Инозинат натрия влияние на организм. Е631 – Инозинат натрия

Инозинат натрия влияние на организм. Е631 – Инозинат натрия

Инозинат натрия влияние на организм. Е631 – Инозинат натрияСреди огромного количества пищевых добавок существует категория, которая благодаря своим уникальным свойствам способствует усилению вкуса продуктов питания, а также их аромата.

К числу таких веществ принадлежит и инозинат натрия.

Европейский код добавки – Е 631.

Происхождение: 2-синтетическое;

Категория добавки: усилитель вкуса и аромата продукта;

Опасность: минимального уровня;

Синонимические названия: Е631, инозинат натрия, Е-631, інозінат натрію, інозинат натрію.

Общая информация

Молекулярную формулу вещества, которое представляет собой собственно динатриевую соль кислоты инозиновой можно выразить определенной символикой, а именно – C10H11N2Na2O8P.

Это соединение принадлежит к категории веществ натуральных, так как инозиновая кислота содержится в растительном и животном материале. Много ее в мясе свиньи, морской рыбе.

Инозинат натрия влияние на организм. Е631 – Инозинат натрия 01

Промышленные производства располагают несколькими методами получения Е 631. Наиболее эффективный, а значит и распространенный – в присутствии некоторых микробиологических штаммов, например, Microbacterium или Brevibacteriumamtilis и других, непосредственная ферментация глюкозы.

Внешний вид соответствует определенным параметрам. Как правило, Е 631 представляет собой кристаллоподобную, порошкообразную массу. Продукт обычно белый или же не имеет цвета. Запах также отсутствует. Вкус – характерный. Устойчив в отношении эфирных сред. Средний уровень растворимости в спиртах. Хорошая растворимость инозината натрия в воде.

Влияние на организм

Имеющиеся в отношении Е 631 данные не доказывают воздействия на организм канцерогенного, а также тератогенного этого продукта. В отношении отрицательного влияния на репродуктивную функцию тоже нет достаточной доказательной базы.

Но все-таки Е 631 относится к разряду добавок, которые изучены недостаточно хорошо. Поэтому потребление продуктов с ее содержанием следует ограничивать. Не рекомендуется, чтобы в организм попадало больше 3 г инозината натрия в сутки.

Вред

Потребление добавки в большом количестве может вызвать некоторые негативные последствия. Это касается, в частности, проблем с желудочно-кишечным трактом. У деток чаще всего возникает запор , а у взрослого населения, наоборот, диарея.

Следует ограничить потребление продуктов и гипертоникам , так как вещество может спровоцировать повышение давления.

Инозинат натрия влияние на организм. Е631 – Инозинат натрия 02

Среди отрицательных отзывов о добавке Е 631 указывается «синдром китайского ресторана». Симптомы его следующие:

  • повышенное потоотделение;
  • онемение в области рта;
  • покраснение лица;
  • головная боль;
  • учащенное сердцебиение.

Польза

Некоторые источники указывают на определенную пользу инозината натрия. Вещество может улучшать работу печени, кроветворение, обмен липидов.

Использование

Как ингредиент самостоятельный Е 631 используется довольно редко. Обычно добавку применяют в комплексе. Как правило, это другие добавки, а именно – Е 621 (глутамат натрия) или Е 627 (гуанилат натрия). В некоторых продуктах могут присутствовать и все три вышеперечисленных добавки.

Таким образом, производители снижают себестоимость производимого продукта и в тоже время добиваются восстановления его изначального естественного вкуса и более насыщенного аромата.

Используют Е 631 наиболее широко в производствах чипсов, снеков, сухариков, и иных подобных продуктах. Востребовано вещество и в мясной отрасли. Входит в состав колбас, сушеного и вяленого мяса, мясных полуфабрикатов, среди которых пельмени, наггетсы, гамбургеры.

Инозинат натрия влияние на организм. Е631 – Инозинат натрия 03

Не отказываются от Е 631 и производители занимающиеся консервированием грибов, овощей. Благодаря своим свойствам добавка нашла применение в супах быстрого приготовления, приправах, соевых соусах, а также рыбных фаршах, которые предназначены для изготовления крабовых палочек.

