Аннона в лекарственном виде. Общая характеристика

Аннона в лекарственном виде. Общая характеристика

Аннона – разветвленное дерево или кустарник высотой до 3-8 метров с зеленовато-желтыми цветками. Цветет весной и в начале лета. Начинает плодоносить примерно на 4-5 год. В естественной среде опыляется насекомыми, хотя в условиях культивации после искусственного опыления также радует хорошими урожаями.

Плоды анноны неправильной овальной или конической формы с темно-зеленой кожей и многоугольными впадинами. Размер среднего фрукта – примерно 10 см в диаметре и около 15 см в длину, вес – около 350-500 г. Правда, некоторые сорта дают и более крупный урожай. Спелые плоды могут быть от зеленоватого до светло-коричневого оттенка. Для них характерный сладкий аромат, ощутимый даже на расстоянии. Спелый фрукт легко распознать по кремообразной мякоти с гладкими, блестящими черными семенами, которые, как и кожица анноны, не съедобны.

Следует знать, что в природе существует около 166 видов анноны, которые хоть и обладают общими характеристиками, но все же немного отличаются между собой внешним видом деревьев и плодов, а также вкусом.

Annona reticulata L известна также как аннона сетчатая . Она же кремовое яблоко. Этот вид с небольшими гладкими фруктами конической формы растет в основном в Индии, Пакистане, некоторых других регионах Южной Азии, Перу, Эквадоре, Колумбии. Коммерческое выращивание фрукта практикуют в Австралии, Южной Америке, Азии, Испании, Италии и США (Калифорния).

Сахарное яблоко, или Annona squamosa, легко узнать по гладким коническим выступам на теле плода (плодолистики). Имеет традиционный для анноны вкус и аромат. Отличие – пропорционально меньшее содержание клетчатки, но больше семян.

Атемойя (Annona atemoya) – это гибрид черимойи (Annona cherimola) и сахарного яблока. Ее особенность – улучшенная стойкость к температурным режимам и влаге, что позволяет выращивать дерево в условиях тропиков.

Сметанное яблоко (Annona muricata), известно также как аннона колючая, гравиола, гуанабана или соусеп. Плод дерева гравиола отличается терпким вкусом, а по размерам намного превышает параметры фруктов черимойи.

Среди других популярных видов этого экзотического дерева: аннона гладкая, сенегальская, разнолистая, сонкойя.

Гуанабана вырастить дома. Гуанабана в домашних условиях

Аннона (гуанабана) – это вечнозеленое тропическое дерево, которое очень просто вырастить в комнатных условиях. В природе дерево достигает шести метров, а в квартире оно значительно ниже. Форма у листьев овальная и немного продолговатая, они кожистые, глянцевые и темно-зеленого цвета,  длина — 15 см. Плоды тоже овальной или неправильной формы, вес – до 3кг, цвет — темно-зеленый, когда созревают — желто-зеленый.

Мякоть плода похожа на заварной крем, которая разделена на отделы, содержащие одно семя гладко-темное овальной формы. В одном плоде до двадцати семян. Плоды собирают твердыми желто-зеленого цвета, едят их, когда они становятся мягкими. Семена убирают из мякоти, когда едят, потому что они ядовиты.

Гуанабана в домашних условиях неприхотлива, небольшая тень ей не мешает, сажать семя можно в небольшой контейнер, потом пересаживают в  кадушку с дренажем и почвой. После посадки на третий год уже дерево плодоносит. Аромат в комнате божественен, когда посажены семечки. Солнечное место для  гуанабаны у окна –
этого достаточно, чтобы дерево развивалось. Летом растение можно вынести на балкон, лоджию или веранду. Зимой полив ограничить, если дерево сбросило листья – совсем не поливайте, подождите, чтобы показались почки.

Гуанабану нужно прививать – это важно. Если дерево не привить, есть плоды будет невозможно, тогда дерево придётся использовать только в декоративных целях.

Семена нужно высевать весной или поздней зимой, ведь оно листопадное растение. А к этому времени, ростки должны подрасти и укрепиться (задеревенеть). Когда зимой сеянцы сбросят листья, и будут очень маленькими, то погибнут. Семена закладывают на глубину одного сантиметра, почвенная смесь должна быть легкой и хорошо дренированная. Перед посадкой семена предварительно замачивают в воде теплой на сутки, это будет стимулировать их к росту. Семена прорастают от 15-ти до 30-ти дней.

