Заболевания суставов симптомы. Диагностика артритов

Заболевания суставов симптомы. Диагностика артритов

Заболевания суставов симптомы. Диагностика артритов Только постановка точного диагноза дает специалисту возможность назначить эффективное лечение артрита.

На основании опроса, общего осмотра и пальпации (прощупывания) врач уже может сделать предположение о наличии артрита, поскольку у заболевания множество объективных признаков отклонения от нормы.

Так, основополагающим симптомом различных видов артрита считается артралгия (болевой синдром в суставе). Характер боли и время её возникновения тоже может о многом рассказать специалисту. К примеру, волнообразность боли свойственна большинству видов артрита, боли после ходьбы присущи остеоартриту.

Специалист с легкостью обнаруживает ревматоидные или ревматические узелки, выясняет наличие дискомфорта, покраснений и локального повышения температуры в отдельных зонах, состояние суставной капсулы.

Диагностика специалистом хотя и является наиболее простой, доступной и довольно информативной, все же не в состоянии полностью заменить диагностику заболевания суставов при помощи лабораторных методов и технических средств. Именно она способна предоставить самую полную клиническую картину, а значит, помочь врачу выбрать верную стратегию лечения.

Современная точная диагностика артритов включает применение следующих исследований.

Гониометрия. Обследование с помощью гонометра – устройства, помогающего измерить подвижность сустава.

Лабораторные методы. Дают возможность получить очень точные и детальные данные о состоянии организма человека. Обычно назначается биохимический и иммунологический анализ крови, а также общий анализ мочи, который показателен лишь в случае серьёзной стадии.

Лучевая диагностика. Помогает досконально изучить структуру сустава, отследить его состояние.

  • Рентгенологическое исследование. Помогает рассмотреть деформацию сустава.
  • Артрография. Данный метод исследования по сравнению с рентгеном считается более информативным и точным. Противопоказание одно – аллергия на йод.
  • Компьютерная томография (КТ) дает возможность исследовать все нюансы структуры сустава и создать снимок в разных плоскостях.
  • Радионуклидные методы (сцинтиграфия), когда в организм вводят радиоактивные изотопы, за счет их излучения получается достоверный снимок. Фиксируются изменения на клеточном уровне, происходящие задолго до анатомических.

Магнитно-резонансная томография (МРТ) нужна для получения четких и точных изображений. Дает точный рисунок ткани сустава.

Ультразвуковая диагностика (УЗИ). Ультразвуковые волны определенной частоты взаимодействует с тканями, колебания звука фиксируются сканером. УЗИ абсолютно неопасно, его можно осуществлять даже беременным.

Болезнь костей ног. Причины заболеваний костной ткани

Кости — это сложные живые ткани, состоящие из внутренней губчатой кости, окруженной твердой оболочкой. Мягкий мозг, который производит костную ткань и клетки крови, расположен в центре многих костей.

Заболевания в кости или заболевания, которые влияют на минерализацию или обновление костной ткани, а также переломы, ушибы и инфекции могут привести к боли.

Чтобы понять возможные причины болей в костях, лучше всего начать с двух наиболее распространенных причин — ушиба кости и перелома кости:

1.Ушиб кости

Ушиб кости чаще всего возникает, когда кость ударяется об твердую поверхность, как при падении с большой высоты. Это воздействие создает крошечные разрывы во внешнем слое кости и кровотечение под надкостницей — тонким слоем ткани, который покрывает кость.

Помимо значительных болей в костях при таком воздействии часто возникают отеки и изменение цвета кожи.

Имейте в виду, что помимо травм, остеоартрит является распространенным виновником ушибов костей. Это происходит потому, что, когда хрящ между костями стирается или дегенерирует, кости начинают тереться друг о друга — травма, которая может в конечном итоге перерасти в синяк.

2.Перелом кости

Перелом может возникнуть в результате травмы, ослабления кости от остеопороза или повторяющихся нагрузок на кость. Помимо острой колющей боли, которая усиливается при движении или при надавливании, могут возникать отеки и синяки вокруг перелома. В некоторых случаях область, включающая перелом, будет выглядеть деформированной.

Артрит симптомы. Артрит

Артрит (от лат. arthritis – ломота в суставах) – это общее обозначение всех видов воспалительных процессов в суставах, выступающих в роли самостоятельных нозологических форм или проявлений системной патологии. При прогрессирующем заболевании воспаление распространяется на прилегающие ткани: синовиальную оболочку, бурсу, связки, сухожилия, мышцы и кости.

Артрит симптомы. Артрит Поражение суставов при артрите

Причины артрита и факторы риска

Причины развития воспалительных процессов в суставах могут быть самыми разнообразными. Острое воспаление может быть вызвано травмой, инфекцией,или попаданием токсичных веществ в суставную полость при укусах змей, пауков и ядовитых насекомых. Хроническая форма часто развивается на фоне различных нарушений в работе внутренних органов и систем:

  • эндокринные расстройства;
  • заболевания нервной системы;
  • аутоиммунные, аллергические и атопические состояния;
  • врожденные аномалии строения опорно-двигательного аппарата и родовые травмы – например, дисплазия головки тазобедренного сустава ;
  • наличие в организме персистирующих инфекционных очагов.

Возникновениечаще всего связывают с энтеробактериями, хламидиями и микоплазмами. В случаепервостепенное значение имеет генетическая предрасположенность.

