Морщины под глазами в 35, как убрать. От чего появляются морщины под глазами

Морщины под глазами в 35, как убрать. От чего появляются морщины под глазами

В организме взрослого человека насчитывается около 400 мышц, сокращение которых управляется центральной нервной системой. При этом 57 из них располагаются под кожей лица. Мимические мышцы, сокращаясь в силу своих естественных причин, образуют складки – мимические морщины. Они появляются уже к восемнадцати-девятнадцати годам, и если вовремя на эту проблему не обратить внимания, то вокруг глаз со временем появляется характерная сетка, которую часто именуют «гусиными лапками». Именно в этих местах кожа особенно нежная. Сальных желез, обеспечивающих естественное нормальное увлажнение там очень мало, а работать мышцам лица приходится даже во сне. С каждым годом кожа теряет влагу и упругость, становится менее эластичной, морщины долго не разглаживаются и в итоге «поселяются» на лице основательно.

Причина образования морщин таится в коллагене – белке, отвечающем в организме за эластичность и прочность дермы. С возрастом организм постепенно снижает выработку коллагена. Коллаген — основной компонент соединительной ткани и самый распространённый белок в нашем организме. Если коллагена мало, то кожа имеет вид потускневший, дряблый, морщины на ней ярко выражены. Поэтому правильно ухаживать за кожей лица нужно с юности, так как в зрелом возрасте убрать глубокие морщины под глазами станет делом хлопотным и затратным.

В один ряд с возрастным понижением коллагена в организме можно поставить неправильное или плохое питание. От того, что мы употребляем в пищу зависит не только состояние внутренних органов, но и наша внешность и даже настроение.

Внешние факторы также могут отрицательно повлиять на выработку коллагена белков:

ŸМелкие морщины любят появляться под воздействием чрезмерного солнечного излучения, холодной погоды и на ветру. Мороз, ветер и солнце ­ одинаково негативно влияют на состояние кожных покровов. Любительницам часто посещать солярий также нужно быть начеку. Равно как и естественные природные факторы, ультрафиолет нещадно сушит кожу. Он удаляет влагу с ее поверхности и способствует появлению морщин.

ŸВ ранней молодости вследствие частого употребления алкоголя и курения могут появиться глубокие морщины. Часто опытному специалисту достаточно одного взгляда, чтобы констатировать наличие вредных привычек, пагубно влияющих на состояние кожных покровов.

ŸПовышенная эмоциональность. Привычка хмурить брови, бурное выражение эмоций при помощи мимики – обычно называют в числе естественных причин появления «гусиных лапок».

ŸНеправильный уход за лицом, особенно с помощью косметических средств на спиртовой основе. Неумеренное использование такой косметики зачастую приводит к раздражению и шелушению кожи. Кроме того, содержание спирта в привычных нам «умывалках» и тониках увеличивает риск возникновения аллергических реакций. Но основная его опасность таится в способности удалять влагу. Очищая кожу средствами на спиртовой основе, мы одновременно кожу пересушиваем. Недостаточное увлажнение называют в числе основных причин, приводящих к возникновению морщин.

Принято считать, что жирная кожа в меньшей степени подвержена появлению морщин. Это спорное суждение верно лишь от части. У обладательниц такого типа коже возрастные морщины появляются действительно немного позже, чем у людей с сухой кожей лица, но в силу повышенной работы сальных желез морщины обычно глубже выражены. И при жирном типе кожи, и при очень сухом и комбинированном – кожа под глазами остается самой тонкой и наиболее чувствительной. Если ко всему прочему добавить генетический фактор, то итог получаем один ­ – морщины. Независимо от типа кожи и возраста, чтобы предотвратить появление морщин вокруг глаз и не тратиться на дорогостоящее средство от морщин под глазами, достаточно следовать простым рекомендациям.

Как убрать складки под глазами. Когда появляются морщины под глазами?

