Как сузить желудок, чтобы похудеть. Операция по уменьшению желудка

Как сузить желудок, чтобы похудеть. Операция по уменьшению желудка

Есть 4 вида бариатрических операций, которые показаны больным с высоким индексом массы тела и стадией ожирения не меньше третьей. Все они направлены на сокращение объемов потребляемой пищи, за счет чего и становится возможным процесс похудения. Уменьшенный желудок вмещает за раз небольшую порцию еды, чувство сытости приходит очень быстро, поэтому искусственно создается энергетический дефицит. Со временем организм начинает перерабатывать в энергию жировые клетки, ведь с полученных продуктами питания калорий становится недостаточно. Так человек худеет.

Каждая из операций, имеет как позитивные, так и негативные стороны. Поскольку любая из них предполагает хирургическое вмешательство в желудочно-кишечный тракт, то, кроме показаний в виде избыточного веса, существует и ряд строгих противопоказаний к проведению подобных мер. Поэтому перед принятием решения лечь на операцию нужна обязательная детальная консультация опытного врача и полное лабораторное обследование. Как сузить желудок с помощью бариатрической хирургии, описано далее.

Резекция

Чтобы похудеть навсегда, можно частично ушить желудочный мешок. Такая операция называется резекцией, она была создана для лечения заболеваний ЖКТ. В случае же с похудением речь идет только о продольной резекции, когда происходит удаление части органа до такого состояния, что он становится похож на узкую трубку или рукав.

Другое название операции – рукавная гастроэктомия. Резекция проводится с использованием лапароскопа, причем эффект останется на всю жизнь. Это обойдется от 140 до 200 тысяч рублей.

Шунтирование

Данная операция сложнее предыдущей, ведь при шунтировании кроме уменьшения (ушивания, но не урезания) органа происходит еще и удаление части тонкого кишечника с целью уменьшить не только объемы потребляемой пиши, но и способность всасывания питательных веществ. К ушитому маленькому желудку присоединяется усеченная тонкая кишка. В большинстве случаев такая операция будет полосной, хотя при шунтировании возможно также использование лапароскопа. Сколько стоит шунтирование желудка в клиниках Москвы?

  • При открытой полостной операции – от 175 до 235 тысяч рублей.
  • При лапароскопическом шунтировании – от 125 до 185 тысяч рублей.

Бандажирование

Это хирургическое вмешательство проводится лапароскопически и ориентировано на уменьшение объемов потребляемой пищи. При помощи специального регулируемого кольца (бандажа), наполняемого физраствором, можно сжать желудок до небольшого размера. Пациент с таким ограничителем постепенно начинает съедать меньше и медленно худеть. Бандаж является регулируемой системой – при надобности его можно стянуть сильнее или ослабить: для этого предусмотрено специальное устройство, которое будет спрятано под кожей спины. Стоимость операции – от 85 до 140 тысяч рублей.

Как сузить желудок, чтобы похудеть. Операция по уменьшению желудка

Баллонирование

Самая безопасная и доступная операция – введение внутрижелудочного баллона. Она не требует хирургического вмешательства, проводится с помощью эндоскопа, поэтому никак не влияет на работу системы пищеварения, а только уменьшает свободное пространство в ней. В желудок аккуратно вводится силиконовый пузырь, заполненный подкрашенной в целях безопасности жидкостью. Лечение ожирения с помощью данного метода показано людям, чей вес не превышает 120 кг. При такой операции в больнице придется провести всего несколько часов и заплатить около 65 тысяч рублей.

Как уменьшить желудок упражнения. Упражнения для уменьшения желудка.

Размеры и форма желудка могут изменяться в течение жизни. Это зависит от типа телосложения человека и от объема съедаемой пищи.Многие худеющие мечтают, чтобы внутри у них стоял какой-нибудь ограничитель, не позволяющий им съесть слона.

Чтобы можно было насыщаться меньшим количеством еды и хорошо себя чувствовать. При этом они даже не догадываются, что такой естественный ограничитель доступен каждому, нужно только уделить немного времени упражнениям и держать под контролем объем порций. Но обо всем по порядку.

Мифы и факты о размере желудка

Желудок растягивается, когда в него попадает пища, и сжимается, как только еда из него уходит. Именно благодаря данному анатомическому свойству такого важного для нас органа мы и можем без вреда для здоровья уменьшить его размер.

