Острая пища польза. Острая пища: польза и вред для организма

Острая пища польза. Острая пища: польза и вред для организма

Острые специи и пряности обогащают вкус блюд, но мы редко задумываемся, какое влияние они оказывают на организм человека. Пикантная еда воздействует на вкусовые рецепторы и возбуждает наш аппетит, а вместе с тем ей приписывается множество недостатков. Впрочем, у сторонников огненной пищи есть немало разумных доводов по поводу ее лечебных свойств.

Эта специфическая еда может быть и полезной, и вредной. Что же несет острая пища для организма?

Польза острой пищи (при условии, что она натуральна и не содержит химических добавок)

    Нормализует кровообращение.  Жгучая еда расширяет сосуды, укрепляет стенки капилляров и стабилизирует давление.

    Сводит к минимуму риск сердечно-сосудистых патологий.  Капсаицин в составе острой пищи снижает количество «плохого» и повышает уровень «хорошего» холестерина.

    Улучшает пищеварение.  Стимулирует выделение желудочного сока. Нейтрализует спиралевидные бактерии — возбудители язвы желудка и гастрита .

    Помогает похудеть. Острая еда избавляет человека от чувства голода и желания употреблять сладкую, соленую и жирную пищу.

    Облегчает простуду.  Жгучие блюда устраняют заложенность носа, помогают бронхам выделять слизь, снимают спазмы и укрепляют слизистую.

    Борется с депрессией.  Снимает стресс, снижает нагрузку на нервную систему, стимулирует выработку гормона счастья.

Вред острой пищи (при ее регулярном избыточном потреблении)

    При наличии гастрита, панкреатита, заболеваний ЖКТ обостряет признаки этих заболеваний, что может привести к серьезным осложнениям.

    Провоцирует изжогу.

    Вызывает неприятный стойкий запах изо рта после употребления чеснока, лука и других продуктов со специфическим ароматом.

    Нарушает восприимчивость вкусовых рецепторов, а это чревато потерей интереса к блюдам без пряностей и приправ (они кажутся пресными).

    Обостряет геморроидальне узлы из-за способности капсаицина не распадаться в пищеварительной системе и вызывать ожоги воспаленной ткани.

Конечно, во многом польза и вред острой пищи зависят только от ваших индивидуальных особенностей, поэтому прислушивайтесь к потребностям своего организма. Но мы рекомендуем не злоупотреблять жгучими блюдами, поскольку такой рацион не может быть основой здорового питания.

Какая есть острая еда. Чем полезна острая еда? в закладки 2

Какая есть острая еда. Чем полезна острая еда? в закладки 2

Наверняка у вас есть знакомые, которые терпеть не могут острые блюда и в ресторанах добавляют при заказе: «Никакого перца, пожалуйста!». Тем не менее, эксперты кулинарной индустрии утверждают, что таких людей гораздо меньше, чем любителей поэкспериментировать со специями. Азиатские и латиноамериканские страны — большие мастера насчет горячительных блюд; к счастью, сейчас и в российских городах можно попробовать острые хиты разных кухонь мира или приобрести необходимые специи, чтобы приготовить дома небольшой и съедобный вулкан.

За десятилетия вынужденной пищевой умеренности пряная пища в нашей стране обрела негативную репутацию за якобы способность вызывать проблемы со здоровьем — от гастрита до язв. Безусловно, слишком острая еда требует навыков профессионального огнеедства, но в умеренных вариациях она не то что не вредна, а даже полезна для здоровья. Выжигать желудок напалмом из приправ не рекомендуется, но немного чили и микса из перцев — правильная добавка к диете. Объясняем почему.

ПРЯНАЯ ЕДА УКРЕПЛЯЕТ ЗДОРОВЬЕ

В перце чили содержится алкалоид капсаицин, который создает жгучий вкус. Ученые утверждают, что жители Латинской Америки (например, Мексики и Бразилии), в чьем рационе полно специй, менее подвержены некоторым видам рака, чем население западных стран. Исследования подтвердили, что капсаицин способен убивать раковые клетки, возникшие в легких, поджелудочной и предстательной железах, при этом не нанося вреда здоровым органам. Австралийское исследование также выявило, что перец чили защищает от накопления холестерина и способен уменьшить потребность в инъекциях инсулина. Более того, капсаицин предотвращает излишнее выделение желудочной кислоты, так что ежедневное употребление мини-дозы чили на самом деле может снизить риск возникновения язв.тобы приготовить дома небольшой и съедобный вулкан.

СПЕЦИИ СЖИГАЮТ КИЛОГРАММЫ

Никто уже не спорит, помогают ли жгучие приправы бороться с весом, — этот факт давно доказан. Халапеньо, хабанеро, кайенский перец и другие острые специи ускоряют обмен веществ и стимулируют метаболизм, что, в свою очередь, заставляет организм сжигать энергию эффективнее и намного быстрее. К тому же добавка чили к меню снижает чувство голода между приемами пищи и служит хорошим способом контролировать упрямый вес.

КАРРИ НА ОБЕД — СПЛОШНАЯ ПОЛЬЗА

Наваристый индийский карри (или малазийский суп карри лакса — м-м-м, объедение!) — не просто ароматная, но и чрезвычайно полезная еда, поскольку комбинация разных перцев, специй, чили и куркумы оказывает положительный эффект на циркуляцию крови и помогает при сердечно-сосудистых заболеваниях, предотвращая образование тромбов и укрепляя кровеносные сосуды. Более того, куркума, базовая специя приправы под названием карри, содержит куркумин, обладающий противовоспалительными свойствами.

