Антицеллюлитный массаж при грудном вскармливании. Какие косметологические процедуры нельзя делать при грудном вскармливании?

Антицеллюлитный массаж при грудном вскармливании. Какие косметологические процедуры нельзя делать при грудном вскармливании?

Организм после беременности нуждается в восстановлении. У многих женщин возникают проблемы с принятием изменений, которые происходят во время беременности и после родов: избыточный вес, растяжки, складки на животе, гормональный «шторм», гиперчувствительность. Часто внешний вид тела только усиливает плохое настроение.

Многие женщины рассматривают косметологические процедуры как возможность получить более быстрый эффект.

Существует множество методов борьбы с несовершенствами тела после беременности, но чтобы правильно выбрать лечение и спланировать терапию, необходима консультация врача, а также участие косметолога, который имеет опыт и соответствующие знания. Не все процедуры можно проводить во время грудного вскармливания, либо их нужно делать осторожно, учитывая особенность состояния.

Косметологи сходятся во мнении, что самые безопасные методы – локальные, неинвазивные, без риска попадания химических веществ в кровоток. Процедуры, которые могут делать кормящие матери:

  • косметологические уходы с различными типами масок
  • микродермабразия;
  • поверхностные ферментативные пилинги;

Антицеллюлитный массаж при грудном вскармливании. Какие косметологические процедуры нельзя делать при грудном вскармливании?

Другие методы могут вызывать риски:

  1. Аппаратные методики. Следует иметь в виду, что соответствующих клинических испытаний крайне мало, как и доказательств вредного воздействия эстетической медицины на здоровье матери или ребенка на грудном вскармливании. Таким образом, нет никаких данных о том, что может произойти в случае некоторых методов терапии и как это повлияет на лактацию.
  2. Мезотерапия. Все вводимые вещества окажутся в молоке, а значит попадут и в организм ребенка.
  3. Ботулинический токсин, филлеры. Во время грудного вскармливания следует с осторожность относится к ним, потому что уколы повреждают кожный покров, а возможные нежелательные эффекты могут привести к инфекции и помешать дальнейшему кормлению Сами препараты действуют локально, но необходимо помнить о повышенной болевой чувствительности.
  4. Химические пилинги. Особо осторожными надо быть с кислотами в высокой концентрации, потому что кожная реакция, как и в случае беременности, может отличаться от ожидаемой. Покраснение может длиться дольше, кожа стать более чувствительной, появиться пигментация.
  5. Перманентный макияж. Современные пигменты, используемые для такого типа макияжа, не проникают в организм, они наносятся поверхностно, не попадая в молоко. Они не противопоказаны, но риск заражения в месте операции увеличивается, а также возникают трудности при заживлении ран, проблемы с выбором цвета, поскольку конечный результат может отличаться от того, который был выбран. Причина в гормонах.
  6. Лазерная терапия. Кормящие женщины могут выполнять лазерные процедуры, но с осторожностью, потому что кожа все еще является гормонально нестабильной, поэтому могут возникать неожиданные реакции во время лечения или после него. Кожа может отреагировать длительной эритемой, волдырями, ожогами, пигментными пятнами. Могут возникнуть проблемы с заживлением в месте проведения процедуры или инфекции. От удаления родимых пятен и родинок лучше воздержаться до прекращения кормления, потому что вероятность побочных эффектов после операции высока из-за повышенного уровня меланина и гормональных изменений.
  7. Акриловый, гелевый маникюр. Искусственные акриловые или гелевые ногти не рекомендуются во время лактации из-за химических веществ, которые в них используют. Помимо этого, из-за гормональных изменений, гелевый маникюр может быть не стоек
  8. Лазерная и IPL-эпиляция. Кормящим матерям следует избегать таких процедур на больших поверхностях (например, на ногах или руках), поскольку в этот период кожа более чувствительна, чем обычно. Метод может вызывать раздражение или ожоги, поскольку уровень некоторых гормонов все еще высок. Если кормящая мать хочет проводить лечение на небольшом участке (например, над верхней губой), и нет индивидуальных противопоказаний, кожа хорошо реагирует, то нет причин не выполнять эту процедуру.

Массаж сухой щеткой при ГВ. Все, что нужно знать о массаже сухой щеткой

Драйбрашинг (или массаж сухой щеткой) — простая, но очень полезная для нашей кожи и организма в целом процедура. С каждым днем она набирает все больше оборотов, причем не только у обычных людей, но и знаменитостей, а также beauty-блоггеров. В чем секрет драйбрашинга? Почему на него так плотно все «подсели»? Как правильно проводить массаж сухой щеткой? Как выбрать эту самую щетку? На эти и другие вопросы мы отвечаем в нашей статье!

Что такое массаж сухой щеткой?

