Диета для похудения после беременности. Особенности послеродового рациона

Диета для похудения после беременности. Особенности послеродового рациона

За весь процесс родов, женщина сбрасывает от пяти до шести килограммов. Чтобы восстановить свою прежнюю форму – ей понадобится немного потрудиться, ведь за время ожидания малыша женщина приобретает лишний жир, который ей нужен был как источник дополнительной энергии во время ожидания ребенка.

Диета для похудения после беременности. Особенности послеродового рациона

Как похудеть после родов без диет? Следует просто придерживаться правильного питания, которое поможет вернуться в дородовые формы и не навредит малышу.

Непосредственно после рождения малыша доктора не рекомендуют садиться на строгую диету. Такие же рекомендации даются и тем, кто кормит грудью ребенка, иначе это скажется на качестве молока.

Диета для похудения после беременности. Особенности послеродового рациона

Диета в первый месяц после родов запрещает употреблять продукты, которые могут вызвать у малыша вздутие, колики, аллергию (проявляется чаще всего как диатез), запоры и влиять на нервную систему. При употреблении вредных продуктов может измениться вкус грудного молока.

Диета для похудения после беременности. Особенности послеродового рациона

Диета через месяц после родов позволяет вводить постепенно продукты, которые запрещено употреблять сразу после рождения малыша:

  • Сладкое.
  • Кислое.
  • Овощи и фрукты в сыром виде.
  • Соленья и маринованные овощи.
  • Молоко.
  • Бобы.
  • Газировки и минеральные напитки.

Диета для похудения после беременности. Особенности послеродового рациона

Все еще запрещается к употреблению сдоба и выпечка. Исключение – обычный хлеб. Молодой маме рекомендуется включать в свой рацион следующие продукты:

  • Супы без капусты.
  • Не сладкие каши, которые готовятся на воде. Рекомендуется овсяная каша.
  • Тушеные мясо и рыба. Запрещены консервы.
  • Свекла и другие овощи. Рекомендуется их тушить или запекать, если молодая мама не любит вареные овощи.
  • Картофель и макаронные изделия.
  • Твердый сыр, плавленый.
  • Морская капуста.

Диета для похудения после беременности. Особенности послеродового рациона

Доктора рекомендуют аккуратно вводить в рацион молодой мамы сырые овощи. Начинать лучше со свеклы.

Диета для похудения после беременности. Особенности послеродового рациона

Для того, чтобы справиться с притоком молока в груди, кормящим мамам необходимо ограничить прием жидкости в первые дни после рождения ребенка. В меню диеты после родов должно учитываться количество жидкости.

Диета для похудения после беременности. Особенности послеродового рациона

Диета после родов для некормящих. Диета после родов для похудения для кормящих и некормящих мам

Практически каждой мамочке приходится держать диету после рождения малыша. На первом этапе (кормление грудью) диета держится, прежде всего, для ребенка. На момент грудного вскармливания, особенно первые месяцы жизни малыша, необходимо исключать многие продукты. Организм новорожденного еще не привык к обычной еде, поэтому у него могут быть различные неприятные реакции на ряд продуктов. Чаще всего – это аллергия (диатез) и колики. 

А вот некормящие мамочки уже могут держать диеты по своему усмотрению и в личных целях. Когда кормление грудью заканчивается, а лишний вес еще не полностью сошел, многие женщины прибегают к диетам, чтоб вернуть свою форму. Конечно же, и на первом этапе женщина постоянно думает о своем внешнем виде, так уж заложено природой. Но в первом случае гораздо больше стимула для поддержания к диете. Этот стимул – любовь к своему ребенку. Нормальная мама не захочет, чтоб ее малыш мучился, поэтому упорно откладывает в сторону ряд продуктов. А вот на втором этапе только один стимул – убавка веса. Рассмотрим каждый этап подробнее.

Диета для кормящих мам

У этого периода два больших плюса:

  • благодаря диете, вы заботитесь о здоровье малыша;
  • плавно сбрасываете лишние килограммы.

Время кормления грудью, весьма ответственный момент. Диета этого периода не преследует цели похудения. Если исключаются, какие-либо продукты, то только во благо младенца. Морить голодом себя никак нельзя, питание должно быть полноценным и сбалансированным: с достаточным количеством витамин, минералов и калорий. Да-да, именно калорий. С появлением ребенка вы будете затрачивать очень много энергии, ее надо восстанавливать. В противном случае молока может поубавиться, и ребенок недополучит полезных веществ.

Первым делом в период кормления исключают или ограничивают аллергены: апельсины (цитрусы), шоколад, орехи, мед, все красные и оранжевые фрукты, рыбу. В первое время лучше избегать продуктов, которые могут привести к вздутию или коликам у младенца: капуста, яйца, бобовые продукты.

Кормящим женщинам следует налегать на витаминные продукты: различные овощи и фрукты (кроме запрещенных), кисломолочные продукты (особенно творог), мясо нежирное, различные крупы.

Очень часто молодые мамы сталкиваются с запорами, связано это с гормональными изменениями. Запоры бывают и у детей. С ними помогут справиться: отварная свекла, тушеные кабачки, чернослив или свежие сливы, курага, свежий кефир.

И самое основное – водный режим. Пить надо много. Причем не любой жидкости, а именно воды, примерно 2 литра в сутки. Помимо воды хорошо подойдет теплый чай с молоком, он стимулирует лактацию.

