Чем зимой заняться в деревне. Уникальные способы, как заработать в деревне или селе деньги летом, зимой, весной или осенью

Чем зимой заняться в деревне. Уникальные способы, как заработать в деревне или селе деньги летом, зимой, весной или осенью

Чем зимой заняться в деревне. Уникальные способы, как заработать в деревне или селе деньги летом, зимой, весной или осенью

В России по данным Росстата насчитывается порядка 20 тысяч сельских и городских поселений. Проведенный мониторинг данных населенных пунктов показал, что большинство деревенских и сельских жителей не хотят довольствоваться минимальнми бюджетными оплатами своего труда со стороны государства и ищут реальные варианты дополнительного заработка без особых вложений. Ниже представлен сводный обзор вариантов, как можно прилично заработать в деревне и сельской местности летом, зимой, весной либо осенью женщинам и мужчинам.

Существует стойкое заблуждение, будто в деревне заниматься бизнесом сложнее, чем в городе. В реальности в сельской местности окупается гораздо большее число начатых с нуля проектов. При этом затраты на организацию и ведение бизнеса на порядок ниже – хотя бы потому, что земля, рабочая сила и ресурсы здесь дешевле.
Инвестиции в сельское хозяйство – перспективные и долгосрочные вложения, которые почти не зависят от модных трендов в экономике и рыночных колебаний. Земля и то, что она даёт – непреходящие ценности, в которых люди будут нуждаться всегда. Даже самые передовые технологии не заменят мяса, хлеба и молока.
Развивать сельское хозяйство – не только выгодно, но и полезно для развития экономики. В условиях кризиса и постоянных санкций Россия всё больше ориентируется на внутренний рынок, а значит, продукты, произведённые в стране, будут с каждым годом всё более востребованы.
В то же время нужно понимать, что производственные отрасли по определению не могут принести быстрой прибыли. Это не торговля акциями и даже интернет-магазин, который окупается через 4-6 месяцев.
Бизнес в деревне – для тех, кто рассчитывает на долгосрочную перспективу. Ведь урожай, птицу и скот нужно сначала вырастить и только потом реализовывать.

Что разводить в деревне. Чем заняться в деревне, чтобы заработать денег?

  1. Разводить животных и выращивать овощи, фрукты, зелень.

Выращивать крупный скот на мясо дело довольно выгодное и прибыльное. Выращивать можно коров, свиней, кур, индюков, кроликов на мясо. А так же можно продавать и продукты – молоко, сметану, яйца. Садоводство тоже приносит вполне хороший доход , только это больше сезонный доход. Хотя при наличии постоянных покупателей можно выращивать некоторые овощи и зелень в теплицах, и даже грибы в погребах.

Фермерские продукты стоят довольно дорого, а сегодня еще и мода на экологичность и все близкое к природе играет на руку частным хозяйствам, делая их продукт популярным в глазах общественности. Поездки на городские рынки позволят найти и постоянных покупателей и оптовых заказчиков. Дополнительно можно заниматься заморозкой фруктов и овощей, консервированием и переработкой, там можно снизить степень сезонности бизнеса.

Что разводить в деревне. Чем заняться в деревне, чтобы заработать денег?

  1. Продажа меда.

Мед довольно дорогой продукт и всегда востребованный. В условиях города довольно сложно содержать пасеку, а вот деревня – это идеальные условия. Единственное, что для пасеки требуются первоначальные вложения, которые окупаются через пару лет. Продажа меда – дело, безусловно, прибыльное, но требует серьезных знаний и готовности к упорному труду.

Лучше, конечно, начинать его с опытным пчеловодом или хотя бы получить его консультацию. Пасека окупается приблизительно за один сезон. Регистрации такого бизнеса не требуется на первоначальном этапе, особенно если улья будут размешены на вашем садовом участке.

Что разводить в деревне. Чем заняться в деревне, чтобы заработать денег?

  1. Создание изделий ручной работы.

Предметы, созданные в единичном эксклюзивном исполнение, всегда ценились, а сегодня мода на HandMade возвращается. Поэтому если у вас есть такие таланты и способности что-то делать своими руками, то на этом можно довольно хорошо заработать. Это могут быть сшитые или связанные вещи, украшения ручной работы, изделия из глины, корзины из лозы, вырезанные из дерева предметы мебели и декора.