Процедура пришла к нам из древней Индии. В аюрведе массаж сухой щеткой называют «Гаршана», и направлена процедура на очищение лимфатических узлов.

«Клеточный мусор» накапливается в нашем организме каждый день и провоцирует плохое самочувствие, недомогание, вялость, усталость, вызывает различные болезни. Среди «побочных действий» драйбрашинга обнаружились: разглаживание целлюлита, уменьшения жировых отложений и избавление от неэстетичных ямочек на бедрах.

Массаж сухой щеткой улучшает микроциркуляцию, улучшает снабжение тканей кислородом, мягко отшелушивает ороговевшие клетки без использования абразивных частичек, хорошо очищает кожу и расщепляет жировую ткань.

Чем полезен массаж сухой щеткой:

  • кожа становится мягкой, гладкой и бархатистой за счет удаления омертвевших клеток;
  • возвращается упругость и эластичность;
  • уменьшается выраженность “апельсиновой корки” и выравнивается микрорельеф;
  • устраняется отечность;
  • улучшаются обменные процессы в организме;
  • усиливается эффективность от нанесения косметических средств;
  • укрепляются сосуды;
  • создается профилактика варикозного расширения вен;
  • поры очищаются от себума и различных загрязнений.
  • решается проблема вросших волос.

Не стоит ждать быстрого и ВАУ-эффекта. Драйбрашинг не способен творить чудеса, и если вы не измените свой образ жизни, процедура мало чем поможет. В лучшем случае — улучшит качество кожи. Чтобы массаж сухой щеткой показал свой максимум, важно придерживаться правильного питания, заниматься спортом и использовать дополнительные антицеллюлитные кремы. Только комплекс мер даст результат и подготовит к пляжному сезону.

Противопоказания к массажу сухой щеткой

Несмотря на всю пользу процедуры, драйбрашинг подойдет далеко не всем. Сухой массаж имеет ряд противопоказаний:

  • повреждения кожи в районе проведения массажа;
  • воспалительные заболевания кожи;
  • высыпания;
  • варикозное расширение вен;
  • большое скопление родинок, папиллом, невусов;
  • дерматит, экзема, псориаз;
  • повышенная температура тела;
  • острые стадии любых заболеваний;
  • гиперчувствительность, сухость, обезвоженность кожных покровов;
  • онкологические заболевания;
  • вегето-сосудистая дистония;
  • беременность.

Если все вышеперечисленное не о вас,тогда драйбрашинг вам подойдет. Процедуру рекомендуется проводить утром, поскольку она тонизирует и бодрит весь организм. При занятиях спортом массаж сухой щеткой необходимо проводить после тренировок, чтобы усилить эффект, расслабить мышцы, ускорить процессы восстановления, снять стресс.

Техника сухого массажа

Массаж выполняется от периферии к центру. Мы «гоним» лимфу к верхней части тела, ближе к сердцу, лимфатическим узлам, тем самым улучшая кровообращение, лимфообращение и дренаж. Каждую массажную линию нужно проработать не менее 10 раз, до покраснения кожи. Самые проблемные места прорабатываются не менее 20 раз.

Можно ли делать массаж спины при грудном вскармливании. Разрешенные виды массажа при ГВ

При грудном вскармливании можно делать массаж, но с некоторыми ограничениями. До 3 (в идеале до 6) месяцев лучше обойтись совсем без него. В это время устанавливается зрелая стабильная лактация, а ребенок чувствителен к любым изменения в состоянии мамы.

Разрешенные виды:

  1. Массаж лица и шеи. Процедура не навредит лактации. Не стоит использовать сильно пахнущие масла: они в небольшом количестве проникают в кровь, а затем в молоко. В остальном массаж безопасен.
  2. Лечебный массаж спины. Спина у беременных и кормящих очень уязвима из-за скачков веса и гормональных изменений. Таскание коляски тоже не полезно для спины.Поэтому для мамы массаж шеи и спины – не роскошь, а необходимость. Если процедура очень болезненна, это вызывает выброс кортизола – гормона стресса, и может затормозить лактацию. Поэтому массаж должен быть по возможности щадящим. Если без боли никак, все равно делайте. Ребенку нужна живая, здоровая и активная мама.
  3. Общий расслабляющий массаж при кормлении грудью – это хороший способ получить удовольствие, отвлечься от бытовых проблем и побыть наедине с собой. Чаще всего во время лактации мамы нуждаются в массаже шейно-воротниковой зоны и спины, поскольку на эти отделы позвоночника возлагается большая нагрузка. Легкие массирующие движения и поглаживания расслабляют мышцы, улучшают кровообращение, стимулируют выработку гормона радости. Мягкий лечебный массаж разрешен. Только исключите аромамасла, они вызывают аллергию.