Уход за местом прокола после пирсинга. Советы по уходу за пирсингом

Уход за местом прокола после пирсинга. Советы по уходу за пирсингом

Правильный уход за пирсингом в первые дни после прокола – залог успеха. Для того, чтобы новое украшение не создавало проблем со здоровьем, а, напротив, приносило только радость, необходимо выполнить несколько простых условий. Нужно знать, какие ощущения абсолютно нормальны (покраснение кожи, легкий отек тканей), а в каких случаях необходимо принимать меры, вплоть до визита к врачу.

Так, небольшая опухоль и кровотечение являются естественными реакциями организма в первые дни, так же как синяки и ощущение слабости. Но если эти неприятности продолжаются больше недели, то следует проконсультироваться с тем мастером в Ростове-на-Дону, который проводил операцию. То же самое нужно сделать, если в месте прокола образуется гной (следует отличать естественные беловатые выделения лимфы от более густого и тёмного гноя).

Сейчас я расскажу о способах ухода за пирсингом после прокола разных мест тела. Эти приёмы ускоряют заживление ранок, препятствуют образованию некрасивых шрамов, минимизируют болезненные ощущения.

Пирсинг языка

Уход за местом прокола после пирсинга. Советы по уходу за пирсингом

Вначале рассмотрим уход за пирсингом языка: он имеет ряд особенностей, о которых стоит узнать заранее. В течение первых четырех часов проколотый язык не следует беспокоить. Это значит, что нельзя есть, пить (в том числе алкогольные напитки) и курить. После четырехчасового отдыха можно будет побаловать себя мороженым или прохладительными напитками. Вообще весь период заживления ранки нужно будет питаться холодной едой, пить воду со льдом или рассасывать льдинки во рту. Горячую пищу или напитки пробовать не стоит – это чревато болезненными ощущениями. Также неприятно будет есть пищу со специями и употреблять алкоголь – всё это увеличивает опухоль. В норме язык начинает опухать сразу после прокола, а максимальный дискомфорт клиент испытывает на 2-6 день. В эти дни сложно говорить, так как язык становится большим и неповоротливым. Слюну приходится часто сглатывать, а рот регулярно полоскать дезинфицирующими растворами. Не страшно, если язык окрасится в зеленый или коричневый цвет – просто следует сократить количество полосканий. Через неделю опухоль спадет, а на 8-10 день длинную штангу с шариками можно будет заменить более короткой. Лучше прибегнуть для выполнения этой процедуры к помощи специалиста в Ростове-на-Дону, но можно справиться и самостоятельно. Главное – производить замену быстро: даже полностью заживший прокол закрывается в течении суток при отсутствии в нём украшения.

Как ухаживать за пирсингом носа. Правила ухода за пирсингом крыла носа

Правила ухода за пирсингом крыла носа

Пирсинг на крыле носа заживает дольше и сложнее, чем в других местах. Довольно часты различные осложнения (в первую очередь гранулёмы), поэтому, при уходе за пирсингом на крыле носа, следует очень внимательно прочитать инструкцию и на 100% выполнять каждый пункт.

Что вам понадобится:

1. Физраствор (натрия хлорид) не хранить в холодильнике!;
2. Шприц на 5-10мл;
3. Бутилированная вода;
4. Ватные палочки;
5. Бумажные cалфетки.

Как приготовить физраствор самостоятельно

Добавить чайную ложку морской пищевой соли в литр тёплой кипяченой воды.

Как ухаживать:

Первые сутки. Не мочить прокол.

Вторые сутки — месяц. Обрабатывать нужно 2-3 раза в день (в зависимости от количества выделений).

1. Набрать физраствор в шприц и полить из него на прокол снаружи и изнутри;
2. Если есть выделения вокруг прокола, то размочить их ватной палочкой, смоченной в физрастворе, и затем аккуратно убрать (применять строго по необходимости и не тереть);
3. Набрать в шприц воду и точно так же полить, чтобы смыть остатки физраствора;
4. Промокнуть место прокола салфеткой насухо (не стоит пренебрегать этим пунктом, так как он очень важен). Не тереть!

После месяца. Обрабатывать таким же способом но уже по мере загрязнения.

