Фитнес для полных. Физические нагрузки для полных: общие правила

Фитнес для полных. Физические нагрузки для полных: общие правила


В медицине только ожирение 4 степени является противопоказанием для занятий физкультурой. Помимо этого состояния, не следует тренироваться, если:
  • регулярно проявляется слишком редкий пульс (менее 60 уд/мин);
  • артериальное давление повышается за пределы 200/120 мм рт ст чаще, чем 1-2 раза в месяц, и есть кардиологические проблемы.
Эти два состояния служат поводом для обращения за медицинской помощью, причем немедленно. А вот одышка во время физической работы, обильное потоотделение и невозможность, например, выполнить наклон вперед, противопоказаниями не являются.Фитнес для полных. Физические нагрузки для полных: общие правилаФитнес для полных исключает существенные осевые нагрузки на позвоночник и ударные нагрузки для суставов. Впрочем, в США считают, что морбидное ожирение – более серьезная угроза жизни и здоровью, и разрешают прыжковые и тяжелые силовые тренировки даже с ожирением 2-3 степени.Из обычных распространенных видов физической активности вне фитнес-клуба очень полным людям рекомендуют:
  • плавание – особенно длительное, более 30 минут за сессию, повторять можно хоть каждый день, ведь в воде кости и суставы не перегружаются. Вообще все, что делается в воде и повышает пульс – лучший спорт для очень полных, ведь преодолевая сопротивление воды, человек получает не только физическую нагрузку, но и массаж, а это означает быстрый дренаж даже при активном сжигании жира и стремительное уменьшение объемов ;
  • отличным фитнесом для очень полных людей является обычная и скандинавская ходьба . В этом случае обязателен контроль пульса при помощи кардиомонитора с подгрудным датчиком и весьма желателен контроль частоты шагов при помощи шагомера. Если есть риск возникновения проблем с коленями, используют фиксаторы суставов, их можно купить в любом спортивном магазине. И еще – ходьба является почти единственным видом активности, когда может пригодиться «чудо-пояс» для похудения. Как ни странно, он хорошо фиксирует поясницу и не дает животу «перетянуть» тело вперед, спасая, тем самым, от растяжений. Впрочем, подобную роль может играть и любое эластичное боди;
  • зимние виды спорта тоже могут стать хорошим способом получить физическую нагрузку для очень полных. Предпочтительны беговые лыжи в классической технике, когда нагрузка на суставы не очень значительная, а тренировочный эффект – шикарный. В этом стиле не обязательно бежать очень быстро, классика подходит для длительных прогулок по заснеженному лесу и является отличным видом досуга для всей семьи;
  • велосипед рекомендуется тем, кто уже умеет кататься, предпочтителен горный велосипед , а не шоссейный – с большим количеством передач проще подстроиться под индивидуальные особенности организма;
  • в качестве упражнений для очень полных женщин можно рассматривать танец живота – стесняться тут абсолютно нечего, при наличии форм пластика этого танца проще «ложится» на движения тела, а мягкие шаги ничем не угрожают коленям;
  • безопасны также хатха-йога, пилатес , бодифлекс , оксисайз и боди баланс, особенно при наличии грамотного тренера. Перед дыхательной гимнастикой желательно измерить давление и отказаться от занятий в случае его повышения.

Упражнения для толстых МУЖЧИН. Тренажерный зал или упражнения дома

С помощью одного лишь питания ты не превратишься в рыцаря с узкими бедрами и стройными ногами. Тебе придется тренироваться. Делать ты можешь это либо дома, либо в тренажерном зале.

И опять же повторюсь, что нет специальных упражнений , которые помогут похудеть мужчине именно в ногах и бедрах. Жир будет уходить со всего тела. Но, если ты будешь тренировать ноги, то они станут более подтянутыми и мышц на них станет больше.

Но это не значит, что тебе нужно тренировать только ноги (хотя кого я обманываю, никто и никогда не качал одни лишь ноги). Делать тебе нужно преимущественно базовые упражнения, которые задействуют максимальное количество мышечных волокон. Это позволит сжигать больше калорий и, соответственно, сжигать жир быстрее. Грубо говоря, если ты будешь теребонькать свой бицепс 24/7, ты похудеешь (но это не точно) примерно через 37 лет, а если ты будешь приседать, тянуть, жать, то жир покинет твое тело на десятки лет быстрее.

Упражнения для толстых МУЖЧИН. Тренажерный зал или упражнения домаМного упражнений для мужчин на ноги я описал в этой статье . Только не пугайся ее названия, все перечисленные там упражнения 100% помогут и в твоем случае.

