Плюсы контактных линз. Плюсы и минусы контактных линз

Плюсы контактных линз. Плюсы и минусы контактных линз

Многие люди имеют серьезные проблемы со зрением. Пожалуй, лучшее изобретение современности для решения этой проблемы - контактные линзы, которые не только помогут справиться с дальнозоркостью или близорукостью, но и заменить очки.

Плюсы контактных линз. Плюсы и минусы контактных линз

Несомненный плюс контактных линз - это естественная коррекцияс их помощью. Перемещаясь вслед за движением зрачка, она не изменяет размеров поля зрения. Да и острота зрения с контактными линзами выше, при условии их правильного подбора.Люди, носящиелинзы, могут вести наиболее активный образ жизни. Занятие туризмом, спортом, плаванием - это всегда комфортно.Они, никогда не запотеют и не разобьются, нет опасности травмы глаз, не будут помехой и в погодных:, снег,Большое достоинство контактных линз – эстетичность. Они никогда не испортят внешность. Глаза могут стать намного привлекательней и ярче. Совсем просто можно подобрать любую модель солнечных очков. Возможно изменить цвет глаз, используя цветные линзы. Не будет никаких проблем и с подбором гардероба.Контактные линзы – не панацея. Они имеют свои недостатки, и зачастую они значительно преувеличены. Огромным минусом контактных линз остается то, что линзы - это инородное тело в глазу. Пациент самостоятельно устанавливает линзы, поэтому он должен выполнять все рекомендации по уходу за линзами. Сами по себе контактные линзы вполне безвредны, но стоит обратить внимание на то, что вред может нанести неправильное ношение и уход за ними. Нужно очень внимательно отнестись к появлению первых тревожных симптомов.Линзы нужно надевать каждое утро и снимать перед сном. Это довольно-таки трудоемкий ритуал. На первых порах уходит много времени. Но со временем приходит опыт и сноровка.Уход за контактными линзами - это довольно трудоемкий и ответственный момент, который забирает достаточно времени и требует четкого выполнения всех рекомендаций. Однако сегодня он стал проще, обсудите со своим лечащим врачом возможность приобретения корректирующих линз для длительного ношения или ежедневной замены. По цене разовые линзы равнозначны одной упаковке линз (2 шт.) для ношения в течение месяца и стоимости раствора. И очень важно, что одноразовые линзы полностью предотвращают воспаление глаз.Большим минусом ношения корректирующих контактных линз, как правило, остаются сухость и дискомфорт, которые зависят от индивидуальных особенностей глаз. В случае появления таких затруднений необходимо как можно быстрее обратиться к врачу, а не решать проблему самостоятельно. Если вы носите линзы, не забывайте посещать офтальмолога раз в четыре месяца.

Контактные линзы. Подбор контактных линз


Чтобы контактные линзы не вызывали ощущение инородного тела, и комфортно располагались на поверхности глаза, необходимо обратиться к офтальмологу. Он поможет в выборе изделия, которое будет иметь идеальные параметры (диаметр и радиус), с учетом индивидуальных особенностей зрительных органов пациента. Кроме этого учитывается материал, толщина и упругость изделия.

Обязательно перед приобретением любого вида оптического изделия, проходят следующие виды обследования:
  • определяют уровень остроты зрительного восприятия;
  • пройти обследование глазного дна;
  • выполнить кератометрию и биомикроскопию .

Обследование у офтальмолога производится даже в тех случаях, когда приобретаются модели, не предусматривающие коррекцию остроты зрения (цветные линзы).

Практикующие специалисты в большинстве случаев отдают предпочтение мягкой контактной оптики. Жесткие линзы постепенно утрачивают актуальность своего применения. Но полностью обойтись без них невозможно, так как они используются в терапии астигматизма и кератоконуса (дегенеративные процессы в роговице).

Подбор линз при диагнозе у пациента близорукость происходит с учётом диоптрической силы оптики.

Офтальмологи при выборе модели придерживаются следующей схемы:
  • сильные дефекты зрения начинается с выбора модели от -6 диоптрий;
  • средняя степень миопии предполагает использование от -3 до -6 диоптрий;
  • близорукость, которая выражена слабо, начинается подбором линз от -3 диоптрий.

Такой же алгоритм действий выполняется при выборе контактных линз в случае развития дальнозоркости (гиперметропии), только со значением плюс.

Особой популярностью пользуются мультифокальные линзы. Они обеспечивают способность четко различать предметы, которые расположены поблизости или на отдаленном расстоянии.

Но перед их приобретением необходимо пройти недельное тестовое испытание. Если их расположение в глазу не сопряжено с появлением чувства дискомфорта, и они повышают остроту зрения, то значит выбор, осуществлен правильно.

Линзы или очки. Очки или линзы –, что лучше выбрать при близорукости и носить для глаз

Для людей, имеющих проблемы со зрением, часто возникает дилемма: какой вид оптической коррекции предпочесть — контактные линзы или очки. И у того, и у другого способа есть свои преимущества, но есть и минусы, имеющие важное, а иногда и определяющее, значение. В статье мы рассмотрим особенности очков и линз, выясним их плюсы и минусы, разберемся, в каких ситуациях лучше предпочесть тот или иной вид коррекции.