Среди статистически значимых факторов риска развития артрита ВОЗ называет возраст старше 65 лет, избыточный вес,, заболевания почек и принадлежность к женскому полу: в силу резких изменений гормонального фона в периодженщины заболевают чаще мужчин. В России воспаление суставов отмечается примерно у 60% лиц пенсионного возраста на фоне тенденции к увеличению заболеваемости и снижению возраста первой манифестации заболевания. Диагностикав детстве увеличивает вероятность возникновения артрита в зрелом возрасте.

Артрит симптомы. Артрит Предрасполагающим фактором артрита является пожилой возраст и наличие хронических заболеваний

Нередко причиной артрита оказывается постоянная микротравма суставных структур при профессиональных занятиях спортом и тяжелом физическом труде, когда имеет место интенсивная нагрузка на одни и те же группы мышц. С другой стороны,также способствует развитию воспалительных процессов в суставах, особенно когда к гиподинамии примешивается злоупотребление алкоголем, несбалансированное питание и нехватка витаминов в рационе.

Формы

В силу многообразия проявлений артрита в клинической практике принято выделять разные формы заболевания, которые отличаются спецификой клинической картины и терапевтических мероприятий. В зависимости от характера протекания различают острый и хронический артрит, а по количеству пораженных суставов дифференцируют три формы заболевания:

  • моноартрит – воспаление одного сустава;
  • олигоартрит – воспалением затронуто от двух до четырех суставов;
  • полиартрит – воспаление пяти и более суставов.

Исходя из превалирующего этиологического фактора, различают первичный артрит с независимым патогенезом и вторичный артрит как следствие фонового заболевания. К первичным формам относят, травматический и ревматоидный артрит, ювенильный,, а также воспаление суставов прии.

Артрит симптомы. Артрит При полиартрите поражаются пять и более суставов

Вторичный артрит возникает на фоне ряда заболеваний, из которых наиболее известны,,,,,,,,,,,,и прочие. Воспаление суставов, развившееся после перенесения носоглоточных, кишечных и мочеполовых инфекций, носит название реактивного артрита.

На ранних стадиях острый инфекционный артрит хорошо поддается лечению вплоть до полного восстановления функций сустава.

Стадии

В динамике патологического процесса при артрите выделяют четыре стадии:

  1. Клинически заболевание не проявляет себя, однако на рентгеновских снимках суставов присутствуют первые признаки воспаления. Иногда ощущается незначительная скованность движений и периодические боли при физических нагрузках.
  2. Прогрессирующий воспалительный процесс приводит к истончению тканей суставных структур и эрозии головок костей. В области пораженных суставов появляются припухлости; часто наблюдаются локальное повышение температуры и покраснение кожи, движения сопровождаются хрустом .
  3. Постепенное разрушение суставных структур приводит к значительной деформации суставов, ограничению подвижности, постоянной боли и частичной потере функций сустава, которые отчасти компенсируются напряжением мышц.
  4. Патологические изменения суставных тканей принимают необратимый характер; больной сустав полностью обездвижен. При поражении коленных суставов образуются контрактуры , в тазобедренных суставах развивается анкилоз – сращение головок суставных костей вследствие заполнения суставной капсулы заместительной костной или фиброзной тканью.

Болезни суставов ног. Как болят суставы на ногах симптомы

Причины появления болей в суставах ног – полный анализ, диагностика и лечение

Болезни суставов ног. Как болят суставы на ногах симптомы

Самая большая нагрузка в организме приходится на ноги. Поэтому если болят суставы ног — это не просто проблема, это практически катастрофа, ведь от их состояния зависит возможность и качество передвижения. Причины болей могут быть различными и зависят от того, какое сочленение болит. Общее название для болей в соединениях костей – артралгия.

Этиология болей

Важно знать! Врачи в шоке: “Эффективное и доступное средство от боли в суставах существует. ” Читать далее.

Причины боли в суставах ног:

Менее распространённая причина болей — гемофилия.

Болезни суставов ног. Как болят суставы на ногах симптомы

Вызывать боли в суставах ног могут травмы – вывихи, повреждения связок, сухожилий или мениска (при боли в колене). Отложения солей при хондрокальцинозе могут быть причиной достаточно сильных болей, особенно большого пальца стопы. Дистрофически-дегенеративные изменения в позвоночном столбе также провоцируют боль в суставах ног.

Распространённое явление – «возрастные боли» у подростков 10-14 лет, чаще у девочек. Эти боли в суставах ног вызваны активным ростом, при котором мышечная масса нарастает быстро, а сочленения ног не успевают адаптироваться под увеличивающуюся нагрузку. Это проходит без какого-либо лечения и обусловлено большей частью «незрелостью» частей организма.

Пристального внимания требует боль в суставах ног, которая возникает уже в более зрелом возрасте, ближе к 50 годам, хотя в последние годы эти заболевания сильно «помолодели». Вот такая боль может свидетельствовать о развитии серьёзных отклонений, поэтому нужно обратиться к врачу для установления диагноза и получения адекватного лечения.

Некоторые пациенты отмечают у себя метеозависимые боли – когда перед непогодой появляются ноющие, тянущие ощущения, не дающие даже уснуть, конечности как будто «выкручивает». Причины таких проблем — вегетососудистые заболевания, напрямую не связанные с состоянием сочленений.

Симптомы

Определение «болят ноги» имеет очень широкий смысл – причина может быть в мышцах, соединениях костей. Даже воспалительные процессы в венах тоже вызывают ощущение, что болят ноги.

Болезни суставов ног. Как болят суставы на ногах симптомы

Для всех заболеваний, при которых болят суставы, характерны свои симптомы.