Что категорически нельзя делать:

  1. 1. Прокручивать и двигать украшение;
    2. Снимать и менять украшение до полного заживления (около 6 месяцев);
    3. Трогать украшение руками;
    4. Спать на проколе;
    5. Использовать любую косметику в области прокола;
    6. Употреблять алкоголь в первую неделю;
    7. Посещать солярий в первые две недели;
    8. Посещать бассейн в первый месяц после прокола;
    9. Посещать бани и сауны в первые полтора месяца после прокола;
    10. Посещать открытые водоемы в первые 2 месяца.

На что обратить внимание?

Первая неделя. Отёк оказался настолько большим, что украшение “проваливается” в прокол. Срочно нужно ехать в студию.
После недели. Появился сильный отёк, обильные выделения, нарост возле прокола — нужно на осмотр.
Если возникли сомнения, что прокол заживает нормально, потерялось украшение или случилось что-то ещё — записывайтесь на консультацию. В студии Piercify осмотры и консультации для наших клиентов бесплатны.

Можно ли пить алкоголь после прокола носа. Что делать?

Любой пирсинг – это рана, и чтобы ее заживить, нужно всего 2 вещи:

1. Не мешать организму самостоятельно лечиться.

2. Содержать рану в чистоте, чтобы туда не попала инфекция и не вызвала осложнений.В свежий прокол летят микробы и грязь с улицы, так что лучше не пренебрегать рекомендациями.  Для полноценного ухода понадобится всего две вещи – антисептик (Мирамистин) и жидкость для промывания (Физраствор). Как ими пользоваться? 

Физраствор: налейте его в чистую крышку/стакан, опусти туда нос на 2 минуты. Дышать можно ртом.После того как прокол “поплавает” и налипшие на него корочки размокнут, их можно аккуратно убрать ватной палочкой или зубочисткой.После этого смыть остатки чистой водой! Смысл убрать корочки, не травмируя прокол. 

Мирамистин: налейте его на ватный диск, приложи к проколу снаружи. Изнутри можно использовать ватную палочку. Держи так полминуты-минуту.Смысл – обеззаразить место прокола, если на него попала грязь или микробы с тела другого человека.  Итак, что делать?День 0-14:Утром и вечером и, если есть возможность, днём промывай прокол физраствором. Просто чтобыне скапливались выделения.Каждый раз, когда попадает грязь (на улице или при касании чего-либо), прикладывай антисептик.Но желательно не использовать антисептик чаще1-2 раз в день – он всё равно прижигает новые клетки кожи в проколе, а дополнительная травма замедляет заживление и провоцирует рост рубца.  День 15-40:Прокол уже почти не болит, но это не значит, что он зажил. Продолжаем промывать пирсинг1-2 раза в день, но физраствор можно заменитьна слабый мыльный раствор.На 3-4 неделе можно записаться к мастеру на замену лабрета на более короткий, если есть такое желание, чтобы украшение не “вылезало” в самый неподходящий момент.

Как ускорить заживление прокола уха. Процесс прокола хряща уха

Зафиксировать ухо окончатым зажимом. Стерильной иглой-катетером проколоть ухо насквозь. Иглу удалить, оставляя в хряще уха трубку катетера. Ножку украшения вставить в катетер и как бы вытолкнуть катетер ножкой украшения из канала. Когда резьбовая часть украшения покажется из противоположного отверстия, необходимо снять катетер с ножки и накрутить шарик (или зажать кольцо).

Уход после прокола хряща уха

Заживление прокола и формирование канала при проколе хрящевой части ушной раковины занимает 4 недели, после чего можно менять украшения. Рекомендуем в течение 2-4 недель наносить на зону прокола и украшение хлоргексидина биглюконат 2-3 раза в день. Серёжку следует двигать и прокручивать, чтобы раствор попал на стержень серёжки и в канал.