Оптическая коррекция

Очки

Этот способ коррекции зрения можно считать традиционным. Очки используются в офтальмологии очень давно, и зарекомендовали себя как надежный способ вернуть зрению былую остроту.

Линзы или очки. Очки или линзы –, что лучше выбрать при близорукости и носить для глаз

Корректирующие очки

Современные очки создаются с учетом всех последних инновационных разработок в области офтальмологии, поэтому позволяют скорректировать даже сильно упавшее зрение.

Линзы

Хоть впервые упоминание о контактных линзах (вернее, об их прообразе) можно встретить еще у Леонардо да Винчи, эти средства коррекции зрения — одна наиболее современных разработок в данной области. Те мягкие линзы из силикона, которыми мы теперь пользуемся, созданы в 20 веке, и успели к нынешнему времени завоевать широкую аудиторию приверженцев.

Линзы или очки. Очки или линзы –, что лучше выбрать при близорукости и носить для глаз

Чертежи линз Леонардо да Винчи

Отметим, что данное средство способно обеспечить естественную и максимально точную коррекцию зрения: все дело в том, что контактные линзы могут повторять движения человеческого зрачка. При этом все вещи и предметы в зоне видимости, где бы они не находились — впереди, сбоку, на заднем плане, по диагонали — не искажаются, не размываются, не теряют пропорций и очертаний.

Линзы или очки. Очки или линзы –, что лучше выбрать при близорукости и носить для глаз

Контактные линзы

Преимущества

Узнаем, какие сильные стороны имеются у применения в качестве корректирующего зрения средства очков и контактных линз.

Очки

Отличительные особенности:

  1. Не приводит к инфицированию и воспалительным процессам за счет того, что не касается глазного яблока в отличие от линз.
  2. Защита глаз от соринок, пыли, песчинок.
  3. Просты в применении. Они не требуют тщательного ухода: чтобы можно было нормально пользоваться этим средством, достаточно лишь протереть стекла, и затем надеть.
  4. Очки не требуют частой замены, если заболевание, при котором они были показаны, не прогрессирует.
  5. В некоторых случаях очки могут назначаться не только в качестве коррекции, но и лечения. Посредством очковой оптики можно приостановить прогрессирование близорукости и дальнозоркости.

Линзы или очки. Очки или линзы –, что лучше выбрать при близорукости и носить для глаз

При некоторых заболеваниях, таких, как сложный астигматизм высокой степени (более 10 Дптр) очки не могут применяться за счет сложности конструкции очковых линз. В таком случае оптика будет иметь очень большой вес и толщину линзы (иногда свыше 2 см), что отрицательно отражается на комфорте ношения.

Линзы

Преимущества контактных линз заключается в удобстве ношения людям, ведущим активный образ жизни. Они изготавливаются из ультрасовременного высокотехнологичного материала, они не препятствуют доступу кислорода к глазам, не приводят к дискомфорту, не вызывают ощущения сухости, не раздражают слизистую. Это обеспечивает высокий уровень комфорта и при подлежащем уходе за контактной оптикой не вызывает воспалительных реакций. Также они более комфортны при неблагоприятных погодных условиях. Кроме того, они подходят для занятий спортом, в том числе и весьма активным.

Линзы или очки. Очки или линзы –, что лучше выбрать при близорукости и носить для глаз

Однодневные контактные линзы

Контактная оптика может быть пролонгированного, ежедневного, месячного, трехмесячного, и полугодового типа ношения.

Кроме стандартных прозрачных линз также выпускаются цветные модели линз. Изначально область их применения была направлена на коррекцию дефектов, таких, как,, альбинизм роговицы, бельмо, но после популяризации получили широкое применение среди людей, которые любят экспериментировать с собственной внешностью. 

Есть модельный ряд, которые не выступают в качестве коррекционной оптики, но используются на всевозможных фестивалях.

Линзы или очки. Очки или линзы –, что лучше выбрать при близорукости и носить для глаз

Карнавальные контактные линзы

При некоторых заболеваниях органов зрения ношение линз более предпочтительно, нежели очков. К таким заболеваниям относятся:

  • кератоконус;
  • астигматизм;
  • миопия;

При астигматизме применяются.

Линзы или очки. Очки или линзы –, что лучше выбрать при близорукости и носить для глаз

Торические линзы

Отдельно стоит выделить такой вид линз, как. Данная оптика предназначена для ночного применения и имеет жесткую основу. Особенность линз заключается в том, что они посредством своей конструкции и материала видоизменяют роговицу, что в дальнейшем избавляет человека от ношения любой оптики на протяжении дня.

Ортокератологические линзы не лечат зрительные отклонения и меняют форму роговицы только на 8-12 часов. При постоянном использовании срок действия может быть увеличен, но на данный фактор сильно привязан к типу заболевания и его развитию.

