Зачем выпивать стакан воды утром натощак. Врач Кононенко рассказала, зачем на самом деле нужно выпивать с утра стакан воды натощак

Зачем выпивать стакан воды утром натощак. Врач Кононенко рассказала, зачем на самом деле нужно выпивать с утра стакан воды натощак

Если верить интернет-экспертам, стакан воды с утра натощак и похудеть поможет, и от всех недугов излечит.

Что на самом деле с организмом делает привычка пить стакан воды с утра? Нужно ли в него добавлять пресловутый лимон? Кому «водичка с лимончиком» может навредить и чем тогда заменить цитрус? Ответы на все эти вопросы дают специалисты.

- За ночь испаряется через кожу и легкие минимум 500 мл воды. Ученые говорят, что многих из нас регулярно испытывают состояние латентного обезвоживания, которое влияет на функционирование организма. Ведь вода играет важнейшую роль в регулировании температуры тела, транспортировке к клеткам питательных веществ и кислорода, удалении продуктов жизнедеятельности.

При недостаточном питьевом режиме повышается нагрузка на сердце и сосуды, ухудшаются процессы пищеварения, возрастают шансы развития желчекаменной и мочекаменной болезни.

Именно поэтому не стоит начинать утро с кофе: этот напиток натощак до приема хотя бы стакана воды способен навредить, обезвоживая и закисляя и без того физиологично закисленную ночную кровь — это происходит за счет того, что печень частично сбрасывает в кровь токсические «окисляющие» метаболиты.

Также, если вы не выпили натощак достаточно воды, плотный завтрак будет еще больше обезвоживать.

Поэтому лучше всего с самого утра после пробуждения выпить стакан теплой щелочной воды. Именно такая вода:

    Снимает спазмы в гладкой мускулатуре желудочно-кишечного тракта,

    Стимулирует сокращение желчного пузыря и выброс желчи,

    Активизирует секреторную активность всего ЖКТ,

    Неспешно выпитые с утра натощак два стакана теплой воды гарантируют нормализацию утреннего стула.

Михаил Кутушов

медицина

врач-токсиколог, профессор, Академик ЕАЕН (г. Ганновер, Германия); член-корр. РАЕН, член-корр. Международной Академии Авторов научных Изобретений и Открытий

Вода с лимоном

- Вода с лимоном действительно очень полезна. Благодаря содержанию витамина С в лимоне ее даже можно считать энергетическим напитком. Главное пить ее маленькими глотками, не торопясь.

Полезные свойства воды с лимоном:

    Улучшает работу мозга (в лимоне много калия),

    Улучшает состояние кожи,

    Очищает печень, почки, сосуды,

    Улучшает зрение,

    Укрепляет иммунитета,

    Устраняет первые признаки ангины.

Есть у воды с лимоном и свои минусы: такой напиток повышает кислотность. Как только появляется изжога, боли в желудке или спазмы, необходимо сокращать количество воды с лимоном и пить больше просто чистой воды. Кроме того, лимонный сок вреден для зубной эмали.

Кому пить воду с лимоном нельзя:

    Людям с язвой желудка,

    При повышенной кислотности и изжоге,

    Страдающим гастритом.

Что еще можно добавлять в воду с утра

По словам Кононенко, в воду можно добавлять не только лимон.

- При отсутствии противопоказаний можно добавить в стакан воды 25-50 мл натурального сока алоэ (курс 14-30 дней). По данным ВОЗ, алоэ является наиболее биологически активным растением, оно полезно для улучшения обмена веществ, для улучшения пищеварения, лечения грибковых, бактериальных и вирусных инфекций.

Обратите внимание на противопоказания: при индивидуальной непереносимости, склонности к аллергическим реакциям, при обострении заболеваний ЖКТ, цистите, заболеваниях почек сок алоэ пить нельзя!

Кроме того, для оздоровления организма можно небольшим курсом (7-14 дней) употреблять сок сельдерея. Достаточно добавить 50 мл фреша в стакан воды перед завтраком.

Противопоказания: гастрит с повышенной кислотностью, холецистит, панкреатит, мочекаменная болезнь, при маточных кровотечениях, в период беременности.

Еще в утренний стакан воды можно добавить:

    Куркуму

    Имбирь

    Хлорофилл

Кстати

Есть смысл вообще все напитки заменить чистой водой, самым простым и доступным напитком. Что произойдет с организмом, если отказаться от кофе, чая и лимонадов в пользу воды — читай ЗДЕСЬ.

Стакан воды натощак вызывает рак. Почему нужно утром выпивать стакан воды

Почему каждое утро нам рекомендуют выпивать стакан воды на голодный желудок

Зачем выпивать стакан воды утром натощак. Врач Кононенко рассказала, зачем на самом деле нужно выпивать с утра стакан воды натощакВода – важная составляющая жизни всего живого на Земле. К тому же это один из главных источников энергии и здоровья человека. При нехватке воды страдает весь организм, в первую очередь – мозг.

В чем польза воды для человека

Организм получает воду с различными напитками и едой. Но мало кто пьет именно чистую негазированную воду. Зря! Ее значимость не преувеличена, она:

  • Помогает сохранять водно-солевой баланс;
  • Улучшает обмен веществ;
  • Помогает избавлять организм от токсинов;
  • Улучшает работу кровеносной, пищеварительной и других систем;
  • Влияет на состояние кожи, волос и ногтей;
  • Способствует похудению.