Кожа в периорбитальной зоне почти в 6 раз тоньше, чем, например, на щеках или лбу. Причина кроется в физиологических особенностях эпидермиса: в этой области он лишен сальных и потовых желез. Коллаген и эластин (отвечают за упругость эпителия) отсутствуют, что вызывает сухость век при любом типе кожи. Подкожно-жировая клетчатка имеет рыхлую структуру.

За счет этого мимические морщины (гусиные лапки, мелкие, горизонтальные, вертикальные, поперечные) могут образоваться даже в юном возрасте. Поэтому специалисты рекомендуют пользоваться увлажняющими средствами для контура глаз, начиная с 20 лет, что позволит отсрочить видимые изменения эпидермиса.

Морщины под глазами делятся по глубине заломов эпидермиса:

  • Мимические морщины возникают из-за приходящих в движение лицевых мышц, которые натягивают эпидермис, оставляя на нем складки. С возрастом мышцы лица и кожа запоминают положение складок, так появляются первые статичные морщинки.
  • Глубокие морщины чаще всего обусловлены проявлением возрастных изменений, в процессе которых снижается выработка естественного коллагена. Также снижается сожержание гиалуроновой кислоты, вследствие чего кожа теряет свою эластичность и уже не в состоянии самостоятельно разглаживаться даже при интенсивном увлажнении эпидермиса
Процессы старения зависят от особенностей строения лица и мимики. Как правило, морщины под глазами начинают появляться после 30 лет. Одна из главных причин — это снижение тонуса мышц, они опускаются вниз и тянут за собой кожу, так и появляются заломы и морщины. Слабость мышц может быть генетической, возрастной, а также зависит от мимики.

Александр Прокофьев: Врач-дерматовенеролог La Roche-Posay

Как убрать складки под глазами. Когда появляются морщины под глазами?

Первые мелкие мимические морщинки

Первые заметные морщинки в уголках глаз появляются уже к 25 годам. Человек моргает до 20 раз в минуту, задействуя при этом мышцы в области глаз. В случае с неглубокими мимическими лучиками не потребуется основательного корректирующего ухода, достаточно будет включить в бьюти-рутину интенсивно увлажняющий крем для век, обладающий дренажным и смягчающим действием. Регулярный уход – лучшая профилактика старения кожи.

Возрастные глубокие морщины

С возрастом происходит истончение внутреннего дермального слоя, в котором синтезируются белки коллагена и эластина. Кожный каркас, состоящий из эластиновых и коллагеновых волокон, кожа век становится более тонкой, постепенно теряется ее упругость и эластичность. Гидролипидная мантия и без того сухого эпидермиса повреждается, кожа становится еще более обезвоженной и уязвимой перед негативными факторами внешней среды. Кожный каркас ослабевает, ткани в области глаз постепенно теряют четкость, начинается птоз, темные круги и мешки под глазами.

В качестве антивозрастного ухода за кожей век выбирайте корректирующие формулы на основе гиалуроновой кислоты и гидрокислот, ретинола и витаминов А, В, С, Е и других антиоксидантов, а также пептидных комплексов для ускоренного обновления клеток.

Как убрать морщины под глазами в 45 лет. Профессиональный уход за кожей — путь к избавлению от морщин

Значительно позже морщины под глазами появляются у женщин, активно ухаживающих за кожей лица. Для этого существует множество косметических средств – кремы, сыворотки, гели и т.п. Грамотно подобранная с помощью косметолога индивидуальная программа использования таких средств обязательно поможет продлить молодость.

Кстати, универсальных, подходящих «всем и каждому» средств не существует : у кого-то кожа более жирная, кому-то приходится бороться с излишней ее сухостью. Так что первым шагом должен стать ваш визит к профессиональному косметологу, который из огромного набора имеющихся средств подберет под тип вашей кожи оптимальный комплекс и выработает «программу действия» на пути защиты лица от старения.

