Плесень на ягодах шиповника. Применение шиповника

Плесень на ягодах шиповника. Применение шиповника

Шиповник считают родоначальником окультуренной розы. На его основе готовят не только лекарственные отвары, настойки и масла, но и успешно используют в кулинарии (в виде соков, наливок, варенья, выпечки и т. д.). Рассмотрим, каким образом ягода может укрепить здоровье и порадовать гурманов. Плесень на ягодах шиповника. Применение шиповника Применение шиповника в народной медицине:

  1. Очищение кровеносной системы и улучшение обмена веществ . Рекомендуется при заболеваниях мочевого пузыря, почек и печени. Достаточно 5 ст. л. измельчённых плодов залить 1 л воды и дать прокипеть 10 минут, укутать и оставить настояться до утра. Пьётся в виде чая в неограниченном количестве.
  2. Укрепление организма , оказание бодрящего эффекта, лечение атеросклероза. 2 ст. ложки сухой ягоды заливаются 0,5 л воды и кипятится в течение 15 минут на слабом огне. Плоды настаиваются 12–16 часов и употребляются с мёдом в виде чая или воды.
  3. Лечение ревматизма . Добавление сушёного шиповника в тёплую ванну поможет снять симптомы.
  4. Помощь в борьбе с кожными заболеваниями . При дерматите, язвах и экземе помогут салфетки, пропитанные маслом на основе мякоти шиповника.
  5. Устранение анемии и признаков истощения. Рекомендуется кушать много свежих плодов или пить по 0,5 стакана настоя ягоды 3 раза в день.
  6. Терапия язвенного колита . Масло шиповника применяют ежедневно по 15 мг в качестве микроклизмы. Препарат можно приобрести в любой аптеке.
  7. Профилактика ОРЗ . Продукт употребляется в виде травяного сбора (100 г шиповника, листья крапивы, по 50 г плодов малины и рябины, 20 г череды). 2 ст. л. смеси настаиваются в 0,6 л воды. Тёплое питьё рекомендуется принимать 4-5 раз в сутки по 50 мл.
  8. Лечение подагры . 20 г измельчённого шиповника заваривают в 1 л кипячёной воды в течение 3 часов. Затем смешивают 1 стакан смеси с 1 стаканом прохладной кипячёной воды и используют как ночной компресс для проблемных мест.
  9. Лекарство от симптомов цистита и болезней ЖКТ . Достаточно залить 1 ст. л. порезанного корня красной ягоды 0,4 л кипятка. Затем прокипятить 15 минут, процедить и дать настояться около 2 часов. Рекомендуется принимать перед едой по 0,5 стакана 4 раза в день.
  10. Скорая помощь при гастрите с пониженной кислотностью . Хорошо поможет настой из смеси корня шиповника (3 ст. л.), корневища аира (3 ст. л.), корня уклоняющегося пиона (2 ст. л.), листьев подорожника, душицы (1 ст. л.) и кислицы обыкновенной (1 ст. л.). 2 ст. л. сбора настаиваются в 40 мл кипятка (лучше использовать термос) в течение 2 часов. Затем надо процедить и употреблять за 30 минут до еды по 3–4 ст. л. 3 раза в день.
  11. Польза при лечении гипотонии . В состав настоя входит по 4 дольки шиповника, заманихи, розовой радиолы, по 3 порции боярышника, крапивы двудомной и 2 части зверобоя. 2 ст. л. смеси заливается 0,4 мл кипятка и настаивается 40 мин. Рекомендации по употреблению — 0,3 стакана 3 раза в день перед едой.

Источник: https://zdorovecheloveka.com/stati/plesen-na-yagodah-shipovnika-sushim-shipovnik-pravilno

Плесень на ягодах крыжовника. Заболевания ягод крыжовника

Большинство типичных заболеваний крыжовника могут поражать ягоды с зараженного куста. Поражение ягод крыжовника ухудшает как и качество, так и количество урожая.

Если вы обнаружили какие-либо симптомы, необходимо как можно скорее определить заболевание, так как каждое заболевание у крыжовников лечится при помощи разных способов и растворов.

