Лучше спать на жестком или на мягком. Полезно ли спать на жестком матрасе

Лучше спать на жестком или на мягком. Полезно ли спать на жестком матрасе

Истории о том, что в поисках удобного положения человек меняет мягкие перины на твердую поверхность: кто-то подкладывает доски, а кто-то и вовсе ложится на пол, считая, что это позволит избавиться от проблем со здоровьем. Некоторые врачи - ортопеды также дают по этому поводу свои рекомендации. Однако не все, кто прислушивался к подобным советам оставался доволен. Многие испытывали дискомфорт и жуткие боли в области пояснице, онемение конечностей и так далее.

Лучше спать на жестком или на мягком. Полезно ли спать на жестком матрасе

Так кто же в данной ситуации оказывается прав? Чье мнение является авторитетным? Не стоит слушать никого, кроме своего организма. Ваше тело вполне в состоянии самостоятельно решить, на какой поверхности вам спать. Все люди разные, поэтому и условия для комфортного сна тоже отличаются друг от друга.

Чтобы сон был максимально комфортным, необходимо принимать естественную позу. Кроме того, опора должна быть надежной и давать возможность для максимального расслабления. Это и есть ортопедический эффект. Лежа на твердом, таз человека находится в приподнятом положении, что приводит к провисанию и напряжению поясницы, а это далеко не полезно!

Некоторые считают, что отдых на досках способствует вытягиванию и выпрямлению позвоночника. Однако задумайтесь,по своей природе позвоночник человека далеко не прямой, он имеет своеобразный изгиб в поясничном отделе, поэтому он требует дополнительную поддержку. Если мягкие перины – это не ваш вариант, советуем присмотреть для себя подходящий матрас высокой жесткости.

Кому нельзя спать на жестком матрасе. Как подготовить спальное место

Прежде чем переместиться с кровати на пол, необходимо подготовить спальное место. Прежде всего, следует понимать, что сон на полу не означает полное отсутствие какой-либо постели. Спать на абсолютно жесткой поверхности неудобно и вредно. В таком положении мышцы тела не могут расслабиться, а кровеносные сосуды будут пережиматься, нарушая кровообращение. Да и вряд ли кто-то сможет нормально уснуть на голом полу. Поэтому нужно подготовить постель.

Лучше спать на жестком или на мягком. Полезно ли спать на жестком матрасе 01

Лучше всего выбрать для сна плотный матрас, в который тело не будет проваливаться. Матрас можно заменить толстым ковриком или одеялом. Хорошо подойдет гимнастический коврик или коврик для занятий йогой. Сверху на матрас или коврик нужно постелить простынь.

Некоторые люди задаются вопросом: спать нужно с подушкой или без нее? Лучше всего положить под голову небольшую плоскую подушку или валик. Валик можно сделать из скатанного покрывала. Обычную большую подушку использовать нежелательно – шея окажется приподнятой слишком сильно. Спать без подушки тоже не очень полезно, поскольку мышцы шеи не будут иметь должной опоры и начнут болеть. Укрываться можно обычным одеялом, а в жаркие дни покрывалом или простыней.

Для комфортного сна необходимо правильно выбрать место. Лучше всего размещать постель подальше от окон и отопительных приборов. Ни в коем случае нельзя спать на холодном полу, это вредно и грозит переохлаждением. Если пол бетонный, необходимо позаботиться о том, чтобы постель была достаточно теплой. Во время сна в комнате не должно быть сквозняков. Если поблизости расположена дверь или форточка, их лучше закрыть.

Перед сном необходимо вымыть пол. Желательно делать это ежедневно, поскольку за день в комнате скапливается пыль, которой потом придется дышать всю ночь. Особенно приятно спать на свежевымытом полу летом, в жаркую ночь. Вечером комнату нужно хорошо проветрить.

Желательно выбрать такое место, где есть достаточно пространства, чтобы свободно раскинуть руки и ноги. Для этого нужно отодвинуться подальше от мебели. Комфорт во время сна имеет большое значение. Также нужно предупредить членов семьи о своем желании спать на полу, чтобы никто случайно не наступил на спящего и не споткнулся через него.

Спать на твердом при остеохондрозе. Правильные позы

И самое главное – правильные позы для сна при шейном остеохондрозе. Их нужно знать и придерживаться. А также необходимо знать, в каких позах при данных дегенеративных изменениях спать противопоказано, и стараться их не занимать.