Инструкция по уходу после прокола уха иглой-катетером (пирсинг хряща)

  1. Серьги не снимать в течение 4 недель.
  2. В первые 3 дня после прокола хряща воздержаться от посещения бассейна, бани, купания в водоёмах.
  3. Ежедневно, утром и вечером, в течение 4 недель обрабатывать место прокола специальным антисептиком или хлоргексидина биглюконатом. Средство нужно наносить так, чтобы оно попадало на точки входа и выхода иглы, а также в канал. Во время обработки необходимо прокручивать серьгу и двигать её в канале.
  4. Спиртом обрабатывать место прокола нельзя – может возникнуть ожёг тканей.
  5. После душа, спортивных занятий, бани и купаний обрабатывать место прокола дополнительно.
  6. Через 4 недели можно снять серьги-иглы и поменять их на другие.
  7. Если возникло покраснение, отек вокруг серьги, боль и выделения, следует незамедлительно снять украшение и обратиться к специалисту, делавшему прокол.

Источник: https://hudeite-bez-problem.ru/novosti/skolko-zazhivaet-prokol-hryashcha-uha-prokalyvanie-mochki-ili-hryashcha-uha

Сколько заживает мочка уха после прокола.

Сколько заживает мочка уха после прокола.

Процедура прокалывания ушей девочкам – это старинная традиция многих народов мира, которая изначально была заложена в качестве социального разделения, а впоследствии приняла исключительно декоративный характер. Современные родители прокалывают мочки ушей своим дочкам с раннего возраста, несмотря на наставления врачей не торопиться с этим решением. Впрочем, другие врачи рекомендуют не затягивать с этой процедурой, поэтому оптимальным возрастным диапазоном считается возраст 3 - 11 лет.  

Конечно же, чем младше ребенок, тем быстрее забудутся неприятные ощущения от процедуры, а также от процесса реабилитации.

Подробнее о том, в каком возрасте лучше прокалывать ушки девочке, мы говорили ранее в нашем блоге .

Подготовка ребенка к пирсингу

Если родители приняли решение проколоть ребенку ушки, то значит ребенок:

  • полностью здоров на момент прокола и нет повышения температуры тела;
  • имеет чистую здоровую кожу мочки уха;

В день похода к сециалисту малышке необходимо быть отдохнувшей, с вымытой головой и в отличном настроении. А родителям лучше не планировать после салона никаких дел без ребенка, потому что после процедуры прокалывания она захочет максимум внимания. Кроме того, первые три дня ушки будет необходимо обрабатывать. Как правило, для этого используется хлоргексидин или мирамистин. 

Методика прокалывания ушей детям

Иглами детям уже почти не делают. Хотя и по сей день существуют консерваторы и приверженцы такого способа, поэтому в салонах можно встретить такую услугу. Также существуют современные системы для пирсинга, которые отличаются повышенной стерильностью, точностью, бесшумностью. Что именно использовать для ребенка решает врач салона совместно с родителями.

Пистолет.  Это способ быстрого, но более травматичного простреливания мочки ушей. Пистолет предварительно заряжается  сережками из медицинской стали. В хирургической стали содержится Никель, что может вызвать местную аллергическую реакцию. В пистолете используются сережки-гвоздики. К сожалению, игловая часть такого украшения не достаточно острая, чтобы при проколе канал получился без разрывов. Метод самый дешевый из всех, поэтому у него много поклонников.  

Система ручного давления Инвернесс.  Усовершенствованная система пирсинга мочки уха, отличающаяся стерильностью, бесшумностью и безболезненностью. Дырочка в мочке получается меньше 1 мм, а стерильные одноразовые сережки, которые находятся в индивидуальных катриджах, застегиваются автоматически сразу же в момент прокалывания. Работает эта система по принципу степлера. Система прокалывания ушей, идеально подходящая для мочек маленького ребенка. Благодаря специальным иголкам, эта система не пробивает ткани, а раздвигает их, что очень облегчает и проведение процедуры, и реабилитационный период. Кроме того, только у системы Inverness замочек представлен в виде колпачка, который надежно закрывает игловую часть серьги и сзади ничего не колет. Материал серьг так же хирургическая сталь, но очищенная от никеля и титан, самый гипоаллергенный металл.   Система Inverness для прокола ушей есть в нашем каталоге .

Так же к безпружинным системам относится Система 75.

Как ухаживать за проколотыми ушами у ребенка?