Законодательство

Продукт Е 631 в качестве пищевой добавки разрешен законодательно во многих странах. В их числе Соединенные Штаты Америки, страны Европейского союза, Украина, Россия.

В некоторых странах определена допустимая норма употребления инозината натрия. Так, например, в США она составляет 5 г в день.

5 Инозинат натрия 2 замещенный. E631 5"-Инозинат натрия двузамещенный

5"-Инозинат натрия двузамещенный (Disodium inosinate, E631) — усилитель вкуса и аромата.

Используется в чипсах, продуктах быстрого приготовления, приправах. Усилитель вкуса, применяется только вместе с глутаматом натрия в связи с относительно высокой стоимостью.

В России разрешен только двузамещенный инозинат натрия. Не рекомендуется детям. Существуют мнения о причастности инозината натрия к "синдрому китайского ресторана".

Инозинат натрия (пищевая добавка E631) представляет собой натриевую соль инозиновой кислоты. Молекулярная формула вещества: C10H11N2Na2O8P. В природе в больших колличествах содержится в некоторых видах животных - таких как свиньи и рыбы.

Инозинат натрия зарегистрирован как пищевая добавка E631, используемая в качестве усилителя вкуса. Как правило, инозинат натрия употребляется только в сочитании с глутаматом натрия (пищевая добавка E621). Это обусловленно его высокой стоимостью. Наиболее широко распространено применение данной добавки в производстве приправ, продуктов быстрого приготовления, чипсов.

Способность инозината натрия вызывать патологические отклонения на данный момент изучена недостаточно, поэтому рекомендуется воздерживаться от употребления данного вещества в больших количествах. Изучение литературных данных, проведенное комитетом FDA не нашло никаких доказательств канцерогенного и тератогенного воздействия на организм человека. Также не было подтверждено неблагоприятное воздействия на репродуктивную функцию.

В среднем, около 2 г. инозината натрия в день поступает в организм человека естественным путем при приеме продуктов, содержащих это вещество. В США допустимая ежедневная норма прием инозината натрия составляе 5 г. Однако, в виду малой изученности добавки не рекомендуется превышать дневную дозу в 3 г. Также не рекомендуется употребление продуктов с добавкой E631 детям.

На территории РФ разрешен к применению только двузамещенный инозинат натрия.
Бытует мнение о том, что инозинат натрия причастен к так называемому "синдрому китайского ресторана", выраженному чувством тяжести во рту, головной болью, покраснением лица и усиленным потоотделением. Хотя ряд последних исследований не подтверждает такую точку зрения.

По своим химическим свойствам пищевой усилитель вкуса Е631 Инозинат натрия двузамещенный - это не что иное, как кислотная соль инозиновой кислоты. Примечательно то, что первоначальный материал для производства пищевой добавки и усилителя вкуса Е631 инозиновая кислота также относится к химическим соединениям, которые используют в пищевой промышленности. Стоит отметить, что инозиновая кислота относится к веществам природного происхождения. Это означает, что первоначальный природный материал инозиновая кислота, из которой в последствии изготавливают усилитель вкуса Е631, содержится в растительном и животном материале.

Вред пищевого усилителя вкуса Е631 Инозинат натрия двузамещенного

В химической промышленности пищевой усилитель вкуса Е631 Инозинат натрия двузамещенный получают благодаря взаимодействию инозиновой кислоты, а также металла. В качестве химического реагента используют натрий. Стоит заметить, что в пищевой промышленности довольно редко применяют данный модификатор вкуса и аромата продуктов питания. Все дело в том, что хотя добавка причислена к разряду безопасных для человеческого организма, существует явный вред пищевого усилителя вкуса Е631 Инозинат натрия двузамещенного для здоровья и нормального самочувствия человека.

В пищевой промышленности чаще всего усилитель вкуса Е631 применяют совместно с другими аналогичными по химическому строению и параметрам веществами, выполняющими функции модификатора вкуса и аромата готовой продукции продовольственного назначения. Наиболее часто усилитель вкуса Е631 используют с глутаматом натрия. такое положение вещей сложилось отнюдь не по причине желания производителе продуктов питания снизить возможные последствия вреда пищевого усилитель вкуса Е631 Инозинат натрия двузамещенный для человеческого организма.

