Чем обрабатывать ухо после прокола если загноилось. Почему после прокола мочек гноятся уши?

Чем обрабатывать ухо после прокола если загноилось. Почему после прокола мочек гноятся уши?

Любое вмешательство в организм извне не проходит бесследно. Тем более, если это организм ребенка. Прокол в ухе – это своеобразная мини-операция. Проводить ее должен только человек с медицинским образованием. Не стоит доверять здоровье своего ребенка первому попавшемуся работнику салона красоты.

Если после прокола рана гноится, скорее всего во время процедуры не были соблюдены все правила стерильности. Это только одна из причин проблем с проколотой мочкой. Существует ряд факторов, способствующих долгому заживлению ушной ранки:

  1. В рану попала вода. Не зря специалисты предупреждают о том, что не стоит мочить место прокола в течение 2-х дней.
  2. Неправильный уход за ранкой. Когда прокололи мочку уха, не стоит забывать за ней ухаживать. Специальный уход подразумевает обработку места прокола антисептиками с обязательным проворачиванием серьги. Если пустить все на самотек, ушки будут долго заживать, и продолжит выделяться гной.
  3. Нет циркуляции воздуха между замком серьги и мочкой. Чаще всего такая проблема возникает у сережек-гвоздиков. Замок слишком плотно прилегает к уху, за счет чего образуется влага и возникает нагноение. Именно поэтому рекомендуется покупать первые серьги с классическим замком-петелькой. Их удобнее ежедневно проворачивать для обработки уха.
  4. Металл, из которых сделаны серьги, не подходит ребенку. В салонах прокол делают серьгами из медицинских сплавов. На такой материал аллергия возникает редко. Если в состав входит никель, то организм, скорее всего, выдаст негативную реакцию на его присутствие. Зачастую смена “простых” серег на золотые решает проблему с воспалением проколотых ушей.

После смены сережек загноились уши. Причины воспаления

Если воспаление мочки уха появилось сразу после прокола, то причины могут быть следующими:

  1. Аллергическая реакция. Перед тем как сделать пирсинг, нужно проверить организм на переносимость материала, из которого изготовлено украшение. Чаще всего, если ухо начинает гноиться, виной тому является неправильно подобранный металл сережек. К покупке аксессуара стоит подойти с особой внимательностью.
  2. Неправильно определенное место прокола. Если процедуру проводит неопытный специалист (к тому же в домашних условиях), то можно травмировать сосуд или важную точку. В результате ухо будет воспаляться, гноиться и болеть. Такой прокол практически никогда не заживает, какие бы сережки не одевались.
  3. Неграмотный уход за ухом после процедуры. После того, как мочкам ушей нанесена травма иглой, они требуют особого внимания. Ежедневное обрабатывание лечебными средствами — это залог быстрого заживления. Открытая рана восприимчива к бактериям, а потому ее необходимо промывать. Сережку требуется постоянно двигать, чтобы она не срослась с кожей мочки уха.
  4. Случайно задетая сережка, нарушение процесса заживления. По неаккуратности или невнимательности недавно проколотое ухо можно зацепить рукой, одеждой, сережка может запутаться в волосах. Резкие рывки будут травмировать свежую ранку еще больше, болезненные ощущения и гноение уха обеспечены.
  5. Неправильно выбранный тип застежки. Необходимо использовать тот вид, который не будет пережимать мочку. Лучше всего перед тем, как делать пирсинг, посоветоваться со специалистом в данном вопросе.

Абсцесс после прокола уха. Причины появления

Появляться уплотнения в области уха или носа могут по многим причинам. Установить их перед началом лечения очень важно, так как это является залогом того, что дальнейшая терапия будет максимально эффективной. Образовываться уплотнения могут по таким причинам:

  1. развитие злокачественного процесса в тканях слизистой, мягких тканях или лимфатическом узле;
  2. воспаление лимфатического узла – болезненное уплотнение за ухом при котором появляется интоксикация организма;
  3. хронические воспалительные заболевания ушей;
  4. хронические воспалительные заболевания носоглотки – уплотнения в носу появляются при длительном отсутствии лечения;
  5. закупорка сальной железы, из-за чего её содержимое перестаёт выделяться наружу и развивается уплотнение;
  6. фиброма – обычно проявляется как небольшой шарик в мочке уха;
  7. серьёзные гормональные изменения в организме – часто вызывают уплотнения;
  8. разрастание лимфатической ткани аденоидов – приводит к появлению уплотнения и шишек в полости носа;
  9. резкое снижение активности иммунной системы;
  10. травматическое повреждение, после которого развивается внутреннее воспаление. Появляется уплотнение в мочки уха шарик, крупное воспаление за ухом или в области носа;
  11. занесение инфекции при прокалывании уха из-за недостаточной стерильности инструмента – может иметь место при проколе мочки уха или его верхней части для вдевания серёжек. При этом уплотнение в мочек уха болит и гноится. Кожа краснеет;
  12. начало образования фурункула;
  13. инородное тело в тканях;
  14. доброкачественные новообразования;
  15. злокачественные опухоли.

Чем лечить нагноение уха после прокола. Основные проявления острого гнойного среднего отита следующие.


1. До возникновения гноетечения из уха возникает острая боль в ухе, как правило постоянная, которая постепенно нарастает и особенно усиливается в вечернее время. Это так называемая катаральная стадия гнойного среднего отита. Боль возникает потому, что отек слизистой оболочки и скапливающиеся в среднем ухе при воспалении слизь или гной оказывают давление на нервные окончания, которых особенно много на барабанной перепонке. Больного беспокоит слабость, снижается аппетит, как правило поднимается высокая температура. Дети грудного возраста отказываются от еды, так как сосательные движения усиливают болевые ощущения. Если в этот момент не оказать лечебного воздействия, отит переходит в следующую стадию.

2. Любой гнойный процесс имеет свойство прорываться, так как выработка гноя идет при воспалении достаточно долго. Как правило гнойный процесс расплавляет барабанную перепонку и у больного начинает «бежать» из уха. В зависимости от степени выраженности воспалительного процесса из слухового прохода может выделяться слизь гной, сукровица или смешанное отделяемое. На этой стадии правомочен диагноз острый гнойный средний отит. Однако, прорыв гноя не всегда происходит наружу. В ряде ситуаций, воспалительный процесс переходит на костную ткань височной области и сосцевидного отростка височной кости. Развивается заболевание – мастоидит, которое требует более серьезного врачебного вмешательства. Поэтому, в период описанной выше катаральной стадии, и если сохраняется и нарастает чувство боли в ухе врач-оториноларинголог как правильно выполняет прокол барабанной перепонки – парацентез. Это позволяет выпустить из среднего уха гной наружу, предотвратив тем самым развитие осложнений от прорыва гноя в другие области головы. После проведения этой процедуры состояние пациента быстро улучшается. Парацентез – процедура болезненная и проводится под местной анестезией. У детей целесообразным является проведение прокола барабанной перепонки под наркозом, так как дети боятся, плачут и не могут сидеть спокойно, а для проведения парацентеза необходимо, чтобы пациент оставался неподвижным. Парацентез, выполненный по показаниям, и проведенный квалифицированным ЛОР-врачом, не несет за собой абсолютно никаких последствий и не влияет на слух.

Загноилось ухо после прокола хряща. Возможные осложнения и последствия

Чем обрабатывать ухо после прокола если загноилось. Почему после прокола мочек гноятся уши?

Прокол хрящика уха не является безобидной процедурой и может иметь серьезные осложнения при неверно техники выполнения пирсинга либо при нарушении правил ухода за дырочкой. Имеется значительный ряд осложнений, которые способны возникать после нарушения целостности хрящевых тканей ушной раковины:

  1. Инфицирование и последующее воспаление тканей ушной раковины.
  2. Кровотечение, которое способно возникнуть по причине нарушений свертываемости.
  3. Развитие аллергической реакции на материал, из которого выполнено украшение.
  4. Формирование келоидного рубца, которое является следствие разрастания соединительных тканей.
  5. Деформация раковины уха из-за повреждения целостности хряща во время выполнения манипуляции – нередкое осложнение при попытке пробить хрящик пистолетом.

Нередко опухает ухо после прокола хряща – если отечность спала на протяжении первых 2-5 суток, то беспокойства беспочвенны, но когда припухлость сохраняется либо увеличивается – требуется незамедлительно обращаться к врачу.