Гуанабана вырастить дома. Гуанабана в домашних условиях Очень важно, чтобы была высокая температура (до 30С). Если  высевать семена в отопительный сезон  (февраль-март), то их можно переместить к батарее поближе.  Будьте внимательны — можно пересушить грунт и сварить семена. Если высеяли семена прохладным летом, подумайте о подогреве. Если не успеваете со сроками, семена можно немного подпилить.

Растет гуанабана в домашних условиях достаточно быстро, форму деревца формируют осторожной обрезкой.

Graviola, что это. Гравиола (Annona muricata)

Аннона в лекарственном виде. Общая характеристика 01

Син.: аннона колючая, сметанное яблоко, гуанабана, саусеп, соусеп.

Экзотическое вечнозеленое дерево, плоды которого славятся не только изысканным вкусом, но и своими целебными свойствами. Более того, ученые доказали, что и другие части растения несут пользу для человека.

В медицине

Гравиола, она же гуанабана, или аннона колючая не входит в Государственную Фармакопею и официальной медициной не используется, однако проведено много исследований, в частности в Purdue University в США, Национальном институте рака (исследования 1976 и 1997 года), подтверждающих наличие целебных свойств у этого растения.

Гравиола стимулирует процессы пищеварения, облегчает течение желудочно-кишечных заболеваний, улучшает состав кишечной флоры, выводит токсины из организма и помогает бороться с болезнями печени. Она понижает высокое давление, нормализует частоту сердечных сокращений, расширяет сосуды, улучшает кровоток. Также аннона колючая выводит мочевую кислоту из организма, способствуя улучшению самочувствия больных подагрой, уничтожает паразитов и грибковую инфекцию, оказывает жаропонижающее действие и помогает снять отечность.

Гравиола обладает противовирусной активностью, улучшает работу иммунной системы, помогает избавиться от избыточного веса, благотворно влияет на бронхо-легочную систему.

Пользой обладают все части растения. Применять можно сок гуанабаны, отвары и настои из листьев, коры и корней. Даже простое употребление мякоти плодов влечет за собой пользу.

Известны также противораковые свойства растения. Имеются сведения, что гравиола эффективна против двенадцати видов опухолей. Мякоть плодов и сок растения можно принимать как для помощи в лечении онкологических заболеваний, так и для их профилактики.

Однако, отечественные специалисты в области гастроэнтерологии предупреждают о том, что польза заморских фруктов для наших людей сомнительна. В нашем организме отсутствуют ферменты, способствующие расщеплению полезных веществ, содержащихся в экзотических плодах. Кроме того, научных публикаций о лечебных свойствах гравиолы на данный момент нет.

Противопоказания и побочные действия

Большая доза экстракта гуанабаны оказывает неблагоприятное воздействие на нервные клетки и может вызвать симптомы, характерные для болезни Паркинсона. Семена, кора и корни растения считаются токсичными, так что применять их можно только под наблюдением специалиста и в минимальных дозировках.

Нельзя применять гравиолу лицам с индивидуальной непереносимостью и беременным женщинам. Употребление любых частей растения в больших дозах может вызвать тошноту.

В кулинарии

Мякоть гравиолы можно употреблять в свежем виде, а также использовать для приготовления различных десертов и напитков в сочетании с сахаром, сливками или небольшим количеством молока. Экстракт анноны колючей хорошо подходит для ароматизации чая. Из забродившего сока гравиолы можно приготовить слабоалкогольный напиток, отдаленно напоминающий сидр. При добавлении в него пряностей и бренди, а также при его подкрашивании готовят всевозможные коктейли. Мякоть гравиолы идеально подходит для приготовления сиропов, желе, варенья, шербетов, мороженого и тортов.

Сметанное яблоко против рака. Гуанабана лечит рак

 

Американские ученые обнаружили самый сильный антиканцероген на этой планете. Гуанабана или плод дерева гравиола – это чудо продукт, который убивает раковые клетки.

Необходимо пить сок гуанабаны, чтобы предотвратить онкологическое заболевание. Он приятен на вкус и его употребление не влечет за собой ужасных последствий химиотерапии. Можно посадить дерево во дворе. Все его части полезны.Гуанабана представляет собой низкорастущее дерево и не занимает много места. Оно известно под названием Graviola в Бразилии, Guanábana в Латинской Америке, и Soursop на английском языке. Плоды крупные, с белой мякотью, сладкие, употребляются в пищу в сыром виде, используются для изготовления напитков, сладостей. Интерес к этому растению связан с его сильным противораковым действием. Оно обладает и многими другими свойства, но самое интересное - воздействие на опухоли. Это растение является проверенным лечением рака всех типов. Некоторые утверждают, что оно полезно при всех формах рака.

