Можно ли сохранить зуб. Если качается зуб можно его сохранить

Можно ли сохранить зуб. Если качается зуб можно его сохранить

Что делать, если шатается передний зуб, как укрепить его?

Если шатается передний зуб, как укрепить его, что можно сделать в домашних условиях? Какие причины вызывают это неприятное явление? Как укрепить десна, если шатаются зубы.

Отчего могут расшататься зубы?

Зубы могут расшатываться по разным причинам. Самая распространенная из них – пародонтоз. Это заболевание поражает ткани десен. Они становятся рыхлыми, кровоточат, бледнеют, появляется зуд. Со временем зубы уже не так плотно удерживаются пораженными деснами и начинают шататься.

Чтобы не допустить это, следует вовремя лечить заболевания десен и зубов. Десны и зубы очень быстро могут реагировать на появившиеся в организме проблемы. Пародонтоз могут спровоцировать такие факторы :

Можно ли сохранить зуб. Если качается зуб можно его сохранить

Пародонтоз могут спровоцировать многие факторы.

Могут быть и другие причины. Их устанавливает врач. То, как укрепить шатающийся зуб, должен решать именно доктор. Очень важно правильно установить первопричину этого явления. Уже в зависимости от нее будет подбираться тактика лечения.

Даже если вы тщательно ухаживаете за зубами, они могут расшатываться. Для этого есть очень много причин. Стоматологи выявили целых 17 причин :

  1. Заболевания полости рта. Воспалительный процесс во рту развивается чаще всего при пародонтите, периодонтите, гингивите.
  2. Хронические болезни. Особенно опасны в этом плане диабет, артрит, псориаз, нарушения обмена веществ или работы щитовидной железы.
  3. Проблемы в работе щитовидной железы.
  4. Сахарный диабет.
  5. ВИЧ. Снижение иммунитета провоцирует развитие острых воспалительных процессов. Инфекции и вирусы атакуют весь организм.
  6. Псориаз.
  7. Остеопороз либо артрит.
  8. Нарушенный обмен веществ.
  9. Авитаминоз и недостаток минералов. От этого страдает весь организм, в том числе и полость рта.
  10. Патология зубного ряда. Из-за нарушения прикуса изменяется давление на разные участки. Отдельные единицы испытывают чрезмерное давление, а другие вовсе не участвуют в пережевывании. Зубы, на которые постоянно воздействует повышенная нагрузка, быстро расшатываются.
  11. Нерациональное питание. Ведет к авитаминозу и сбою в работе внутренних органов.
  12. Наследственная склонность. Если у одного из родителей зубы были слабыми, это часто передается по наследству.
  13. Беременность, ГВ, менопауза, подростковый возраст, менструации. Все эти состояния связаны со скачками гормонального фона. Это влияет на весь организм.
  14. Пагубные привычки.
  15. Травмирование. Это не только удар в челюсть. Травмировать зубы можно даже в том случае, если вы ими скрипите. Такое явление у некоторых наблюдается во сне.
  16. Злоупотребление лекарствами.
  17. Заболевания одного или сразу нескольких внутренних органов.

Можно ли спасти гнилой зуб. Как спасти гнилые зубы

Можно ли спасти гнилой зуб. Как спасти гнилые зубы

Проблемы с зубами – это особая категория нарушений здоровья, которая может привести к серьезным последствиям. У многих с детства осталась неоправданная боязнь походов к стоматологу, из-за чего люди тянут до последнего и идут к врачу только в самом крайнем случае. А зубы уже начинают гнить, и этот процесс сопровождается всеми сопутствующими неприятными симптомами, мешающими нормальной жизни.

Можно ли спасти гнилой зуб. Как спасти гнилые зубы

Можно ли спасти гнилой зуб. Как спасти гнилые зубы

Причины гниения зубов

Не стоит считать, что одна только чистка зубов дважды в сутки даже самой современной и разрекламированной пастой защитит от кариеса и других заболеваний. При появлении первых признаков нездоровья необходимо обратиться к доктору – только так удастся спасти зуб без серьезных последствий. Использование домашних и «бабушкиных» методов только усугубит проблему, и когда это станет очевидно, принимать щадящие меры может быть уже поздно. Причин, по которым зубы начинают разрушаться, немало. Перечислим основные из них.

