Техника правильной ходьбы. Ходьба для похудения – отзывы и результаты

Техника правильной ходьбы. Ходьба для похудения – отзывы и результаты

Лидия, 29 лет:

Занимаюсь спортивной ходьбой уже в течение 2 лет. За эти два года я полностью избавилась от проблем с лишним весом.Техника правильной ходьбы. Ходьба для похудения – отзывы и результатыСейчас, при моем росте 168 см и весе 52 кг сложно представить, что еще два года назад я весила на 18 кг больше.

Малоподвижный образ жизни вкупе с моим пристрастием к сладостям привели к серьезному ухудшению здоровья и проблемам с лишним весом. Заниматься в спортивном зале мне было стыдно, я стеснялась своей полноты.

Спортивная ходьба показалась мне хорошим выходом – я ходила по безлюдным местам, где никто не видел меня. Одновременно с началом прогулок села на диету.

Первые результаты не заставили себя ждать – за месяц занятий я похудела на 5 кг, значительно улучшилось здоровье, пропала одышка. Дальнейшие занятия помогли мне полностью избавиться от проблем с лишним весом.

Оксана, 40 лет:

Использую спортивную ходьбу для поддержания себя в тонусе. Я домохозяйка, и поэтому мой образ жизни даже с натяжкой нельзя было назвать активным до занятий спортивной ходьбой. В молодости я имела отличную фигуру, однако роды двоих детей и возраст не прошли даром, и к 39 годам я имела солидный запас лишнего веса.

Помнится, в то время мне на глаза попалась статья о пользе ходьбы для похудения, благодаря которой моя жизнь изменилась в лучшую сторону. Сначала я проходила в день совсем немного, буквально 250-300 шагов.

Однако через два месяца регулярных занятий я уже спокойно проходила 5000 шагов в день, и при этом отлично себя чувствовала. За это время у меня нормализовалось кровяное давление, исчезла одышка, я похудела на 8 кг.

Сейчас, спустя год, я продолжаю регулярно совершать полутора часовые прогулки, которые помогают мне сохранять хорошую форму.

Марина, 25 лет:

Я от проблем с избыточным весом не страдаю, так что спортивная ходьба для меня – это просто отличный способ оставаться в тонусе. Утренняя часовая прогулка стала для меня привычной частью утреннего моциона.

Летом гуляю в парке, зимой занимаюсь ходьбой для похудения на беговой дорожке дома. За час прохожу в среднем 6-6,5 км – этого вполне достаточно для поддержания тела в отличной форме.

Валентина, 35 лет:

После родов ребенка у меня появились серьезные проблемы с избыточным весом. В попыткеТехника правильной ходьбы. Ходьба для похудения – отзывы и результатывернуть стройность фигуры я записалась в фитнес-клуб, однако заниматься там мне было очень тяжело, и вскоре я забросила это дело.

Наш тренер по фитнесу, видя мои потуги, посоветовала мне начать с чего-нибудь более простого, типа спортивной ходьбы. Я прислушалась к ее совету, и в итоге не прогадала.

За первый месяц регулярных прогулок 3-4 раза в неделю я похудела на 5 кг, за следующий месяц – еще на 7 кг. При этом улучшилось самочувствие и настроение. Сейчас я регулярно выхожу на прогулку вместе с ребенком – это полезно нам обоим.

Ольга, 32 года:

Считаю, что спортивная ходьба – один из лучших и самых простых способов избавиться от проблем с избыточным весом. За полгода занятий спортивной ходьбой я потеряла 15 кг избыточного веса, мое тело стало стройным и подтянутым, улучшилось самочувствие и самооценка.

Техника правильной ходьбы на лыжах. Техника ходьбы на лыжах

Правильная техника ходьбы на лыжах — важнейшее условие успешного проведения похода, быстрого движения на маршруте с наименьшей затратой сил, без травм и несчастных случаев.

Неумелое владение лыжной техникой, наоборот, резко снижает темп движения, приводит к частым падениям.

Следствием этого могут стать ушибы и поломка лыж. Падение на склоне, кроме того, может послужить причиной схода лавины.

