Как выполнять гимнастику Кегеля женщинам после 50 лет. Как правильно выполнять упражнения

Как выполнять гимнастику Кегеля женщинам после 50 лет. Как правильно выполнять упражнения

Чтобы правильно выполнять упражнения Кегеля при недержаниях мочи у женщины, нужно для начала определить, какие мышцы следует задействовать. Обнаружить их несложно, и для этого есть несколько простых способов:

  1. В процессе мочеиспускания приостановить струю, а затем расслабиться и продолжить. Запомнить мышцу, которую пришлось напрячь во время остановки процесса.
  2. Представить, что нужно удержать газы внутри кишечника, когда они пытаются выйти наружу. Для этого напрячь мышцы как можно сильнее, запомнить ощущение.
  3. Вымыть руки, лечь на диван и ввести в полость влагалища палец, а затем попытаться внутренними мышцами обхватить его. Если удалось напрячь их так, чтобы палец почувствовал мягкое сдавливание, это то, что нужно.

Любой из перечисленных способов либо их комбинацию можно применять для начинающих, чтобы найти те самые мышцы, которые предстоит укрепить. В дальнейшем курс гимнастики состоит из последовательного сокращения и расслаблениях данной мускулатуры. Важна регулярность и терпение, и вскоре результат будет заметен.

Упражнения Кегеля можно проводить в любом месте и в любое время — дома, в транспорте, за рабочим столом, в очереди. Окружающие не догадаются, что женщина выполняет упражнения. Желательно принять удобную позу — стоя, сидя или лежа, а затем сконцентрировать внимание на конкретных мышцах. Далее нужно последовательно сжимать и расслаблять мускулатуру, при этом считая до трех на каждое движение. Не важно, смотрите ли вы телевизор, едете за рулем, читаете книгу или принимаете ванну — упражняйтесь, и чем чаще, тем лучше. Рекомендации врачей сводятся к тому, что тренировку желательно выполнять трижды за день, каждый раз в новой позе, а количество повторов довести до 10–15. При таком графике значительный эффект появится через 2–3 месяца.

Нужно понимать, что при недержании мочи у женщин гимнастика Кегеля не единственный способ лечения, а часть комплексной терапии. Техника выполнения и регулярность имеют большое значение. Желательно проконсультироваться с врачом.

Упражнения Кегеля противопоказания. Упражнения Кегеля для мужчин: польза и как выполнять правильно

Упражнения Кегеля используют для улучшения мочеполовых функций и сексуальной активности в силу повышения тонуса мышц тазового дна.

Если вы думаете, что упражнения Кегеля используют только женщины, подумайте еще раз. На самом деле выполняя их правильно и регулярно, не зависимо от пола и возраста вы укрепляете мышцы тазового дна, которые поддерживают мочевой пузырь и кишечник, и существенно улучшаете половую функцию и свою сексуальную активность.

Упражнения Кегеля показаны при недержании мочи или кала, заболеваниях предстательной железы (аденома простаты, простатит), после операции по удалению простаты, при геморрое, для увеличения продолжительности полового акта, полезны при быстром семяиспускании (преждевременной эякуляции). Упражнения Кегеля помогают также при проблемах с эрекцией, в том числе эректильной дисфункции, импотенции. Минусов или противопоказаний к выполнению упражнений Кегеля нет, есть только плюсы и положительные эффекты для организма мужчины.

Выполняются самостоятельно (можно попробовать сначала дома), дополнительные приспособления не нужны.

Приступая к выполнению, сначала определите, где эти мышцы у вас находятся и ознакомьтесь с техникой их выполнения .

Мышцы тазового дна у мужчин

Многие факторы могут ослабить мышцы тазового дна, как радикальные вмешательства, в том числе микрохирургия, так и такие распространенные расстройства, как диабет или гиперактивность мочевого пузыря.

Сниженный тонус мышц этой группы может бытьне связан с конкретным расстройством, но влияет на эректильную дисфункцию, преждевременную эякуляцию / семяизвержение.