Можно ли спасти гнилой зуб. Как спасти гнилые зубы

  1. 1. Курение и употребление алкоголя. Особенно вредит зубной эмали злоупотребление спиртными напитками. Алкоголь разрушает ее, постепенно ухудшает состояние дентина. Наркотические средства также неизбежно ведут к серьезным проблемам с зубами.
  2. 2. Неблагоприятная экологическая обстановка в регионе, где проживает человек, постоянно загрязненный воздух, Это вредит всему организму, и в частности – зубам.
  3. 3. Пренебрежение правилами ухода за зубами, деснами и поверхностью языка, слизистой оболочки ротовой полости, вследствие чего интенсивно размножаются патогенные микробы.
  4. 4. Частое употребление содержащих сахар продуктов питания, сдобы, кислых фруктов.
  5. 5. Наследственность – плохие зубы могут «передаваться» генетически.
  6. 6. Хронические болезни внутренних органов.
  7. 7. Наличие воспалительных процессов в деснах, слизистой, пародонте.
  8. 8. Хронический недостаток кальция и других минеральных компонентов, недостаток витаминов. Постоянное употребление воды с пониженным содержанием фтора, приготовление на ней продуктов питания.
  9. 9. Снижение эффективности имунной системы. Такое состояние часто наблюдается в период полового созревания у подростков, у женщин в период беременности; во время кормления грудью. Силы организма в такие периоды направлены на решение иных, первостепенных задач.

В каких случаях нельзя спасти зуб. «Бороться за зуб нужно до последнего». Эксперт о новейших методах лечения

Рассказывает Валерий Леонть­ев, академик РАН, вице-президент Стоматоло­гиче­ской ассоциации, директор профессорской стоматологической клиники .

Валерий Леонть­ев: Даже если врач предлагает вырвать зуб, не спешите. После удаления кость, которая удерживала зуб, остаётся без нагрузки. Это приводит к её рассасыванию и атрофии, что может пагубно сказаться и на овале лица, и на состоянии соседних зубов. Нужно бороться до последнего - благо, сегодня сущест­вуют методики, позволяющие не только сохранить, казалось бы, безнадёжный зуб, но и использовать его в качестве опоры под коронки и мосты. Причём благоприятный прогноз может быть даже у больших коренных зубов, которые обычно выходят из строя первыми и потому удаляются ещё в молодом возрасте. Эти зубы имеют большую площадь и несколько корней. Даже если один корень испорчен, его можно или стерилизовать (с помощью новых антисептиков), или, удалив, сохранить остальные корешки.

Лидия Юдина, «АиФ»: На корнях зубов часто обнаруживают кисты, гранулёмы - в таких случаях врачи пугают абсцессом (нарывом) и предлагают не медлить…

- Кисты (полое образование, похожее на опухоль) и гранулёмы (небольшие кисты) дейст­вительно очень коварны. Они воспаляются при стрессе, переохлаждении и т. д., растворяют костную ткань. К тому же это очаг инфекции в организме, который может провоцировать развитие токсических процессов и даже вызывать заболевания сердца и суставов. Но, чтобы удалить кисту или гранулёму, удалять зуб необязательно. Достаточно либо обработать канал, либо удалить новообразование вместе с частью зуба.

- Если зуб уже разрушен до основания, как его можно восстановить?

- В таких случаях в корень устанавливают штифт, на который ставят коронку или с помощью композитного материала наращивают естественную. При менее значительных разрушениях изготавливают вкладку. Безнадёжно потерянным зуб считается в том случае, если больше не осталось ни самого зуба, ни поддающегося лечению корня.

- Вкладки и коронки изготавливаются из долговечных материалов. Почему же у них такой короткий срок службы - не более 10 лет?

- И металл, и фарфор, и керамика могут служить до 100 лет. Проблема - в оставшейся части зуба, которая продолжает разрушаться под воздействием микрофлоры. Такие же неприятности сулит неточно подогнанная вкладка. Первый сигнал неблагополучия - неприятный запах или кровь из-под коронки. Ухаживать за искусственными зубами нужно более тщательно, чем за родными. Правильный уход повышает срок службы до 15-20 лет.

- Многие врачи считают, что установка имплантов - это русская рулетка. Они отторгаются даже в тех случаях, когда предварительные тесты на приживаемость «дали добро»…

-. На мой взгляд, дело не столько в реакции организма на имплант, сколько в мастерстве врача. Я знаю стоматологов, у которых доля отторжения не превышает 2-3%. К тому же имплантология активно развивается и в дальнейшем может стать одним из основных методов реабилитации и лечения.

- Не надёжнее ли использовать старую технику - уста­новку мостов?

- Современные методы зубозамещения достаточно надёжны и имеют примерно одинаковый срок эксплуатации. Но у любого доктора есть свой метод, которым он владеет лучше всего. Поэтому лучше использовать методику, которую вам советует врач. Хорошо изготовленный и правильно установленный мост прослужит дольше, чем имплант, если врач работает с ним редко.

Материалы для коронок и вкладок

Во многом это вопрос цены и навыков работы врача. По прочно­сти и долговечности материалы практически не отличаются друг от друга. Различия в основном эстетические.

  • Золото - пациентам с заболеваниями желудочно-кишечного тракта строго рекомендуются золотые коронки и вкладки. Это наиболее биосовместимый с организмом материал.
  • Металл - изготавливают для зубов, которые не видны в улыбке.
  • Фарфор - по физическим свойст­вам близок к зубной эмали, не вызывает аллергии, не меняет цвета, не впитывает влагу.
  • Керамика - не вызывает аллергических реакций, не меняет цвета, полу­прозрачна, полностью имитирует цвет зуба.