Если вы хотите более подробно узнать, как правильно спать на ортопедической подушке , а также рассмотреть их виды и выбор, вы можете прочитать статью об этом на нашем портале.

Большинство людей спят в одной из трех «популярных» поз.

  1. На животе.  Голова свернута на бок, шея искривлена и напряжена. Это самый неудачный способ избавиться с помощью сна от шейного остеохондроза, скорее наоборот, способ его приобрести и усугубить болезненное состояние. Спать на животе опасно, поскольку нарушенным окажется кровообращение, головной мозг будет ощущать дефицит питания, а симптоматика станет ярче и будет проявляться интенсивнее. Избавиться от многолетней привычки спать на животе непросто, но это придется сделать. В крайнем случае, на груди можно зашить в пижаму шарик для настольного тенниса, либо хотя бы (если ничего не помогает) подкладывать под грудину сплющенную подушку.

    Спать на твердом при остеохондрозе. Правильные позы

    Спать на животе при шейном остеохондрозе крайне вредно

  2. На боку  спать при шейном остеохондрозе можно, если опять же это делать правильно. Необходимо лечь так, чтобы плечо упиралось в матрас, а вот голова (и шея) находились на подушке. При этом ноги лучше подтянуть к животу, заняв классическую позу эмбриона. При этом позвоночник будет максимально расслаблен, сохранится кровоток и естественная геометрия. Если под колено верхней ноги поместить небольшую подушку, комфорт и польза будут максимальными.

    Спать на твердом при остеохондрозе. Правильные позы

    Правильное положение подушки под головой

    Спать на твердом при остеохондрозе. Правильные позы

    Ортопедическая подушка для ног

  3. На спине  спать при остеохондрозе шеи лучше всего. Это наиболее рекомендуемая всеми специалистами поза для сна. Здесь тоже необходимо соблюдать правила. Плечи находятся на уровне туловища (в одной плоскости, то есть лежат на матрасе, а не на подушке). А вот голова и шея приподняты, то есть, расположены на подушке (которая, как вы помните, высотой должна быть около девяти сантиметров). Желательно еще присогнуть в коленях ноги, чтобы позвонки заняли анатомически верное положение. Если ноги вытянуть, напряжение в мышцах обеспечено.

    Спать на твердом при остеохондрозе. Правильные позы

Лежать на полу для осанки. Что дает упражнение?

Несмотря на то, что японская гимнастика распространенная больше как метод похудения, изначально она все-таки направлена на здоровье позвоночника. Стройность, тонкая талия и отсутствие боков — это лишь очень приятный «побочный эффект» упражнения.

Итак, что же дает методика?

  • Формируется правильное положение костей скелета.
  • Осанка становится ровной и красивой.
  • Внутренние органы встают «на место».
  • Исчезают боли в позвоночнике, спине, пояснице.
  • Улучшается пищеварение.
  • Нормализуется положение ребер и тазовых костей.
  • Мышечный аппарат приходит в тонус.
  • Снимаются мышечные спазмы и зажатости в области различных отделов позвоночника.
  • Визуально грудь поднимается.
  • Нормализуется дыхание, улучшается газообмен в легких.
  • Улучшается кровообращение позвоночных артерий.
  • Исчезают бока, подтягивается живот, появляется тонкая талия.

Важно понимать, что при выполнении упражнения жир с живота никуда не уходит . За счет растягивания позвоночника он лишь распределяется таким образом, что силуэт женского тела становится более подтянутым, стройным и женственным . Также для красоты и стройности рекомендуем использовать игольчатые коврики или аппликаторы Ляпко .

Кроме видимых и ощутимых эффектов на физическом уровне, нельзя не сказать о значительном эмоциональном подъеме. Если человеку приходится весь день стоять и подвергать позвоночник огромной нагрузке или сидеть в неудобном положении за компьютером, это сильно сказывается на настроении, работоспособности и психоэмоциональном состоянии. Человек становится раздражительным, беспокойным, плохо спит, часто испытывает подавленность и тревогу.

При выполнении упражнения достигается значительный эмоциональный подъем

Проработка правильной осанки способствует улучшению кровообращения, в результате чего мозг получает достаточное количество кислорода, исчезает синдром хронической усталости, повышается работоспособность, и человек чаще пребывает в приподнятом настроении.

По уровню наслаждения упражнение с валиком для спины можно сравнить с расслабляющим массажем в конце тяжелого трудового дня.

Категории: Правильные позы