Диагностика наличия хеликобактер пилори. Как узнать, есть ли у меня инфекция хеликобактер пилори?

Диагностика наличия хеликобактер пилори. Как узнать, есть ли у меня инфекция хеликобактер пилори?

Выявить присутствие коварной бактерии в организме можно разными способами. В первую очередь это гистологический метод, когда при проведении ФГДС (фиброгастродуоденоскопии) – обследования желудка, которое можно провести в Челябинске в Клинике Вся Медицина - берут для исследования клетки слизистой оболочки желудка. Выявляется не только бактерия хеликобактер пилори, но и оценивается состояние внутренней оболочки желудка – выраженность воспаления и степень изменения клеток слизистой на фоне воспаления. Следующие методы – дыхательные тесты. Хеликобактер вырабатывает фермент уреазу, который способен разлагать мочевину с образованием аммиака и углекислого газа. Сущность методов в определении или состава углекислого газа в выдыхаемом воздухе у пациента (уреазный дыхательный тест) или аммиака (Хелик-тест). Хелик-тест достаточно широко используется, особенно в детской практике, как простой для пациента, не инвазивный метод диагностики. Еще один распространенный метод диагностики – выявление специфичных антител иммуноглобулинов класса G - IgG в крови пациента. Инфицирование хеликобактер пилори сопровождается развитием иммунного ответа – выработкой антител, из которых IgG встречаются в 95-100% случаев. Это достоверный метод диагностики, позволяющий оценить степень обсемененности хеликобактером, но не лучший способ для контроля лечения хеликобактерной инфекции, так как уровень антител IgG может оставаться высоким после полной гибели микроорганизма в течение длительного времени – 1-1,5 года. В этом случае, если все же делается анализ на антитела, оценивают снижение их уровня не ранее, чем через 2-3 месяца после окончания лечения. Чаще для контроля эффективности лечения хеликобактерной инфекции проводится анализ кала. Он основан на выявлении в кале ДНК хеликобактера и является качественным - показывает обнаружен хеликобактер или нет, без оценки степени обсемененности. Метод можно применять и для диагностики наличия инфекции до лечения, например, у детей, как простой и безболезненный.

Какой анализ на хеликобактер самый точный. Сравнительные данные применения некоторых современных методов исследования в диагностике Helicobacter pylori


Российский Гастроэнтерологический журнал »» № 2'99

ОРИГИНАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ А.С. Логинов, Ю.В. Васильев, С.А. Зеленикин, В.И. Касьяненко
Центральный научно-исследовательский институт гастроэнтерологии. Москва

РЕЗЮМЕ

Авторы представили результаты сочетанного применения метода Clo-test и дыхательного теста с 13С мочевиной в диагностике HP у 34 больных хроническим гастритом и сочетанного применения метода Clo-test и морфологического метода в распозновании HP у 23 больных язвенной болезнью (в работу включены лишь те больные, у которых предварительно метод Clo-test дал положительную реакцию). Результаты дыхательного теста у больных хроническим гастритом и морфологического определения HP у больных язвенной болезнью подтвердили в 100% случаев наличие HP. Авторы полагают, что после выявления HP методом Clo-test можно не использовать другие методы с целью определения HP, что позволит ускорить время обследования больных и уменьшить его стоимость.

SUMMARY

THE COMPARATIVE DATA OF THE DIFFERENT HP INVESTIGATION METHODS

A.S. Loginov, U.V. Vasiliev, S.A. Zeienikin, V.I. Kasyanenko

The are the results of combinative using of CLO-test and respiratory test with 13С urea for HP diagnosis in 34 patients with chronic gastritis and combinative using of CLO- test and morphological method for HP diagnosis in 23 patients with peptic ulcer (the all patients had demonstrated the positive primary CLO-test). The result of respiratory test in patients with chronic gastritis and morphological HP test in patients with peptic ulcer were positive in 100 % of patients. The authors consider, that if HP was revealed with CLO-test it is not necessary to use other methods for HP expose.