Старайтесь делить день на 4-6 приемов еды. Наедаться на ночь не надо. Питаться лучше раздельно, такой подход поможет плавному сбрасыванию лишнего веса. Физических нагрузок у вас будет достаточно при уходе за младенцем и ведении домашнего хозяйства. Поэтому старайтесь больше отдыхать, чтоб восстанавливать свои силы.

Диета для некормящих мам

По окончании грудного вскармливания, женщине, как никогда хочется быть красивой и привлекательной. Лишние килограммы не дают покоя, и хочется поскорее от них избавиться. Но прежде чем приступить к диетам, следует помнить, что организм пережил большое потрясение. Внутри вас, можно сказать, поменялось все. Организму надо много сил, чтоб восстановиться. Поэтому жесткие диеты не подойдут. Упор надо делать на правильное, полноценное питание. А цель – постепенное снижение веса, дабы не навредить и без того уставшему организму.

Принципы щадящей диеты:

  • Исключите или значительно ограничьте все вредные продукты: всевозможные выпечки и хлебные изделия; колбасы, паштеты, сосиски, копчености; шоколадки и конфетки; различные калорийные бутерброды. Заменить их можно фруктами, ягодами, сухофруктами.
  • делите рацион на 4-5 приемов пищи, избегайте ненужных перекусов, не кушайте перед сном;
  • делайте свой рацион полноценным и разнообразным. Сейчас ваш организм особенно нуждается в полезных веществах, не стоит игнорировать этот факт;
  • не употребляйте жирную пищу. Грудное вскармливание закончено, можно ввести в рацион рыбу различных сортов. Избегайте мучных и сладких продуктов, добавляйте меньше соли в еду;
  • пейте много обычной воды, от полутора литров в день.

Следить за своим питанием можно и нужно, но без лишнего фанатизма. Не стоит зацикливаться на похудении как таковом. Достаточно придерживаться правильного питания и режима дня, постепенно лишние килограммы уйдут, останутся только те, которые необходимы для нормального функционирования организма. К тому же чрезмерная худоба не так уж модно и красиво.

Как похудеть после родов некормящей маме. Как похудеть после родов кормящей маме?

Как похудеть после родов некормящей маме. Как похудеть после родов кормящей маме? Роды случились буквально несколько дней назад, а вы уже с досадой понимаете, что нисколечко не похудели. А так хочется стать самой красивой мамой и женой на свете именно сейчас. Или, хотя бы, завтра. Отчаиваться не стоит – всему свое время. Но и активно браться за дело нужно с умом. Так, врачи не рекомендуют вообще браться за организацию процесса снижения веса в первые 1-2 месяца после родов. В этот период любые ограничительные диеты переносятся крайне тяжело – гормональный фон только начинает приходить в норму, равно как и состояние кишечника. Но кое-что сделать все-таки можно.

Ошибки кормящих мам, или «почему я не худею?»

Если все нормально, то процесс похудения кормящей женщины в среднем длится примерно столько же, сколько она прибавляла в весе во время беременности. То есть, чтоб вернуть себе прежние формы вам потребуется 5-9 месяцев. За это время как раз устанавливается гормональный фон, сокращается матка. Кроме того, благодаря процессу лактации, активизирующему метаболизм, снижение веса будет плавным, но непреклонным.

Само грудное вскармливание – достаточно энергозатратный процесс и «катализатор» похудения. На лактацию расходуется порядка 800 ккал. И если вы в добеременный период не были полной и придерживались грамотной системы питания, жировые отложения будут планомерно сжигаться. На покрытие нужд организма будут идти все калории, которые вы потребляете с пищей, а накопленные в проблемных зонах резервы «на черный день» будут идти на лактацию. Но почему некоторые мамы в период кормления только прибавляют в весе?

  • Ошибка № 1. За беременность вы приучили себя кушать «за двоих» и теперь с удовольствием продолжаете эту «славную» традицию, совершенно не следя за количеством съедаемых порций.
  • Ошибка № 2. Затворничество (по большей части добровольное) дома с малышом. Те, кто оправдывают свой малоподвижный образ жизни необходимостью постоянно заниматься ребенком, усталостью, послеродовой депрессией, комплексами по поводу несовершенной фигуры и т.д., только провоцируют набор веса. А в это же время активные мамы превращают обычные прогулки с малышом в пробежки и тренировки на свежем воздухе, записываются на фитнес и танцы со слингами.
  • Ошибка № 3. Следование иной крайности – сидению на изнуряющих диетах, которые, наоборот, вынуждают организм накапливать калории в качестве ответной защитной реакции на стресс. Кроме того, вы не только заработаете «галифе» на бедрах и жирок на боках, но и нарушите обмен веществ, подорвете здоровье, снизите выработку грудного молока и его питательную ценность.
  • Ошибка № 4. Нередко от современных педиатров мамы слышать только списки «запретов». Малышу нельзя то, нельзя это, если не хотите спровоцировать колики и аллергию. В итоге мамы плотно подсаживаются на рацион, основу которого составляет картофель, гречка, рис, бананы. На самом деле никакой противоколиковой диеты не существует – организм крохи еще только приспосабливается к новой пище, и это нормальная реакция. А вот исключение из рациона молочных продуктов, фруктов и прочих полезных продуктов чревато не только жуткими запорами, но и замедлением процесса похудения. Кушать можно практически все, просто некоторую еду (цитрусовые, яйца, помидоры, бобовые) – понемножку.

Источник: https://zdorovkrasota.ru/novosti/dieta-dlya-pohudeniya-posle-rodov-kak-pohudet-posle-rodov-podgotovka