Аппаратный лимфодренажный массаж лица. Виды лимфодренажного массажа

Аппаратный лимфодренажный массаж лица. Виды лимфодренажного массажа

Лимфодренажный массаж отличается целями, а также интенсивностью воздействия. Различают ручной и аппаратный массаж. Аппаратный в свою очередь делится на несколько видов:

  • Гальванизация . На тело оказывают воздействие с помощью небольшой силы тока. Это способствует ускорению движения лимфы, выведению токсинов, активизации обмена веществ.
  • Электроионофорез . В этом случае электроток вместе с витаминами или препаратами используют для более быстрого воздействия на кожу. Полезные вещества проникают в глубокие слои кожи, улучшая ее внешний вид. Электроионофорез часто применяют при возрастных изменениях дермы, а также при акне и пост-акне.
  • Вакуумный лимфодренаж . Он проводится с помощью известных всем вакуумных банок, которые можно приобрести в любой аптеке. Однако самостоятельно такую процедуру провести сложно. Если это делает специалист, то пациент ложится на ровную поверхность и полностью расслабляется. Массажист наносится масло или специальный крем и водит банкой точно по линиям лимфотока. Такой массаж требует профессионализма и определенных навыков, иначе можно повредить сосуды и не добиться положительного эффекта.
  • Лимфодренаж на микротоках . Кожу прорабатывают небольшим импульсным разрядом тока. Процедура не приносит неприятных ощущений. Обычно пациент вообще не ощущает воздействие тока. Такой лимфодренаж помогает эффективно бороться с возрастными изменениями кожи.
  • Прессотерапия . На пациента надевают специальный костюм с микроконтроллером. Он может закачивать воздух в определенные участки, оказывая давление на выбранные точки тела. В результате увеличивается скорость движения лимфы, выводятся токсины без повреждения кожи. Такую процедуру проводят после интенсивных занятий спортом, чтобы ускорить восстановление мышц, а также для борьбы с лишним весом.

Самая эффективная процедура омоложения лица. Виды современных омолаживающих процедур для лица

Процедуры для омоложения лица делятся на аппаратные, инъекционные и механические (ручные). По способу воздействия их можно разделить на четыре группы.

  1. Питающие – поставляют недостающие полезные вещества
  2. Стимулирующие обновление – запускают процесс регенерации клеток
  3. Поддерживающие – тормозят процесс образования морщин
  4. Корректирующие – дают визуальное улучшение за счет изменения объемов и подтяжки

Современные методики и препараты объединяют сразу несколько пунктов в одной процедуре: филлеры на основе гиалуроновой кислоты одновременно заполняют объемы и увлажняют; щадящие пилинги не только обновляют и выравнивают, но и питают. В 2021 году косметологическая индустрия предлагает широкий выбор безопасных и высокоэффективных процедур для поддержания молодости и здоровья лица. В сети клиник 9.09 используются лучшие из них.

Пилинги

Пилинги выполняются с целью омоложения кожи лица, устранения видимых дефектов (шрамы, рубцы и постакне), улучшения тургора и проницаемости, очищения от загрязнений, сужения пор и уменьшения пигментации.

Кислотный пилинг BioRePeel и пилинг PRX являются атравматичными косметическими процедурами комплексного воздействия и подходят людям с чувствительным эпидермисом. В отличие от других срединных пилингов они не требуют восстановительного периода.

Ультразвуковой и комбинированный пилинг лица не менее эффективны и безопасны.

Самая эффективная процедура омоложения лица. Виды современных омолаживающих процедур для лица

Микротоковая терапия

Это процедура , основанная на воздействии на кожу аппарата, подающего слабые токовые импульсы. Она напоминает массаж и улучшает обменные процессы в тканях, позволяет устранить отечность, разглаживает мелкие морщины, делает кожу более ровной и увлажненной, а также усиливает воздействие косметических средств за счет их проникновения в глубинные слои дермы.

