Как ухаживать за пирсингом в первые дни после прокола. Уход за пирсингом

Как ухаживать за пирсингом в первые дни после прокола. Уход за пирсингом

Как ухаживать за пирсингом Свежий пирсинг нужно выхаживать как больного. Разоблачаем допотопные методы ухода и объясняем, как надо. В ролях физраствор, пластырь и терпение. Как быстро заживает Ранка

Как ухаживать за пирсингом

Свежий пирсинг нужно выхаживать как больного. Разоблачаем допотопные методы ухода и объясняем, как надо. В ролях физраствор, пластырь и терпение.

Как быстро заживает

Ранка затягивается примерно месяц, а полностью заживает через полгода. Первые 30 дней следите за проколом особо тщательно.

Чего нельзя делать первые 30 дней

  • Не вытаскивайте украшение и вообще лишний раз не трогайте пирсинг.
  • Не мочить! Никаких озёр и бассейнов. Солярий и баня — тоже под запретом. В общем, почти как у Бродского: «Не выходи из комнаты, не совершай ошибку».
  • Не обрабатывайте перекисью и спиртом. Они лишь обожгут кожу.
  • Не мажьте место прокола мазями, кремами и прочей химией.
  • Не пейте алкоголь. Он здорово тормозит заживление. Отложите бутылочку Пино-нуар до лучших времён.
  • Не носите тесную одежду. Место прокола не должно соприкасаться с ней. Наденьте что-то посвободнее.

Что нужно делать

  • Защитите место прокола от грязи и пыли. Пирсинг любит чистоту. Первые дни заклеивайте прокол пластырем с впитывающей подушечкой. Следующие 30 дней можно заклеивать только на ночь и выходя из дома.

    Если грязь всё же попала, выручит мирамистин Как ухаживать за пирсингом в первые дни после прокола. Уход за пирсингом="contentUrl" >

    Если грязь всё же попала, выручит мирамистин. Смочите им ватный диск и приложите на минуту к проколу.

    Обязательно обрабатывайте прокол физраствором. Первые 30 дней лучше делать это два раза в день, утром и вечером. Во второй месяц можно один раз.

    Откажитесь от курения и алкоголя, правильно питайтесь, высыпайтесь и вообще ведите здоровый образ жизни. Так прокол заживёт быстрее.

Как обрабатывать

  • Вымойте руки антибактериальным мылом.
  • Налейте физраствор в чистую ванночку. Физраствор — это антибактериальное средство на основе соли. Продаётся в аптеке как «раствор хлорида натрия».
  • Опустите часть тела, где сделан прокол, в физраствор на три минуты или смочите в нём ватный диск и положите на прокол на то же время. Так вы уберёте ненужные выделения и корочки.

    Первые дни прокол может отекать Как ухаживать за пирсингом в первые дни после прокола. Уход за пирсингом 01Как ухаживать за пирсингом в первые дни после прокола. Уход за пирсингом 02

  • Смойте физраствор тёплой водой.
    Как ухаживать за пирсингом в первые дни после прокола. Уход за пирсингом 03Как ухаживать за пирсингом в первые дни после прокола. Уход за пирсингом 04

Если что-то пошло не так

Первые дни прокол может отекать. Не переживайте, через неделю-две всё пройдёт.

Бейте тревогу, если прокол болит, воспалён или гноится спустя месяца три. В первую очередь позвоните или напишите своему мастеру. Он попросит прислать фото воспалённого места или пригласит на консультацию. Это бесплатно.

И в целом если вы в чём-то не уверены, не стесняйтесь задавать вопросы мастеру.

Если хочешь сделать пирсинг в Москве или узнать его стоимость, звоните +7 (495) 725-13-13 или пишите на +7 (903) 725-13-13 в WhatsApp и Telegram .

Можно ли мыться после прокола носа. Что делать?

Любой пирсинг – это рана, и чтобы ее заживить, нужно всего 2 вещи:

1. Не мешать организму самостоятельно лечиться.

2. Содержать рану в чистоте, чтобы туда не попала инфекция и не вызвала осложнений.В свежий прокол летят микробы и грязь с улицы, так что лучше не пренебрегать рекомендациями.  Для полноценного ухода понадобится всего две вещи – антисептик (Мирамистин) и жидкость для промывания (Физраствор). Как ими пользоваться? 