Заживают ушки у детей  от 2 недель до 1 месяца. Все это время, особенно в первые дни, когда ранки свежие и уязвимые, необходимо проводить следующие процедуры:

  1. Следить, чтобы ребенок не трогал сережки, тем более не пытался их снять;
  2. Не носить крупную вязку и цепляющуюся одежду.
  3. Не купаться в открытых водоемах;
  4. Каждые 5-6 часов обрабатывать ушки любым доступным антисептиком (хлоргексидин или мирамистин)

После прокола мочки ушей могут немного отекать – это нормальная реакция. Серьги Инвернесс имеют удлиненный штифт, чтобы не было сдавления тканей. Первые дни отек может не сходить, нужно просто продолжать обработки. Однако при покраснении мочек или нагноении необходимо обратиться к своему специалисту. Он назначит интенсивную схему обработок и сопутствующие мази.

Возможные осложнения

Одним из возможных осложнений является отторжение организмом металла, особенно если там присутсвует никель. В таком случае следует перейти на серьги из титана.

Несоблюдение правил гигиены, а также игнорирование обработками также ведет к всевозможным осложнениям в виде воспалительного процесса. Но все решаемо. Главное вовремя связаться со своим специалистом.

Если Вы боитесь, что специалист попадет в аккупунктурные точки, обратитесь за процедурой прокалывания ушей к мастеру со знанием этих тонкостей.

В любом случае не стоит пренебрегать правилами безопасности прокалывания ушей в раннем возрасте и довериться профессионалам. 

После прокола ушек стерильной и атравматичной системой осложнения встечаются не часто и в 99,9% случаев они отдаленные. А это значит, что ушко после прокола выглядит абсолютно нормально и спустя примерно 2 недели родители расслабляются и уже обрабатывают не с таким энтузиазмом.

Поэтому, уважаемые родители, не ленимся и добросовестно выполняем рекомендации.

Сколько заживает прокол хряща. Хрящевая часть ушной раковины

Заживление всех многочисленных видов пирсинга ушного хряща – дело времени, особенностей организма и грамотного соблюдения всех правил асептики в уходе и гигиены околоушной области. Строение ушного хряща сложное и многослойное.Уход за местом прокола после пирсинга. Советы по уходу за пирсингом 02Полости хряща могут стать оптимальной средой для заселения чужеродных микроорганизмов, после попадания от которых будет очень сложно избавиться. Любые воспаления могут вылиться в очаг хронического воспаления, и предотвратить его можно будет только полным изъятием украшения и заживлением инфильтрата (поврежденной части).

При пирсинге «хеликс» , «трагус» и некоторых других для первичного ношения хорошо подойдут микроштанги или лабреты из титана и биопласта.

При пирсинге «индастриал», «daight» и других видов пирсинга внутренней части ушного хряща рекомендуется выбирать украшения из биопласта для максимально быстрого заживления. Данный материал гипоаллергенен, нейтрален по своему составу, обладает хорошей антимикробной абсорбцией (способностью впитывать в себя загрязняющие микроорганизмы). Гибкость биопласта препятствует последствиям механических повреждений, так как он не будет искажать внутреннюю капсулу сравнительно с украшениями из металлических сплавов. Также не стоит забывать, что некоторые разновидности пирсинга ушного хряща заживают очень долго. Следуя правилам гигиены и соблюдая предельную осторожность в ношении украшения, Вы ускорите этот порой трудоемкий и сложный процесс.

Уход за пирсингом носа

Пирсинг обычно заживает в течение 8-10 недель, вы должны точно следовать этим инструкциям, либо вы будете иметь сложности при заживлении. Если у вас появятся проблемы, вы должны обратиться к вашему специалисту по пирсингу.

Оставить маленькие проблемы без внимания - значит получить большие проблемы.

ПРИЧИНА  №1  ДЛЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ИНФЕКЦИИ – ЭТО ИГРА УКРАШЕНИЕМ ИЛИ КАСАНИЕ РАНКИ РУКАМИ, КАСАТЬСЯ РАНКИ МОЖНО ТОЛЬКО В СЛУЧАЕ, КОГДА ВЫ ЕЁ ЧИСТИТЕ.