Линзы или очки. Очки или линзы –, что лучше выбрать при близорукости и носить для глаз

Ортокератологические линзы

Недостатки

Наряду с плюсами у средств для коррекции зрения имеются и свои слабые стороны. Подробно разберем, какие минусы имеются у очков и контактных линз.

Преимущества линз перед очками. Преимущества контактных линз перед очками для школьников и студентов

Преимущества линз перед очками. Преимущества контактных линз перед очками для школьников и студентовШкольная и студенческая пора – это период напряженной учебы, глаза подростков сильно устают. Помимо нагрузки на занятиях зрение страдает от многочасового сидения за компьютером, просмотра телевизора, использования смартфонов и планшетов. Все это не проходит даром, зрение может ухудшиться, и врач пропишет очки.

Дело в том, что не каждый молодой человек или подросток согласен носить очки, многие комплексуют по этому поводу. Хорошо, что в настоящее время существует отличная альтернатива очкам – контактные линзы. Пять причин, почему контактные линзы отлично подходят для молодежи:

  • Контактные линзы не ограничивают свободу движения, что очень важно особенно для тех, кто занимается спортом или фитнесом.
  • Линзы гарантируют более широкое поле зрения, в очках же оно ограничено оправой.
  • Их удобно использовать в любую погоду, в отличие от очков линзы не запотевают. Кроме того, некоторые контактные линзы обеспечивают защиту от УФ-излучения.
  • Не все контактные линзы нуждаются в уходе, существуют линзы однодневного режима ношения, которые удобны в использовании, а по цене практически не отличаются от линз многократного применения. Однодневные контактные линзы особенно подходят для тех, кто носит линзы не регулярно, а от случая к случаю, к примеру, во время занятий фитнесом или для похода в ночной клуб.
  • Замечено, что молодые люди и девушки, носящие контактные линзы, не испытывают комплексов по поводу своей внешности, у них повышается самооценка, они чувствуют себя более уверенными.
  • Совет родителям школьников и студентов, если у вашего ребенка слабое зрение, отведите его к офтальмологу и подберите подходящие контактные линзы. В контактных линзах ваш сын или дочь будут чувствовать себя более уверенно и свободно.

    Контактные линзы противопоказания. Противопоказания к ношению контактных линз

    Но не всегда контактная коррекция может помочь исправить плохое зрение. Существуют ситуации, когда носить мкл не рекомендуют и категорически запрещают . Иногда такой способ коррекции может даже навредить.

    Давайте же рассмотрим все возможные противопоказания к использованию мягких контактных приборов.

    Самой первой причиной отказа и запрета на мкл становятся заболевания глаз, которые задевают роговицу или конъюктиву.

    Плюсы контактных линз. Плюсы и минусы контактных линз 10

    Специалисты-офтальмологи выделяют группу болезней, при которой ни в коем случае нельзя носить линзы, даже если редко, в качестве замены корригирующих очков. Это:

    • хроническое воспаление роговицы, конъюктивы, поверхности век;
    • кератит в разных степенях его проявления (помутнение роговицы);
    • блефарит (постоянное воспаление век);
    • разные виды конъюктивита;
    • нарушение роботы слезных желез (повышенный или пониженный уровень работы слезных желез);
    • глаукома;
    • вывих глазного хрусталика;
    • косоглазие высокой степени (больше 15 градусов);
    • инфекции и воспаления глаз;
    • туберкулез, СПИД.

    К сожалению, это лишь незначительный список из тех заболеваний, при которых контактные линзы запрещены.

    Доктора также запрещают пациентам использовать средства мягкой коррекции при птозе – опущении верхнего века, ксерофтальмии – сухости конъюктивы и роговицы, непроходимости слезных каналов, сниженной чувствительности роговицы и т.д.

    Каждому, кто имеет подобные проблемы со зрением важно не только знать о запрете на мкл, но и понимать, почему носить в таком случае линзы запрещено. Что может случиться, если нарушить предписания доктора и при подобных болезнях носить контактные линзы.

    Контактная линза – это инородное тело, которое надевается на переднюю поверхность глаза. Оно находится на глазу целый день, взаимодействуя со слизистой оболочкой глаз, веками и слезной жидкостью.

    Все вышеперечисленные заболевания имеют ряд похожих симптомов: боль, жжение, зуд, отеки, покраснения, ощущение сухости, повышенная чувствительность. Не сложно догадаться, что при таких явных симптомах контактные линзы – инородные тела будут еще больше раздражать глаза и усиливать первоначальные симптомы заболеваний.

    Проще это можно объяснить следующим образом. Рану для скорейшего заживления систематично промывают стерильным медицинским раствором. А после этого заматывают грязным бинтом. Да, да, в нашем случае контактная линза будет именно тем грязным бинтом, который надевается на стерильно обработанные глаза. А все потому, что линзы даже при тщательном уходе и обработке на своей поверхности могут накапливать большое количество микробов, липидных глазных отложений. И при наличие каких-либо, особенно серьезных глазных заболеваний, линза может только обострить протекание болезни и растянуть процесс выздоровления на очень долгое время.

    Плюсы контактных линз. Плюсы и минусы контактных линз 11