Кроме ног обязательно качай руки , грудь, плечи и спину. Ведь раскачав торс, ты уравновесишь свою фигуру и сделаешь ее более похожей на мужскую.

Ну и, естественно, твои тренировки должны быть максимально интенсивными . Если ты выходишь из зала, а твоя футболка мокрая только от того, что ты облился водой из бутылки, когда пил (ну или ты залил ее слюнями, глядя на приседающих девочек в лосинах), то это повод задуматься, ходишь ты в зал тренироваться или просто себя показать да на людей посмотреть. В общем, специально для этого я написал статью про похудение в тренажерном зале .

Если ты растерянно блуждаешь среди тренажеров, не понимая, каково назначение этих орудий пыток инквизиции, почему-то сохранившихся до наших дней, то лучше найди тренера — под его руководством ты увидишь результат куда быстрее.

Дома можно делать все то же самое, но с собственным весом, либо импровизированным утяжелением. Все, что дома найдешь – все можешь использовать как инвентарь для тренировки.

О домашних тренировках для мужчин для похудения я тоже написал отдельную статью .

И, конечно же, не забываем про кардио . Лучше всего делать его в конце тренировки, а также по утрам на голодный желудок. И не обязательно бежать с такой скоростью, чтобы твои щеки развевались на ветру. Можно начать с обычной ходьбы быстрым шагом.

 

Готов поспорить, что помимо полных ляшек у тебя есть и немаленький живот, а может быть в комплекте с боками . Эта проблема решаема, достаточно лишь прочесть мою статью о том, как похудеть в животе мужчине .

Фитнес клуб для полных. Фитнес для полных

Нужно ли людям с избыточным весом заниматься фитнесом? Ответ на этот вопрос: «Однозначно, да!». Однако у многих обладателей нестандартной фигуры найдется масса аргументов против этой затеи.

Кто-то уверяет, что в современных спортзалах нет подходящих тренажеров для людей с пышными формами, кто-то сетует на то, что невозможно подобрать спортивную одежду или купальник на его размер, другие же и вовсе отдают предпочтение диетам как средству поддержания себя в форме. На самом деле мы просто придумываем себе отговорки, скрывая за ними комплексы или элементарную лень.

О пользе фитнеса

Давайте проясним несколько моментов. Фитнес нужен, прежде всего, не для похудения, а для поддержания тела в хорошей физической форме. Более того, фитнес полезен для здоровья (при отсутствии медицинских противопоказаний, разумеется) - все мы наслышаны о вреде неактивного, сидячего образа жизни, ведущего к возникновению всевозможных заболеваний. То, что полный человек не может выглядеть спортивным и подтянутым, - очередной миф, придуманный для того, чтобы не заниматься спортом. Натренированные мышцы, гибкость и хорошая координация движений видны даже сквозь лишние килограммы. Не верите, проверьте на практике.

С чего начать занятия фитнесом?

Решив заняться фитнесом, не бросайтесь в омут с головой, иначе вы можете действительно себе навредить и надолго отбить у себя интерес к спортивным экспериментам. Если уже в течение многих лет вся ваша физическая нагрузка сводится к походам на работу и по магазинам, то, разумеется, нельзя просто взять и прийти в тренажерный зал на 1,5 часовое занятие. После такого сеанса фитнеса вы с трудом доползете до дома и еще несколько дней будете страдать от болей в мышцах, потому что такая внезапная нагрузка по принципу «то пусто, то густо» является стрессом для нетренированного организма.

Добиться от фитнеса желаемых результатов можно лишь при помощи регулярных занятий с постепенным увеличением нагрузки. Например, если вы человек неспортивный, то для начала можно поставить себе задачу проходить пешком 1-2 километра, скажем, 2 раза в неделю. Выделите для этого нехитрого занятия определенные дни недели и строго придерживайтесь режима. Когда организм привыкнет к нововведению, можно переходить к более активным действиям, выбрав спорт, который вам по душе.

Спорт для полных: что подойдет?

Опять-таки, вопреки распространенному мнению, людям с лишними килограммами доступны практически все виды спорта. Причем полные спортсмены справляются не хуже своих худых собратьев, а то и лучше, потому что они более выносливы за счет больших энергетических запасов.

Когда вы почувствуете, что ваш организм готов к настоящим физическим нагрузкам, самое время записаться на фитнес, который вам нравится. Это может быть аэробика или аква-аэробика , бадминтон или верховая езда, плавание или единоборства. В общем, есть, где разгуляться.