Воспалился прокол

Инфицирование и последующее воспаление прокола хрящика развивается не только из-за несоблюдения правил стерильности в ходе прокола либо ухода после выполнения манипуляции. Осложнения могут возникать и на проколах, которые давно зажили. Имеется несколько причин, по которым воспаляется старый прокол:

  • переохлаждение;
  • травмирование дырочки из-за неаккуратного обращения;
  • занесение инфекции из-за купаний в загрязненном водоеме;
  • несоблюдение условий дезинфекции при замене украшения;
  • по причине снижения иммунитета развивается занесенная ранее инфекция;
  • аллергическая реакция на металл нового украшения.

Признаками воспалительного процесса прокола хряща выступают следующие:

Чем обрабатывать ухо после прокола если загноилось. Почему после прокола мочек гноятся уши? 01

  • покраснение и проявление сосудистого рисунка вокруг пирсинга;
  • острый болевой синдром при прикосновении;
  • тупая, реже – пульсирующая, боль постоянного характера;
  • возникновение отечности области прокола;
  • выделения неприятного запаха с включениями крови и гноя;
  • возникновение шишки вокруг либо рядом с отверстием.

Когда опухло ухо после прокола хряща, при игнорировании начальных симптомов инфицирования, у человека может развиться лихорадочное состояние. При нем может наблюдаться повышение температуры, вплоть до 39 ̊С, а также сопутствующие проявления в виде озноба, ломоты тела, усиленного потоотделения и снижения показателей работоспособности.

Источник: https://pohudeymax.ru/novosti/zagnoilos-uho-posle-prokola-gnoitsya-ushko-posle-prokola

Опухла мочка уха после прокола. Проколоть уши ребёнку без боли и риска

Носить серёжки в ушах хотят практически все девочки: это красиво и «как у мамы». Но многие не решаются на процедуру прокола ушей, так как боятся боли. Родителей больше тревожат вопросы безопасности: не дёрнется ли малышка во время прокола, справится ли с уходом, не занесёт ли инфекцию?

Чем обрабатывать ухо после прокола если загноилось. Почему после прокола мочек гноятся уши? 02

В клинике к этому вопросу подходят серьёзно, поэтому проколы мочек ушей делают врачи-хирурги в условиях полной стерильности. Для манипуляции используют систему Studex 75.

Преимущества системы Studex 75

  • Гарантия безопасности, так как для прокола используются стерильные компоненты.
  • Специальная заточка игловой части серьги обеспечивает низкую травматичность прокола.
  • Введение серьги в мочку происходит быстро, но плавно. Ткани не разрываются, не простреливаются, а раздвигаются.
  • Пугающего детей звука «выстрела» не слышно, прокол происходит тихо.
  • Серьги продаются парами, однако каждая упакована в отдельный стерильный картридж. Это позволяет использовать вторую серьгу позже.
  • Продумана застёжка серьги-иглы. Она закрывается автоматически, не пережимая мочку. Поэтому процесс заживления проходит быстро и гладко.

Больно ли прокалывать уши?

Неприятные ощущения присутствуют, но они вполне терпимы и зависят от индивидуального восприятия. Процедура не более болезненна, чем забор крови из пальца, только абсолютно бескровна. Когда ребенок после проколов ушей видит себя в зеркале, отмечает красивые серьги, он тут же забывает все неприятные моменты.

Важные нюансы

Главное условие успешного прохождения процедуры – настрой ребенка и готовность посидеть спокойно в момент прокола.

Ребенок должен сам, а не под нажимом родителей, захотеть проколоть ушки, понимая, что это потребует определенной смелости и терпения. Поэтому оптимальный возраст для того, чтобы обзавестись серьгами: 5–6 лет и позже. В это время желание уже осознанное, а значит неожиданных негативных реакций во время манипуляции не будет.

Если ваш ребёнок очень эмоционален и не уверен в том, что сможет спокойно и неподвижно сидеть в момент процедуры, лучше проявить терпение и подождать, когда он будет готов. Тогда приём пройдёт быстро и гладко, оставив только положительные эмоции от обретённой красоты.

Информацию для Вас подготовила:

, детский врач травматолог-ортопед, хирург. Ведет прием вна Усачева.