Как выполнять упражнения Кегеля для мужчин

  • Определите нужные мышцы. Чтобы ощутить мышцы тазового дна, остановите мочеиспускание на полпути или напрягите мышцы, препятствующие испусканию газов при метеоризме. Эти маневры задействуют мышцы тазового дна. Определив мышцы тазового дна, выполняйте упражнения в любом удобном для вас положении, хотя сначала может показаться, что их проще выполнять лежа или стоя.
  • Совершенствуйте свою технику. Напрягите мышцы, как описано в предыдущем пункте, удерживайте сокращение три секунды, а затем расслабьтесь в течение трех секунд. Повторите несколько раз подряд. Когда вы привыкните и потребуется меньшая сосредоточенность на упражнении, попробуйте его выполнять в других положениях, например, сидя, стоя или при ходьбе.
  • Сохраняйте концентрацию. Чтобы достигнуть наилучших результатов, сосредоточьтесь на напряжении только мышц тазового дна. Постарайтесь избежать дополнительного напряжения мышц живота, ягодиц или бедер. Не нужно задерживать дыхание: оно должно быть свободным, обычным для вас.
  • Стремитесь к регулярному и достаточному повторению: 3 раза в день и по крайней мере 3 подхода по 10 повторений.

Когда делать упражнения Кегеля

Регулярность очень важна. Введите тренировку в ваш повседневный распорядок.

Например:

  • Выполняйте упражнения Кегеля каждый раз, когда занимаетесь какой-либо рутинной задачей, например, чистите зубы.
  • Сделайте еще один подход при мочеиспускании, чтобы избавиться от последних капель мочи.
  • Напрягайте указанные мышцы во время любой активности, которая оказывает давление на живот, например, чихание, кашель, смех или подъем тяжестей.

Когда ожидать результатов

При регулярной и достаточной тренировке результаты обычно появляются в течение от пары недель до пары месяцев. Для поддержания положительного эффекта упражнения должны стать постоянной частью вашего распорядка дня, как утренняя чашка кофе или любая другая привычка.

Упражнения Кегеля для женщин в домашних условиях. Упражнения Кегеля

Упражнения Кегеля - специальные упражнения для развития мышц тазового дна. Комплекс упражнений состоит из многократно напряжения и расслабления мышцы, формирующих тазовое дно. Иногда можно услышать в разговорной речи термин «Мышцы Кегеля» в качестве названия мышц тазового дна.Комплекс упражнений был описан впервые в 1948 году американским гинекологом и исследователем мышц тазового дна - Арнольдом Кегелем. Упражнения выполняются либо посредством самостоятельного сжатия и расслабления мышц тазового дна, либо подобные действия производятся при введённом вопальце или.

У женщин

Такие факторы, как беременность, роды, старение, избыточный вес, абдоменальные операции (кесарево сечение) часто приводят к ослаблению мышц тазового дна. Проблема легко диагностируется при либо при пальцевом исследовании влагалищного давления, либо с помощью специального инструмента - «периониметра», предназначенного для измерения силы сокращений мышц промежности и изобретённый Арнольдом Кегелем.

Проявление ослабления мышц тазового дна

  • Недержание мочи ;
  • Тазовый пролапс;

В 1952 году Арнольд Кегель опубликовал доклад, в котором он утверждал, что женщины, тренирующиеся по его методике, достигают оргазма более легко, достигают оргазма чаще и испытывают его более интенсивно.

У мужчин

Хотя упражнения Кегеля наиболее часто используется женщинами, мужчины также могут их использовать. Упражнения Кегеля используются для укрепления лонно-копчиковый мышцы и других мышц диафрагмы таза. Упражнения Кегеля могут помочь мужчинам достичь более сильнойи получить больший контроль над. Так же эти упражнения могут быть рекомендованы для лечения боли и отека простаты в результате доброкачественной гиперплазии предстательной железы () и.

Механизм действия

Цель упражнений Кегеля заключается в том, чтобы улучшить тонус лобково - копчиковой мышцы тазового дна. В настоящее время известно, что компоненты мышцы, поднимающей анус, а именно лобково - копчиковая, лобково - ректальная и илео-копчиковые мышцы, сокращаются и расслабляются одновременно. Таким образом, упражнения Кегля одновременно укрепляют все мышцы тазового, способствуя их синхронному усилению.

Тренажер Кегеля

Как выполнять гимнастику Кегеля женщинам после 50 лет. Как правильно выполнять упражнения

Тренажёр Кегеля

Тренажёр для усиления мышц тазового дна, обычно называемый тренажёром Кегеля, это парамедицинское устройство, предназначенное, для помощи женщинам, желающим пройти курс упражнений Кегеля.Оригинальный прибор изначально был инструментом для измерения силы сокращений мышц промежности, изобретенный Арнольдом Кегелем. Он состоял из резиновых шаров и трубок, которые измеряют давление, используя давление воды. Прибор был крайне неудобен в использовании и был заменён на металлический.Во второй половине 20-го века, были разработаны и выпущены на рынок различные вариации тренажёра. Некоторые из них используются в клинической практике, но большинство из них предназначены для домашнего использования.

Ссылки

  1. Do the Kegel - Dr Arnold Kegel.