Кефир с медом на ночь польза и вред. Польза и вред кефира на ночь

Кефир с медом на ночь польза и вред. Польза и вред кефира на ночь

Кефир, как и, пожалуй, любой продукт, имеет свои положительные и отрицательные стороны.

Преимущества кефира заключаются в том, что в его состав входят витамины, белки, минеральные соли и полезные лактокультуры-пребиотики (бактерии). Именно последние оказывают положительное влияние на микрофлору кишечника, стимулируя пищеварение и усвоение даже самой тяжелой пищи. Кстати, существует мнение, что уровень иммунитета напрямую зависит от качества микрофлоры в кишечнике. Так что польза стакана кефира на ночь распространяется еще и на профилактику ОРВИ и простудных заболеваний.

Кому и чем полезен кефир на ночь:

  • Людям, страдающим от заболеваний печени, желудочно-кишечного тракта, поджелудочной железы;
  • Людям с отеками, ведь кефир помимо прочего еще и мочегонное средство;
  • Тем, кто ищет в пище протеин, так как кефир невысокой жирности – ценный источник белка;
  • Людям с ожирением и избыточным весом;
  • Кефир с медом на ночь полезен тем, кто имеет проблемы со сном или хроническую усталость;
  • Людям на диете полезен кефир для того, чтобы перебить чувство голода. Однако будьте осторожны: после переваривания кефира появляется удвоенный аппетит.

Несмотря на такой объем полезных свойств, кефир имеет свои недостатки. К слову, минусы от употребления кефира чаще всего являются обратной стороной плюсов.

Некоторые критикуют кефир за содержание в нем спирта, хотя оно минимально: около 0,04-0,05%. В связи с тем, что кефир производится по методу брожения, именно это его свойство успокаивает человека и способствует более глубокому сну.

Еще один факт против употребления кефира на ночь – это его белковый состав, из-за которого утреннее пробуждение может сопровождаться болями в голове и мышцах.

Кому не стоит употреблять кефир:

  • Людям с повышенной кислотностью ЖКТ;
  • Людям с жидким стулом не стоит употреблять свежий кефир, а только 3-дневной давности;
  • Тем, у кого быстро выводится жидкость из организма, рекомендуется пить кефир не перед непосредственным отходом ко сну, а за пару часов;
  • Детям до года ввиду еще несформировавшейся микрофлоры кишечника;
  • Людям с непереносимостью лактозы;
  • Людям, страдающим изжогой.

Можете судить сами, полезен ли кефир на ночь для вас, объективно плюсов от его употребления больше, чем минусов. Но важно также и качество кефира.

Какой кефир нужно пить?

При покупке кефира обращайте внимание на срок годности: хороший кефир хранится не более 7 дней. В противном случае кефир скорее всего будет содержать крахмал или другие загустители, перебивающие пользу напитка.

Кефир, который хранится более недели, лучше пустить на домашнее производство кисломолочного продукта из молока:

  • Добавьте стакан такого кефира в 1 литр молока и оставьте на ночь при комнатной температуре
  • Так вы получите свежую полезную простоквашу уже на завтрак.

Обезжиренный кефир многие ругают за то, что низкий процент жирности зачастую достигается добавлением загустителей. Но этого можно избежать, если знать одно правило: действительно обезжиренный кефир имеет очень жидкую консистенцию, напоминающую сыворотку.

Молоко или кефир на ночь. Что полезней пить на ночь- кефир или молоко?

Молочные продукты являются традиционной и неотъемлемой составляющей рациона современного человека. Они играют важную роль в питании и жизни человека. В частности, считается, что стакан молока или кефира на ночь способствует хорошему сну.

Молоко или кефир на ночь. Что полезней пить на ночь- кефир или молоко?

Подберите свой рецепт

Несомненно, существуют люди, которые совсем не любят молоко и производные продукты. Но все же большая часть людей рассматривают молочные продукты, как необходимую часть рациона. С учетом того, что диетологи и врачи не рекомендуют наедаться перед сном, а совсем на пустой желудок засыпать довольно сложно, именно молочные продукты (не слишком калорийные, но питательные) могут разрешить эту проблему.