Физраствор: налейте его в чистую крышку/стакан, опусти туда нос на 2 минуты. Дышать можно ртом.После того как прокол “поплавает” и налипшие на него корочки размокнут, их можно аккуратно убрать ватной палочкой или зубочисткой.После этого смыть остатки чистой водой! Смысл убрать корочки, не травмируя прокол. 

Мирамистин: налейте его на ватный диск, приложи к проколу снаружи. Изнутри можно использовать ватную палочку. Держи так полминуты-минуту.Смысл – обеззаразить место прокола, если на него попала грязь или микробы с тела другого человека.  Итак, что делать?День 0-14:Утром и вечером и, если есть возможность, днём промывай прокол физраствором. Просто чтобыне скапливались выделения.Каждый раз, когда попадает грязь (на улице или при касании чего-либо), прикладывай антисептик.Но желательно не использовать антисептик чаще1-2 раз в день – он всё равно прижигает новые клетки кожи в проколе, а дополнительная травма замедляет заживление и провоцирует рост рубца.  День 15-40:Прокол уже почти не болит, но это не значит, что он зажил. Продолжаем промывать пирсинг1-2 раза в день, но физраствор можно заменитьна слабый мыльный раствор.На 3-4 неделе можно записаться к мастеру на замену лабрета на более короткий, если есть такое желание, чтобы украшение не “вылезало” в самый неподходящий момент.

Стадии заживления пирсинга носа. Правила ухода за пирсингом крыла носа

Правила ухода за пирсингом крыла носа

Пирсинг на крыле носа заживает дольше и сложнее, чем в других местах. Довольно часты различные осложнения (в первую очередь гранулёмы), поэтому, при уходе за пирсингом на крыле носа, следует очень внимательно прочитать инструкцию и на 100% выполнять каждый пункт.

Что вам понадобится:

1. Физраствор (натрия хлорид) не хранить в холодильнике!;
2. Шприц на 5-10мл;
3. Бутилированная вода;
4. Ватные палочки;
5. Бумажные cалфетки.

Как приготовить физраствор самостоятельно

Добавить чайную ложку морской пищевой соли в литр тёплой кипяченой воды.

Как ухаживать:

Первые сутки. Не мочить прокол.

Вторые сутки — месяц. Обрабатывать нужно 2-3 раза в день (в зависимости от количества выделений).

1. Набрать физраствор в шприц и полить из него на прокол снаружи и изнутри;
2. Если есть выделения вокруг прокола, то размочить их ватной палочкой, смоченной в физрастворе, и затем аккуратно убрать (применять строго по необходимости и не тереть);
3. Набрать в шприц воду и точно так же полить, чтобы смыть остатки физраствора;
4. Промокнуть место прокола салфеткой насухо (не стоит пренебрегать этим пунктом, так как он очень важен). Не тереть!

После месяца. Обрабатывать таким же способом но уже по мере загрязнения.

Что категорически нельзя делать:

  1. 1. Прокручивать и двигать украшение;
    2. Снимать и менять украшение до полного заживления (около 6 месяцев);
    3. Трогать украшение руками;
    4. Спать на проколе;
    5. Использовать любую косметику в области прокола;
    6. Употреблять алкоголь в первую неделю;
    7. Посещать солярий в первые две недели;
    8. Посещать бассейн в первый месяц после прокола;
    9. Посещать бани и сауны в первые полтора месяца после прокола;
    10. Посещать открытые водоемы в первые 2 месяца.

На что обратить внимание?

Первая неделя. Отёк оказался настолько большим, что украшение “проваливается” в прокол. Срочно нужно ехать в студию.
После недели. Появился сильный отёк, обильные выделения, нарост возле прокола — нужно на осмотр.
Если возникли сомнения, что прокол заживает нормально, потерялось украшение или случилось что-то ещё — записывайтесь на консультацию. В студии Piercify осмотры и консультации для наших клиентов бесплатны.

Уход за септумом. FAQ

ЭТО БОЛЬНО?

При правильной технике выполнения этот пирсинг является одним из наименее болезненных. Прокалывается всего лишь самая тонкая часть носовой перегородки между двумя хрящиками.

Я МОГУ СРАЗУ ПОСТАВИТЬ КОЛЕЧКО ИЛИ КЛИКЕР?