Зачем записываться в клуб или секцию? Во-первых, некоторыми видами спорта (плавание, верховая езда и т.д.) невозможно заниматься дома, а, во-вторых, оплаченный абонемент является отличным стимулом не пропускать занятия. Ведь иногда на нас нападает просто патологическая лень, когда не то, что аэробикой заняться, даже со стула встать лень.

Если вы стесняетесь своего веса и не можете заставить себя идти в спортзал, то попробуйте записаться в бассейн – поскольку большую часть времени ваши пышные формы будут сокрыты под водой, то и комплексовать вам не придется. Наверное, именно по этой причине в бассейне людей с нестандартной фигурой можно встретить чаще, чем в спортзале. Куда бы вы ни записались, относитесь к групповым занятиям, как к возможности разнообразить вашу общественную жизнь и завести новые знакомства, тогда и комплексы сами собой отойдут на второй план.

Даже если вы не сбросите вес благодаря занятиям спортом, ваше тело станет более подтянутым и грациозным. Так что занимайтесь фитнесом и будьте здоровы!

Аэробика после 50 лет. Фитнес-стратегия

Здоровье женщины после 45-55 лет требует повышенного внимания и в кабинете врача, и в тренажерном зале. Однако при выборе занятий важно учитывать не только состояние здоровья, но и ваши цели: хотите вы сбросить вес , укрепить здоровье или просто повысить жизненный тонус? Проведите небольшое исследование своих желаний.

Стрип-пластика или йога?

Если нужна компания, то для вас подойдут групповые уроки. Чувствуете, что пора отдохнуть от общества – тренируйтесь в одиночестве, а если нужно снять стресс, то ваш ответ – йога. Хотите произвести впечатление на любимого мужчину – отправляйтесь на стрип-пластику (правда, при некоторых болезнях, например, с варикозным расширением вен или сердечно-сосудистыми заболеваниями, заниматься стрип-пластикой нельзя).

Пробежки или велопрогулки?

Возможно, вы стесняетесь ходить в спортзал. Тогда ваш способ похудеть после 45 – хорошие кроссовки или велосипед. Короткие и длинные пробежки отлично омолаживают. А поездки на велосипеде очень полезны тем, у кого есть варикоз. Когда вы крутите ногами педали, кровь начинает активно циркулировать по кровеносным сосудам, нигде не застаиваясь. Здесь нет никакой ударной нагрузки, а это бережет суставы.

Пилатес или аэробика?

Возможно, вы возвращаетесь к фитнесу после длительного перерыва. Тогда начинать нужно очень постепенно, не стоит переоценивать свои возможности. В таком случае подойдут йога для начинающих, начальные классы пилатеса или другая аэробная нагрузка. Если вы довольны своим телом, тогда этого может быть достаточно для основной тренировки.

О пользе силовых нагрузок

Если вам хочется подтянуть дряблые мышцы и животик, обязательно понадобится силовая нагрузка. Не соглашайтесь на минимальную нагрузку в течение длительного времени. Она развивает выносливость, но мышцы не подтягивает. Начинать силовую подготовку можно в любом возрасте. Важно в самом начале научиться правильной технике. Поэтому необходимо выполнять упражнения под контролем тренера.

В чем особая польза силовых нагрузок? Усиливая мышечную систему, они провоцируют выброс в кровь большого количества гормонов.

А те, в свою очередь, регулируют активность всех клеток организма и гармонизируют все процессы, происходящие в теле человека. Также такие нагрузки заставляют минеральные вещества концентрироваться в костях, что помогает в профилактике остеопороза.

Упражнения для полных людей в домашних условиях. Гимнастика для полных женщин: видео

Упражнения для полных людей в домашних условиях. Гимнастика для полных женщин: видео

Гимнастика для полных женщин:

Гимнастика для полных женщин, видео которых мы предлагаем посмотреть в нашей статье, один из самых эффективных способов сбросить лишние килограммы. Кроме того, физические упражнения способны зарядить энергией и улучшить настроение.

Правда, чтобы физическая нагрузка принесла пользу, а не навредила здоровью, прежде чем приступать к выполнению этих упражнений, лучше посоветоваться с врачом. Ясно одно, что без физических упражнений полным женщинам обойтись нельзя, и если какие-то из них кажутся слишком тяжелыми для выполнения, можно заменить их на более легкие.

На видео показаны несложные упражнения, с помощью которых прорабатываются группы мышц ног, рук, ягодиц, пресса. После нескольких дней регулярных занятий, когда организм адаптируется к физическим нагрузкам, упражнения можно усложнить.

Гимнастика для полных женщин полезна не только для фигуры – она положительно влияет и на работу внутренних органов, а значит, благодаря ей вы должны почувствовать себя намного лучше.

