Лучшие таблетки от простуды. Этиотропные средства

Лучшие таблетки от простуды. Этиотропные средства

Непосредственное влияние на возбудителя гриппа оказывают этиотропные средства. Они снижают активность вируса и приводят к его гибели. Наиболее эффективными лекарствами являются:

    Арбидол - помогает подавлять активность возбудителя и стимулирует иммунный ответ. Используется для лечения гриппа А и В. Рекомендуется к приему взрослым и детям с 3 лет. Выпускается в форме таблеток для перорального введения. Терапевтическую дозу и длительность курса определяет врач.

    Гриппферон - антивирусное средство на основе интерферона для лечения и профилактики гриппозной инфекции. Используется в виде назальных капель. Терапевтический эффект определяется угнетением жизнедеятельности возбудителя и созданием защитного барьера для патогенной флоры. Препарат нового выпуска, разрешен взрослым, детям и беременным женщинам.

    Ремантадин - препарат в форме таблеток и сиропа. Эффективен в отношении вирусов А и В. Курс лечения составляет 5-14 суток, в зависимости от состояния больного. Имеет противопоказания, может вызвать аллергический процесс. Используется по назначению врача.

    Неовир - лекарственное средство против гриппа для инъекций и приема внутрь. Является производным интерферона. Обладает иммуностимулирующим и противовирусным действием. Максимальная длительность курса не более 2 недель. Без врачебного рецепта не отпускается.

    Тамифлю - предназначен только для лечения гриппа, в профилактических целях не используется. Лекарство эффективно в отношении разных видов вируса, применяется для взрослых и детей. Средство обладает высокой токсичностью, поэтому запрещается использовать без назначения врача.

Источник: https://science.ru-land.com/novosti/luchshie-tabletki-ot-prostudy-luchshie-nesteroidnye-protivovospalitelnye-preparaty

Противовирусные таблетки от простуды. Не купить лишнего

Исключив из домашней аптечки иммуномодуляторы и антибиотики, пополняем ее противовирусными средствами. На сегодняшний день это самое сильное оружие против ОРВИ и гриппа.
Противовирусные препараты, широко представленные во всех аптеках, эксперты условно разделяют на две группы. Это средства, действуюшие на сам вирус и те, которые активизируют иммунную защиту организма. Так как врачи считают любое воздействие на иммунитет нежелательным и даже вредным, будем бороться с вирусами. Но прежде нужно подтвердить - какой это вирус ОРВИ или гриппа, поскольку лечение будет отличаться. Кстати, в большинстве стран доктора ставят диагноз грипп по клиническим симптомам, у нас это делать запрещено. И чтобы подтвердить догадки врачей, а они обычно сразу определяют тип вируса, необходимо выполнить лабораторную диагностику — анализ ПЦР. Его целесообразно сдавать в первые, максимум вторые сутки заболевания, когда возбудитель содержится в наибольшем количестве.

При гриппе

При выборе лекарственного средства необходимо учитывать, действие препарата, его безопасность и доказанную эффективность. Конкретно против гриппа в нашей стране применяются только два средства — «Осельтамивир» и «Занамивир». Первый подавляет действие вирусов гриппа А и В, уменьшает выделение вирусных частиц из организма. Второй также работает против вирусов А и В, действует во внеклеточном пространстве, уменьшая воспроизведение вирусом себе подобных, и предотвращает выброс вирусных частиц из дыхательных путей. Оба лекарственных препарата обладают мощным профилактическим действием именно против гриппа, защищают от распространения вирусов в пространстве и заражения ими окружающих.
Важно! Принимать препараты против вируса гриппа нужно строго после подтверждения диагноза. Если у вас не грипп, а аденовирусное заболевание, тогда и деньги потратите напрасно, и от болезни не спасетесь.

При ОРВИ

Симптоматичесие препараты для лечения вирусных инфекций никак не воздействуют на сам вирус и не влияют на иммунную систему. Зато они устраняют симптомы заболевания: облегчают дыхание, снимают отек со слизистой оболочки носа; понижают температуру тела, уменьшают (если есть) сухой кашель. Помимо симптоматических средств существуют комбинированные препараты. Именно они помогают поддержать организм в борьбе с болезнью. К таким средствам относятся препараты «Терафлю», «Фервекс» и российский препарат «АнвиМакс». «АнвиМакс» завоевал доверие потребителей за счет своего двойного действия. Успех продаж и его высокая востребованность среди потребителей обусловлена рядом отличительных характеристик. Он не только может помочь справиться с симптомами ОРВИ (головная боль, боль в мышцах, заложенность носа, боль в горле), но и имеет в своем составе противовирусный компонент (римантадин), который препятствует размножению вируса. Выпускается в форме порошка для приготовления напитка, капсул и шипучих таблеток.
Важно! Эксперты уверенно говорят о том, что возможно привыкание вируса к противовирусным препаратам прямого действия. Правда вирус постепенно к ним привыкает, в течение несколько лет. Поэтому профилактические противовирусные средства рекомендуется менять.