Да. В септум изначально необходимо ставить кольцо или кликер, иначе вы не узнаете, ровно ли сделан ваш прокол – с бананом или штангой этого попросту не видно.

КОЛЬЦО БУДЕТ НИЗКО ВИСЕТЬ ИЛИ ПРИЛЕГАТЬ К НОСУ?

Мы выполняем прокол так, чтобы украшение слегка отделялось от носика. Если вы хотите, чтобы расстояние между кончиком носа и украшением было чуть больше, то можно просто выбрать украшение большего диаметра.

А ЕСЛИ У МЕНЯ НАСМОРК?

Простудное заболевание или обострение сезонной аллергии является противопоказанием к любому виду пирсинга. Если насморк появился после того, как сделали прокол, то увеличьте частоту использования Физраствора (3 – 4 раза в день). Он нормализует работу слизистой носа. Так же можно использовать спрей и капли от насморка на основе морской воды (”Аквалор”, “Аква Марис”).

ПОЧЕМУ ПРОКОЛ СЕПТУМА ИНОГДА ПЕРЕДЕЛЫВАЮТ?

Из-за особенности строения носа или трудности доступа к месту прокола. Не всегда возможно сделать септум идеально ровным с одного раза, поэтому вы должны быть готовы к нескольким проколам в течение процедуры.

СКОЛЬКО ВРЕМЕНИ ЗАЖИВАЕТ ЭТОТ ПРОКОЛ?

Средний срок заживления – полтора месяца. Исключение могут составлять случаи связанные с особенностями строения хрящиков внутри носа.

КАК МНЕ СПРЯТАТЬ ПИРСИНГ, ЕСЛИ ОН УЖЕ СДЕЛАН?

Септум — единственный вид пирсинга на лице, который можно с легкостью спрятать. Для этого необходимо украшение определенной формы – ретейнер (форма буквы П) или циркуляр (форма подковы). Его легко заправить во внутрь носа и снаружи никто не заметит, что у вас есть пирсинг! Но этот фокус возможен только с полностью  зажившим проколом.

Как ухаживать за проколом крыла носа. Как ухаживать за проколом

Обработка свежего прокола ­–– необходимая, но простая и быстрая процедура. Как это правильно сделать, подскажет ваш пирсинг-мастер и/или врач-дерматолог. Скорее всего, вам понадобится кожный антисептик и ватная палочка, с ее помощью вы сможете очистить края ранки, удалить выделения и обработать украшение. Для этой цели Игорь Любомиров советует использовать мирамистин (но вы в любом случае проконсультируйтесь со своим специалистом).

А вот эти средства категорически не подходят:

  • Хлоргексидин: агрессивный антисептик, который пересушивает рану и может сам стать причиной воспаления.
  • Физиологический раствор: раствор воды и поваренной соли не навредит, но и не поможет восстановлению кожи.
  • Ванночки и примочки: «замачивание» прокола без дополнительной механической очистки не имеет смысла. Подойдет только в том случае, если надо размягчить засохшие корочки.
  • Мази и кремы: по мнению пирсеров, этих средств стоит избегать. И дело не только в возможно опасном для прокола составе либо наличии антибиотиков. «Мази создают жирную пленку, которая размачивает рану и собирает пыль и грязь, например, с волос», –– объясняет Игорь Любомиров.

В среднем срок обработки любого прокола составляет один-три месяца. На протяжении этого времени выполняйте вышеперечисленные шаги три-пять раз в день или столько раз, сколько порекомендует мастер или врач. Например, число манипуляций, возможно, придется увеличить после действий, которые могут занести грязь или пыль в прокол: прогулок, расчесывания, контакта с шерстяными вещами или домашними животными.

