Как правильно пить соки овощные. Чем полезен овощной напиток?

Как правильно пить соки овощные. Чем полезен овощной напиток?

  • Овощной сок богат микро и макроэлементами, витаминами, поэтому он не только очищает организм, выводит токсины, но и улучшает обмен веществ.
  • Нужные элементы в этом напитке помогают людям, находящимся в состоянии стресса и испытывающим большие эмоциональные и психологические нагрузки. Томат и сельдерей приведут в норму нервную систему.
  • Выпивая стакан овощного фреша, практически сразу почувствуем прилив сил и бодрости, так как в напитке много элементов, снимающих усталость и обеспечивающих достаточным количеством энергии. Спортсмены употребляют регулярно соки из овощей. Они помогают быстро восстановиться после физических нагрузок. Как правильно пить соки овощные. Чем полезен овощной напиток?
  • Если у человека есть хроническое заболевание, то с помощью морковного нектара организм получит дополнительную поддержку для иммунной системы.
  • Дети и подростки, которые активно растут и нуждаются в витаминах, выпивая в день смесь из моркови, тыквы и имбиря, получат заряд бодрости и запас элементов. Молодой организм успешно будет развиваться и справляться с нагрузками.
  • Многие ошибочно думают, что овощные напитки — удел спортсменов и людей, ведущих уж очень здоровый образ жизни. А фруктовые — это кладезь витаминов, и если в день выпить литр фреша из супермаркета, то будешь здоровым. Это совершенно не так. Как правильно пить соки овощные. Чем полезен овощной напиток? 01
  • У меня на блоге есть статьи про зеленые соки (сельдерей + огурец + любая зелень), а также про витграсс и барлейграсс . Но вот про фруктовые фреши можно сказать, что концентрация фруктозы в таком напитке больше, чем в целом фрукте. Если вы съедите банан или яблоко, то вы получите еще и полезнейшую клетчатку, а также пищевые волокна. А вот злоупотребляя фруктовыми соками, можно заработать себе безалкогольный цирроз печени.
  • Все элементы, которые есть в овощах помогают усваиваться остальным, поступающим в организм человека, включая белки и жиры. Поэтому улучшается аппетит, нормализуется работа ЖКТ, ускоряются процессы переваривания пищи.
  • Нектары по-разному действуют на организм — каждый овощ имеет уникальный набор элементов. Особенно выделяются тыквенный, томатный и морковный нектары, богатые витамином С и кератином. А томатный еще и является отличным профилактическим средством против онкологических заболеваний. Как правильно пить соки овощные. Чем полезен овощной напиток? 02
  • Овощные напитки не только улучшают состояние кожного покрова, волос и ногтей, но и обладают противовоспалительным и антибактериальным действием — в некоторых случаях их используют наружно.
  • Сердечно-сосудистая система, так же как и нервная достаточно быстро придут в норму, если вы хотя бы раз в день будете выпивать небольшое количество свекольного напитка.

Сколько сока можно пить в день. Противопоказания и меры предосторожности

Напиток хорошо переносится и быстро усваивается, при умеренном употреблении редко вызывает нежелательные реакции. Его нельзя употреблять при индивидуальной непереносимости.

  • гиперацидность желудочного сока;
  • гастрит в острой фазе;
  • язвенные поражения гастро-дуоденальной зоны;
  • панкреатит;
  • колит;
  • диарея.

При сахарном диабете можно пить только несладкий сок в небольших количествах, когда гликемический показатель стабилизирован. При повышенной кислотности допускается употребление некислых соков, при этом их нужно наполовину разбавлять водой.

Принимать в период грудного вскармливания нужно с осторожностью. Состав насыщен биоактивными компонентами, поэтому может вызывать у грудничка аллергические реакции и нежелательные эффекты со стороны пищеварительной системы. Наименее аллергогенными являются зеленые сорта яблок.

При прямом отжиме полученную жидкость рекомендуется разводить водой. При ежедневном приеме оптимальный суточный объем составляет 100-120 мл (в пересчете на неразбавленный продукт).

Сколько сока можно пить в день. Противопоказания и меры предосторожностиУпотребление яблочного сока ребенком.