Так, в клинике «Арбат Эстетик» только на основе препаратов новой профессиональной космецевтической линии Cell Fusion C (Южная Корея) активно применяются 25 базовых профессиональных программ по восстановлению и нормализации функций кожи. Использование этих препаратов с доставкой биологически активных веществ в глубокие слои кожи позволяет восстанавливать ее на клеточном уровне, увлажнять до нужного уровня. Морщины при этом разглаживаются, их глубина уменьшается до 30%.

Использование препаратов Holy Land позволяет осуществлять комплексный уход за жирной и проблемной кожей, в том числе в периорбитальной зоне. В результате их применения можно заметно осветлить круги под глазами, разгладить «гусиные лапки» в уголках глаз, подтянуть веки. Выравнивается и цвет кожи.

К слову, Holy Land производит продукцию исключительно для профессионального использования. Именно такого рода препараты от многих других производителей применяются в клинике «Арбат Эстетик».

Быстро очистить кожу, избавиться от угрей и ороговевшего слоя, разгладить мелкие морщины позволяет ультразвуковая чистка . В ходе такой процедуры кожа хорошо очищается от шлаков и токсинов, происходит ее микромассаж.

Прекрасный результат в борьбе с морщинами вокруг глаз достигается при использовании программы лифтинга кожи, включающая в себя, в том числе, лифтинговые маски.

Как убрать морщины под глазами в 40 лет в домашних условиях. Как убрать заломы вокруг глаз в домашних условиях

Приоритетной задачей средств для домашнего ухода является увлажнение и питание кожи. Они не устранят динамические морщины, но смогут положительно повлиять на мелкоморщинистую сетку и дряблость кожи. Также отличным дополнением станет освоение и регулярное применение техник гимнастики и массажа для лица.

Массаж

Специальные несложные комплексы помогут разгладить мимические морщины и предотвратить растяжку кожи.

Упражнение 1.

1) Смазать зону вокруг глаз кремом.

2) Указательные и средние пальцы помещаем в разные уголки глаз. Указательные пальцы желательно немного скосить к центру лица, чтобы поддерживать большую часть круговой мышцы.

3) Теперь необходимо плотно закрыть глаза и с усилием давить верхним веком на нижнее. Пальцы должны придерживать кожу и сопротивляться желанию щуриться.

4) Закрываем и открываем глаза в таком положении 20 раз.

Упражнение 2.

1) Помещаем пальцы в такое же положение.

2) Не поднимая головы, смотрим высоко наверх и подтягиваем нижние веки так, как будто щуримся, а затем расслабляем их. Повторить 15 раз.

Упражнение 3.

Поставить указательные пальцы на конец бровей, и надавливающими движениями перемещаться по нижнему веку к носу. Повторить 15 раз.

Упражнение 4.

Поглаживающими и постукивающими движениями «пройтись» от висков к уголкам глаза у носа. Повторить 15 раз.

Гимнастика

Специальная гимнастика может помочь не только при плохой осанке, но и замедлить приход нежелательных возрастных изменений. Она приведет в тонус мышцы глаз и улучшит кровообращение. Главное здесь – регулярность

Упражнение 1.

Придерживая брови руками, широко открыть, а потом закрыть глаза. Во время упражнения стараемся ресницами тянуться к бровям и максимально оголять белок глаза. Повторить 20 раз.

Как я убрала морщины под глазами. Как убрать морщины вокруг глаз

Анна Серова

В области вокруг глаз появляются первые возрастные изменения – образуются припухлости, морщины. Поэтому борьба с первыми симптомами старения для женщины начинается именно с этой нежной зоны. Тонкая и малоэластичная кожа вокруг глаз требует бережного ухода.

