Лактулоза для детей стик 2,5 мл №20. Лактулоза: описание, инструкция, цена

Лактулоза для детей стик 2,5 мл №20. Лактулоза: описание, инструкция, цена

Ваше Лекарство → Алфавитный указатель препаратов → Все на букву «Л» → Лактулоза: описание, инструкция, цена

Лактулоза МНН

Международное название: Лактулоза

Лекарственная форма: порошок для приготовления суспензии для приема внутрь, сироп

Химическое название:

4 - О - бета - D - галактопиранозил - D - фруктоза

Фармакологическое действие:

Оказывает гиперосмотическое, слабительное действие, стимулирует перистальтику кишечника, улучшает всасывание фосфатов и солей Ca2+, способствует выведению ионов аммония. Под влиянием препарата происходит размножение Lactobacillus acidophilus, Lactobacillus bifidus в кишечнике, под действием которых лактулоза расщепляется с образованием молочной кислоты (в основном) и частично муравьиной и уксусной кислот. При этом увеличивается осмотическое давление и снижается pH в просвете толстого кишечника, что приводит к миграции аммиака из крови в кишечник, его ионизации и удержанию, а также к увеличению объема каловых масс и усилению перистальтики кишечника. Выведение связанных ионов аммония осуществляется при развитии слабительного эффекта. Действие наступает через 24-48 ч после введения (отсроченность обусловлена прохождением препарата через ЖКТ). Угнетает образование и абсорбцию азотсодержащих токсинов в проксимальном отделе толстой кишки. Снижает концентрацию ионов аммония в крови на 25-50%, уменьшает выраженность печеночной энцефалопатии, улучшает психическое состояние и нормализует ЭЭГ. Снижает размножение сальмонелл.

Фармакокинетика:

Абсорбция - низкая. Выведение почками - 3%.

Показания:

Печеночная прекома и кома, печеночная энцефалопатия, гипераммониемия, запоры (в т.ч. хронический, при геморрое, необходимости хирургической операции на толстой кишке и/или анальном отверстии), дисбактериоз кишечника; энтерит, вызванный сальмонеллами, шигеллами, сальмонеллоносительство; синдром гнилостной диспепсии (у детей раннего возраста в результате острых пищевых отравлений); болевой синдром после удаления геморроидальных узлов.

Противопоказания:

Гиперчувствительность, ректальные кровотечения недиагностированные, коло-, илеостома, подозрение на аппендицит, галактоземия, непроходимость кишечника.C осторожностью. Сахарный диабет.

Режим дозирования:

Внутрь, при печеночной коме, прекоме, энцефалопатии и гипераммониемии - по 30-50 мл 3 раза в сутки, суточная доза может составлять 90-190 мл; затем в индивидуально подобранной поддерживающей дозе (обеспечивающей pH кала 5-5.5) 2-3 раза в сутки. При запорах - в первые 3 дня по 15-45 мл, затем - 10-30 мл. Детям до 14 лет - в первые 3 дня 15 мл, затем - 10 мл/сут, до 6 лет - 5-10 мл/сут, грудным детям - 5 мл/сут. При сальмонеллезном энтерите - в первые 10-12 дней по 15 мл 3 раза в день, после однонедельного перерыва в той же дозе 5 раз в день; при пародонтозе - 15-30 мл/сут.

Побочные эффекты:

Судороги, метеоризм, тошнота, диарея, головная боль, головокружение, аритмии, миалгия, повышенная утомляемость, слабость; при длительном лечении - нарушение водно-электролитного обмена.

Особые указания:

При длительном приеме (более 6 мес) необходим контроль за содержанием K+, Cl- и CO2 в плазме. При гастрокардиальном синдроме следует постепенно увеличивать дозы, чтобы избежать метеоризма (который исчезает самостоятельно на 2-3 день лечения). У пожилых и ослабленных больных, принимающих лактулозу более 6 мес, рекомендуется периодически измерять уровень электролитов в сыворотке крови. При появлении диареи лечение отменяют.

Взаимодействие:

Антибиотики (неомицин) и антациды снижают эффект. Изменяет pH-зависимое высвобождение кишечнорастворимых ЛС. Не рекомендуется принимать лактулозу в течение 2 ч после приема др. ЛС.

Лактулоза сироп. Лактулоза фармлэнд : инструкция по применению

Фармакотерапевтическая группа

Слабительные средства. Осмотически действующие слабительные средства.

Код АТС A06AD11.