  1. Написание статей.

Это довольно простой способ заработать, но требует наличие интернета, широкого кругозора, грамотности и усидчивости. Такая работа подходит практически всем вне зависимости от возраста и профессии. Сегодня в интернете требуются статью абсолютно на разные темы от приготовления борщей до криптовалюты. Заказы найти можно на биржах фриланса. Первые деньги можно заработать в первый же день.

Доход в зависимости от качества вашей работы, выбранной темы и потраченного времени от 300 – 1000 рублей в день. При владении каким-либо иностранным языком можно зарабатывать на переводах текста, такая работа, естественно, у денежном эквиваленте будет оцениваться значительно выше.

  1. Экотуризм – это довольно перспективная, на мой взгляд, ниша. Размеренная деревенская жизнь привлекает людей из шумных и суетливых городов. Большое количество офисных сотрудников просто мечтают на неделю уехать в деревню и забыть все свои обязанности. Тем более тренд осознанного и экологичного образа жизни в мире только начинает развиваться, так что это способ заработка на десятки лет вперед. Для подобного бизнеса достаточно хорошего дома с отдельными комнатами, которые можно сдавать в аренду, а так же продуманные варианты досуга – пешие или конные прогулки, рыбалка, баня, сборы ягод или грибов, посещение фермы, кафе с национальной кухней, проведение свадеб и других торжеств и так далее. Клиентов можно искать в интернете, социальных сетях, досках объявлений, в печатных изданиях ближайшего города.
  2. Заработок в интернете. Если реальный бизнес это то, чем бы вы хотели заниматься, то можно попробовать зарабатывать в интернете. Вы можете работать по своей специальности, но удаленно, можете освоить новую специальность, или заниматься ведением интернет – магазинов, социальных сетей, зарабатыватьна Форексе и так далее. Способов это сделать сегодня масса, об этом я уже подробно рассказывал вот в этой статье.
  3. Открытие магазина.

Чем заняться в деревне осенью

Чем заняться в деревне осеньюНесмотря на то, что осенью и в городе очень красиво, это время года создано для поездок за город: в деревню или же на дачу. И способов провести там время интересно и насыщено очень много. Главное, о них знать)
Чем заняться в деревне осеньюПервое что приходит на ум- это, конечно же, пойти в лес. Осенью лес так хорош, как, наверное, больше ни в один сезон (хотя, там всегда хорошо, да). Но осенью это сумасшедшие краски леса, особый, пряный аромат листвы, растений, мха, древесной коры. Это шелест под ногами, это врачевание души, которой в это время года становится не по себе, она словно тоскует по чему-то, а может, кому-то? И душе надо помогать, надо с уважением и трепетом отнестись к ее потребностям. А лес- это всегда выход.
Чем заняться в деревне осеньюМне кажется, в лесу можно устраивать свидания со своей душой: встретиться, поговорить, возможно, помолчать и, если есть желание, вручить себе подарок. Какой? Хм, в осеннем лесу есть из чего выбрать: грибы, ягоды.. Собирать в лесу грибы- это почти медитация, а еще отличная зарядка, когда хочешь добраться до заветного гриба. А осенние ягоды: брусника, клюква согреют теплом и витаминами поддержат здоровье долгой зимой.
Чем заняться в деревне осеньюКроме съедобных даров, из леса можно принести листья, прутья, шишки и сделать дома прекрасный осенний венок, который добавит красок в дом. Его можно повесить на входную дверь, если еще добавить тыквы и прочую осеннюю атрибутику- то и весь двор окрасится новыми оттенками. После пышного цветения лета двор не должен пустеть, осень яркая и динамичная, очень жаль, что мы зачастую забываем об этом.
Чем заняться в деревне осеньюЕсли в лес идти не хочется, то можно провести день за собиранием яблок. Можно и нужно сделать это не "обязаловкой", а красивой семейной традицией. Разумеется, это труд, но в любой труд можно добавить какие-то детали, штрихи, которые сделают его занятием, наполненным осмысленности и радости. В этом занятии могут участвовать дети всех возрастов: даже маленькие крохи с удовольствием будут подносить по яблочку. А позже, возможно, это может стать одним из самых приятных воспоминаний из их детства. Главное, не делать из этого "сбор яблок", а принести термосы, устроить пикник, если хочется, включить приятную музыку и иногда кружиться и двигаться в такт с ней, фотографироваться, собирать яблоки и предвкушать, что будет приготовлено из них.
Чем заняться в деревне осеньюДа, осенью обязательно надо готовить что-то из яблок, их восхитительный аромат приносит в дом такой уют, который сложно воссоздать чем-то иным. Уже несколько недель подряд я пеку яблочный пирог и пока не надоедает)
Чем заняться в деревне осеньюУютный дом- это ароматы, именно их почему-то особенно вспоминаешь потом. А еще уют приносит камин. Если камина нет, будет здорово собраться у огня на улице. Осенью обязательно надо развести костер - это прекрасная возможность отдохнуть, смотреть на пламя, пить горячий чай, думать особенные мысли, которые в другое время могут и не посещать вас. А может и вовсе не думать, просто замереть, остановиться и быть здесь и сейчас и почувствовать холодное дыхание осени, которое становится особенно отчетливым рядом с жаром костра.
Чем заняться в деревне осеньюА вечером лечь спать пораньше и дождаться прихода дождя. Он непременно посетит вас в это время года, слушать его мерный приглушенный стук по листве, прислушиваться, как ветер раскачивает деревья и путается в их ветках, натянуть теплое одеяло, и уснуть. А потом проснуться и одним прекрасным утром увидеть за окном снег.