Ударное средство от простуды. Лекарства от простуды для детей

Не стесняйтесь задавать вопросы вашему педиатру или любому другому врачу.

На приеме у педиатра родители малыша часто задают такие вопросы: «При простуде какие лекарства принимать ребенку? Какое лучшее средство от простуды у детей?». Простуда является наиболее частой причиной использования различных медикаментозных средств, которые чаще всего вовсе не нужны. Большинство данных препаратов не обладают доказательной базой, то есть их эффект достоверно не доказан. Более того, многие из них обладают также и побочными эффектами. Очень важно понимать, что данное заболевание протекает доброкачественно и требует от себя лишь минимальных вмешательств. Имеется ввиду малое количество используемых лекарственных средств. Ниже рассмотрим основные лекарства от гриппа и простуды у детей:

  • Антивирусные препараты от простуды детям . Являются препаратами, влияющими на причину заболевания. Противовирусное лечение применяется только при гриппе А и В, и только в первые два дня болезни. Используются ингибиторы нейраминидазы: осельтамивир, занамивир. П ациентам с бронхиальной астмой при лечении занамивиром очень важно иметь под рукой бронхорасширяющие препараты. На другие вирусы указанные препараты не действуют. То есть они являются основными препаратами от гриппа для детей. Доказательная база противовирусной эффективности других лекарственных средств у детей остается крайне ограниченной.
  • Иммунотропные препараты . Указанная группа препаратов не обладает выраженным действием, их назначение нецелесообразно. Возможно использование не позднее первых двух дней интерферона альфа, однако и его эффект достоверно не доказан. Для понимания, интерферон – это белок, который выделяется клетками организма при проникновении вируса. Он помогает бороться с ним. Существуют также интерфероногены. Интерфероногены – это вещества, которые способны вызывать образование интерферонов. Согласно протоколу лечения, данная группа препаратов у детей старше 7 лет не оказывает выраженного эффекта. Единственное, на что способны они, это уменьшение длительности лихорадочного периода (периода повышения температуры) на один день. К препаратам данной группы относят: тилорон, неовир, циклоферон, полудан, кагоцел и др.
  • Антибиотики . Использовать антибактериальные препараты при неосложненной ОРВИ не рекомендуется. Более того, использование антибиотиков в данном случае может способствовать присоединению бактерии. Это обусловлено тем, что антибиотик будет подавлять нормальную флору верхних дыхательных путей. Данная флора является барьером между организмом человека и болезнетворными бактериями. Оправдано использование антибиотиков лишь у детей с хроническими заболеваниями органов дыхания (например, муковисцидоз), иммунодефицитом.

Источник: https://dailybags.ru/stati/kak-lechit-pervye-priznaki-prostudy-priznaki-i-simptomy-rinovirusnoy-infekcii

Таблетки от насморка названия. Сосудосуживающие препараты

Эта группа средств направлена на сужение сосудов, которыми окутаны слизистые оболочки ЛОР-органов. Представители этой группы знакомы каждому, кто хотя бы раз сталкивался с насморком:

    Снуп;

    Викс;

    Ксилен;

    Ринонорм;

    Тизин.

Под торговыми названиями прячутся определенные действующие вещества:

    ксилометазолин;

    оксиметазолин;

    фенилэфрин;

    нафтизин.

Одни сосудосуживающие препараты содержат по одному активному компоненту. Другие включают несколько веществ сразу.

Важная особенность использования средств против заложенности носа – ограничения по времени применения. Нельзя дольше 5-ти дней использовать одно и то же средство, так как это может стать причиной развития привыкания и зависимости. Если после 5-ти дней использования насморк не прошел, средство нужно заменить, обращая особое внимание на действующее вещество – его важно сменить.

Сосудосуживающие средства могут использоваться детьми первого года жизни. Но в качестве действующего вещества для ребенка можно выбирать только фенилэфрин. Так как он обладает безопасной выраженностью сужения сосудов.