Фармакологические свойства:

Лактулоза является синтетическим производным лактозы. Не распадается в желудке и в тонком кишечнике из-за отсутствия соответствующих ферментов и практически не всасывается. Попадая в кишечник, стимулирует перистальтику, улучшает всасывание фосфатов и солей кальция, увеличивает диффузию аммиака из крови в кишечник и способствует его выделению из организма.

В толстом кишечнике лактулоза под влиянием кишечной флоры расщепляется на низкомолекулярные органические кислоты – в основном молочную кислоту и частично муравьиную и уксусную кислоты. При этом увеличивается осмотическое давление и снижается pH в просвете толстого кишечника, увеличивается объем каловых масс, что стимулирует перистальтику толстого кишечника и нормализует консистенцию каловых масс. Это способствует устранению запора и восстановлению физиологического ритма опорожнения кишечника.

Выведение связанных ионов аммония осуществляется при развитии слабительного эффекта. Слабительный эффект проявляется через 24 – 48 часов после приема. Кроме того, лактулоза выводит с калом желчные кислоты, в результате снижается содержание холестерина в крови и желчи.

При печеночной энцефалопатии или печеночной прекоме/коме эффект приписывается подавлению протеолитических бактерий посредством увеличения количества ацидофильных бактерий (например, лактобактерий); переходу аммиака в ионную форму за счет подкисления содержимого толстой кишки; опорожнению кишечника вследствие снижения pH в толстой кишке и осмотического эффекта; а также уменьшению азотосодержащих токсических веществ путем стимуляции бактерий, утилизирующих аммиак для бактериального белкового синтеза.

Лактулоза, как пребиотическое вещество, способствует росту бифидо- и лактобактерий, в то время как рост условно патогенных клостридий и кишечной палочки может подавляться. Это способствует благоприятному балансу кишечной микрофлоры.

Показания к применению:

запор: регуляция физиологического ритма опорожнения кишечника;размягчение стула в медицинских целях (геморроидальные узлы, операции на толстой кишке и в области анального отверстия, в послеоперационном периоде);печеночная энцефалопатия: лечение и профилактика печеночной прекомы или комы.

Способ применения и дозы:

Лактулозу Фармлэнд принимают внутрь. Длительность лечения и дозы устанавливаются врачом индивидуально. Лактулозу Фармлэнд можно принимать как в разведенном, так и в неразведенном виде. Необходимо сразу проглотить принятую однократную дозу, не задерживая во рту. Все дозировки должны подбираться индивидуально. В случае назначения однократной суточной дозы, ее необходимо принимать в одно и то же время, например, во время завтрака.

Во время терапии слабительными средствами рекомендуется принимать достаточное количество жидкости (1,5-2 литра) в день.

Профилактика запоров:

Следует принимать 1 раз в сутки. Клинический эффект наступает через 1-2 дня. Дозу увеличивают в том случае, если в течение 2-3 дней приема препарата не наблюдается улучшения состояния больного.

Взрослым и подросткам: начальная доза составляет 15-45 мл, поддерживающая - 15-30 мл.

Детям: до 1 года начальная доза – до 5 мл, поддерживающая – до 5 мл.

от 1 года до 6 лет начальная доза – 5-10 мл, поддерживающая – 10-15 мл.

от 7 до 14 лет начальная доза - 15 мл, поддерживающая –10-15 мл.

Как правило, доза может быть снижена после 2 дней приема в зависимости от потребности больного.

Прием для размягчения стула:

Дозировка продукта для размягчения стула такая же как, при запоре.

При профилактике печеночной энцефалопатии, печеночной прекоме или коме (взрослые):

Начальная доза по 30-45 мл 3-4 раза в сутки, а затем переходят на индивидуально подобранную поддерживающую дозу так, чтобы мягкий стул был 2-3 раза в сутки.

Дети

Безопасность и эффективность применения у детей (до 18 лет) с печеночной энцефалопатией не установлена в связи с отсутствием данных.

Пациенты пожилого возраста и пациенты с почечной или печеночной недостаточностью:

Нет специальных рекомендаций по дозированию, так как системное воздействие лактулозы незначительно.

Побочное действие: В первые дни приема лактулозы возможно появление метеоризма. Как правило, он исчезает через несколько дней. В случае применения повышенных доз в течение длительного времени при лечении печеночной энцефалопатии у пациента могут развиться нарушения электролитного баланса вследствие диареи. При превышении рекомендованных доз могут наблюдаться боли в области живота, диарея, что требует снижения дозы.