Считается также, что растение является антибиотиком широкого спектра действия, обладает антигрибковыми и антипаразитарными свойстваим, регулирует кровяное давление, антидепрессант, помогает при стрессах и нервных расстройствах.С 1970 года было проведено более 20 лабораторных тестов, которые показали, что экстракт уничтожает злокачественные клетки 12 типов рака, включая рак толстой кишки, молочной железы, простаты, легких и поджелудочной железы.Соединения этого дерева в части замедления роста раковых клеток несравненно более эффективны, чем адриамицин (известный химиотерапевтический препарат). И что еще более удивительно, терапия экстрактом гравиолы уничтожает только раковые клетки и не влияет на здоровые клетки.

Гравиола таблетки. NOW Graviola 1000 mg - Гравиола

Гравиола таблетки. NOW Graviola 1000 mg - Гравиола

Graviola (Annona Muricata, Guanabana) - это маленькое тропическое дерево, относящееся к вечнозеленым растениям, родом из Центральной и Южной Америки. Его листья, корни и семена богаты Алкалоидами и биоактивными соединениями Ацетогенина.

В Перу и Африке Гравиола используется в качестве успокоительного, мочегонного и обезболивающего средства.
В Бразилии она применяется для лечения болезней печени, артрита, астмы, проблем с сердечно-сосудистой и эндокринной системами.
В Индии ее рекомендуют для улучшения сна, от раздражительности, от простуды, как средство от алкогольной интоксикации.
Индейцы из Южной Америки также используют листья Гравиолы для лечения астмы, артрита, болезней сердца и печени.
Фрукты и сок Гравиолы традиционно применяют при лихорадке, диарее, для улучшения лактации.

О целебных свойствах Гравиолы стало известно от одного из самых крупных производителей лекарств в Америке благодаря более чем 20 лабораторным тестам, проведенным в 1970-ых годах.
Исследования показали, что биоактивный компонент Гравиолы – Аннона Ацетогенин (который находится в ее листьях) оказывает цитотоксическое влияние на 12 видов рака, включая рак толстой кишки, молочной железы, простаты, легких, поджелудочной железы.

Научные исследования Католического университета Южной Кореи и Университет Предью в Индиане, США подтвердили то, что биоактивные элементы Гравиолы выборочно воздействуют именно на раковые клетки.

В противовес химиотерапии, которая не обладает селективным эффектом и одинаково влияет как на здоровые, так и на больные клетки, разрушая организм полностью, Аннона Ацетогенин убивает только раковые клетки, не трогая здоровые.
Эти данные были опубликованы в журнале «Journal of Natural Products».

Также ученые Института Пердью выявили тот факт, что раковые клетки, резистентные к химиотерапии, можно эффективно лечить ацетогенином Гравиолы.
Эти раковые клетки развивают устойчивость к химиотерапии, они начинают потреблять огромное количество клеточной энергии (АТФ), чтобы избавиться от химиотерапевтических лекарств.

Аннона Ацетогенин эффективно блокирует передачу энергии в больные клетки, это приводит к тому, что они уже не в состоянии исполнять свои жизненно важные функции и вскоре погибают.

При лечении рака Гравиола работает в нескольких направлениях:

  • Разрушает клетки рака без каких-либо побочных эффектов, не нанося вреда здоровым клеткам
  • Защищает иммунную систему
  • Показывает великолепные результаты в повышении иммунитета на протяжении и после химиотерапии и у пациентов с ВИЧ
  • Помогает избежать смертельных инфекций
  • Восстанавливает нормальное функционирование внутренних органов
  • Восстанавливает нормальную деятельность эндокринной системы
  • Возобновляет жизненную энергию и позитивный взгляд на жизнь

Но на этом целебные свойства Гравиола не заканчиваются. Гравиола обладает и рядом других свойств:

  • Имеет антибактериальный, противогрибковый, противопаразитарный эффект
  • Укрепляет иммунную систему и защищает от смертельных инфекций
  • Помогает при стрессе, депрессии нервных расстройствах
  • Снижает уровень кровяного давления
  • Обладает успокаивающим эффектом
  • Поддерживает лимфатическую систему, улучшает лимфоток
  • Помогает в лечении диабета 2-го типа, астмы, артрита, болезней сердца и печени

Состав 1 таблетки:

Листья гравиолы - 1000 мг

Рекомендации по применению:

Принимать по 1 таблетке в день.

Товар НЕ является лекарством.