Медикаментозное лечение эрозии шейки матки. ЭРОЗИЯ ШЕЙКИ МАТКИ

Медикаментозное лечение эрозии шейки матки. ЭРОЗИЯ ШЕЙКИ МАТКИ

Чаще всего женщины на приеме слышат диагноз « эрозия шейки матки ». Диагноз этот не совсем верен с клинической точки зрения, но широко распространен, поэтому будем использовать его для понятности.

Эрозия шейки матки в чистом виде характеризуется повреждением слизистой шейки матки, обращенной в сторону влагалища. То есть, это своего рода ранка на шейке матки, видимая невооруженным глазом при осмотре гинекологом. Выглядит она как ярко-красное пятно на розовом фоне неповрежденной слизистой шейки матки.

Чаще всего причиной образования эрозии является воспалительный процесс, различные химические или физические воздействия или гормональные нарушения. Подобную картину нам, гинекологам, приходится наблюдать нечасто, так как существует эта эрозия обычно не более двух недель. В дальнейшем, если причина устранена, эрозия полностью заживает.

Если заживления не происходит, эрозия превращается в псевдоэрозию . Вот именно ее чаще всего и обозначают термином « эрозия шейки матки ».

Псевдоэрозия , в свою очередь, представляет собой не до конца или неполноценно зажившую эрозию шейки матки. То есть, заживление началось, но, так как причинный фактор не был устранен, процесс пошел неправильно. В результате такого «неправильного» заживления, в частности, на шейке матки образуются так называемые наботовы кисты , также довольно часто встречающиеся.

Наботовы кисты представляют собой закупоренные протоки желез шейки матки, растянутые секретом этих желез. Проще говоря, это пузырьки, наполненные жидкостью, расположенные под слизистой оболочкой на поверхности шейки матки.

Иногда, если причина возникновения эрозии устранена, может наступить полное излечение. Но чаще процесс заживления эрозии протекает волнообразно , с изменением картины, видимой при осмотре. При длительном течении эрозии шейки матки процессы, постоянно протекающие в клетках поверхностного слоя шейки, могут изменяться, приводя к развитию дисплазии. Если этого не происходит, эрозия шейки матки может существовать сколь угодно долго, клинически никак не проявляясь.

Эрозия шейки матки может развиваться также после травматичных родов, абортов и других внутриматочных вмешательств. При этом на шейке матки образуются разрывы, шейка матки как бы выворачивается кнаружи и формируется эрозированный эктропион .

Следует также сказать о возможности существования физиологической эрозии шейки матки у молодых женщин до 23-24 лет, которые не требуют никакого лечения и проходят самостоятельно.

Эрозия шейки матки у нерожавших. Вследствие чего возникает эрозия

Если вы не знаете, почему кровит, откуда берется эрозия шейки матки после родов и у нерожавших женщин, вам стоит ознакомиться с причинами появления такого заболевания, а также от чего оно возникает.

Нерожавшие могут сталкиваться с проблемой вследствие :

  • сбоев гормонального характера;
  • раннего начала сексуальных контактов;
  • беспорядочных половых связей;
  • недостаточной интимной гигиены – почему возникает обширная эрозия шейки маткиу нерожавших и чем она вызвана, в этом случае объясняется воздействием бактерий;
  • механическойтравмы шейки матки;
  • наследственной предрасположенности;
  • инфекций и воспалений;
  • снижения иммунной системы.

Иногда встречается сильная или небольшая врожденная эрозия шейки матки у нерожавшей девушки, причиной возникновения которой становится неправильное расположение эпителия.

Также с диагнозом эрозии сталкиваются женщины, имеющие детей. Причина может крыться в том, что родоразрешение было быстрым или роды оказались достаточно тяжелыми и ткани повредились травматически. Могут происходить также сбои в гормональном фоне, провоцирующие болезнь.

Независимо от того, какова причина возникновения эрозии шейки матки у рожавших (к примеру, появление образования после родов) и нерожавших женщин, наши специалисты сделают все возможное, чтобы вы были здоровы, смогли успешно забеременеть и родить ребенка.

