Кефирный продукт с лактулозой. Что такое лактулоза?

Кефирный продукт с лактулозой. Что такое лактулоза?

Не все знают, что такое лактулоза, а она, между прочим, полезна для организма.

К примеру, обогащенный лактулозой кефир улучшает состояние микрофлоры кишечника, а также работоспособность человека, придавая ему энергию.

Такое заявление опирается на результаты научного исследования, проведенного компанией «Золотые луга» совместно с Тюменским государственным медицинским университетом.

15 участников этого клинического эксперимента, в течение месяца каждый день пили по 0,5 литра кефира, обогащенного лактулозой.

По окончании эксперимента у них у всех произошли положительные изменения в организме, в частности:

  • Более 65% исследуемых по окончании эксперимента почувствовали полное исчезновение чувства усталости.
  • Исследование кала исследуемых на дисбактериоз показало угнетение роста условно-патогенной микрофлоры, а также золотистого стафилококка.

В пищевой промышленности кефир с лактулозой получают путем добавления в готовый кефир концентрата лактулозы «Лактусан», в результате чего получается кефирный продукт молочно-белого цвета, однородной консистенции, напоминающая жидкую сметану.

Такой кефирный продукт способствует обновлению работы желудочно-кишечного тракта (далее-ЖКТ), улучшению иммунной системы и обмена веществ, активизации синтеза витаминов и снижению риска развития пищевой аллергии.

Лактулоза является самым изученным и востребованным пребиотиком, поддерживающим активный рост пробиотиков (бифидобактерий). Другими словами, пребиотик — это питательная среда для пробиотиков, специализирующихся на нормализации работы ЖКТ.

Я обычно обхожу молочный отдел стороной, но как-то в магазине EUROSPAR (Большая Черемушкинская, д. 11 корпус 3) покупательницы разглядывали какой-то продукт и интересовались друг у друга, чем кефир с лактулозой отличается от других…

«Кефир, обогащенный лактулозой», производимый Городецким молочным заводом (г. Городец Нижегородской области) расфасован в удобные пластиковые стаканчики емкостью 250 или 400 г. и имеет жирность – 3,5%.

Под торговой маркой «Кефир, обогащенный с лактулозой» продается хоть и не инновационный, но довольно-таки редкий продукт, несущий дополнительную пользу организму и имеющий лечебно-профилактические свойства.

Если грубо и коротко, то лактулоза это препарат, облегчающий жизнь людям с ленивым кишечником.

Ну а если нежнее и деликатнее…

По цели воздействия на организм этот продукт напоминает Биокефир и Бифилайф, которые содержат необходимые для нашего организма бифидобактерии, являющиеся частью микрофлоры кишечника, нормализующей работу ЖКТ.

Употребление этих продуктов восстанавливает микрофлору в нашем организме, разрушаемую при при:

  • его ослаблении стрессами и воздействием плохой экологии;
  • лечением антибиотиками, уничтожающими вместе с вредными и полезные бактерии;
  • неправильным питанием, негативно отражающимся на здоровье ЖКТ систем.

Лактулоза – пребиотик, польза которого заключается в том, что он добравшись до толстой кишки, способствует избирательной стимуляции роста и жизнедеятельности полезных бактерий-пробиотиков. Если кратко, то пребиотики — это среда, необходимая для жизнедеятельности пробиотиков .

Мировым лидером в потреблении продуктов, обогащенных лактулозой является Япония, где Министерством здоровья и благосостояния страны лактулоза включена в «золотой список» пищевых ингредиентов стратегического значения для поддержания здоровья нации .

В пищевой промышленности лактулозу получают из молока в процессе его глубокой переработки. Прежде всего, при производстве сыра и творога из молока, получают сыворотку. Далее из сыворотки извлекают лактозу (молочный сахар). В свою очередь лактоза служит как производная для получения лактулозы – изомера молочного сахара.

Поэтому в процессе обогащения молочных продуктов лактулозой происходит лишь усиление их лечебно-профилактических свойств.

Лактулоза это. Фармакологическое действие

Слабительное средство. Лактулоза - дисахарид, состоящий из галактозы и фруктозы, не гидролизуется дисахаридазами слизистой оболочки тонкого кишечника. Оказывает гиперосмотическое слабительное действие, стимулирует перистальтику кишечника, улучшает всасывание фосфатов и солей кальция, способствует выведению ионов аммония.

Лактулоза расщепляется кишечной флорой толстой кишки на низкомолекулярные органические кислоты, что приводит к снижению pH и повышению осмотического давления и, как следствие, увеличению объема кишечного содержимого. Указанные эффекты стимулируют перистальтику кишечника и оказывают влияние на консистенцию стула. Восстанавливается физиологический ритм опорожнения толстого кишечника.

При печеночной энцефалопатии эффект приписывается подавлению протеолитических бактерий посредством увеличения количества ацидофильных бактерий (например, лактобактерий), переходу аммиака в ионную форму за счет подкисления содержимого толстой кишки; опорожнению кишечника вследствие снижения pH в толстой кишке и осмотического эффекта; а также уменьшению содержания азотсодержащих токсических веществ путем стимуляции бактерий, утилизирующих аммиак для бактериального белкового синтеза.

Лактулоза как пребиотическое вещество усиливает рост полезных бактерий, таких, как бифидобактерий и лактобактерий, в то время как становится возможным подавление роста потенциально патогенных бактерий, таких как Clostridium sрр.и Escherichia coii, что обеспечивает более благоприятный баланс кишечной флоры.

Лактония от запора. Основные свойства

Исследования доказали, что лактулоза обладает рядом положительных характеристик:

    Вызывает активизацию бифидобактерий – при употреблении 3 г вещества ежедневно отмечается увеличение полезных бактерий в несколько раз. Две недели стабильного приема изменяют показатели от 8,3% до 47,4%. На фоне увеличения бифидобактерий происходит резкое снижение вредных патогенов.

    Ускоряет всасывание минеральных веществ – при употреблении возникает активное поглощение организмом кальция. Исследования проводились на лабораторных крысах, болеющих остеопорозом. Животные быстрее восстанавливались после перелома костей.

    Стабилизирует работу печени – нарушение функциональности кишечника провоцирует скопление аммиака, отрицательно влияя на работу органа. Препарат нейтрализует 25-50% аммиачных молекул, повышает работоспособность печеночных клеток. В результате улучшается очистительная функция печени.

    Противодействует токсинам и канцерогенам – ингредиент ускоряет выведение вредных веществ, укрепляет иммунитет и улучшает общее состояние пациентов с циррозом печени. Эффект достигается активным размножением бифидобактерий, для роста которых требуется лактулоза. Существует теория об возможности использования средства для профилактики ракового поражения толстого кишечника.

    Лечит запоры – при попадании в организм лекарство связывает воду, снижает показатели кислотности кишечника, вызывает активизацию перистальтики. Элемент работает как щадящее слабительное средство в течение 24-48 ч., что позволило его включать в состав слабительных медикаментов.