Все дело в том, что пищевая добавка и усилитель вкуса Е631 - это достаточно дорогостоящее в производстве, а, следовательно, и при реализации химическое соединение. По своему внешнему виду пищевой усилитель вкуса Е631 Инозинат натрия двузамещенный представляет собой соединение, которые выпускают в виде белых, а также бесцветных кристаллов. Стоит отметить, что усилитель вкуса Е631 отлично смешивается с водосодержащими растворами. Однако, напротив вещество невозможно смешать с эфирами и достаточно трудно растворить усилитель вкуса Е631 в веществах, в состав которых входят спирты, к примеру этанол.

Целесообразно особенно подчеркнуть, что основной функций модификатора или усилителя вкуса Е631 является улучшение или изменение первоначального вкуса, а также запаха готовых продуктов питания. Наиболее часто пищевой усилитель вкуса Е631 встречается в составе мясных и колбасных изделий ,а также в консервированных продуктах питания и в макаронных изделиях, а также супах быстрого приготовления.

Инозинат натрия получение. Инозинат натрия двузамещенный

Название: Инозинат натрия двузамещенный
Тип: Пищевая добавка
Категория: Усилители вкуса и аромата
Описание группы: Усилители вкуса и аромата — добавки с индексом (E-600 - E-699) усиливают вкус и аромат. Могут скрывать неприятный естественный вкус продуктов питания.

    Законы и документы о пищевой добавке:

  • Разрешающие применение — 4
  • Упоминаний о добавке— 5

    Применение добавки по странам:

  • Россия — разрешена
  • Украина — разрешена
  • Беларусь — разрешена
  • Евросоюз — разрешена
  • США — разрешена
  • Канада — нет данных

Просмотреть документы

Описание пищевой добавки

Е-631 Инозинат натрия двузамещенный - пищевая добавка, модификаторы и усилители вкуса и аромата.

Характеристика:

Инозинат натрия двузамещенный представляет собой натриевую соль инозиновой кислоты. Молекулярная формула вещества: C10H11N2Na2O8P. Внешне добавка Е-631 представляет собой белый порошок либо бесцветные кристаллы, без специфического запаха, обладает характерным выраженным вкусом. По своим физическим свойствам пищевая добавка Е-631 характеризуется хорошей растворимостью в воде, средней - в этиловом спирте и практически не растворяется в эфире. Инозиновая кислота относится к веществам природного происхождения, которая является первоначальным природным материалом для изготовления усилителя вкуса Е-631 . Она содержится в растительном и животном материале (в различных грибах, а также в тканях животных и рыб, в основном морских). На данный момент добавку Е-631 синтезируют в промышленных условиях в процессе ферментации глюкозы.

Применение:

Инозинату натрия двузамещенному свойственно усиливать вкусовые и ароматические свойства продуктов, которые частично утратили или изменили свой привычный вкус и аромат в худшую сторону после длительного хранения или термической обработки. В чистом виде добавку Е-631 практически никогда не используют, инозинат натрия двузамещенный применяется только вместе с глутаматом натрия, в связи с относительно высокой стоимостью. При добавлении данной пищевой добавки в готовую продукцию, значительно снижается расход соли. Инозинат натрия двузамещенный используют при приготовлении мясных изделий, колбас, сосисок, консерв из мяса, рыбы и овощей, его добавляют в сухие закуски ( чипсы , сухарики снеки), а также в супы , приправы и бульоны быстрого приготовления. В России разрешен только двузамещенный инозинат натрия .

Воздействие на организм человека:

Пищевая добавка Е-631 разрешена к использованию во многих странах мира, включая Россию и Евросоюз, при производстве продуктов питания. В среднем, около 2 г. инозината натрия в день поступает в организм человека естественным путем, с употреблением в пищу продуктов, содержащих это вещество. Предельно допустимая суточная доза потребления пищевой добавки Е-631 в России не установлена, а в США она составляе 5 г. Но, в виду малой изученности добавки не рекомендуется превышать дневную дозу в 3 г. Воздействие инозината натрия на организм человека на данный момент изучена недостаточно, но считается, что пищевая добавка Е-631 не оказывает вредного воздействия на организм человека. Так как содержание этого вещества в готовой продукции (не болеЕ-500 мг на 1 кг массы). Ряд последних исследований не подтверждает канцерогенного и тератогенного воздействия Е-631 на организм человека. А также не было подтверждено неблагоприятное воздействия на репродуктивную функцию и причастность к так называемому "синдрому китайского ресторана", выраженному чувством тяжести во рту, головной болью, покраснением лица и усиленным потоотделением. Но существует вероятность, что при длительном употреблении в пищу, добавка Е-631 может спровоцировать развитие аллергии, а также вызвать нарушения в работе желудочно-кишечного тракта. Инозинат натрия не рекомендован для употребления гипертоникам, так как он может вызвать резкие скачки артериального давления и детям.