полезно ли пить молоко?

молоко фактически является первым продуктом, который принимает организм человека после рождения . оно содержит множество витаминов и минеральных веществ, в частности необходимый для костей кальций, обладает невысокой калорийностью, приятно на вкус. теплое молоко с небольшим количеством меда является отличным средством против больного горла, да и в качестве профилактического средства оно отлично работает.
Но есть существенный недостаток – молоко очень плохо усваивается взрослым организмом - не более тридцати процентов от принятого количества, а сколько можно выпить его за раз?. А значит, молоко довольно плохо переваривается, что может привести к тяжести в желудке и другим неприятным ощущениям, обычно мешающим здоровому сну. Поэтому нужно пить молоко хотя бы за пару часов до сна, если вам нравится его вкус, или с вашей точки зрения позитивные стороны перекрывают этот негатив.
Израильские ученые считают, что регулярное употребление теплого молока помогает бороться с лишним весом.

почему полезно выпивать кефир на ночь?

кефир является кисломолочным продуктом, что означает , что в его составе есть специальные бактерии, схожие с теми, которые обитают в микрофлоре человеческого желудка.
Кефир производят искусственным путем, особые полезные бактерии добавляют в него особо, после чего напиток отправляют на продажу. Кефир очищает человеческий организм, способствует пищеварению, мешает возникновению дисбактериоза и других неприятных явлений. Не стоит пить кефир в слишком больших количествах. Если вы сидите на диете, выбирайте кефир однопроцентной жирности, более жирный кефир подойдет как для употребления в чистом виде, так и для выпечки.
Существуют фактически полностью обезжиренные виды кефира, которые отлично подойдут для употребления во время диеты. Но к их вкусу нужно сначала привыкнуть.
Если отсутствуют какие-то особые проблемы или аллергические реакции на этот напиток, он усваивается организмом проще и быстрее, чем молоко, поэтому его можно выпить непосредственно перед тем, как лечь в постель.

Источник: https://zdorovkrasota.ru/stati/esli-na-noch-pit-kefir-mozhno-li-pohudet-kefir-na-noch-polza-ili-vred-1-ch

Кефир с медом польза. Прочтите ещё

Кефир с медом польза. Прочтите ещёОсновные компоненты диеты – кефир, мед и чай. Вкратце расскажу о действии на организм каждого из этих продуктов в плане похудения. Итак, кефир. Во-первых, он отлично справляется с отеками, так как обладает мочегонными свойствами. Во-вторых, из него можно получить белок, которого, как правило, остро не хватает худеющим. При этом в нем очень мало жиров и углеводов, а калорийность его равна в среднем 60 калориям. Кроме того, кефир отлично чистит организм – считается, что из-за того, что он приводит в порядок микрофлору кишечника, он является одним из эффективных натуральных средств при запорах.

Зеленый чай – частый компонент диет. Он обладает мочегонным свойством, а значит выведет из организма излишки жидкости. А еще в нем полно всяческих микроэлементов и витаминов, которых нам не хватает во время ограничений в пищи. Помимо этого, этот чай способен разгонять наш метаболизм, а это значит, что жиры будут уходить быстрее. Кстати, лично я зеленый чай никогда не любила, но как и в случае с кефиром себя к нему приучила. Еще одно полезное свойство зеленого чая – он способен снижать аппетит, а также успокаивать нервную систему (то, что женщины, сидящие на диетах, становятся агрессивными – уже притча во языцах).

Кефир с медом польза. Прочтите ещёМед на первый взгляд кажется неподходящим продуктом для диет. Но это лишь на первый взгляд! Как же хочется чего-нибудь сладкого во время похудения! А нельзя! И такой запрет становится огромным стрессом для организма. А стресс – не лучший союзник похудения, часто именно он бывает виновником лишних килограммов. Мед – отличный вариант. С одной стороны он сладкий, но сладкий не за счет сахара, а за счет содержания глюкозы и фруктозы (речь идет, разумеется, о натуральном меде).