Наиболее популярные заболевания плодов крыжовника:

  1. Желтизна на ягодах и листьях. Если вы заметили этот симптом на вашем кусте, — это определенно мучнистая роса или сферотека. Наиболее опасным эта болезнь является уже довольно поздно, на запущенных стадиях, до этого она легко лечится, медленно распространяется и не сильно вредит растениям. перед такой болезнью вы обязательно заметите характерный желтизне белого цвета налет. Если вы видите на поверхности листьев небольшие желтые пятна, то, скорее всего, куст может быть поражен мозаикой. От этого вида заболевания до сих пор нет более менее эффективного способа борьбы.
  2. Плесень на плодах крыжовника. Плесень может быть характерна только по поражению куста колониями тли. Для более точного определения вида болезни на крыжовнике требуется тщательно осмотреть весь куст, чтобы удостовериться в наличии этих паразитов.
  3. Опадение ягод, листьев. Большинство из существующих сейчас болезней вызывают подобные симптомы. Но также одной из причин может служить недостаток микроэлементов различных веществ в земле, в которой растет больной кустик. К примеру, таким может быть растение, которое растет в условиях недостатка азота.

Плесень на ягодах малины, что делать. Болезни малины

Эта деликатная культура, к сожалению, очень уязвима вирусами, бактериями и грибами всех мастей. Обидно, когда уже полностью сформировавшиеся ягоды малины гниют или покрываются плесенью, да и побеги с листьями выглядят не лучшим образом - все в каких-то пятнах, сетках и трещинах. Что же делать? Конечно, немедленно лечить растения. А для этого нужно знать, что за напасть приключилась с вашими питомцами и какие именно «лекарства» помогут избавить малину от болезней, оздоровить участок и собрать хороший урожай.

Итак, рассмотрим основные виды болезнетворных бактерий, вирусов и грибов, поражающих малиновые плантации, а также наиболее эффективные способы защиты от этих непрошеных «гостей». На садовом участке, где на ограниченной площади выращивают разнообразные плодовые, овощные, цветочные культуры, следует избегать применения химических средств защиты. Чаще всего на практике применяют механические методы защиты, например, вырезают и уничтожают все поражённые побеги, в профилактических целях перекапывают почву на участке. Однако если агротехнические элементы малоэффективны и возбудитель болезни распространяется быстро и на чрезмерно большой территории, необходимо всё-таки прибегнуть к химическим препаратам. Их основное преимущество перед другими средствами - быстрота действия и высокая эффективность против нескольких патогенов.

ДИДИМЕЛЛА, ИЛИ ПУРПУРОВАЯ ПЯТНИСТОСТЬ

В зависимости от влажности воздуха первые признаки дидимеллы появляются на молодых побегах в середине июня. У основания корней в местах прикрепления черешков листьев образуются небольшие, до 1 см в диаметре, фиолетово-бурые пятна. Со временем болезнь прогрессирует, распространяясь вверх по стеблю, пятна сливаются, окольцовывая весь побег. При отсутствии защиты от этого заболевания в сентябре все побеги поражаются патогеном. Цвет пятен с фиолетового меняется на тёмно-коричневый, в центре пятна он становится белым. На поражённых участках появляются продольные трещины, способствующие переламыванию побегов, у почек угнетается рост и развитие. Болезнь проявляется на листьях в виде больших коричневых пятен с широкой расплывчатой жёлтой каймой.

На следующий год верхушки сильно поражённых побегов увядают, на поверхности коры появляется множество трещин, становятся видны чёрные точки - спороношения гриба, которые и являются первичным источником болезни. Споры возбудителя пурпуровой пятнистости распространяются с посадочным материалом, водой и по воздуху, их переносят насекомые через почву. Гриб зимует в коре в виде плодовых тел и мицелия. Развитию болезни благоприятствуют умеренная температура (до 20°С) и высокая (до 100%) влажность воздуха. Болезнь прогрессирует весной и в первой половине лета - при тёплой и влажной погоде. Кроме погодных факторов, развитию болезни способствует загущенность насаждений, выращивание малины на почвах с высоким содержанием азота, тяжёлых по механическому составу, с близким залеганием воды. Заражение малины возбудителем болезни происходит при нарушении целостности покрова побегов. Кора обычно растрескивается в суровые зимы, под воздействием низких температур и при резких колебаниях температурно-влажностного режима. Повреждение покрова растений вызывает и вредитель - побеговая галлица, которая развивается под корой.