Инозинат натрия состав. Инозинат натрия: синдром китайского ресторана

Инозинат натрия, как уверяют производители чипсов, сосисок, колбас, приправ, готовых супов и других продуктов быстрого приготовления с его использованием, встречается в природе в некоторых видах морских рыб и в ряде редких грибов.

Но ясно, что в промышленных масштабах, для использования в пищевых продуктах фабричного производства, эти растворимые в воде белые кристаллы добывают отнюдь не из редких рыб и грибов.

Инозинат натрия для пищевой промышленности синтезируют, это натриевая соль инозиновой кислоты. Эта кислотная соль в химической промышленности получается благодаря взаимодействию инозиновой кислоты и металла.

Вкусовая добавка «Инозинат натрия» стоит недешево, поэтому используется только в сочетании с более дешевым глутаматом натрия.

Инозинат натрия, это написано даже на этикетках, не рекомендуется детям. Но редкий родитель откажется купить своему ребенку пакетик чипсов или сухариков. Сегодня большинство школьников имеют карманные деньги и покупают себе эти лакомства самостоятельно чуть ли не каждый учебный день. В результате частого употребления инозината натрия у ребенка могут возникать гипервозбудимость, нарушение внимания, расстройства кишечника и проблемы с желудочно-кишечным трактом.

Считается, что у взрослых инозинат натрия может вызывать так называемый синдром китайского ресторана — неожиданные скачки артериального давления и головную боль после употребления пищи с вкусовыми добавками.

У некоторых людей к этим симптомам добавляются также повышенное потоотделение, слабость в мышцах, головокружение и покраснение лица.

Е631 свинина. Что это такое?

Справка. Инозиат натрия двузамещённый применяется для усиления аромата и вкуса продуктов, которые в процессе обработки стали менее привлекательными в пищевом плане. Получают это вещество путём ферментации глюкозы или из мяса, поэтому добавка считается натуральной.

В«Добавки пищевые. Усилители вкуса и аромата пищевых продуктов. Термины и определения», она имеет определение усилителя аромата и вкуса. Представлена в виде порошка без запаха или мелкими кристаллами белого цвета или прозрачными.

Е631 имеет и другие синонимичные названия:

  • Нуклеотид или рибонуклеотид натрия.
  • Инозиат натрия.
  • Динатрий инозин 5-монофосфат.
  • IMP.
  • Двузамещёный натрия инозиат.

Описание и свойства

Характеристики Е631
ВидКристаллический порошок
ЦветБелый или бесцветный
ЗапахНет
ВкусЯркий и хорошо выраженный, специфический
Растворимость в водеПолностью растворима
Взаимодействие со спиртамиПлохо проявляет заявленные свойства
Взаимодействие с эфирамиТеряет свои свойства

К какому классу относится?

Важно! Е631 считается натуральной добавкой, потому что она является натриевой солью инозиновой кислоты и является энергоносителем в живых организмах.

В процессах обмена веществ она играет главную роль. Согласно классификации, инозиат натрия двузамещённый относят к добавкам, усиливающим вкус и аромат продукта.

Из чего и как получают?

Основным поставщиком пищевой добавки является Китай — фирма Wenda и Германия – BRENNTAG GmbH. В России же выпускается только комплексные пищевые добавки, в составе которых есть и Е631. Производство осуществляется в Санкт-Петербурге, компанией Гиорд.

В промышленности самым распространённым способом получения добавки считается ферментирование глюкозы различными микробиологическими штаммами. Также её синтезируют при взаимодействии инозированной кислоты с металлами.