Каким бизнесом можно заняться на деревне. Какой бизнес можно открыть в селе?

Если вы приняли окончательное решение открыть свое дело в сельской местности, необходимо определится с его направленностью. Найти идеи для бизнеса в селе поможет вопрос: «Как же зарабатывают свои деньги жители села?»:
  • Продажа овощей , которые были выращены на огороде или в небольших парниках.
  • Реализация мяса домашних животных – птицы, большого рогатого скота, свиней.
  • Молоко и другие производные товары фермерского хозяйства, такие как яйца, шерсть.
  • Садоводство.

    Найти лучшее место для выращивания фруктов, чем село – достаточно сложная задача.

    Пчеловодство.

    Открыть свою пасеку не только выгодно, но и престижно, ведь все продукты пчеловодства очень популярны в наше время.

    Рыбные хозяйства.

    Для разведения рыбы потребуется пруд, что предусматривает наличие больших площадей и оптимальных климатических условий.

    Корма для животных.

    Силос, сено, кормовые овощи, которые используются в фермерских хозяйствах.

Это далеко не полный список услуг и товаров, которые производит бизнес в селе.

Что самое главное?

Ориентироваться на локализацию поселка, естественные условия, предрасполагающие для определенного рода предпринимательства.

Например, если вы живете неподалеку от реки, почему бы и не организовать пруд для разведения пресноводной рыбы?

Или вдруг где-то поблизости с вашим населенным пунктом располагается лужайка с большим разнообразием трав? Идеальное место для пчеловодства!

Основная проблема идеи для бизнеса в селе– боязнь остаться без постоянного рынка сбыта!

Какой бизнес открыть в селе – это только одно сторона вопроса. Вторая – куда его реализовывать?

Пора обсудить возможные пути решения данной проблемы.

Чем заняться в деревне зимой если скучно. Поделиться 1 02-03-2020 11:59:27

Чем заняться в деревне зимой если скучно. Поделиться 1 02-03-2020 11:59:27

Работа зимой кипит практически во всех сферах. Где-то активнее, где-то пассивнее. Смотрите и узнаете как можно зарабатывать деньги в зимнее время.

1. Организуйте зимнюю рыбалку. Найдите безопасное место для этих целей. Установите неподалеку армейскую палатку, в которой должны быть все необходимые вещи: теплая одежда, еда, чай, рыболовные снасти.

2. Продажа молока и мяса. Если в хозяйстве есть куры, гуси, свиньи или козы, продукцию, получаемую от сельскохозяйственных животных, также можно начать продавать. Если получается торговать мясом, яйцами и молоком раз в неделю на городском рынке, то скорее всего получится и найти там же оптовых покупателей на этот товар. Тогда уже можно расширить свое производство, например, вместо 20 курей завести их штук 100.

3. Также можно в это время заготавливать дрова, правда нужно специальный инструмент для распила. Зато возить из болот сухостой можно бесплатно (без лицензии на вырубку).