Частота указанных нежелательных эффектов: очень часто ≥1/10; часто от ≥1/100 до

Нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта: очень часто – - диарея; часто – метеоризм, боли в животе, тошнота, рвота.

Влияние на результаты лабораторных и инструментальных исследований: нечасто – - электролитный дисбаланс вследствие диареи,

Передозировка

Симптомы: при использовании очень высокой дозы возможны диарея, боль в области живота.

Лечение: следует уменьшить дозу или прекратить прием лекарственного средства. Большая потеря жидкости вследствие диареи или рвоты может потребовать коррекции электролитного дисбаланса.

Меры предосторожности

В случае возникновения абдоминальной боли неизвестного происхождения перед началом лечения или отсутствия терапевтического эффекта через несколько дней после начала приема препарата необходимо проконсультироваться с врачом.

Лактулозу следует с осторожностью назначать пациентам с непереносимостью лактозы.

Доза, обычно применяемая при лечении запоров, не требует коррекции для пациентов с сахарным диабетом. При лечении печеночной энцефалопатии обычно назначают более высокие дозы, что должно учитываться в отношении с сахарным диабетом.

Постоянный прием нескорректированных доз и злоупотребление может привести к диарее и нарушению водно-электролитного баланса.

Необходимо учитывать, что лекарственное средство содержит лактозу, галактозу и незначительное количество фруктозы, поэтому не следует назначать данное лекарственное средство пациентам с непереносимостью галактозы или фруктозы, дефицитом лактазы или мальабсорбцией глюкозы-галактозы.

Лактулозу можно применять у маленьких детей и детей грудного возраста только в исключительных случаях под контролем врача. Прием лактулозы у детей может вызвать нарушение рефлекса опорожнения.

Беременность и период лактации

Перед применением лекарственного средства беременным и кормящим женщинам необходимо проконсультироваться с врачом. В случае необходимости лекарственное средство может быть назначено в период беременности и лактации, так как системное воздействие лактулозы незначительно. Влияния на репродуктивную функцию не предполагается.

Влияние на способность управлять автомобилем и другими механизмами: Лекарственное средство не оказывает влияния или оказывает незначительное влияние на способность вождения автомобиля и выполнения работ, требующих высокой скорости психомоторных реакций.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Исследования по взаимодействию с другими лекарственными средствами не проводились.

Условия хранения и срок годности:

Хранить при температуре не выше 25°С. Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности – 2 года.

Не применять лекарственное средство по истечении срока годности.

Условия отпуска: без рецепта.

Упаковка

По 250 мл или 500 мл во флаконы полимерные коричневого цвета или один флакон вместе с мерным стаканчиком и листком-вкладышем во вторичной упаковке из картона коробочного.

Информация о производителе:

Белорусско-голландское совместное предприятие общество с ограниченной ответственностью “Фармлэнд”, Республика Беларусь, Минская область, г. Несвиж, ул. Ленинская, 124-3.

Лактулоза для новорожденных. Фармакодинамика:

Оказывает гиперосмотическое слабительное действие стимулирует перистальтику кишечника улучшает всасывание фосфатов и солей кальция способствует выведению ионов аммония.

Лактулоза расщепляется кишечной флорой толстой кишки на низкомолекулярные органические кислоты что приводит к снижению pH и повышению осмотического давления и как следствие увеличению объема кишечного содержимого. Указанные эффекты стимулируют перистальтику кишечника и оказывают влияние на консистенцию стула. Восстанавливается физиологический ритм опорожнения толстого отдела кишечника.

При печеночной энцефалопатии и печеночной (пре)коме эффект обусловлен подавлением протеолитических бактерий посредством увеличения количества ацидофильных бактерий (например лактобактерий); переходом аммиака в ионную форму за счет подкисления содержимого толстой кишки; опорожнением кишечника вследствие снижения pH в толстой кишке и осмотического эффекта; а также уменьшением азотсодержащих токсических веществ путем стимуляции бактерий утилизирующих аммиак для бактериального белкового синтеза.

Лактулоза как пребиотическое вещество усиливает рост полезных бактерий таких как бифидо- и лактобактерии что в свою очередь способствует подавлению роста потенциально патогенных бактерий таких как Clostridium и E.coli и обеспечивает более благоприятный баланс кишечной флоры.

Обладает способностью ингибировать рост и размножение сальмонелл и шигелл. Не уменьшает абсорбцию витаминов и не вызывает привыкания.

Действие наступает через 24 - 48 ч после приема (отсроченность обусловлена прохождением препарата через желудочно-кишечный тракт).