Как спать с пирсингом носа. Как ухаживать за пирсингом

Уход за пирсингом зависит от того, в каком именно месте сделан прокол. Но для всех проколов прежде всего нужны качественная обработка и поко й. Лучшее средство для ухода за пирсингом - это антисептик октенисепт (либо мирамистин, но это вариант немного похуже). Обрабатывать проколы необходимо 2 раза в день, при этом нельзя использовать ватные палочки и ватные диски .
Уход за пирсингом в первые дни включает в себя полный покой для свежего пирсинга, поэтому все проколы, сделанные в ушной раковине, а также пирсинг сосков, необходимо заклеивать 2 недели пластырем с мягкой подкладкой, чтобы исключить травматизацию. Если не получается подобрать пластырь нужного размера, подойдёт стерильная салфетка с кусочками пластыря.
На 3-4 недели исключить распаривание прокола (бани, сауны, горячий душ и горячие ванны под запретом). После принятия душа прокол обязательно нужно обработать.
В случае травмы и воспаления мазать мазью банеоцин 2 раза в день, проколы ушной раковины снова заклеивать, но пользоваться мазью не более 5 дней.
Через 2-3 недели, если требуется, сделать плановый даунсайз (замена первичного украшения на более короткое).
В случае с проколом языка или смайл правила ухода за пирсингом несколько другие. Для обработки подойдут ополаскиватели для полости рта Лакалют, Асепта или Президент, пользоваться ими 4-5 раз в день и после каждого приёма пищи. Исключить из рациона всю острую, солёную и слишком горячую пищу, а также газировку.

Как умываться с пирсингом в носу. Пирсинг носа

Инструменты для пирсинга носа: трубка для носа, ступор для иглы, игла-катетер для пирсинга №18.

Украшения для носа: крючок для носа, кольцо, штанга, циркуляр.

Обработка перед пирсингом носа: место прокола обрабатываем специальной антисептической салфеткой или хлоргексидина биглюконатом. Также нужно очистить нос от слизи, а серьгу опустить в раствор антисептика на 15-20 минут (спирт 95%, дезинфицирующие растоворы).

Место прокола носа: нужно попросить клиента сморщить нос (выражение отвращения). В глубине наметившейся складки поставить точку – это будет местом прокола.

Как проколоть нос

Прокол крыла носа выполняется либо совсем без зажима, либо с использованием окончатого овального зажима. В качестве ступора для иглы мастер использует шпатель, пробку или трубку, заводя инструмент в ноздрю. Трубку для носа вводят таким образом, чтобы она оказалась под разметкой. Прокол проводят снаружи вовнутрь, до упора иглы в ступор. После этого следует вынуть иглу, а катетер выводим из ноздри. После прокола в хвостовую часть иглы перпендикулярно плоскости крыла носа устанавливается украшение. Для того, чтобы его петля заняла правильное положение в ноздре, прилегая к плоскости крыла носа, иглу следует протаскивать, направляя её вверх.

Как ухаживать за пирсингом в первые дни после прокола. Уход за пирсингом 05Как ухаживать за пирсингом в первые дни после прокола. Уход за пирсингом 06Как ухаживать за пирсингом в первые дни после прокола. Уход за пирсингом 07

После пирсинга носа

Уход после пирсинга носа: Заживление прокола и формирование канала занимает 2-3 месяца, после чего можно менять украшение для пирсинга. Рекомендуется в течение четырёх недель наносить на зону прокола и украшение хлоргексидина биглюконат 2-3 раза в день.

Выдайте клиенту инструкцию по уходу за местом прокола.

Прокол хряща носовой перегородки

Специальные инструменты: ступор для иглы, трубчатый зажим, зажим и разжим для колец, игла-катетер.

Серьги: кольцо, штанга, циркуляр, пластиковая скобка. При первом проколе профессионалы устанавливают специальную скобку из акрила или титана в виде буквы «С». Носовая перегородка – активная рефлекторная зона, поэтому любое касание штанги или кольца вызывает сильные «свербящие» ощущения. Лёгкая пластиковая скобка, концы которой направляются вдоль носовой перегородки, не мешает при надевании одежды, позволяет избежать осложнений при формировании канала.

Обработка перед процедурой: обработать зону прокола перекисью водорода. Выделения из носа и слёзы – естественная реакция на раздражение в зоне носовой перегородки, поэтому обязательно перед процедурой следует предложить клиенту салфетки. Серьгу с открученным шариком опустить в раствор антисептика на 15-20 минут (спирт 95%, дезинфицирующие растворы).

Место прокола: кожная складка между подвижным и неподвижным хрящами носовой перегородки.

Техника прокола: для прокола перегородки существует специальный трубчатый зажим, который позволяет неподвижно зафиксировать зону прокола между хрящами и сделать отметку маркером.