✔ Вы должны чистить ранку ежедневно. Когда вы принимаете душ, пропитайте ватный шарик или кусочек хлопковой ткани Мирамистином (продаётся в любой аптеке) или раствором Хлоргексидина. Поместите шарик на ранку, и промокайте 3-4 минуты, пока не удалите коросту, осторожно! Не выньте гвоздик!
✔ Вы должны удалит все возникшие коросты с гвоздика/ колечка, очищая их смоченным в солевом растворе ватным шариком. Будьте осторожны, не трите сильно, иначе вы можете вытянуть гвоздик. Перед тем как повернуть колечко, убедитесь, что на нём не осталось коросты, иначе вы можете повредить ранку.
✔ Вы должны затем тщательно высушить место прокола похлопывая (а не протирая) место прокола чистой тканью, бумажным полотенцем, или куском туалетной бумаги. Не вытирайте лицо полотенцем, так как в нём живёт множество бактерий, также полотенцем можно вытянуть гвоздик.
✔ Вы должны пользоваться лавандовым маслом, оно способствует заживлению и смазывает ранку, уменьшая чувствительность. После того как очистили ранку, нанесите небольшое количество масла на ватную палочку и смажьте ранку. Осторожно пошевелите украшение в ранке так, чтобы масло попало внутрь, если у вас кольцо – крутите его осторожно. Удалите все выделения салфеткой, так как если оставить их на коже – это приведёт к раздражению. Масло можно купить в супермаркетах или аптеках, оно должно быть маркировано (BP) или иметь лекарственную метку.
✔ Вы должны перед сном вынуть гвоздик, чтобы не потерять его, однако не делайте это в период заживления.
✔ Вы должны принимать витамин B с добавлением цинка, это способствует заживлению.

❌ Лучше не трогать коросты, это приводит к формированию гранулём и инфицирует ранку.
❌ Лучше не вынимать украшение из ранки до окончания процесса заживления, вынимание и вставка украшения затягивает заживление и может быть причиной инфекции и грануляции.
❌ Лучше не менять украшение на колечко в период заживления, так как оно имеет маленькие замки, которые бередят ранку, вызывая воспаление и грануляцию.
❌ Лучше первые шесть месяцев не вынимать украшение больше чем на 1 день, иначе прокол закроется.
❌ Лучше не наносить прямо на место пирсинга косметику, очищающее средство, лосьон для загара и т.д., когда пользуетесь лаком для волос, прикрывайте место пирсинга рукой.

Уход за пирсингом уха. Как правильно ухаживать за пирсингом после прокола носа, уха, брови, пупка, сосков

До исчезновения покраснения и дискомфорта в области канала не рекомендуется:

  • вынимать украшение и менять его местоположение;
  • трогать место пирсинга грязными руками, допускать его соприкосновение с грязной одеждой, постелью, волосами, химикатами;
  • загорать в солярии или на пляже;
  • принимать ванну, купаться в бассейне или открытом водоеме, посещать баню и сауну;
  • наносить на прокол косметические средства;
  • принимать алкоголь и пить препараты для разжижения крови первые 2-3 дня после пирсинга;
  • поднимать тяжелые предметы.

Одно из правил ухода за пирсингом открытых частей тела – носа , уха , брови – защита от попадания на свежий прокол дождя и снега. Но заклеивать заживающее место лейкопластырем не рекомендуется. Достаточно надевать одежду с большим капюшоном или носить с собой зонт. Отрицательно влияет на состояние прокола длительное воздействие холода. Первое украшение, установленное в канал, необходимо носить до полного заживления кожных покровов.

Уход за пирсингом уха. Как правильно ухаживать за пирсингом после прокола носа, уха, брови, пупка, сосков

Правила ухода за пирсингом уха, носа, брови, соска, пупка:

  • Все манипуляции осуществляют только чисто вымытыми руками.
  • 1-3 день – пирсинг носа, уха, брови, пупка обрабатывают Мирамистином или Хлоргексидином 3-5 раз в день. До первичного заживления (исчезновения красноты, ощущения дискомфорта) это делают не реже трех раз в день.
  • Запекшиеся выделения и кровь удаляют прикладыванием на 10-15 минут косметического диска, смоченного в антисептиках. Размягченные корочки легко удаляются ватной палочкой.

Уход за пирсингом уха. Как правильно ухаживать за пирсингом после прокола носа, уха, брови, пупка, сосков

Употребление мультивитаминных комплексов повышает иммунитет организма и ускоряет регенерацию кожных покровов.