В детский рацион вводить такую добавку можно, когда ребенок уже несколько освоил первые продукты прикорма (фруктово-овощные пюре, детские каши). Предварительно рекомендуется проконсультироваться у педиатра. Начальная дозировка не должна превышать нескольких капель.

Предпочтение следует отдавать специализированной детской продукции прямого отжима, осветленной или с мякотью, или домашнему соку. В последнем случае его разбавляют кипяченой водой в соотношении 1:1.

Нужно предлагать сок во время кормления или после еды и внимательно следить за реакцией организма.

При появлении высыпаний, вздутия, колик или расстройства, необходимо перенести знакомство с соком на более поздний срок.

Нормы потребления в детском возрасте определяются индивидуально .

Ориентировочный суточный объем:

  • 4-6 месяцев — 5-15 мл;
  • 6-12 месяцев — 30 мл;
  • 1-3 года — до 50 мл;
  • 3-7 лет — 100 мл;
  • после 7 лет — 200 мл.

Некоторые специалисты рекомендуют вводить такую добавку только со 2 года жизни.

При злоупотреблении продуктом и гиперчувствительности у детей и взрослых могут развиваться побочные реакции в виде тошноты, изжоги, отрыжки, избыточного газообразования, гастрита, тяжести и боли в животе, диареи, нательных высыпаний, гиперемии, зуда, пожелтения и ослабления зубной эмали.

Какие соки можно смешивать между собой. Как смешивать свежевыжатые соки

Свежевыжатые соки необходимо употреблять непосредственно после их отжима. Рекомендуется пить сок через коктейльную трубочку, поскольку многие фруктовые и овощные соки неблагоприятно влияют на эмаль зубов.

Какие соки можно смешивать между собой. Как смешивать свежевыжатые соки

Инструкция

1

Правильно сочетать ингредиенты
Например, не стоит смешивать экзотические фруктовые соки с овощными. Такое сочетание, как морковь с авокадо, может вызвать приступ тошноты или головокружения. Не говоря уже о том, что вкус может оказаться совершенно неудобоваримым. Смешивайте близкие по месту выращивания фрукты и овощи. Например, яблоко и морковь, морковь и свеклу, яблоко и грушу, апельсин и грейпфрут, мандарин и лимон, и прочие.

2

Правильно подбирать пропорции
Вкусовые предпочтения индивидуальны. Кому-то больше нравится преобладание одного фрукта или овоща в соке и послевкусие от других ингредиентов, а кто-то предпочитает настоящие миксы. Смешивая свежевыжатые соки, добавляйте каждый вид в небольшом объеме. Например, четверть стакана морковного сока с таким же количеством яблочного. Попробуйте сочетание. Если вкус не удовлетворяет ваши потребности, то продолжите эксперимент, увеличивая долю того сока, который вам больше импонирует.

3

Не позднее, чем через 15 минут после отжима
Употреблять и смешивать свежевыжатые соки нужно сразу после того, как их отжали. От контакта с воздухом полезные вещества и витамины быстро улетучиваются. Но есть и исключение из правил. Это свекольный сок. Ему необходимо настояться в течение нескольких часов перед употреблением в прохладном месте. В чистом виде его не рекомендуется употреблять, а также добавлять в свежевыжатые соки из других овощей и фруктов. Свекольный сок разбавляют кипяченной холодной водой.

4

Фруктово-овощные смеси
Рекомендуется смешивать свежевыжатые фруктовые соки с овощными. Так, например, в томатный сок можно добавить яблочный фреш. Это придаст не только оригинальный вкус напитку, но и поможет усвоиться обоим продуктам максимально комфортно и в полной мере. Овощи богаты минералами, а фрукты витаминами и клетчаткой. Их сочетание в свежевыжатых соках дает организму не только заряд бодрости и сил, но и существенно оздоровляет организм. Кроме того, слишком сладкие фруктовые соки всегда можно разбавить свежевыжатым овощным соком, что сделает вкус менее приторным.

5

Смешивание по цвету
Врачи-иммунологи и диетологи настоятельно рекомендуют при смешивании свежевыжатых соков придерживаться правил цвета. То есть, смешивать зеленые плоды с зелеными, желтые с желтыми, а красные с красными. Такое сочетание легче усваивается организмом и идеально подходит тем, кто страдает аллергией на определенные продукты (например, на красные овощи и фрукты).

Категории: Овощной напиток