Цвет кожи желтый почему. Как проявляется желтый цвет кожи?

Цвет кожи желтый почему. Как проявляется желтый цвет кожи?

Желтый цвет кожи связан с продукцией билирубина – пигмента, который входит в состав крови. Билирубин – это продукт распада белков гемоглобина , содержащегося в эритроцитах и выполняющего транспортную функцию в организме (перемещение углекислого газа и кислорода). Билирубин выводится из организма человека со стулом. Если вследствие определенных причин в организме человека его накапливается очень много, то следствием этого могут быть желтые пятна на коже.

Вследствие повышения содержания билирубина в организме в первую очередь желтеет кожа. У человека может отмечаться желтая кожа на ногах, желтая кожа под глазами, желтая кожа вокруг ногтей и др. Могут также пожелтеть белки глаз, ладони, нижняя поверхность языка. При этом у человека темнеет моча, она приобретает цвет пива.

Если кожа на теле или на руках желтая, то это может быть связано с высоким уровнем каротина в крови. Чаще всего желтая кожа вокруг рта или желтая кожа вокруг глаз наблюдается у людей, которые длительное время придерживаются апельсиновой или диеты, употребляют некоторые лекарственные средства.

Если пожелтение кожи все же связано с нарушениями выведения билирубина из организма, то в таком случае определяется три вида желтух.

Гемолитическую желтуху диагностируют при слишком быстром распаде гемоглобина. В таком случае образуется очень большое количество билирубина, и печень не может эффективно перерабатывать непрямой билирубин в прямой. Как следствие, возрастает уровень непрямого билирубина.

Развитие печеночной желтухи связано с поражением печени вследствие вирусных гепатитов , цирроза печени , воздействия алкоголя и др. В данном случае в крови возрастает количество прямого билирубина.

Холестатическая желтуха развивается ввиду нарушений движения желчи, так как в организме человека закупориваются желчные ходы. В крови отмечается увеличение количества прямого билирубина.

Источник: https://zdorovecheloveka.com/novosti/cvet-kozhi-zheltyy-pochemu-pochemu-kozha-mozhet-pozheltet

Если старый человек пожелтел. От каких продуктов желтеет кожа. Пожелтела кожа – это гепатит или отравление. Что делать?

Добрый день, дорогие домоседы. Что, если вы резко пожелтели? Нет, скорее всего, в вас не проснулась китайская кровь. Рассмотрим причины. Если вы заметили резко появившуюся (менее чем за 7 дней) желтизну склер, кожи, зуд, то, скорее всего – здесь кроется более прозаичная и серьезная причина. Почему пожелтела кожа?

    При гепатите желтеет кожа?Гепатит АГепатит ВГепатит ССмотримПожелтела кожа при отравленииОт какой болезни пожелтела кожа?Что делать, если пожелтела кожа и глаза?

При гепатите желтеет кожа?

Если старый человек пожелтел. От каких продуктов желтеет кожа. Пожелтела кожа – это гепатит или отравление. Что делать?

Гепатит А

Если вы вернулись из Египта или Гоа и прошло около двух-трех недель, а потом резко пожелтели, моча стала чересчур темной, то скорее всего вместе с водой, которую вы там употребляли, поглотили и вирус гепатита А, она же болезнь Боткина.

Конечно, в настоящее время эта болезнь хорошо лечится, но, согласитесь, неприятно, когда идет разрушение собственной печени и кожа желтая и зудит. Последствий после этого заболевания практически не бывает при своевременном и достаточном лечении, но дело не обойдется без долгих хождений по поликлиникам и больницам и постановкой на диспансерный учет.

Гепатит В

Данный вирус гепатита переносится чаще всего через кровь. У большинства есть прививка от гепатита В. Но в связи с популярностью отказа от вакцин, подхватить гепатит очень даже просто. Самый негативный момент этого заболевания – переход его в хроническую стадию и формирование цирроза печени.

Гепатит С

Все больше и больше людей заражаются этим видом вируса. Если у вас появилась желтуха, а позже выявили гепатит С, вызвавший ее, то это говорит лишь о том, что вирус находится в вашем организме достаточно давно. Как появляется гепатит С и можно ли его полностью вылечить? Об этом подробно читайте на сайте www.hepcoff.com/lechenie-gepatita-c.

Пожелтела кожа при отравлении

Алкоголем. Чаще всего это происходит из-за приема некачественного алкоголя или просто алкоголя в больших количествах. Скорее всего у вас давно были нарушения печени, но лишняя стопка сыграла свою роль, и печень не смогла выработать достаточное количество ферментов для обработки спиртов, поэтому произошло повреждение гепатоцитов (клеток печени).

Грибами. Необязательно, что отравление может быть только ядовитыми грибами: вполне возможно, что привычные нам грибы были неправильно обработаны и содержали в себе ама- и нейротоксины. Именно эти вещества оказывают токсическое действие на организм.

Лекарствами. Чаще всего это аспирин (ацетилсалициловая кислота). Этот препарат ни в коем случае нельзя давать детям младше 12 лет, потому что он вызывает синдром Рея (последствиями этого заболевания являются печеночная недостаточность, печеночная энцефалопатия, кома).

От какой болезни пожелтела кожа?

Проявление генетического заболевания. Например, синдром Жильбера, который встречается у 5% мужчин и характеризуется желтушностью склер и кожи, увеличением непрямого билирубина в биохимическом анализе крови.

Желчекаменная болезнь.  Закупорка камнями желчевыводящих путей, вызывает застой желчи в печени и в дальнейшем приводит к поражению клеток печени.

Что делать, если пожелтела кожа и глаза?

Алгоритм действий при признаках развивающейся желтухи:

Если старый человек пожелтел. От каких продуктов желтеет кожа. Пожелтела кожа – это гепатит или отравление. Что делать?

