Что такое спектральный анализ волос. Особенности спектрального анализа волос на микроэлементы

Что такое спектральный анализ волос. Особенности спектрального анализа волос на микроэлементы

Процедура рекомендуется медиками для определения склонности к развитию различных патологий и аномалий. По результатам анализа врач может увидеть опасные изменения в организме пациента, дать ряд рекомендаций и назначить эффективный курс лечения.

Микроэлементный спектральный анализ волосяного покрова считается простой, безболезненной и доступной манипуляцией. С помощью исследования можно выявить токсичные микроэлементы в человеческом организме и скрытые болезни. Итоги диагностики анализирует опытный доктор и при необходимости направляет пациента к узкопрофильному специалисту.

Химические микроэлементы организм не синтезирует, человек их получает вместе с едой, напитками, воздухом, поэтому самостоятельно практически нереально проконтролировать их количество. Для того чтобы узнать, есть ли избыток или дефицит микрочастиц в организме, нужно пройти исследование на микроэлементы.

Волосяной покров накапливает в себе различные химические соединения, присутствующие в окружающей среде или в организме, поэтому для проведения диагностики специалисту понадобится 100 миллиграмм волос, срезанных от корня с затылка или шеи. По состоянию волосяного покрова доктор может вовремя обнаружить серьезные заболевания, в частности, нарушение метаболизма.

Микрочастицы способны положительно влиять на умственное развитие, репродуктивное здоровье, формирование скелетной системы, циркуляцию крови, работу мышц и обмен веществ. Поэтому их количество должно быть сбалансированное: избыток или недостаток микроэлементов вызывают сбой метаболизма, вследствие чего возникают проблемы с массой тела (увеличивается или снижается вес) и развиваются различные болезни.

Спектральная диагностика волос позволяет выявить дисбаланс микрочастиц на ранних стадиях, еще до возникновения симптоматики болезни. Процедура позволяет получить данные о воздействии каждого микроэлемента на отдельные системы и внутренние органы.

Микроэлементы для волос

Витамины для волос: топ-5 лучших препаратов

Если вы обнаружили, что на расческе остается слишком много волос, не торопитесь паниковать. Здоровый организм каждый день теряет до сотни волос. Если же ежедневный «волосопад» превышает норму, нужно искать причину. А чтобы не терять времени, пока идут поиски, хотя бы принимать витамины, стимулирующие рост волос.

Как понять, что вашим волосам нужна помощь?

Все причины выпадения волос можно разделить на две большие группы.

Первая — это повышенная чувствительность организма к тестостерону . Именно влияние мужского полового гормона становится причиной андрогенной алопеции — облысения по мужскому типу, которое, увы, нередко поражает и женщин. При этом волосы редеют прежде всего на висках, а потом на макушке. У дам потеря волос из-за андрогенной алопеции редко достигает таких же катастрофических масштабов, как у мужчин, обычно их защищают женские гормоны, но поредение волосяного покрова бывает достаточным для того, чтобы доставить немало неприятностей.

Потерю волос из-за повышенной чувствительности волосяных фолликулов к гормонам невозможно остановить никакими витаминами, шампунями или масками. Единственное надежное средство — препараты, полностью блокирующие воздействие гормонов на волосяные луковицы. Использовать такие средства придется пожизненно.

Вторая группа причин потери волос — состояния, при которых нарушается нормальное питание корней. Это может быть:

  • дефицит белка в пище . Волос по структуре своей — это, прежде всего, белок, и организму для того, чтобы создать густую и крепкую шевелюру, необходим строительный материал. Если белка поступает недостаточно, организм отправит его на другие цели. Например, чтобы обеспечить нормальную работу ферментов, на построение костей, связок и мышц — словом, на все то, что необходимо для повседневного выживания;
  • недостаток витаминов и минералов в организме (гиповитаминоз) . По данным исследований, как минимум 40% женщин в крупных городах не хватает в питании хотя бы одного витамина , около трети — двух и более витаминов . Риск недостатка витаминов и минералов возрастает у людей, страдающих заболеваниями желудочно-кишечного тракта, дисбактериозом, ведь именно в желудке и кишечнике всасываются и отчасти синтезируются витамины. Также часто страдают гиповитаминозом люди, сидящие на диетах, особенно созданных для экстремально быстрого похудения;
  • воспалительные процессы кожи головы . Одна из самых частых проблем — себорейный дерматит, которым страдает 11,8% населения . Кроме него, причиной выпадения волос могут стать экзема, псориаз, грибковое поражение кожи (лишай);
  • хронический стресс . Во-первых, он вызывает нарушение гормонального баланса, что отражается на росте волос. Во-вторых, при хроническом стрессе повышается потребность организма в витаминах и минералах, что может привести к гиповитаминозу даже при относительно полноценном питании;
  • гормональная перестройка после родов . Во время беременности активность волосяных луковиц увеличивается. После родов, когда гормональный баланс снова меняется, часть «проснувшихся» во время беременности луковиц возвращается в спящее состояние, что проявляется активным «волосопадом» примерно через три месяца после родов. Это нормальный процесс, паниковать из-за него не стоит;
  • болезни эндокринной системы : сниженная функция щитовидной железы, сахарный диабет.