Плесень на ягодах крыжовника чем обработать. Какие химические средства придут на помощь

Ягоды крыжовника покрылись белым налетом что делать? Такой вопрос часто задают садоводы, особенно начинающие, у которых опыт ухода за ягодными культурами минимален. Если у вашего крыжовника белый налет, то можно приобрести в специализированных магазинах препараты, химического происхождения, которые помогут победить мучнистую росу. Самыми популярными, являются следующие средства:

Медный купорос

Таким препаратом можно обработать крыжовник и победить белесый налёт достаточно быстро. При этом стоит учесть, что с помощью этого средства, обработка производится в качестве профилактической меры ещё до начала роста почек, а затем если потребуется, повторная проводится непосредственно при обнаружении этой проблемы.

Но при этом опытные садоводы заявляют, если обрабатываем в качестве профилактической меры, то этот дефект не побеспокоит растение на протяжении всего сезона плодоношения.

Плесень на ягодах крыжовника чем обработать. Какие химические средства придут на помощь

Топаз

Следующий препарат под названием Топаз. Такое средство, химического происхождения, очень востребовано у многих огородников. Опрыскать ним кустарник нужно в два этапа. Первая процедура проводится до начала цветения, а вторая манипуляция проводится сразу, как только крыжовник отцветёт.

Бордоская жидкость

Стоит также отметить, что такую жидкость можно использовать в любое время, главное, своевременно провести обработку, чтобы спасти урожай.

В этом случае, чем опрыскивать поражённый кустарник садовод принимает решение самостоятельно. Важно только то, что все вышеописанные препараты очень действенны в том случае, когда крыжовник покрывается налётом. И пожалуй, наиглавнейшее – это начать своевременно лечить ягодную культуру. Иначе борьба может быть проиграна за урожай.

