этого занятия положительные эмоции.

  1. Вымыть поверхность. Даже если уборка проходит ежедневно, повторная пойдет только на пользу.
  2. Устранить сквозняки, закрыть форточки, окна.
  3. Застелить толстым покрывалом, но не матрацем. Задача — получить максимум положительного эффекта, а не простуду.
  4. Чтобы непривычное ложе не доставляло дискомфорта — подложить валик под голову.

Помимо валика можно применить самодельную «подушку». Достаточно сложить одеяло в два раза.

Комфорт зависит от позы. Идеальная — на спине, с согнутыми в коленях ногами.

Сон на боку и животе имеет свои нюансы. Если лежать на животе, нагрузка идет на шею. А поза на боку не всегда положительно влияет на сердце и легкие.

Плюсы и минусы

Почему полезно спать на полу. Полезно ли спать на полу

Что будет, если спать на полу — задумываются об этом не все. Но иногда стоило бы.

Доказано, что изобретение матрасов, новомодных кроватей и мягких диванов приводят к проблемам. Позвонки постепенно ослабевают.

Укладываясь на мягкую поверхность, позвоночник принимает не правильную, а вынужденную позу. Можно даже чувствовать себя расслабленно и не замечать, какую нагрузку берет на себя спина.

Влияние на позвоночник

Мышцы позвоночника, которые не деформируются из-за кровати, принимают нужное положение. Утром, вместо боли, можно почувствовать прилив сил и расслабление в районе поясницы.

Во время сновидений расправляется позвоночник, шея спина перестанут вызывать ноющую боль. Это важно для тех, кто столкнулся с проблемами остеохондроза и сколиоза.

Отдельное внимание нужно уделить шейным позвонкам. Они нуждаются в поддержке. При правильном расположении тела активизируется функция кровеносных сосудов, которые проходят через шею.

Исчезают боли в шейных отделах, пропадает хруст. В позвоночнике не защемляются нервные окончания. Сохраняется контроль за работой внутренних органов и организмом в целом.

Почему полезно спать на полу. Полезно ли спать на полу

Влияние на внутренние органы

Подобный отдых полезен для женщин с гинекологическими заболеваниями. Уменьшается риск выпадения матки, опущения органов малого таза.

Доказано учеными, если позвонки располагаются равномерно и горизонтально, органы начинают работать значительно лучше. Отдых на твердой и ровной поверхности помогает правильному функционированию:

  • печени;
  • почек;
  • ЖКТ;
  • легких;
  • сердца.

Важно помнить, что во время сновидений на полу нормализуется состояние носовых перегородок, снижается процент риска развития астмы.

Улучшается работа функционирования венозной системы. Организм получает нужную порцию кислорода. Органы работают лучше.

Уходит нагрузка с органов таза. Давление тела происходит равномерно.

Почему полезно спать на полу. Полезно ли спать на полу

Отрицательные моменты

Можно простудиться. Сквозняки, даже не заметные, быстро «атакуют». Достаточно закрыть окно, чтобы предотвратить появление нежелательной простуды.

Проведя пару исследований, ученые выяснили и пришли к выводу — твердое спальное место способно привести к появлению болей в шейных мышцах.

Беременным женщинам стоит отказаться от подобного отдыха. Лучше сделать выбор в пользу ортопедических матрасов.

В период вынашивания ребенка не рекомендуется ложиться на спину. Плод оказывает сильное давление на позвоночник.

Людям, имеющим лишние килограммы, стоит отказаться от сна на полу. Под давлением массы тела прижимаются мягкие ткани к твердой поверхности, в них нарушается кровоток.

Спать на полу или остаться в уютной постели — выбор каждого. Но обустройство места подготовить нужно основательно. Главное не местоположение, а качество и польза сна.

На каких подушках лучше спать. Самая лучшая подушка для сна

На каких подушках полезно спать человеку с проблемами здоровья, решает врач в каждом случае индивидуально. Хорошая особенность изделий – наличие гипоаллергенных свойств. Нужно покупать аксессуар из прочного, износоустойчивого материала, который сохраняет тепло.

На каких подушках лучше спать. Самая лучшая подушка для снаЕсли наблюдается повышенный тонус мышц, смещены позвонки, выявлены проблемы с шеей, беспокоит хондроз, можно поспать на ортопедической подушке.

Главные её функции:

  • упругость;
  • минимальная нагрузка на шею;
  • отсутствие аллергии;
  • нормализация циркуляции крови в тканях.

Важно знать! Люди, которые пользуются таким изделием, оставляют и отрицательные отзывы. Они считают, что ортопедические подушки не меняют форму и требуют привыкания к себе. Высокая степень жесткости и завышенная цена ‒ минусы продукции.

Размеры

Известный доктор Елена Малышева советует пользоваться подушками с учетом их размеров. Классические параметры квадратных форм: 50х50 см, 60х60 см, 70х70 см.

Прямоугольные изделия продаются со следующими габаритами:

  • 50х70 см;
  • 50х80 см;
  • 40х60 см.