Лазерное омоложение

Лазерный пилинг представляет собой подтяжку лица, выполняемую при помощи лазера (нехирургическим методом). Поверхностный слой кожи лица удаляется при помощи лазера, что приводит к запуску процессов регенерации. По истечении восстановительного периода разглаживаются морщины, минимизируются шрамы, пигментные пятна, рубцы, сужаются поры, кожа становится более молодой и сияющей.

Самая эффективная процедура омоложения лица. Виды современных омолаживающих процедур для лица

Ботулинотерапия

Нехирургическая инъекционная коррекция для профилактики мимических морщин с доказанной эффективностью. Для ее проведения используют ботулинический токсин A, спазмирующий мышечные ткани, за счет чего они разглаживаются и расслабляются. Инъекционная коррекция полностью безопасна, атравматична и имеет хороший омолаживающий эффект. Результатом ботулинотерапии является улучшение овала лица, разглаживание морщин в области носогубного треугольника и лба, устранение дряблости кожи.

Самая эффективная процедура омоложения лица. Виды современных омолаживающих процедур для лица

Биоревитализация

Инъекции с использованием препаратов, основным компонентом которых является гиалоурановая кислота. Процедура проводится с целью устранения косметических дефектов и предотвращения возрастных изменений.

Результат биоревитализации – улучшение обменных процессов в эпидермисе, разглаживание морщин, гладкая, упругая и сияющая кожа лица. 

Для проведения процедуры косметологи нашей клиники используют препараты Juvederm Hydrate, Belotero Hydro, Meso-Xanthin F199, MesoEye C71, Filorga, Meso-Wharton P199, MesoSculpt C71.

Самая эффективная процедура омоложения лица. Виды современных омолаживающих процедур для лица

Плазмолифтинг

Популярная процедура, которая омолаживает без применения инородных инъекций, используя для активизации регенеративных процессов в организме собственную плазму пациента.

В результате проведения плазмолифтинга кожа лица становится более упругой и увлажненной, минимизируются такие дефекты как постакне, пигментация, мелкие рубцы, а также устраняются мелкие морщины и угревая сыпь.

Плазмофиллинг

Инновационный метод, позволяющий корректировать различные косметические дефекты кожи лица, улучшая ее рельеф и внешний вид. Результатом процедуры является устранение глубоких морщин, придание коже сияния и эффекта лифтинга.

Основное преимущество процедуры заключается в том, что в качестве филлера используется сгущенная плазма пациента без посторонних составляющих. Гель на основе плазмы имеет в своем составе целый комплекс полезных веществ, запускающих естественную регенерацию кожи и ее омоложение за счет резервов собственного организма.

Самая эффективная процедура омоложения лица. Виды современных омолаживающих процедур для лица

Контурная пластика

Процедура , позволяющая быстро и безопасно улучшить внешний вид. Гелеобразные филлеры на основе гиалуроновой кислоты заполняют пустоты и восполняют объемы, позволяя моделировать овал лица и форму губ, подбородка, носа и скул. 

Существенным плюсом «инъекций красоты» является то, что благодаря полезному составу филлера происходит не только визуальное, но и реальное омолаживание – состояние кожи заметно улучшается.

Источник: https://sovremennayamama.ru/novosti/mezoniti-chto-eto-takoe-v-kosmetologii-chto-takoe-mezoniti

Лимфодренажный массаж техника выполнения и приемы. Техника лимфодренажного массажа тела

Как делать лимфодренажный массаж? При выполнении ручного лимфодренажного массажа специалист выполняет все массажные движения вдоль путей, по которым протекает лимфатическая жидкость. Движения рук, выполняющих массаж, плавные – поглаживающие или выжимающие, направленные к крупным лимфатическим узлам. Массажное воздействие на лимфоузлы не производится.

Схема лимфодренажного массажа следующая: движения массажиста направлены к лимфоузлам:

  • околоушным;
  • подчелюстным;
  • подключичным;
  • подмышечным;
  • локтевым;
  • паховым;
  • подколенным.