Чтобы избежать травмы, игла на выходе обязательно блокируется шпателем, пробкой или трубкой. После прокола игла удаляется, в отверстие катетера вдевается конец кольца, штанги или пластиковой скобки. Далее украшением проталкиваем катетер из прокола, закрываем украшение.

Заживление прокола и формирование канала занимает 2-3 недели, после чего можно менять скобку на украшение (кольцо или штангу). Рекомендуется в течение двух недель наносить на зону прокола и украшение хлоргексидина биглюконат 2-3 раза в день.

Инструкция по уходу после пирсинга носа

  1. Серьгу не снимать в течение 4-х недель.
  2. В первые 3 дня после прокола воздержаться от посещения бассейна, бани, купания в водоёмах.
  3. Ежедневно, утром и вечером, в течение 4-х недель обрабатывать место прокола специальным антисептиком или хлоргексидина биглюконатом. Средство нужно наносить так, чтобы оно попадало на точки входа и выхода иглы, а также в канал. Во время обработки необходимо прокручивать серьгу и двигать её в канале.
  4. Спиртом обрабатывать место прокола нельзя – может возникнуть ожёг тканей.
  5. После душа, спортивных занятий, бани и купаний обрабатывать место прокола дополнительно.
  6. Через 4 недели можно снять серьгу и поменять её на другое украшение.
  7. Помните, что при посещении сауны и солярия необходимо снимать все металлические украшения. До заживления канала воздержитесь от посещения сауны и солярия.
  8. Если возникло покраснение, отек вокруг серьги, боль и выделения, незамедлительно следует снять украшение и обратиться к специалисту, делавшему прокол.
  9. Не приобретайте украшения сомнительного качества, так как плохой материал украшения может привести к воспалению уже сформированного канала.

Что нельзя делать после прокола носа. Советы по уходу за пирсингом

Правильный уход за пирсингом в первые дни после прокола – залог успеха. Для того, чтобы новое украшение не создавало проблем со здоровьем, а, напротив, приносило только радость, необходимо выполнить несколько простых условий. Нужно знать, какие ощущения абсолютно нормальны (покраснение кожи, легкий отек тканей), а в каких случаях необходимо принимать меры, вплоть до визита к врачу.

Так, небольшая опухоль и кровотечение являются естественными реакциями организма в первые дни, так же как синяки и ощущение слабости. Но если эти неприятности продолжаются больше недели, то следует проконсультироваться с тем мастером в Ростове-на-Дону, который проводил операцию. То же самое нужно сделать, если в месте прокола образуется гной (следует отличать естественные беловатые выделения лимфы от более густого и тёмного гноя).

Сейчас я расскажу о способах ухода за пирсингом после прокола разных мест тела. Эти приёмы ускоряют заживление ранок, препятствуют образованию некрасивых шрамов, минимизируют болезненные ощущения.

Пирсинг языка

Как ухаживать за пирсингом в первые дни после прокола. Уход за пирсингом 08

Вначале рассмотрим уход за пирсингом языка: он имеет ряд особенностей, о которых стоит узнать заранее. В течение первых четырех часов проколотый язык не следует беспокоить. Это значит, что нельзя есть, пить (в том числе алкогольные напитки) и курить. После четырехчасового отдыха можно будет побаловать себя мороженым или прохладительными напитками. Вообще весь период заживления ранки нужно будет питаться холодной едой, пить воду со льдом или рассасывать льдинки во рту. Горячую пищу или напитки пробовать не стоит – это чревато болезненными ощущениями. Также неприятно будет есть пищу со специями и употреблять алкоголь – всё это увеличивает опухоль. В норме язык начинает опухать сразу после прокола, а максимальный дискомфорт клиент испытывает на 2-6 день. В эти дни сложно говорить, так как язык становится большим и неповоротливым. Слюну приходится часто сглатывать, а рот регулярно полоскать дезинфицирующими растворами. Не страшно, если язык окрасится в зеленый или коричневый цвет – просто следует сократить количество полосканий. Через неделю опухоль спадет, а на 8-10 день длинную штангу с шариками можно будет заменить более короткой. Лучше прибегнуть для выполнения этой процедуры к помощи специалиста в Ростове-на-Дону, но можно справиться и самостоятельно. Главное – производить замену быстро: даже полностью заживший прокол закрывается в течении суток при отсутствии в нём украшения.