Виды и этапы развития эрозии шейки матки

Определяют несколько разновидностей очагов эрозии:

  • истинная;
  • псевдоэрозия;
  • врожденная эрозия шейки матки.

Истинная имеет вид округлого пятна яркой красной окраски, кровоточащее при надавливании. Такая болезнь длится до 14 дней, после чего сверху очага появляется соединительная ткань и начинается псевдоэрозия. Истинная разновидность является начальной стадией эрозии шейки матки. Самое неприятное в ней то, что на месте поражения могут скапливаться лейкоциты.

Псевдоэрозия – округлое красное пятно размером более пяти миллиметров, сверху которого также может образовываться гной. Такое пятно может расширяться и выходить за границы маточного канала. Эта большая эрозия шейки матки у нерожавших и рожавших женщин опасна возможностью трансформации в злокачественное образование, поэтому ее нужно удалить как можно раньше.

Вместе с этим, врожденная эрозия не требует удаления. Это связано с тем, что врожденная эрозия шейки матки у нерожавших фактически никогда не преобразуется в недоброкачественную опухоль, поэтому ответ на вопрос о том, надо ли лечить ее, однозначен: нет.

Эрозия шейки матки лечение свечи. Ша. Врач возьмет биопсию с подозрительных участков

«Самый точный диагноз ставит патологоанатом»

Биопсию шейки матки следует брать со всех подозрительных участков, найденных при кольпоскопии. Кусочек тканей можно отщипнуть с помощью биопсийных щипцов или отсечь петелькой радиоволнового аппарата. Материал отправляют на гистологическое исследование. Кусочки ткани поступают в патологоанатомическую лабораторию, где их обрабатывают, заливают парафином, нарезают на тончайшие полоски и фиксируют на предметных стеклах. Врач-патологоанатом (да, именно тот, который вскрывает трупы) будет внимательно рассматривать стекла под микроскопом, думать, сравнивать, ругать плохо взятый материал, но все-таки даст подробное описание. Именно патологоанатом формулирует окончательное заключение о том, что же такое мы видели в кольпоскоп.

Биопсия шейки матки вполне могла бы стать золотым стандартом диагностики, если бы не пресловутый человеческий фактор. Во-первых, врач может промахнуться, даже если биопсия выполняется под контролем кольпоскопа. Во-вторых, материал может быть взят недостаточно глубоко или с поврежденными краями. В этом случае рассчитывать на точное заключение не приходится, патологоанатом — не волшебник.

Цитология в порядке, заключение кольпоскопии — «эктопия цилиндрического эпителия», биопсия хорошая — можем прижигать!

Увы, подобные истории нередки. Конечно, хочется задать вопрос, откуда брали биопсию, если кольпоскопист не видел подозрительных участков. И что конкретно собрались лечить «прижиганием», если цитология, кольпоскопия и биопсия не нашли патологических изменений. Беспощадная борьба с цервикальными эктопиями под знаменем профилактики рака шейки матки идет в нашей стране более сорока лет. Выросло уже несколько поколений врачей-«прижигателей», уверенных в том, что они делают благое дело.

Медленно и со скрипом приходит осознание — долгие годы мы безжалостно лечили совершенно здоровых женщин. Это было бы не так ужасно, если бы мы при этом не умудрялись пропускать тех, кому действительно требовалась помощь. До сих пор существует заблуждение, что мазки на онкоцитологию следует брать только у тех, у кого есть «эрозия».

К сожалению, безобидно выглядящие розовенькие шейки бывают очень коварными. Не так давно, я делала кольпоскопию 26-летней девушке и пришла к заключению H-SIL (выраженное кольпоскопическое поражение, вероятнее всего это CIN II-III — дисплазия тяжелая или средней тяжести).

— Почему мне об этом раньше никто не говорил? Почему этого никто раньше не видел?

— Вероятно, потому, что вам никто не делал кольпоскопию. Абсолютно любой акушер-гинеколог может это повторить и при последовательной обработке растворами уксусной кислоты и йода увидеть грубый белесый эпителий, мозаику и непрокрашенные йодом участки.