4. Горожанам всегда нужны шерстяные, пуховые носочки-варежки, шапочки-шарфики. Вяжите и продавайте.

5. Некоторые умельцы изготавливают валенки. Они и в деревне нужны, и для модников пригодятся. Вышейте узорчик бисером и все: эксклюзив готов. Руками-ногами разберут.

6. Если в окрестностях деревни растет ива, то стоит научиться плести замечательные корзины, короба, кресла и столики. Эта продукция пользуется огромной популярностью у городских жителей. Выехав пару раз на ярмарку с рукотворными изделиями, можно надеяться, что за плетеной мебелью будущие покупатели уже будут приезжать даже в деревню.

7. Постройте у себя на участке хорошую баню, в которой спокойно смогут помещаться пять-шесть человек. Купите банные принадлежности: веники, полотенца, тазики, шапки. Ищите людей, которые любят ходить в «экстремальную» баню в зимнее время года. Они будут готовы заплатить любые деньги ради получения удовольствия от своего полезного хобби.

8. Сделайте теплицу. Выращивайте в ней укроп, кинзу, петрушку, розмарин, базилик и другую зелень. Это одно из самых выгодных направлений деревенского бизнеса. Заняться таким делом может любой начинающий растениевод. Готовую продукцию можно продавать на рынке или сдавать в магазины. Свежие овощи всегда пользуются большим спросом, поэтому с их реализацией не должно
возникнуть никаких проблем.

9. Приведите в порядок старенький сарай. Оборудуйте в нем столярный цех, в котором можно будет делать различную деревянную продукцию: столы, табуреты, стулья, кухонные шкафчики, скамьи. Продавайте мебель по разумной цене, чтобы у вас появились постоянные покупатели.

10. Еще один доступный вариант, на чем можно заработать деньги в деревне зимой — это производство сувенирной продукции и игрушек из разных материалов своими руками. Поскольку у сельских жителей зимой практически нет работы, таким бизнесом можно заниматься всей семьей. Готовые изделия продавайте в интернете или сдавайте оптом в магазины сувенирной продукции.

11. Свечи с самых древних времен оказывают на человека какой-то магический эффект. Внимательно прочтите любую инструкцию по их изготовлению и приступайте к действию! Зимой в деревне гораздо меньше хозяйственной работы. Поэтому у вас останется время на создание игрушек и сувениров из пластика, дерева, камня, металла и кожи.

12. Если вы уверенно катаетесь на горных лыжах и задумываетесь над тем, как заработать деньги зимой, попробуйте поработать лыжным инструктором. Люди, которые хотят поехать на горнолыжный курорт, но не имеют навыков катания на лыжах, с удовольствием воспользуются вашими услугами.

13. Дача в аренду посуточно Если у вас есть теплый дачный домик со всеми условиями, можно сдавать его зимой в аренду людям, которые любят отдыхать на природе в любое время года. Особенно большой популярностью такая услуга пользуется во время новогодних праздников. В это время можно поднять цены и заработать приличную сумму. Наведите на даче порядок, приготовьте чистые постельные принадлежности и позаботьтесь о дровах, если в доме печное отопление. После этого можно дать объявления в СМИ или в интернете. Деньги за аренду дачи следует брать наперед, чтобы не стать жертвой обмана.

14. Найдите работу по душе в интернете. Пишите, переводите статьи и продавайте на сайтах. Можно продавать стихи, песни. Если пока не умеете писать попробуйте переделывать чужие статьи. На какие темы писать? Писать можно на любые темы.
Кулинарные рецепты, цветы, спорт, авто, лекарственные растения, приготовление настоек, цветы, стихи, песни, недвижимость, строительство, политика, компьютеры, о детях (уход, кормление и так д. ) За это платят деньги.

15. Вышивайте рушники, полотенца. Свадеб море, и продаются они хорошо и по крупной цене.

16. Попробуйте заработать на гадании, если многое о нем знаете. Спрос на данную услугу возрастет к концу декабря, набирая популярность в новогоднюю ночь и в Рождество.

Видео ТОП 27 СПОСОБОВ, КАК ЗИМОЙ ЗАРАБОТАТЬ В ДЕРЕВНЕ И НА СЕЛЕ. ОТ КАНАЛА «НАРОДНЫЙ БИЗНЕС».