Перед тем, как выполнить общий лимфодренажный массаж, специалисты Юсуповской больницы применяют методику помпажа. Она состоит в осуществлении волнообразных массирующих движений в областях, которые окружают самые крупные лимфатические узлы, рассредоточенные по всей поверхности тела. Начав от ключиц, массажист постепенно продвигается к солнечному сплетению. После этого массирует мышцы вокруг лимфатических сосудов, локализованных в области пупка и паховой зоне.

Перейдя на спину, массажист активизирует лимфоузлы, сосредоточенные в области поясницы, а затем – ключиц, локтей и подмышечных впадин. Все массажные движения повторяет не менее пяти раз. После этого приступает к общему лимфодренирующему массажу тела.

Мнение эксперта

Автор:

Сергей Олегович Молчанов

Старший инструктор-методист ЛФК

Лимфодренажный массаж — это физиотерапевтическая процедура, улучшающая лимфоток, с которым из организма выводится лишняя жидкость и токсические вещества, улучшаются обменные процессы, а клетки получают больше кислорода и питания. Основное действие лимфодренажа — увеличение скорости лимфотока.

Основные показания к назначению лимфодренажного массажа:

  • отеки кожных покровов;
  • варикозное расширение вен конечностей;
  • ожирение;
  • понижение тургора кожи;
  • нарушение обменных процессов;
  • присутствие рубцов или шрамов;
  • целлюлит;
  • сбои в работе кровообращения.

Как и любая физиотерапевтическая процедура, лимфодренажный массаж имеет свои противопоказания, к основным из которых относится тромбофлебит в острой стадии, заболевания кожных покровов, наличие злокачественных образований, сахарный диабет и инфекционные патологии.

Лимфодренажный массаж тела применяется в комплексных антицеллюлитных программах для моделирования тела, стимулирует обменные процессы, ускоряет лимфо- и кровоток, снижает вес и объем тела. Специалисты Юсуповской больницы проводят комплексную диагностику и лечение перечисленных недугов при помощи лимфодренажного массажа и сопутствующих процедур.

Лимфодренажный массаж ног аппаратный. Польза прессотерапии

Полный курс лимфодренажных аппаратных процедур обеспечивает видимый стойкий результат в лечении отдельных заболеваний и удалении эстетических недостатков тела. Такие результаты подтверждены несколькими клиническими испытаниями и отзывами пациентов, прошедших полный цикл сеансов. Первые положительные результаты отмечаются уже через 3–4 сеанса, при этом эффект сопоставим с 30 часами ручного массажа.

Благодаря активному давлению на мягкие ткани во время прессотерапии улучшается отток межклеточной жидкости и лимфы от конечностей. Мускулатура расслабляется, ток крови усиливается и увеличивается микроциркуляция, за счет чего увеличивается доставка кислорода и питательных веществ к структурам организма. Ритмичное сжатие конечностей и талии при помощи воздухонепроницаемой манжеты производит расслабляющий, тонизирующий, лимфодренирующий, сосудорасширяющий, катаболический и трофостимулирующий эффект.

Комплексное действие процедуры позволяет добиться снижения эффективной дозировки лекарственных препаратов у пациентов с такими серьезными заболеваниями, как ишемическая болезнь сердца, гипертоническая болезнь и других. Результаты, полученные при прохождении полного курса процедур, сохраняются около полугода, иногда и год.

Прессотерапия оказывает выраженное косметическое действие. За счет удаления лишней жидкости из подкожной клетчатки уменьшаются объемы и приходит в тонус кожа, формируя подтянутую фигуру. Интенсивное воздействие на область бедер и ягодиц позволяет избавиться от целлюлита.

Полный курс терапии позволяет достичь следующих результатов:

  • снижение веса;
  • контурирование силуэта;
  • лечение синдрома хронической усталости;
  • снятие стресса;
  • повышение тонуса стенок сосудов;
  • укрепление иммунитета;
  • замедление процессов старения;
  • устранение тяжести в конечностях;
  • профилактика тромбозов и варикозного расширения вен ног.