В настоящее время значительная часть исследователей отмечает определенную роль Helicobacter pylori (HP) в этиологии и (или) патогенезе хронического гастрита и язвенной болезни . В связи с наличием обсеменности HP слизистой оболочки желудка, резистентности HP к тем или иным препаратам или в случае отсутствия HP определяется тактика медикаментозного лечения больных . Поэтому своевременная диагностика HP имеет первостепенное значение при выборе того или иного метода медикаментозного лечения больных хроническим гастритом и язвенной болезнью. Известны различные методы диагностики HP , многие из них постоянно совершенствуются, поэтому периодически необходима сравнительная оценка их возможностей в распозновании HP (с учетом эффективности, простоты выполнения и стоимости). В практических целях наибольший интерес представляет использование в клинической и поликлинической практике метода, позволяющего быстро выявлять HP, технически просто выполнимого и относительно недорогого. Этим критериям соответствует Clo-test . Поэтому вполне оправдано для выявления HP, если проводится гастроскопия, в первую очередь использование этого метода. Однако известно, что результаты многих методов исследования могут быть не только ложно отрицательными, но и ложно положительными. Поэтому определенный научно-практический интерес представляет оценка Clo-теста в плане возможностей гипердиагностики HP в сопоставлении с методами исследования, наиболее часто применяемыми в клинической практике, при сравнительных "слепых" рандомизированных исследованиях, в частности, с морфологическим и дыхательным тестом с 1ЗС мочевиной. Учитывая выше изложенное, цель настоящего исследования - оценка достоверности положительной реакции метода Clo-test в распозновании HP.

Анализ крови на хеликобактер расшифровка. Анализ на хеликобактер

Хеликобактериоз – заболевание инфекционного характера. Поражает пилорический отдел желудка и двенадцатиперстную кишку. Возбудителем заболевания является патогенная бактерия хеликобактер пилори. Патоген так назвали из-за отдела желудка, где он обитает.

Продукты жизнедеятельности бактерии формируют вокруг себя высокощелочную среду, которая превышает данный показатель желудочного сока. Благодаря этому патоген способен выживать в столь агрессивной среде. Бактерия провоцирует повышенное выделение соляной кислоты, а также понижение выработки щелочи в двенадцатиперстной кишке. Это приводит к тому, что патоген колонизирует слизистую, вызывает повышенную восприимчивость к соляной кислоте. Вследствие такого влияние развиваются очаги воспаления, которые перерастают в язвенные дефекты.

Хеликобактер пилори имеет спиралевидную форму. Длина бактерии составляет 3,5 микрон, ширина – 0,5. Особенностью патогена является наличие жгутиков, с помощью которых он передвигается по слизистой оболочке желудка и закрепляется в ней. Данная бактерия имеет большое количество разных штаммов. Они отличаются степенью патогенности, а также способностью прикрепляться к стенкам желудка.

Хеликобактер пилори является возбудителем гастрита. Благодаря этой бактерии гастрит признали инфекционным заболеванием. Течение инфекционного процесса напрямую зависит от состояния защитных факторов желудка и иммунной системы человека в целом. Воспаление может протекать как скрытно, так и с характерными клиническими проявлениями. Медицинская статистика гласит, что инфицирование хеликобактер пилори приводит к хроническому гастриту у всех без исключения зараженных. Данное состояние может перерасти в такие серьезные заболевания, как язвенная болезнь, атрофический гастрит, аденокарцинома желудка, низкодифференциируемая лимфома желудка. Хеликобактер – канцероген первого порядка.

Согласно результатам исследований ученых по всему миру, попадание хеликобактер в организм влияет на развитие ряда заболеваний, не связанных с желудочно-кишечным трактом. К ним относятся патологии крови, сердечно-сосудистой системы, аутоиммунные, цереброваскулярные, кожные, заболевания нервной системы и множество других.

Бактерия обладает высокой устойчивостью к окружающей среде и различным раздражителям. Уничтожить патоген можно при помощи кипячения – после этого хеликобактер погибает практически сразу. Также доказанной эффективностью обладает обработка дезинфицирующими средствами, однако в этом случае бактерия будет жить еще несколько минут.

Почему возникает заболевание

Заражение бактерией происходит контактно-бытовым путем – через грязную воду, инфицированные продукты питания. Также заражение возможно при проведении эндоскопии или через другие медицинские инструменты, которые не были подвержены обязательной процедуре стерилизации. Если такой инструмент будет прямо контактировать со слизистой оболочкой желудка пациента, велика вероятность инфицирования.

Бактерия выделяется вместе со слюной и зубным налетом, поэтому патоген может передаваться от человека к человеку при поцелуях, передаче личных вещей и т.д.

Инфекция широко распространена по всей России. По данным Департамента здравоохранения, распространенность инфекции в Москве составляет от 60 до 88%, в Санкт-Петербурге – 63%, а в регионах Восточной Сибири достигает 90%.