Чтобы не храпеть, лучше покупать подушку с высотой  6-14 см.

Форма и уровень жесткости

Классические аналоги продаются в форме прямоугольника либо квадрата. Стандартные наполнители не поддерживают головы, если есть проблемы с позвоночником. Таким лицам лучше воспользоваться ортопедической продукцией в виде валика. От него не будет болеть голова. Также его нужно применять при грыже и для профилактики морщин. При остеохондрозе используется изделие полумесяц. Хорошо спать на подушечке с выемкой, так как голова поворачивается во сне.

При разных проблемах с позвоночником подходит подушка со средней степенью жесткости. Кто спит на животе, может купить мягкий аксессуар.

Ночной отдых зависит и от набивки. По происхождению различают синтетический и натуральный наполнитель. У каждого из них есть свои особенности.

Натуральные материалы

В эту группу входит набивка животного и растительного происхождения. Перья обеспечивают хорошую циркуляцию воздуха, поглощая влагу. Подобный подушечный наполнитель создает высокий риск аллергии на экскременты клещей.

Шерстяные аналоги не только «дышат», но и впитывают пот. Набивка в виде конского волоса поддерживает форму изделия длительный период. Минус продукции ‒ жесткость и риск аллергии.

Наполнитель из шелка не имеет запаха, предотвращает аллергию. Для повышения жесткости материал перемешивают с силиконом. Минус такой подушки заключается в высокой цене.

Совет! Женщины часто используют изделия с растительными наполнителями. Высокий спрос связан с наличием массажных и ароматерапевтических функций. По совету ортопедов, лучшей будет покупка гречишной подушки. Она легко принимает форму головы и шеи.

Можно приобрести изделие с комплексным составом. Он оказывает антибактериальное воздействие и хорошо пропускает воздух. Подобными свойствами обладает бамбуковое волокно. Лактекс – набивка с ортопедическими функциями и продолжительным сроком службы.

Синтетический наполнитель

На каких подушках лучше спать. Самая лучшая подушка для снаВ отличие от натуральных материалов, синтетика стоит меньше и легко подается уходу. Также она обладает хорошей теплозащитой, вентиляцией. В качестве синтетического наполнителя чаще используют:

  • Синтепон – без запаха, стирается в машинке.
  • Комфорель – представлен в виде маленьких шариков, которые проходят предварительную обработку.
  • Холлофайбер – аналог пуха, изготовленный из полиэстера. Стирается в машинке.
  • Силикон – упругий материал, придающий подушке объем.

Рекомендуется пользоваться подушкой с чехлом, пошитым из натурального, плотного, но легкого материала. В таком случае наполнитель не сможет выбиться наружу.

Полезно ли спать на жестком матрасе. Полезно ли спать на твердом?

Вы наверняка уже не раз слышали (или еще услышите) рассказы о том, как человеку неудобно было на матрасе, он перелег на доски или пол и сразу избавился от всех проблем. Или о том, как врач-ортопед долго советовал спать на твердом и бранил мягкие перины. В то же время нередки случаи, когда после вынужденного сна на полу люди пробуждались с жуткими болями в пояснице или онемевшими руками и ругали жесткость.
Кто же здесь прав? Полезно ли спать на досках? К кому прислушиваться? Правдивы все описанные истории, но прислушиваться нельзя ни к одной из них. Прислушиваться нужно к себе, выбирать уровень жесткости в соответствии со своим возрастом, весом, проблемами с позвоночником и здоровьем в целом, образом жизни, привычным положением во сне и т.д. Все люди разные, одним жесткие поверхности полезны, другим — вредны.В идеале во время сна позвоночник человека должен принимать естественное положение, получать надежную опору и полноценно расслабляться. Именно это и называют ортопедическим эффектом. На слишком твердой поверхности таз приподнимается, а поясница провисает, находится в подвешенном состоянии и напрягается. Ничего полезного в этом нет.Многие поклонники сна на досках хвалят его за то, что позвоночник вытягивается и выпрямляется. Между тем, от природы позвоночник человека не прямой, а S-образный, имеет изгиб в районе поясницы, которому тоже нужна поддержка. А вот плечи на жесткой поверхности действительно расслабляются и опускаются, расправляются (в положении на спине). Потому правильнее говорить о пользе сна на твердом для осанки, а не для позвоночника в целом. Но стоит ли осанка болей в пояснице, если вы спите на полу? Чем это обернется, если у вас уже есть проблемы в поясничном отделе либо с кровообращением? Ничем хорошим. Лучше не впадать в крайности, не спать на полу или досках, а купить качественный жесткий или средне-жесткий матрас.Итак, сон на твердом полезен при определенных условиях и определенной группе людей, но далеко не каждому. И важно, чтобы поверхность была не экстремально жесткой, а лишь обеспечивала усиленную поддержку, как это делают жесткие ортопедические матрасы.

Видео спать на полу. Спать на полу польза. Спать на полу полезно.