Почему утром нужно пить воду натощак

С чего обычно начинается утро у большинства людей? Кофе? Сок? Есть вариант лучше – стакан негазированной воды без добавок. Что происходит с организмом при регулярном питье натощак?

  1. Пополнение водного баланса. За ночь человек теряет до 1,5 литров воды. В жаркие и душные ночи эта цифра значительно больше;
  2. Запускается нормальная работа печени, почек;
  3. Стимуляция обменных процессов. Это отличный вариант для желающих похудеть;
  4. Активируется работа сердечно-сосудистой системы. В крови содержание воды варьируется от 55 до 78%, поэтому при недостаточном ее количестве кровь становится вязкой, а значит, затрудняется работа сердца и всей системы;
  5. Быстрее просыпаетесь и чувствуете себя бодрее.

Какую воду пить и как правильно это делать

Вопросы простые, однако, советуем придерживаться некоторых рекомендаций:

  1. Температура воды должна быть комнатной. Очень холодная вода может стать причиной заболевания горла. Горячей водой можете обжечь ротовую полость и язык;
  2. Вода должна быть бутилированной или фильтрованной. Без газов и добавок;
  3. Достаточно одно стакана. При сильной жажде можно выпить больше. Однако эффект будет одинаковый;
  4. Пить нужно небольшими глотками, а не залпом. Так ее усвоение будет быстрее, значит, и пользы будет больше;
  5. Завтракать лучше не ранее, чем через 30-40 минут после питья.

Для поддержания здоровья организма достаточно выпивать один стакан чистой воды на пустой желудок каждое утро. Попробуйте, и уже через 5-7 дней заметите видимые положительные изменения!

Будьте здоровы!

Как правильно пить воду по утрам. Стакан воды утром – отличное самочувствие на целый день

Несмотря на то, что не существует однозначных медицинских показаний, подтверждающих необходимость начинать пить воду на голодный желудок, все-таки эту привычку следует взять на вооружение.

Прежде всего потому, что питье сразу после пробуждения бодрит не хуже кофе. Дело в том, что чистая вода содержит кислород, который разносится по крови, наполняя человека энергией. Если вам сложно просыпаться по утрам, то стакан воды натощак – проверенное средство взбодриться без грамма кофеина.

Также, питье воды натощак запускает ЖКТ, стимулируя пищеварение. Это позволит вам в большей мере насладиться завтраком, так как у вас появиться аппетит, даже если раньше его не было по утрам.

Но для того, чтобы получить максимум пользы от этой привычки, следует пить воду правильно:

  • • Во-первых, она должна быть комнатной температуры. Вода из холодильника надолго останется в желудке, замедляя пищеварение, а комнатная сразу же включится в метаболические процессы. Горячую воду не следует пить по той же причине, что и холодную: организму понадобится время, чтобы охладить ее до температуры тела, из-за чего она на некоторое время останется в желудке.
  • • Во-вторых, стакан не должен быть слишком большим. Оптимальный объем – 200-300 мл. Если выпить больше, то можно почувствовать тяжесть в желудке. Если сделать всего несколько глотков, то вы просто утолите жажду, но не «запустите» обмен веществ.
  • • И последнее, не следует увлекаться добавками, вроде лимона и меда. Нейтральный состав чистой воды не влияет на желудочно-кишечную среду, в отличие от кислого лимона или сладкого меда. Тем более не добавляйте ничего в воду, если у вас гастрит или другие проблемы ЖКТ. По той же причине натощак не рекомендуется газированная или минеральная вода. А изотонические напитки и вовсе могут навредить, если их пить на голодный желудок.

Стакан воды с утра польза. Ученые объяснили пользу употребления стакана воды натощак на организм

Ученые в Германии доказали пользу употребления одного стакана воды натощак для метаболизма, состояния кожи и волос. Об этом сообщает портал Planet Today .

Зачем выпивать стакан воды утром натощак. Врач Кононенко рассказала, зачем на самом деле нужно выпивать с утра стакан воды натощак 01

Открывая Россию: лучшие направления для путешествий после карантина

Спецпроект «Известий» о туризме внутри страны

В ходе исследования на базе одного из университетов специалисты наблюдали за добровольцами, которые должны были ежедневно пить стакан чистой бутилированной воды на пустой желудок. Таким образом, ученые намеревались доказать теорию о том, что употребление воды натощак оказывает благоприятное воздействие на организм человека.

Участники эксперимента заметили улучшения в обмене веществ. Кроме того, у добровольцев пропали кожные покраснения и всевозможные высыпания. В частности, у испытуемых кожа стала более гладкой, улучшился тон лица, а волосы стали более живыми, пишет «Федеральное агентство новостей» .

Ученые установили, что у добровольцев на 20% ускорился метаболизм, что говорит о том, что холодная вода натощак может стать хорошей профилактикой ожирения. Проведенные исследования позволяют специалистам утверждать, что употребление стакана воды по утрам натощак — это простой и действенный способ улучшить состояние своего организма.

Ранее 17 июня сообщалось, что врач рассказал о значении воды для бросающих курить . По мнению специалиста, вода не только вымывает из организма полученные при курении ядовитые вещества, но и не дает курильщикам предаваться вредной привычке.

Зачем выпивать стакан воды утром натощак. Врач Кононенко рассказала, зачем на самом деле нужно выпивать с утра стакан воды натощак 02

Зачем выпивать стакан воды утром натощак. Врач Кононенко рассказала, зачем на самом деле нужно выпивать с утра стакан воды натощак 03