  • Обратиться в поликлинику, а в дальнейшем стационар. Именно там вам будут проведены все обследования с целью выяснения причин появления желтухи (будет взята кровь на выявление маркеров к вирусному гепатиту, УЗИ органов брюшной полости, генетическое обследование.
  • Вспомнить, что вы употребляли в пищу или выпили.
  • Узнать, были ли у ваших близких и родных такие же проявления заболевания. Это поможет выяснить, генетическая болезнь или инфекционная.
  • Сказать врачу, что находились за последние полгода за рубежом. Именно факт того, что вы выезжали в ту или иную страну, поможет дифференцировать инфекционную болезнь, вызвавшую гепатит.
  • Четко знать, какие лекарства и в какой дозе вы принимали за последнюю неделю.

Если у вас пожелтела кожа и белки глаз, немедленно обратитесь к врачу, ведь эти симптомы очень опасны!

Все поправимо и всем желаем здоровья!

©

Желтый цвет лица и синяки под глазами. Когда желтые круги под глазами безобидны?

Непредвиденная проблема — вдруг появились желтые круги под глазами. Причины, у женщин в особенности могут вызвать ряд переживаний. Конечно, внимательное отношение к своему здоровью похвально, но глупо бегать к врачу из-за каждой мелочи. Хорошенько вспомните последнюю неделю своей жизни, а точнее факторы, способные повлиять на состояние кожи. Частенько возникают желтые пятна под глазами, причина которых кроется на поверхности и угрозы не несет.

Почему под глазами желтые круги, если с общим состоянием здоровья все абсолютно нормально? вот самые распространенные истоки данной проблемы:

  • механические повреждения кожи (удар или нечто подобное). Это тоже может спровоцировать желтые круги под глазами, причины, у мужчин встречающиеся намного чаще;
  • слишком длительное воздействие солнечных лучей. Избыток ультрафиолета легко повреждает нежную кожу вокруг глаз и иногда вызывает желтые круги под глазами;
  • большое содержание продуктов с красящими пигментами (каротином). Появляются желтые синяки под глазами, причины которых кроются в способности этого красящего вещества накапливаться в организме. Содержится каротин в больших количествах в оранжевых и желтых овощах и фруктах, таких как морковь или цитрусовые;
  • чрезмерное курение или потребление алкоголя. Очень часто встречаются желтые мешки под глазами, причины которых в неправильном образе жизни и регулярной интоксикации, не говоря уже об общем вреде подобных веществ для организма.

Если проанализировав последние несколько дней жизни, вы обнаруживаете один из описанных выше пунктов, то стоит просто исключить из своей повседневности именно это звено. Тогда вам не придется задаваться вопросам из-за чего появился желтый синяк под глазом, как быстро убрать его.

Здоровый образ жизни — лучшая профилактика любых неприятностей!

Желтый цвет кожи и белков глаз. Пожелтели белки глаз: в чем причина?

Изменение оттенка белков глаз происходит по многим причинам.

Желтый цвет кожи и белков глаз. Пожелтели белки глаз: в чем причина?Полное их окрашивание в желтый цвет наблюдается при таких заболеваниях печени:

  • желтуха;
  • злокачественная опухоль;
  • цирроз;
  • холецистит;
  • описторхоз, эхинококкоз (заражение печени паразитами).

Наиболее частая причина изменения цвета глаз – желтуха.

В зависимости от уровня выведения билирубина (основной компонент желчи) и фактора, провоцирующего пожелтение склеры, выделяют несколько форм этой болезни:

  1. Механическая – возникает при закупоривании желчевыводящих путей камнями, опухолью, когда нарушен отток желчи в полость двенадцатиперстной кишки: билирубин не перерабатывается, а поступает в кровь (сначала желтеет кожа, а затем и белки глаз).
  2. Ложная – может появиться после употребления большого количества моркови, свеклы, приема медицинских препаратов (заболевание лечить не нужно: оно проходит самостоятельно).
  3. Гемолитическая – последствие ускоренного распада гемоглобина. Печень не успевает перерабатывать, содержащийся в нем, билирубин: он всасывается в кровь и разносится по кровеносным сосудам к тканям организма.
  4. Истинная – возникает при повреждении тканей печени. Орган плохо перерабатывает билирубин: он не выводится вместе с желчью, а свободно циркулирует в крови. Через капилляры фермент попадает в ткани глаза и он желтеет. К факторам, провоцирующим разрушение печени, относятся: вирусы, токсины, туберкулез, алкоголь.

Желтый цвет белков глаз – явный признак ухудшения работы печени. Однако когда на них появились желтые пятна, это уже повод заподозрить наличие глазной аллергии или одной из патологий зрительного органа:

    Желтый цвет кожи и белков глаз. Пожелтели белки глаз: в чем причина?злокачественное новообразование конъюнктивы (меланома);
  • жировик (пингвекула) – образовывается при нарушении липидного обмена. Пятна на белках расположены симметрично, во внутренних уголках глаз;
  • утолщение и разрастание конъюнктивы (птеригиум);
  • опухоль сосудистой оболочки (стационарный или прогрессирующий невус хориоидеи);
  • дермоидная киста конъюнктивы.

Если у человека желтые белки глаз причинами перемены их окраски могут быть не только болезни печени и зрительной системы, но и другие факторы:

  • вредные привычки (курение, злоупотребление алкоголем);
  • неправильный рацион питания;
  • перенапряжение глаз во время чтения при плохом освещении, работы за компьютером;
  • отсутствие полноценного сна.

Причин, из-за которых желтеют белки глаз, немало. Но иногда такой цвет органов зрительной системы не является признаком патологии и не требует принятия лечебных мер (врожденная желтизна белков глаз, младенческая желтуха).