Чтобы не навредить себе, приступая к занятиям, ограничьтесь сначала выполнением нескольких упражнений и постепенно добавляйте к ним новые – так вы быстрее подготовите организм к более серьезным нагрузкам.

Еще одно правило, выполнение которого поможет сделать тренировки более эффективными – они должны быть регулярными.

Аэробикой специалисты советуют заниматься не более двух раз в неделю – этого будет достаточно, чтобы постепенно сбрасывать лишние килограммы и не навредить своему здоровью.

Внимание!

Несмотря на то, что дамам крупной комплекции специалисты советуют заниматься ходьбой, плаванием, спокойными упражнениями, подвижная аэробика им тоже будет полезна, главное, следить за тем, как на тренировки реагирует организм.

Поскольку у полных людей суставы более подвижны, выполняя гимнастику для полных женщин, видео которой мы приводим в нашей статье, они будут чувствовать себя очень комфортно.

В комплекс включены упражнения, как на проработку определенных групп мышц, так и для растяжки позвоночника.

Приступая к занятиям, вы должны понять, что только постоянная работа над совершенствованием своего тела может дать положительные результаты и приблизить фигуру к идеальным параметрам.

Программа ТРЕНИРОВОК для людей с лишним весом. ТРЕНИРОВКИ ПРИ ОЖИРЕНИИ: КАК ПРАВИЛЬНО ТРЕНИРОВАТЬСЯ ПРИ ОЖИРЕНИИ, ПРАВИЛА ТРЕНИНГА, РЕКОМЕНДАЦИИ и ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ, ПРОГРАММЫ ТРЕНИРОВОК ДЛЯ МУЖЧИН и ЖЕНЩИН

Тренировки при ожирении должны носить, прежде всего, оздоравливающий ха­рак­тер, поскольку, если Вам диагностировали ожирение, значит, в организме про­и­зош­ли сбои, как с метаболизмом, так и с эндокринной системой. Тренироваться при ожи­ре­нии мож­но и нужно, но выполнять можно далеко не все упражнения, а тре­ни­ро­воч­ный темп, интенсивность и объем тренинга должны носить индивидуальный ха­рак­тер. Речь, са­мо со­бой, не идет о людях с лишними 5-10кг, речь о тех, чей лишний вес сос­тав­ля­ет 15-20 и бо­лее килограмм, тех, у кого болят колени при ходьбе, у кого по­яв­ля­ет­ся одыш­ка от простой прогулки, о тех, кому действительно нужно похудеть. Прин­ци­пы тре­нин­га для полных мужчин и женщин совпадают, хотя конкретные тре­ни­ро­воч­ные схе­мы, ко­неч­но, раз­ли­ча­ют­ся.

Программа ТРЕНИРОВОК для людей с лишним весом. ТРЕНИРОВКИ ПРИ ОЖИРЕНИИ: КАК ПРАВИЛЬНО ТРЕНИРОВАТЬСЯ ПРИ ОЖИРЕНИИ, ПРАВИЛА ТРЕНИНГА, РЕКОМЕНДАЦИИ и ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ, ПРОГРАММЫ ТРЕНИРОВОК ДЛЯ МУЖЧИН и ЖЕНЩИН

Мужчины при ожирении, чаще всего, идут в тренажерный зал, женщины – на фитнес, аэро­би­ку или танцы, но и тем и другим следует идти или на бассейн, или в тре­на­жер­ный зал. Это не зна­чит, что мужчины поступают правильнее, поскольку то, что они делают в тре­на­жер­ном за­ле, не выдерживает никакой критики. Часто люди начинают бороться с лиш­ним ве­сом, бе­гая ут­ром трусцой, что приносит непоправимый вред коленным сус­та­вам и сер­деч­но­со­су­дис­той системе. Во-первых, бег далеко не самый эффективный спо­соб ути­ли­за­ции подкожного жира, поскольку бег не стимулирует работу эндокринной сис­те­мы, а все­го лишь по­вы­ша­ет не­мно­го энергозатраты. Во-вторых, бегая, Вы пе­ре­гру­жа­е­те сус­та­вы, связ­ки и серд­це, поскольку во время бега постоянно пе­ре­кла­ды­ва­е­те на­г­руз­ку всей Ва­шей «тушки» то на одну, то на другую ногу, причем де­ла­е­те это с уси­ли­ем, как бы пры­гая на неё, так же, когда Вы начинаете задыхаться, у Вас ко­лит в бо­ку, ко­ло­тит серд­це, это все зна­чит, что Ваши мышцы «закислились», а серд­це пе­ре­гру­же­но, в об­щем, за­пом­ни­те – бег для здоровья не полезен!

Видео аэробика для полных - 1