Морщины под глазами в 35, как убрать. От чего появляются морщины под глазами 01

Причинами появления морщинок в области вокруг глаз могут быть негативные факторы:

  • Неправильное питани;
  • Вредные привычки (курение, алкоголь, недосыпание);
  • Снижение уровня эстрогена;
  • Нарушение обменных процессов;
  • Некачественный уход за кожей или его отсутствие.

Однако даже при отсутствии негативных факторов уже с 25-30 лет женщина замечает морщины вокруг глаз. Дело в том, что в этой зоне кожа очень тонкая, нежная и склонна к пересыханию.

Избавляться от морщин под глазами можно с помощью правильно подобранного для типа кожи систематического ухода, гимнастики для мышц вокруг глаз, массажа, салонных и других процедур.

Уход за кожей вокруг глаз

Участкам кожи вокруг глаз нужен особый комплексный уход. Он должен включать в себя следующие этапы:

  • Очищение­. Непреложным правилом любой девушки должно быть удаление косметики с лица на ночь каждый день. Для очищения глаз два ватных тампона смачивают молочком или другой маслянистой, двухфазной жидкостью для снятия макияжа и накрывают ватками глаза на 1 минуту, затем движениями сверху вниз удаляют косметику. Движения должны быть нежными, без растягиваний, чтобы не травмировать кожу;
  • Увлажнение и питание. Чтобы нежная кожа меньше пересушивалась, нужно использовать специальные гели и кремы, одобренные офтальмологами. Брать для этих целей крем, предназначенный для других целей, нельзя, так как состав средств может сильно отличаться, и не исключено даже появление раздражения и шелушения. Крем для глаз наносится в небольшом количестве точечно от внешнего века к переносице и не размазывается;
  • Тонизирование. Специальные тоники и лосьоны на основе экстрактов лечебных трав освежают и успокаивают кожу вокруг глаз. Смочите средством ватные диски и приложите к глазам на 7-10 минут. Эффект тонизирования проявится сразу.

Какую косметику от морщин вокруг глаз лучше использовать?

В составе косметики от морщин должны быть увлажняющие компоненты, положительно влияющие на выработку коллагена и способствующие регенерации кожи. Непременная составляющая такой косметики ‒ гиалуроновая кислота – задерживает воду внутри кожи и хорошо увлажняет ее.

Источник: https://sovremennayamama.ru/stati/kak-umenshit-morshchiny-vokrug-glaz-mezoterapiya

Резко появились морщины под глазами. Почему появляются морщины под глазами: распространенные причины

Кроме возраста и чрезмерной мимики специалисты выделяют и другие факторы, способствующие возникновению этой эстетической проблемы:

  • Некачественный или неправильно подобранный регулярный уход. Кожа недополучает необходимые для полноценного функционирования элементы.
  • Недостаток жидкости и потеря упругости.
  • Неправильное положение тела во время сна. Например, это касается людей, которые любят спать лицом в подушку.
  • Проблемы со зрением. Из-за патологий зрительных органов появляется привычка щуриться и напрягать лицевые мышцы, что приводит к образованию морщинок.
  • Стрессовые ситуации. Переживания и другие негативные эмоции влияют на гормональный фон, приводит к разрушению структуры коллагена и эластина, нарушает полноценное кровообращение.
  • Резкое снижение массы тела, жесткие диеты. Вместе с жиром организм покидают незаменимые для его работы вещества, без которых невозможен нормальный тонус кожи и ее эластичность.
  • Наследственная предрасположенность. Склонность к раннему появлению складок и сухости кожных покровов передается от родителей.
  • Систематическое воздействие ультрафиолета, злоупотребление загаром, в том числе в солярии. Ультрафиолетовые лучи вызывают пигментацию и морщинки, если не принимать защитные меры во время нахождения на солнце.
  • Недостаток сна. Веки находятся в постоянном гипертонусе и не расслабляются.
  • Склонность к отечности. Нежные кожные покровы растягиваются, из-за чего со временем образуются заметные борозды.
  • Табакокурение, частое употребление алкогольной продукции.