Плесень на ягодах малины. Как уберечь ягоды от плесени

Плесень на ягодах малины. Как уберечь ягоды от плесениЯ люблю лето не только за тепло, но и за ягоды. Клубника, малина, черешня, смородина, голубика черника…….
Вот приносите вы домой полную корзину ягод, а на следующий день, или хуже того вечером, большая их часть покрывается плесенью.
Теперь есть решение этой проблемы. Гарольд Макги предлагает применить к ягодам термотерапию. А именно, окунуть их в очень горячую воду.
Вот, что рассказывает Магки:
Ягоды плесневеют, потому что споры плесени, которые есть везде, легко развиваются на влажной поверхности выделяющих влагу ягод, и легко проникает через самые маленькие повреждения в их тонкой коже.
Не смотря на то, что Гарольд старался высушивать ягоды, класть их так чтобы они как можно меньше касались друг друга, хранить их в холодильнике, плесень все равно появлялась очень быстро. Нам с вами это знакомо.
Поэтому, когда он увидел в одном из журналов по сельскому хозяйству информацию о том, что продлить жизнь ягодам можно при помощи тепла, он сразу же продолжил исследование вопроса.
Гарольд собрал около 12 отчетов о том, что горячая вода останавливает рост плесени на ягодах, винограде и фруктах с косточкой. Температуры в тестах варьировались от 113 до 145 градусов по Фаренгейту (45-63 градуса по Цельсию), а время выдерживания ягод в такой горячей воде варьировалось от нескольких минут при боле низкой температуре до 12 секунд при самой высокой.
Сложно поверить, что ягоды способны выдерживать температуру 66 градусов. Человеческий палец в такой воде получит ожог третей степени меньше чем через 5 секунд!
Гарольд купил килограммы различных ягод, разделил каждый тип ягод на 2 части. Одну часть он опускал в горячую воду прямо в пластиковой коробочке. Затем он сливал воду, просушивал ягоды на бумажном полотенце, давал им остыть и высохнуть. Затем он снова их упаковал, при том так, чтобы они как следует попотели, и оставлял при комнатной температуре. Через 24 часа он сосчитал ягоды с плесенью в каждой корзине.
Клубнику он нагревал 30 секунд при 52 градусах. Из 30 ягод, только одна была с плесенью. При этом среди 30 необработанных ягод, заплесневело 14. Кроме того, Гарольд подвергнул тепловому воздействию помятые ягоды, с плесенью на кончиках. Плесень не только не распространилась, она исчезла!
Затем Макги попробовал применить термотерапию к малине и чернике (52 градуса на 30 секунд) и получил такие же хорошие результаты.
Голубика также показала прекрасные результаты.
Интересно, что такой же результат можно получить при помощи горячего воздуха, но в домашних условиях проще применять горячую воду.
Плесень на ягодах малины. Как уберечь ягоды от плесениЯ, конечно же, верю мистеру Магки на слово. Но для любимого Пракукинга и для большей доказательности (да и вообще интересно же!) я купила килограмм клубники, и провела свой собственный эксперимент.
Я разделила клубнику на две части. Налила в миску воду с температурой 66 градусов. Положила ягоды в воду на 30 секунд. Воду аккуратно слила, ягоды переложила на бумажное полотенце. Дала им высохнуть. Поразилась тому, что их текстура никак не изменилась, они несколько не сварились. Вернула в миску. Оставила на кухонном столе. К вечеру обработанные ягоды были как новые, а необработанные потеряли свой яркий цвет, и слегка сквасились, появился скисший запах.
Плесень на ягодах малины. Как уберечь ягоды от плесениВ реальности разница была гораздо заметнее, чем на фото. Я так и не смогла сфотографировать так, чтобы разница была сильно очевидна.
На ночь я убрала обе миски в холодильник. С утра изменений особо не обнаружила. Снова оставила миски с клубникой на столе.
Вернувшись домой в час ночи, обнаружила, что клубника в необработанной миске окончательно скисла, а вот обработанная клубника подпортилась лишь слегка, и то только некоторые ягоды. Хотя, плесень я не обнаружила ни там, ни там. Но тепловое воздействие явно замедлило порчу ягод!
Фото не будет, извините, я забыла. Вам придется поверить на слово не только Макги, но и мне:)
В любом случае, думаю, вам очень пригодится эта информация, и за лето вы спасете много-много ягод от неминуемой гибели!

Плесень на ягодах винограда. Серая гниль на винограде, как бороться

Виноград относится к требовательным растениям. Очень часто его поражает гниль, которая способна не только привести к потере урожая, но и негативно влияет на развитие молодых побегов. Если с инфекционной болезнью не бороться можно потерять более 80% урожая. При особо сильном заражении инфекция распространяется очень быстро и может стать причиной гибели всего виноградника. Серая гниль на винограде считается самой распространенной и способна сильно повреждать растение. Если гниет виноград необходимо внимательно осмотреть растение и определить вид заболевания.Плесень на ягодах винограда. Серая гниль на винограде, как бороться

Виды гнилей

Существуют разные виды гнилей – грибковых заболеваний, которые приводят к гибели урожая или растения:

  • Черная гниль – инфекция, которая стремительно развивается при 90% влажности воздуха и температуре от 23 до 26 градусов. Черная инфекция поражает все части растения: ягоды чернеют, листья, молодые побеги засыхают. Зона риска – виноградник, находящийся вблизи водоема. Пятна на зеленой массе свидетельствуют о поражении инфекцией.
  • Белая гниль на винограде, которая развивается в период ливневых дождей, сильного солнца (ожоги на ягодах и листьях), при сильной густоте насаждений. Оптимальными показателями для развития грибка являются 95% влажности воздуха и температура 26-32 градусов. Характерные признаки инфекции – изменение оттенка ягод в момент созревания. Сначала на листьях появляются пятна, плоды приобретают некрасивый желтоватый оттенок, а со временем становятся как варенные и покрываются белым налетом. И в конце концов виноград, который поразила белая гниль, опадает. Собрать урожай с инфицированного растения не удастся.
  • Серая гниль винограда, которая является одной из самых распространенных грибковых инфекций, поражающих плодовые кустарники, деревья. Именно она считается самой опасной для виноградников.

Видео как лжёт шиповник?