Анализ крови на хеликобактер норма и отклонения. Описание

Антитела к хеликобактер пилори IgG, Helicobacter pylori lgG количественный — позволяет количественно с высокой чувствительностью определить наличие в крови антител класса IgG к Helicobacter pylori, которые являются показателем инфицированности Хеликобактер пилори.
Хеликобактер пилори (Helicobacter pylori) — это спиралевидная бактерия, которая инфицирует желудок и двенадцатиперстную кишку. Этот возбудитель может приводить к различным поражениям желудочно-кишечного тракта, развитию язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, хронического гастрита. Хеликобактер чувствителен к действию высоких температур, но длительно сохраняется во влажной среде. Сама по себе бактерия не приводит к образованию язв. Она приводит к стимуляции образования соляной кислоты и нарушает защиту от воздействия кислоты на слизистую желудка, приводя к развитию воспалительного процесса.
Антитела класса IgG подтверждают присутствие в организме человека хеликобактер пилори. Их наличие в организме выявляется, начиная с 3–4 недель после инфицирования. Высокий уровень IgG к хеликобактер сохраняется до и некоторое время после ликвидации микроорганизма. Снижение концентрации антител класса IgG в процессе лечения свидетельствует об эффективности проводимой терапии.
Определение IgG в крови не требует эндоскопического исследования, поэтому является более безопасным способом диагностики. Так как чувствительность теста сопоставима с чувствительностью большинства инвазивных анализов (быстрый уреазный тест, гистологическое исследование), он оказывается особенно полезным, когда выполнение эндоскопии не планируется. Следует, однако, отметить, что тест не выявляет непосредственно микроорганизм и зависит от особенностей иммунного ответа пациента. Так, например, иммунный ответ пожилых людей характеризуется пониженной выработкой специфических антител (любых, в том числе к H. pylori), что необходимо учитывать, если получен отрицательный результат анализа при клинических признаках диспепсии. Кроме того, иммунный ответ подавляется при приеме некоторых цитостатических препаратов.
Анализ на IgG может быть с максимальным успехом применен для диагностики первичного инфицирования H. pylori (например, при обследовании молодого пациента с впервые возникшими признаками диспепсии). В этой ситуации высокий титр IgG позволяет заподозрить активную инфекцию. Также положительный результат анализа у пациента (с признаками диспепсии в анамнезе или без них), не получавшего терапию, будет указывать на хеликобактериоз.
Показания:

  • диагностика заболеваний, вызванных H. pylori, и контроля за их лечением;
  • антральный и фундальный гастрит;
  • язвы двенадцатиперстной кишки или желудка.
Подготовка
Кровь рекомендуется сдавать утром, в период с 8 до 11 часов. Взятие крови производится натощак, спустя 4–6 часов голодания. Допускается употребление воды без газа и сахара. Накануне сдачи исследования следует избегать пищевых перегрузок.
Интерпретация результатов
Единицы измерения: Ед/л.
Референсные значения:
  • 0,9–1,1 — сомнительно;
  • > 1,1 — положительно.
Превышение референсных значений:
  • IgG-инфекция H. pylori (высокий риск развития язвенной болезни или язвенная болезнь; высокий риск развития рака желудка);
  • инфекция H. pylori излечена: период постепенного исчезновения антител.
В пределах референсных значений:
  • IgG — не обнаружена инфекция H. pylori (низкий риск развития язвенной болезни, но язвенная болезнь не исключена);
  • первые 3–4 недели после инфицирования.
«Сомнительно»:
  • целесообразно провести повторное исследование через 10–14 дней.

Анализ на хеликобактер кровь. 3 анализы, которые необходимо сдать для обнаружения бактерии:

  1. кровь из вены;
  1. дыхательный тест;
  1. анализ кала;
  1. анализ слюны;
  1. анализ мазка при ФГС;

На самом деле, весь ряд вышеперечисленных анализов сдавать не обязательно. В основном врачи назначают сдать кровь из вены, дыхательный тест и тест при ФГС.

Анализ крови покажет лишь наличие антител к бактериям данного типа, и сели его показатели будут отклонены в тут или иную стороны незначительно, то придется провести еще один анализ, чтобы удостовериться точно.

Самый достоверный анализ – это мазок, который берется при исследовании желудка с его стенок, при фиброгастроскопии (ФГС). Еще есть схожий метод это отщепления кусочка слизистой во время эндоскопии, и рассмотрение его под микроскопом на цитологию. Здесь ошибки уже быть не может, лаборант видит бактерию. Отклонений и погрешностей быть не может, как например в анализе крови или кала.

    Плюсы от лечения хеликобактер пилори

  • уменьшение риска приобретения хронических заболеваний желудка – язва, гастрит, эрозия, онкозаболевания;
  • восстановление дисбаланса и микрофлоры органов ЖКТ;
  • дискомфорт, связанный с диареей, тошнотой, и остальными симптомами исчезнет;
  • вы, не будете являться переносчиком данной бактерии, тем самым ваши близкие не будут подвержены риску заразиться от вас;

    Минусы лечения от хеликобактер пилори:

  • лечение проводится путем применения антибиотиков, зачастую это сразу два вида антибиотиков, которые могут оказать негативное действие на другие органы;
  • зачастую, после приема курса антибиотиков и проведения повторного анализа, подтверждается наличие бактерии, т.е она не погибла, и врач снова назначит вам эрадикационную терапию, только теперь еще более жесткую;
  • даже, после полного лечения и отрицательного результата анализа на этот микроорганизм, нет никакой гарантии, того, что вы через неделю снова не подхватите этот вирус, и что же, снова начинать пить антибиотик.