ПРИПРАВЫ ПОМОГАЮТ ОТ ПРОСТУДЫ И ХАНДРЫ

Да, они способны довести нас до слез, но еще жгучие приправы помогают избавиться от насморка и заложенности носа. Поскольку перцы вроде чили повышают температуру тела, они также способны облегчить симптомы гриппа и лихорадки, работают как отхаркивающее средство, облегчают бронхиальные обострения и помогают при астме. Ученые полагают, что регулярное употребление умеренно  острых блюд способствует не только уменьшению воспаления, облегчению боли, но и повышению настроения благодаря эндорфинам, которые выделяются из-за общего «разогрева» организма.

В следующий раз, когда почувствуете, что ваш рот буквально горит от первой ложки огнедышащего карри, опрометчиво заказанного в индийском ресторанчике, помните, что это естественная реакция тела в попытке выработать толерантность. Практикуясь регулярно, вы привыкнете к острым блюдам. Если ваш порог остроты пока невысок, просите готовить для вас лайт-версию, а когда кулинарите сами, добавляйте чили по чуть-чуть, смешивая с мягкими и нейтральными продуктами, например, картофелем или обжаренными овощами. И не переусердствуйте: избыток жгучих специй может все-таки привести к проблемам с желудком. Немного остроты в бодрящих дозировках — полезная привычка, которая добавит вам гурманских наслаждений.

Острая пища примеры. Пробудите ваши вкусовые рецепторы

Знаете ли вы, что разные вкусы пищи не только наслаждают ваши чувства, каждый вкус необходим для правильного функционирования нашего организма.

Кислый вкус. Что он делает?

Продукты с кислым вкусом улучшают аппетит и увеличивают выделение слюны и пищеварительных соков. Тем не менее, всегда помните об умеренности. Избыток кислого заставляет вашу пищеварительную систему чрезмерно производить пищеварительные кислоты и может вызвать тошноту.

Некоторые примеры кислых продуктов питания: цитрусовые фрукты, такие как лимон, лайм, апельсин и грейпфрут. Другие фрукты, такие как недозрелые манго, персики, тамаринда.
Соленый вкус. Что он делает?

Природный натрий улучшает вкус пищи, очищает организм, тонизирует надпочечники, почки, простату и щитовидную железу. Натрий активизирует пищеварение в сочетании с другими продуктами.

Природные источники натрия - это натуральные продукты, которые, как правило, богаты также и калием.

Когда натрий и калий взяты в правильной пропорции (природа знает!), они очень полезны, в отличие от поваренной соли (хлорида натрия), который вреден.

Природная соль регулирует кровяное давление, уменьшает задержку воды, нейтрализует слизь, устраняет чрезмерную кислотность в организме.

Примеры естественным образом соленых пищевых продуктов: сельдерей, морские водоросли, артишоки, помидоры, морская соль.
Горький вкус. Что он делает?

Горький вкус вы получаете, когда едите зеленые листовые овощи, особенно сырье.
Горечь стимулирует аппетит и помогает острее ощущать другие вкусы. Горький вкус является мощным детоксикантом и оказывает антибиотическое, антипаразитарное и антисептическое воздействие. Эти продукты подходят для диабетиков, полезны в снижении веса, помогают при кожной сыпи, лихорадке, тошноте.

Примеры горьких продуктов: зеленые листовые овощи (сырые), такие как капуста, шпинат, одуванчик, листья салата, горькие бобы.
Сладкий вкус. Что он делает?

Сладкий вкус естественным образом удовлетворяет голод и увеличивает нашу энергию. Он отлично подходит для построения жизненно важных тканей: плазмы, крови, жира, мышц, костей, костного мозга и репродуктивной жидкости.

Сладкий вкус повышает слюноотделение, успокаивает слизистые оболочки, снимает жажду, благотворно влияет на кожу, волосы и ногти.

Сахар, содержащийся в обработанных пищевых продуктах, выводит ценные витамины и минералы из организма, он вреден.

С другой стороны, фруктовый сахар (сложные углеводы) является питательной, обогащенной витаминами и минералами пищей, которая легко усваивается нашим телам. Из двух типов сладостей выберите сложные углеводы!

Примеры сладкой пищи: большинство спелых фруктов и некоторые овощи.
Острый вкус. Что он делает?

В небольших количествах острый вкус стимулирует пищеварение, способствует детоксикации путем потоотделения, нейтрализует газы, стимулирует кровообращение, улучшает обмен веществ, снимает боли в мышцах.

Это лечебное средство для очистки верхних дыхательных путей.

Примеры острой пищи: чеснок, имбирь, лук, чили, хрен и специи.
Вяжущий вкус. Что он делает?
Вяжущий вкус вы ощущаете, когда едите гуаву, хурму, клюкву или виноград. Это не очень популярный вкус.
Он помогает остановить кровотечение и диарею. Он обладает способностью связывать токсины и выводить их из организма. Он уменьшает выделение мочи при чрезмерной потере жидкости. Вяжущий вкус воздействует успокаивающее, но также уменьшает чувствительность.

Примеры вяжущих продуктов: некоторые сырые овощи, некоторые фрукты, такие как груши, яблоки, гранаты, дубовая кора и различные травы.