Все препараты можно разделить по длительности действия. Детский фенилэфрин освобождает носовые ходы на 4-6 часов. Ксилометазолин позволяет дышать свободно не дольше 12 часов. А вот оксиметазолин в определенной дозировке освобождает носовое дыхание дольше всех – его действия хватает на 24 часа.

Важно помнить, что детям до трех лет можно только закапывать препарат. Использование спреев недопустимо, так как это ведет к нарушению целостности сосудов. Давление, с которым спрей распыляет частицы в носовые ходы, для ребенка является слишком сильным. Спрей – это взрослая форма противоотечных средств.

Не стоит забывать, что средство, освобождающее носовое дыхание, не лечит насморк, не устраняет причину отека. Это лишь симптоматическая помощь во время заболевания.

Источник: https://vash-lor.ru/novosti/luchshie-tabletki-ot-nasmorka-dlya-vzroslyh-sosudosuzhivayushchie-preparaty

Таблетки от простуды и гриппа. Отличие ОРВИ от гриппа и как лечить

Лучшие таблетки от простуды. Этиотропные средства

Осень — пора простудных заболеваний. Многие путают проявления гриппа и ОРВИ. В чем отличие этих заболеваний вы узнаете из нашей статьи.

Этиология

ОРВИ это целая группа, объединяющая острые респираторные инфекции, вызванные вирусами. Помимо гриппа, поражение дыхательных путей могут вызвать вирусы парагриппа, аденовирусы, риновирусы, респираторно-синтициальные вирусы.

Клиническая картина

Грипп и ОРВИ, вызванные другими вирусами, имеет сходные признаки. Есть отличия, помогающие разграничить эти состояния:

  • развитие гриппа стремительное, при ОРВИ начало заболевания постепенное;
  • температура при гриппе достигает более высоких цифр, хуже поддается коррекции медикаментами;
  • при гриппозной инфекции помимо головных болей беспокоит чувство разбитости, ломоты во всем теле;
  • при ОРВИ катаральные симптомы ярче выражены (насморк, чихание, заложенность носа, слезотечение);
  • для гриппа характерен сухой, грубый, надрывный, лающий кашель, из-за которого появляются боли в грудной клетке;
  • при ОРВИ першение и боли в горле сильнее выражены, чем при ОРВИ;
  • из-за всасывания большого количества токсинов в кровь при гриппе более выраженное снижение работоспособности, чем при других респираторных инфекциях;
  • при гриппе чаще возникают осложнения (воспаление легких, легочно-сердечная недостаточность), в том числе смертельные, а ОРВИ обычно проходит бесследно через неделю.

Лечение

Терапию при гриппе и ОРВИ можно разделить на 3 большие группы:

Симптоматическая, направлена на снятие внешних признаков (симптомов) болезни, не влияет на причины и механизмы ее появления:

  • при повышении температуры тела прием НПВС (нестероидных противовоспалительных средств): ацетилсалициловая кислота , парацетамол , ибупрофен , анальгин ;
  • при надсадном сухом кашле (препараты синекод , доктор Мом , коделак );
  • при насморке сосудосуживающие капли и спреи ( називин , нафтизин , ксилен , африн , тизин , ринза , назол , снуп );
  • лечение осложнений: при присоединении бактериальной инфекции назначение антибиотиков ( пенициллин , азитромицин , амоксициллин , офлоксацин , доксициклин ), при появлении признаков сердечной недостаточности подсоединение сердечных гликозидов (строфантин, дигоксин ).

Патогенетическая — действует на патогенез (механизмы развития болезни):

  • снятие интоксикации, это может быть обильное питье (подойдут чай, клюквенный морс, минеральная вода, сок, компот, обычная вода, отвар шиповника , ромашки , мать-и-мачехи), в тяжелых случаях применяют внутривенное капельное введение физ.раствора, раствора Рингера ;
  • для снятия воспаления в горле местно применяют противовоспалительные, антисептические, обезболивающие средства ( раствор мирамистин , таблетки для рассасывания имудон , лизобакт , леденцы стрепсилс , полоскание горла растворами соды, фурацилина , хлорофиллипта );
  • препараты для лучшего отхождения мокроты ( сироп солодки , таблетки мукалтин , термопсис , глицирам , травяные сборы, АЦЦ );
  • витаминотерапия ( аскорбиновая кислота , дуовит , асковит , гексавит , ундевит , компливит , пиковит , алфавит , витрум , центрум , мульти-табс ).