Помимо морального удовольствия он приносит и вполне ощутимую пользу. Во-первых мед наполняет нас энергией, что важно в голодное время. Во-вторых он помогает отладить работу желудочно-кишечного тракта и способствует очищению организма от шлаков. В-третьих это сладкое лакомство помогает расщеплять жиры. Ну и он содержит столько всего полезного, что и не перечислить. Но во время диеты не нужно превращаться в Винни-Пуха и поглощать мед бочонками. Все хорошо в меру.

Кефир с медом польза. Прочтите ещёИтак, вы решили сесть на кефирно-медово-чайную диету.

Первый день вы входите в новый режим. Резко ограничивать в пище себя запрещено. Сегодня ваше меню на завтрак – зеленый чай с ложкой меда и с орехами или сухофруктами (только не налегайте на них, ведь эти лакомства калорийны). Обедать вы будете в обычном диетическом режиме – отварная грудка, суп на овощном бульоне, пропаренный рис и овощи подойдут. На полдник — немного фруктов, на ужин — наш любимый (надеюсь) кефир.
На следующий день вы завтракаете чаем с медом, обедаете, как и в первый день, а на полдник и ужин, как вы уже догадались – кефир.
С третьего дня начинается самое интересное. На завтрак чай с медом, на обед, полдник и ужин – кефир.
День четвертый вы проведете с медом и зеленым чаем, так именно это вы будете есть и на завтрак, и на обед, и на полдник, и на ужин. Если вы еще не привыкли к кефиру, то советую вам это сделать, потому что день пятый у вас пройдет под знаком этого кисломолочного продукта. Да, вы меня поняли правильно! На завтрак-кефир, на обед – кефир, на полдник – кефир, на ужин – кефир.

Можно ли пить кефир на ночь при диете. Кефир на ночь - польза или вред? (1 ч.)

Кефир,кефир и еще раз кефир –для похудения незаменимый продукт питания. Можете убедиться, что ни какой там томатный сок или же квашеная капуста не поможет похудеть быстрее. При всем этом похудеть можно из огромнейшей пользой, а также в свое удовольствие. Ведь мало кто откажется от стакана кефира перед сном?
Польза кефира для похудения
Известно, что в кефире мало килокалорий и он достаточно питательный. Если занялись похудением, то должны понимать, что пить кефир нужно с низкой процентностью жирности. Жир и углеводы в нем отсутствуют (что не мало важно), но есть белки, с помощью которых кефир хорошо усваивается, ним можно приструнить голод. Молочнокислые бактерии стабилизируют и поддерживают нормальную микрофлору кишечника. Это незаменимое качество кефира. Если постоянно и регулярно пить кефир, то кишечник наладит свою двигательную активность. А это хорошо поможет похудеть.
Польза кефира на ночь
А можно выпить днем? Нужно и днем, и вечером, и на ночь. Существует множество диет на кефире, в каждой рекомендуется пить кефир по 3-4 раза в сутки. Почему множество людей так привыкли к тому, что им нужно выпить кефир на ночь:
• Стоит пить кефир перед сном, ведь таким образом можно приглушить ощущение пустого желудка. Таким образом, кефир никак не перегрузит кишечник.
• Кефир имеет в своем составе кальций (как и многие другие продукты с молока). Он может усвоиться только тогда, когда на улице ночь. Вам нужно пополнить организм кальцием – пейте кефир перед сном.
• Если выпить кефир с ночи, то на утро он полностью переварится. Можете это ощутить, попросту появится аппетит с утра и захочется покушать. По этому можно ограничиться легеньким завтраком, как это в принципе и следует.
Как нужно употреблять кефир на ночь?
Не рекомендуется пить кефир холодным или горячим. Следует подождать, чтобы он стал комнатной температуры. Если очень хочется его подсластить, используйте сахар либо любимое варенье. Пить нужно умеренным темпом и маленькими глотками.