Кризис выхода на пенсию. Когда наступает кризис пожилого возраста

Кризис выхода на пенсию. Когда наступает кризис пожилого возраста

Кризис пожилого возраста наступает не после выхода человека на пенсию. Даже возраст не является каким-то обязательным условием, некоторые пожилые люди работают и до 80-90 лет. У каждого пожилого человека возрастной кризис проявляется по-разному, это переломный период переосмысливания себя, часто сопровождающийся изменением в поведении. Статистика с многолетним анализом дает приблизительное время перехода в пожилой возраст, это 60-74 года. Все, что будет сказано далее, можно озаглавить фразой английского критика и поэта второй половины 18 века Джонса Семюэла: есть люди, которые всю свою жизнь не могут отвыкнуть от молодости. Вот уж правда, для кого-то и пятьдесят лет много, а другой и в восемьдесят «даст фору» молодым. Определенных границ для обозначения старости не существует.

Иногда все три показателя определения возраста не совпадают. Как такое возможно? Пожилой человек, назовем его Иван Петрович, свой возраст ощущает на 70 лет. Он активен, участвует в спортивных соревнованиях для ветеранов, ежедневно делает зарядку на свежем воздухе. Соседи, видя подтянутого бодрого соседа, в ярком спортивном костюме, всегда откликающегося на все общедомовые акции, будь то покраска качелей или посадка деревьев, дают ему не более 60 лет. Что же в удостоверении личности? Нашему Ивану Петровичу 82 года. Кризис пожилого возраста таким людям не страшен.

Старение - это не только биологические изменения в организме, это настрой, отношение к жизни.

Какую социальную роль он занял после выхода на пенсию? Остался работать, чувствует себя отлично? Какая уж тут старость. Наконец-то нашел время заниматься с внуками и молодеет от их неуемной энергии и ежеминутных вопросов? Тоже вариант! Расширяет кругозор, отправившись на свою малую Родину, а потом и в путешествие по всей стране? Как назвать его стариком? Прекрасно, когда есть силы, интерес и средства! Пусть этот период продлится, как можно дольше, а время старости отодвинется, минуя кризис.

Выход на пенсию, как кризисный период. Смена социальных ролей

Причиной кризиса после выхода на пенсию становится боязнь одиночества и смерти. Обострение внутренних конфликтов и противоречий может вызвать ложные предчувствия близкой кончины и неадекватное восприятие окружающей действительности. Люди пенсионного возраста особенно подвержены кризису идентичности, так как понимают, что события прошедших лет нельзя изменить или скорректировать. Подведение итогов жизни должно вести к формированию целостного Эго человека. В случае позитивного исхода пенсионер успешно преодолевает кризисные периоды и находит новые цели в жизни.

На протяжении всего кризиса зрелого возраста формируется так называемая жизненная мудрость, которая является продуктом психологического анализа прожитых лет. Если человек удовлетворен своим жизненным путем, он легко принимает смену социальной роли. В случае отрицания возрастных изменений, как правило, возникают сильные стрессовые ситуации, связанные с чувством отчаяния, безысходности и страхом смерти.

В материалах исследований зарубежных психологов выделяются три типа внутренних конфликтов личности по достижению человеком пенсионного возраста:

  • переоценка своего «Я», выбор новых социальных ролей;
  • принятие факта старения, который связан с естественным процессом ухудшения самочувствия и уменьшением жизненной энергии (как правило, человек должен искать новые занятия, соответствующие его возрасту);
  • смирение с мыслями о смерти, желание участвовать в делах и жизни младших поколений.

Успешное разрешение всех вышеназванных мотивационных конфликтов ведет к восприятию себя как полноценной личности в новой социальной роли. Пенсионеры, которые полностью удовлетворены прошлым и считают наступление своей старости максимально удачным, испытывают следующие потребности в познавательной и мотивационной сфере:

  • ориентироваться на текущую обстановку в обществе, при этом адекватно воспринимая все процессы старения и выполняя посильные социальные роли;
  • пересматривать и корректировать целевые установки, убеждения и жизненные правила; жизненная позиция пожилых людей становится более спокойной, самодостаточной и созерцательной;
  • находить новые познавательные интересы, которые способствуют дальнейшему развитию внутренней активности личности и ее социальной мотивации;
  • сохранять устойчивость мыслительных процессов, направлять их на систематизацию жизненного опыта и результатов прошлой деятельности.

Жизнь на пенсии психология. Пути преодоления «пенсионного стресса»:

1. К пенсии надо готовиться заранее:
• Подкопить денег, присмотреть варианты подработки, чтобы не чувствовать себя материально ущемленным.
• Выбрать хобби, чтобы жизнь не казалось пустой. При этом может помочь «список 25 желаний». Это то, что на протяжении жизни хотелось сделать, но не давали другие заботы. Теперь самое время заняться проектами, не потерявшими свою притягательность. Есть много увлечений, которые могут стать источником доходов и создадут круг новых знакомых.
2. Для первого года пенсии характерна фаза разочарований. Сюда входят обиды на начальство, которое избавилось от опытного сотрудника; на сослуживцев, ставших вдруг чужими; наконец, на детей, занятых своими проблемами. Эту фазу надо превратить в период переоценки личности, увидеть свои сильные и слабые стороны и найти себя в новой ситуации. Никто никому ничего не должен, каждый отвечает за свою жизнь сам.
3. Две ошибки чаще всего совершают люди, вышедшие на заслуженный отдых:
• Во-первых, это превращение своей болезни в хобби: жалобы на бесконечные недомогания, неумение говорить о чем-либо, кроме недугов, регулярные посещения поликлиник, где образуется своеобразный форум собеседников «в теме». Это проявление психологического кризиса дефицита внимания и общения. Здесь важно переключить внимание с собственной персоны на окружающих, увидеть хотя бы то, что сегодня болеют все, а многие вообще не доживают до пенсии.
• Вторая ошибка – назойливое вмешательство в чужую жизнь. В семья близких это приводит к ссорам и обидам, друзья и знакомые тоже предпочитают держаться подальше от чересчур любопытного собеседника. А в основе такого интереса к чужим проблемам лежит отсутствие умения жить своей жизнью. Если же жизненный опыт богат и интересен, им можно поделиться в социальных сетях интернета, завести круг виртуальных знакомств.
4. И, наконец, последнее. Жизнь на пенсии – это своего рода финишная прямая , которая рано или поздно заканчивается смертью. Для верующих людей здесь нет никакой трагедии: последний период жизни для них – это время очищения, смирения, молитвы. Для всех остальных – это шанс обретения веры.