Анализ на хеликобактер пилори, как сдавать. Подробное описание исследования

Хеликобактер пилори (Helicobacter pylori) представляет собой бактерию, поражающую слизистую оболочку желудка ввиду устойчивости к кислой среде.

Предполагается, что заражение данной инфекцией происходит в раннем возрасте и передается детям от родителей или в дошкольных учреждениях. Наиболее вероятным считается фекально-оральный путь заражения при проживании с инфицированным человеком в одном доме, а также в условиях длительного пребывания в большом коллективе.

Кроме того, зафиксирован оральный путь передачи инфекции через слюну, поцелуи. Высказываются предположения о возможности заражения Хеликобактер пилори при фиброгастроскопии - исследовании через эндоскоп, подвергшийся недостаточной обработке дезинфицирующими средствами.

После проникновения в желудок, Хеликобактер пилори колонизирует его слизистую оболочку, вызывая гастрит антрального отдела желудка. Бактерия защищается от воздействия агрессивной кислой среды с помощью образования щелочи (аммиака) и некоторых других веществ, которые повреждают слизистую оболочку желудка.

В ответ на попадание Хеликобактер пилори в организм иммунная система образует антитела. Изначально образуются антитела класса А и М, их вскоре заменяют иммуноглобулины класса G. В большинстве случаев организм не способен полностью победить данную инфекцию, что предопределяет сохранение высокого уровня антител класса G к ней.

При сочетании с прочими неблагоприятными условиями, такими как стрессы, неправильное питание, инфицирование данной бактерией приводит к образованию эрозий и язв желудка. Отмечаются следующие симптомы:

1. боли в верхних отделах живота (натощак);

2. тошнота;

3. отрыжка воздухом;

У некоторых людей заражение Хеликобактер пилори протекает бессимптомно. Длительное повреждение этой бактерией слизистой оболочки желудка приводит к развитию атрофии, снижению продукции кислоты. Увеличивается риск развития рака и лимфомы желудка. Особенно высокий риск развития онкологических заболеваний отмечается у тех, чьи родственники страдали ими.

Определение наличия инфекции Хеликобактер пилори в организме важно для ранней диагностики патологии желудка. Антитела класса G вырабатываются через несколько недель после заражения и выявляются в течение жизни при наличии бактерии в организме.

Данный тест актуален, в комплексе с другими АТ (IgA, IgM), в качестве первичной диагностики данной инфекции, но не рекомендован для оценки эффективности лечения, т.к. IgG могут сохраняться длительное время даже после успешных лечебных мероприятий.

Тест на хеликобактер в домашних условиях. Экспресс-тест на обнаружение хеликобактер пилори в крови

Посещение лаборатории или иного медицинского учреждения для проведения тестирования на предмет обнаружения хеликобактер пилори не потребуется. Приобрести тест можно в аптеке. Выполнить его в домашних условиях совсем не сложно.

Тест позволяет определять антитела к хеликобактер пилори в цельной крови.

В состав тестов чаще всего входят:

  • Индикаторный планшет, который упакован в индивидуальный вакуумный пакет.
  • Реагент для разведения полученного образца крови.
  • Пипетка для внесения крови в планшет.
  • Скарификатор, подходящий для одноразового использования.
  • Антисептическая салфетка.
  • Инструкция по применению.

Если тест хранился в холодильнике, то его перед началом использования нужно выдержать при комнатной температуре на протяжении 20 минут. Затем тест вынимают из упаковки и выкладывают на сухую, чистую и ровную поверхность. Окошко индикатора должно располагаться наверху.

Руки следует вымыть мылом, после чего вскрывают упаковку с одноразовой антисептической салфеткой и обрабатывают ею палец, из которого будет забрана кровь.

Следующим шагом является вскрытие скарификатора. С его помощью на кончике пальца делают небольшой прокол, чтобы проступила кровь.

Кровь набирают в пипетку. Для выполнения исследования достаточно одной капли жидкости. Ее вносят в круглое окошко, расположенное на планшете экспресс-теста. После того, как кровь окажется в индикаторе, в него вносят 2 капли реагента. Оставляют тест на 15 минут, после чего можно оценивать результат.

В тестовой зоне планшета проступает линия. Если линия одна, то человек не заражен хеликобактер пилори. Если линии две, то результат можно считать положительным. Таким образом, общее время тестирования не превышает 20 минут.