Ведь чем больше мы едим, тем сильнее растягиваются стенки желудка, поэтому с каждым разом нам будет необходимо все больше еды, чтобы почувствовать сытость и перестать таращиться на вкусняшки голодными глазами. Неправильное поведение за столом приводит к постоянному перееданию и хроническому чувству голода, что чревато серьезными проблемами со здоровьем и ненавистным избыточным весом.

Давайте сначала развеем распространенные заблуждения о желудке и его функциях.

Как сузить желудок, чтобы похудеть. Операция по уменьшению желудка 01

  • Большая часть пищеварительного процесса происходит в тонком кишечнике, в желудке еда лишь перемешивается и измельчается.
  • Еда никак не может перевариваться в порядке ее поступления, поскольку в желудке она вся смешивается, если не было ощутимой паузы между салатом и котлетой.
  • Размер желудка совсем не зависит от веса человека, то есть даже у худышки может быть ведро, а не наперсток вместо желудка.
  • Упражнения на пресс и приседания никак не уменьшат объем желудка, для этого существуют специальные техники, главная из которых… порция, которая помещается в чашку или в ладони.
  • Растворимая (мягкая) клетчатка обычно вызывает сильное газообразование, что раздувает желудок, а вот нерастворимая – нет. Поэтому рекомендуется к употреблению капуста, свекла, хлопья, цельнозерновой хлеб).
  • Для контроля аппетита употреблять нужно жиры, а не углеводы. Жиры перевариваются гораздо медленнее, и чувство голода возвращается нескоро.
  • Для избавления от изжоги бывает достаточно похудеть на пару килограммов в области живота. Ведь изжога тем сильнее, чем больше что-то давит на внутренние органы.
  • Желудок может растягиваться не только от съеденного. Например, при стрессе или болезни содержимое желудка может в нем задерживаться дольше обычного.

Уменьшить желудок хирургическим путем. Методики операций

Существует несколько методик операций, которые отличаются различной техникой проведения и имеют свои недостатки и преимущества в каждом конкретном случае.

Но основной целью которых является уменьшения объема желудка.

  1. Регулируемое бандажирование желудка
  2. Резекция желудка
  3. Баллонирование желудка
  4. Шунтирование желудка или гастрошунтирование

Регулируемое бандажирование желудка

Уменьшить желудок хирургическим путем. Методики операций Регулируемое бандажирование желудка — это хирургическая манипуляция, основной задачей которой является сужение просвета желудка. Достигается благодаря одеванию на желудок специального кольца.  Сама по себе операция не сложная, но может иметь ряд нежелательных последствий у некоторых людей.

 

Для уменьшения желудка берут силиконовое кольцо, имеющее внутри имеет специальную манжетку и представляющее собой камеру, в которую накачивают воду. Это позволяет увеличивать и уменьшать размеры желудка.

Уменьшить желудок хирургическим путем. Методики операций Операция проводится под общим наркозом  лапароскопическим методом.

То есть делают небольшие надрезы на коже в области желудка и с помощью специального инструмента, который называется лапароскоп, проводят данную операцию. Вся процедура малоинвазивна, поэтому восстановление проходит очень быстро.

Резекция желудка

Уменьшить желудок хирургическим путем. Методики операций Резекция желудка — относительно новое направление в области хирургии. При этой операции удаляется большая часть органа, а из оставшейся части создают узкую трубу, по которой пища медленнее продвигается.  Так же убирается область желудка, в которой вырабатывается гормон голода — грелин, тем самым еще и снижается аппетит. После уменьшения желудка этот эффект сохраняется долгое время. Операция тоже проводится лапароскопическим методом.

Баллонирование желудка

Уменьшить желудок хирургическим путем. Методики операций Баллонирование желудка – относительно самый простой способ уменьшения объема желудка. Это медицинское вмешательство по установке баллона через специальный зонд в желудок, чем-то напоминающее обычную гастроскопию. Этот баллон заполняют водой, примерно 500-600мл, тем самым уменьшая просвет в органе, не оставляя место для большого количества пищи. Через несколько месяцев его удаляют. Проводят амбулаторно эндоскопическим методом.