Зуб разрушен до основания. Зуб разрушился до основания, что делать

Как восстановить почти полностью разрушенный зуб?

Ольга: У меня сломался зуб. Мне посоветовали “восстановить зуб на штифте”. В каких случаях это делается?

Зуб разрушен до основания. Зуб разрушился до основания, что делать

Даже если от зуба остался только корень, для восстановления его коронковой части применяются штифты, то есть небольшие стержни, изготовленные из сверхпрочного материала. Они могут быть титановыми, углеродоволоконными или стекловолоконными. Технология проста: Штифт вставляется внутрь корня и создает каркас, восстанавливающий и укрепляющий зуб. Современные исследования подтвердили, что наиболее надежную и прочную конструкцию создают прозрачные стекловолоконные штифты, которые не коррозируют, могут устанавливаться на передние зубы, не требуя коронки. Штифт позволяет “вырастить” абсолютно неотличимый от натурального зубa.

Депульпированный, то есть зуб, из которого удален нерв (в просторечии «мертвый»), можно сравнить с сухим деревом. Не получая питания, такой зуб больше подвержен сколам и трещинам при нагрузках.

Рекомендации стоматологов

  • Для того, чтобы такие зубы не потерять, стоматологи рекомендуют покрывать их коронками, предварительно подготовив соответствующим образом.
  • Существует несколько технологий такой подготовки, а именно:
    • восстановление на активном (металлическом)
    • восстановление на пассивном (эластичном) штифте

Зуб разрушен до основания. Зуб разрушился до основания, что делать

  • Активный (металлический) штифт — это небольшой винт, который производят из титана или других металлов с напылением, предотвращающим коррозию.
  • Он фиксируется в корне зуба , и тем самым создает искусственный каркас для восстановления зуба.
  • Опасность этой процедуры заключается в том, что металлический штифт вкручивается в корень и создает напряжение внутри него, что может привести к трещинам и расколу корня .

Современные исследования подтвердили, что только эластичные, а именно углеродистые и стекловолоконные штифты, изготовленные с помощью современных технологий, обладают сходными физическими свойствами, что и структура зуба и могут создать надежную конструкцию.

рассмотрим пример восстановления коронки зуба на базе стекловолоконных штифтов марки dc-light post производства фирмы «эстейд сервисгруп» утрачено более 50 % коронки зуба

Исходная ситуация: 36 зуб под коронкой, 35 зуб с массивной пломбой из амальгамы. Не устраивает эстетический вид, каналы зубов ранее лечены

Зуб разрушен до основания. Зуб разрушился до основания, что делать

Распилена коронка 36 зуба

Зуб разрушен до основания. Зуб разрушился до основания, что делать

Коронка снята

Зуб разрушен до основания. Зуб разрушился до основания, что делать

Установлена система изоляции Коффердам

Зуб разрушен до основания. Зуб разрушился до основания, что делать

Перелечены корневые каналы зубов

Зуб разрушен до основания. Зуб разрушился до основания, что делать

Контроль отсутствия кариеса осуществляется детектором

Зуб разрушен до основания. Зуб разрушился до основания, что делать

Представлена исходная ситуация перед адгезивным, композитным, восстановлением культи зуба

Зуб разрушен до основания. Зуб разрушился до основания, что делать

Постановка армирующих стекловолоконных штифтов в ложе.

Зуб разрушен до основания. Зуб разрушился до основания, что делать

Отверждение фиксирующего штифты материала двойного отверждения

Зуб разрушен до основания. Зуб разрушился до основания, что делать

Композитное восстановление 35 зуба

Зуб разрушен до основания. Зуб разрушился до основания, что делать

Композитное восстановление 36 зуба

Зуб разрушен до основания. Зуб разрушился до основания, что делать

Подготовленные под протезирование 36 и 35 зубы

Зуб разрушен до основания. Зуб разрушился до основания, что делать

Пациент в получает в итоге зуб, созданный искусственно в одно посещение и имеющий природный корень!

Удаление корня разрушенного или гнилого зуба: больно ли, процесс удаления

В прошлом веке на вопрос, больно ли удалять корень зуба, если коронка полностью разрушена, многие стоматологи дали бы утвердительный ответ. Боль в процессе и после процедуры, осложнения от анестезии и неприятные ощущения преследовали многих пациентов. Но сегодня ситуация изменилась – больной зуб и его корень можно вырвать абсолютно безболезненно .

Кому придется расстаться с зубом

После удаления зуба в кабинете врача осложнения возникают крайне редко. Гораздо чаще печальные последствия наступают при его самопроизвольном выпадении вследствие разрушения или травмы. В таких случаях есть два выхода: реставрация дентина и эмали или удаление зубного корня.

Удалить корень зуба придется при следующих симптомах:

  • постоянный дискомфорт в десне;
  • резкая боль при жевании;
  • Верный признак воспалительного процесса в десне – повышение температуры тела при отсутствии симптомов другой болезни.