Анализ волос на микроэлементы киев. Как проводят спектральный анализ волос?

Для проведения спектрального анализа волос с волосистой части головы состригаются небольшие пряди с нескольких участков головы. Спектральный анализ волос Киев, в Киеве определяет комплекс из сорока микроэлементов, среди которых 25 элементов являются основными и жизненно необходимыми организму, а 15 элементов – дополнительными и токсическими. После проведения спектрального анализа волос в заключении составляется персональная программа, которая позволит откорректировать нарушенный минеральный обмен.

Преимуществами спектрального анализа волос являются: высокая информативность взятого материала, неинвазивность проведения анализа, полная нетравматичность и высокая диагностическая возможность.

Спектральный анализ волос Киев, в Киеве позволяет сделать выводы о характере питания, имеющихся вредных привычках, функционировании всех внутренних органов, среде обитания, состоянии эндокринной системы и т.д. Результаты спектрального анализа волос позволяют спрогнозировать и предупредить развитие многих заболеваний , среди которых атеросклероз, заболевания щитовидной железы, сахарный диабет, ожирение, гастроэнтериты и многие другие. Но, в первую очередь, спектральный анализ волос покажет наличие заболеваний (даже тех, которые протекают в скрытой форме) волос, кожи и ногтей.

Спектральный анализ волос, который проводится в клинике «Гиппократ» Киев, включает в себя определение сорока элементов , среди которых: кальций, натрий, магний, ртуть, железо, марганец, литий, фосфор, цинк, ртуть, кремний, серебро и многие другие.

Спектральный анализ волос спб. Спектральный анализ волос

Спектральный анализ на микроэлементы (минералограмма) – это диагностическая процедура, направленная на выявление причин выпадения волос.

Эта манипуляция входит в так называемый «трихологический минимум», то есть в список необходимых исследований, которые назначаются пациенту при выявлении проблем с волосяным покровом и кожей головы.

Для определения баланса микроэлементов могут использоваться разные биоматериалы: кровь, моча, ногти. Но именно при обследовании волос можно получить расширенную статистику за длительный период. Метод позволяет оценить здоровье пациента, зафиксировать любые изменения в организме, выявить патологии на ранней стадии.

О проведении процедуры спектрального анализа

Подготовка начинается примерно за 2 недели до обследования волос. До анализа пациенту необходимо отказаться от использования шампуней, в состав которых входят какие-либо химические добавки. Нежелательно применять укладочные или уходовые средства. Методика не подходит для окрашенных волос – в этом случае необходимо подождать 4-8 недель, пока не отрастут корни.

Материал для исследования берется с затылочной части головы – обычно это небольшая прядь (диаметром до 1 см и длиной – 3-4 см). Достоинством является то, что волосы можно взять в любой момент: в отличие от множества диагностических методик, спектральный анализ не связан с необходимостью использования иглы и нарушения целостности кожи.

Что такое спектральный анализ волос. Особенности спектрального анализа волос на микроэлементы

После взятия биоматериал исследуют в лабораторных условиях, во время этого определяется количественное содержание в организме 25 химических элементов (в расширенном анализе – 40). Среди них: жизненно необходимые (кальций, магний, цинк, селен, железо), потенциально токсичные (никель, литий, медь) и токсичные (свинец, ртуть, мышьяк, кадмий, бериллий) микроэлементы.

Показания для спектрального анализа

Помимо прямых показаний, связанных с плохим состоянием локонов, есть еще ряд факторов, при которых стоит выполнять спектральную диагностику:

  • снижение или увеличение веса
  • сильная угревая сыпь (акне)
  • синдром хронической усталости
  • ухудшение состояния кожи и ногтей
  • дисбактериоз и желудочно-кишечные заболевания
  • болезни щитовидной железы
  • постоянные стрессы, недосыпание
  • аллергические реакции
  • ухудшение общего самочувствия
  • снижение иммунитета, частые респираторные и вирусные заболевания

Кроме того, специалисты рекомендуют проходить подобную диагностику беременным и кормящим женщинам.

Для чего требуется полученная информация?

Благодаря результатам врач может сделать выводы о следующем:

  • влияние вредных привычек на организм
  • показатели безопасности среды, в которой проживает человек
  • дефицит макро- и микроэлементов в организме
  • особенности функционирования внутренних органов и систем
  • наличие хронических заболеваний и нарушений обмена веществ
  • соответствие питания потребностям организма
  • эффективность назначенного лечения (возможно, оно является недостаточным или избыточным, поэтому требуется его скорректировать)

После прохождения спектрального анализа волос в клинике NuAnce вы получите подробное заключение от специалиста. При необходимости врач назначит вам дополнительные диагностические процедуры и подберет лечение.

Уточнить цены на анализ и записаться на прием в наш медицинский центр в Санкт-Петербурге можно по телефону: +7 (812) 389-33-77.