Гастрошунтирование желудка

Уменьшить желудок хирургическим путем. Методики операций Гастрошунтирование – представляет собой операцию, при которой создают маленький желудочек и непосредственно соединяют его с тонким кишечником. При этом весь орган сохраняется целиком, но из пищеварительного процесса выключается большая его часть, что приводит к снижению волчьего аппетита и значительной потере массы тела. Эффект сохраняется длительное время и повторный набор веса происходит крайне редко.

Как сократить желудок народными средствами. Как уменьшить объем желудка естественным путем?

Эти способы самые щадящие и простые. Но они не подходят для тех, у кого желудок растянут слишком сильно (на 3-4 л и более превышает норму). Для достижения эффекта при применении данных способов придется изменить привычки, касающиеся приема пищи и жидкостей. Результат будет заметен через 2-4 недели, поэтому надо запастись терпением и методично выполнять рекомендации.

Как сократить объем желудка естественными методами:

  1. Питаться небольшими порциями, но часто . Врачи рекомендуют разбить дневной рацион на 5-7 приемов, каждый из которых не превысит 200 г еды.
  2. Не запивать пищу . Между едой и напитками должно пройти не менее 30 минут.
  3. Употреблять больше клетчатки (хорошо подойдут отруби или хлебцы с ними).
Как сузить желудок, чтобы похудеть. Операция по уменьшению желудка 07

Как уменьшить объем желудка - диета

Это способ тоже считается щадящим. Диета для уменьшения объема желудка соблюдается на протяжении 2-4 недель, после чего можно перейти на привычный рацион, обязательно сократив порции. План питания в этом случае легко выстроить самостоятельно, основываясь на ряде принципов. Обращаться для разработки рациона к специалисту не требуется.

Как уменьшить объем желудка при помощи диеты:

  1. В день должно быть 6 приемов пищи, 3 больших и 3 перекуса.
  2. Основа рациона – белковые и содержащие клетчатку блюда. Подойдет белое мясо и рыба, кисломолочные продукты , овощные салаты и рагу, супы.
  3. Порция не превышает 200 г.
  4. Напитки можно употреблять через полчаса после приема пищи.

Упражнения для уменьшения объема желудка

Крепкие мышцы брюшины тоже способствуют решению проблемы. В этом случае уменьшение объема желудка происходит благодаря тому, что его ткани становятся более упругими, легко возвращают привычную форму. Для достижения результата надо напрягать мышцы пресса, делать скручивания, подъемы корпуса из положения лежа. Врачи не советуют применять данный метод тем, у кого слишком много лишнего веса и кому поставлен диагноз ожирение, ведь это может привести к проблемам со здоровьем.

Дыхательная гимнастика для уменьшения желудка

Это простое упражнение врачи рекомендую делать всем людям, а не только тем, кто страдает от лишнего веса . Они помогают не только уменьшить объем желудка, но и укрепить брюшную стенку. Выполнить гимнастику легко. Надо встать прямо, и максимально набрать воздуха в легкие, мышцы пресса при этом немного напряжены. Удерживать такое положение стоит 3-5 секунд, после чего делается выдох, живот втягивается и напрягается. Подобное положение мышц пресса фиксируется на 0,5 минуты. Повторять упражнение надо 5-7 раз за 1-2 часа до еды, желательно делать его утром и вечером.

Аскорбиновая кислота для уменьшения объема желудка

Врачи утверждают, что витамин С никак не может повлиять на устранение подобной проблемы. Поэтому при помощи аскорбиновой кислоты не получится избавиться от лишних килограмм. Научно доказано, что избыток витамина С только усугубит ситуацию, ведь он раздражает слизистую оболочку, приводит к гастриту и появлению камней в почках. Для того чтобы как уменьшить аппетит и объем желудка, так и сбросить вес, надо:

  1. Соблюдать диету.
  2. Делать упражнения.
  3. Уменьшить порции дневного рациона.
Как сузить желудок, чтобы похудеть. Операция по уменьшению желудка 08

Сокращение объема желудка - подсознание

Психологи утверждают, что устранение проблемы переедания зависит и от настроя человека. Уменьшить объем желудка помогут как соблюдение диеты, так и правильная мотивация. Нужно настроить себя на ограничения, есть только тогда, когда присутствует чувство голода , а не желание побаловать себя вкусненьким. Объем желудка человека увеличивается постепенно. Поэтому важно отслеживать размеры порций, понимать, что заедание проблемы не является выходом.