Различие в технической подготовленности участников нередко приводит к растягиванию группы, когда одни убегают далеко вперед, а другие отстают. При спусках менее подготовленные предпочитают преодолевать склон без лыж, что вызывает разрыв группы и затрудняет при необходимости своевременное оказание помощи отставшим, а движения разными путями и нахождение одних туристов над другими потенциально опасно при срывах верхних участников.

Поэтому особой заботой руководителя похода должно стать обучение членов группы наиболее важным приемам лыжной техники, тренировка в овладении ими при движении с тяжелым рюкзаком. Чтобы обеспечить безопасность, исключить возможность травм и сохранить инвентарь, начинать тренироваться надо на ровных пологих склонах и постепенно переходить на более крутые, сложной конфигурации.

ЛЫЖНЫЕ ПОХОДЫ С РЮКЗАКОМ

В туристском походе тяжелый рюкзак, необходимость тропления лыжни и пересеченная местность не позволяют широко использовать скоростные лыжные ходы. Все многообразие их туристская практика свела к рациональным попеременному двухшажному (скользящему) и попеременному четырехшажному ходу. В отдельных случаях применяются и одновременные ходы.

За основу такой классификации взят характер движения рук: когда отталкивание производится поочередно каждой рукой — ход попеременный, а когда обеими руками сразу — одновременный.

Попеременный (скользящий) ход — основной способ передвижения туристов по ровной и слегка всхолмленной местности при любом снежном покрове. Он заключается в попеременном движении ног и рук (как при ходьбе широким шагом), завершаемым скольжением на лыжах, чему способствуют толчки руками. О хорошей степени владения этим способом свидетельствует скольжение на одной лыже на расстояние 2—3 м (правда, мастера лыжни добиваются наката в 5 м и более). Особенно важно научиться плавно переносить тяжесть тела на выдвигаемую вперед ногу. Другая нога после окончания толчка несколько сгибается в колене (в это время мышцы расслабляются и отдыхают), а запятник лыжи отрывается от снега.

Техника правильной ходьбы. Ходьба для похудения – отзывы и результаты 02

Рис. 78. Попеременный двухшажный ход.

Цикл попеременного хода можно условно разбить на шесть позиций (рис. 78): а — правая нога и левая рука завершают толчок. Левая нога выдвинута вперед и на нее начинает переноситься тяжесть наклоняемого по ходу движения тела (положение скольжения на обеих лыжах), правая рука выносится вперед; б — после окончания толчка правая нога из крайнего положения, несколько согнутая в колене (запятник лыжи приподнимается), начинает движение вперед, правая палка штырьком втыкается на уровне носка правого ботинка; в — маховая (правая) нога плавно опускается на снег и проскальзывает вперед, тяжесть тела постепенно начинает переноситься на нее; г — это положение называется перекатом, т. е. скольжение на обеих лыжах в течение некоторого времени. Правая нога продолжает выдвижение вперед. Вес тела пока еще на левой ноге, которая готовится к толчку. Левая рука закончила толчок и с палкой выносится вперед; д, е — левая нога начинает толчок с одновременным завершением толчка правой палкой. Далее все движения повторяются в новом цикле с выдвижением вперед правой ноги и левой руки.

Техника правильной ходьбы для похудения. 7 важных советов, как правильно ходить, чтобы похудеть

От того, как ты будешь ходить, зависит не только краткосрочный результат похудения. Ниже мы представили наиболее важные советы о том, как следует правильно ходить, чтобы 100% похудеть.

Продолжительность твоей ходьбы для похудения должна быть не менее 1 часа

      .

Жировые запасы начинают расходоваться не сразу. Сначала энергию организм получает из глюкозы, которая поступает в результате переваривания углеводов. Потом энергия берется за счет гликогена (источник глюкозы, хранящейся в печени). И только тогда, когда все запасы энергии исчерпаны, организм берется за жир. Этот момент наступает примерно после 45 минут непрерывной ходьбы .
Ходи утром .

Заниматься лучше утром, только не натощак, а после легкого завтрака. Тогда жировые запасы начнут расходоваться раньше. Еще одно преимущество ходьбы в утреннее время – это ускорение обмена веществ на весь день. Таким образом, в течение дня ты будешь расходовать калорий больше, чем в день без занятий.

Отсюда вывод: утренние прогулки способствуют лучшему сжиганию жира .
Подбери удобную одежду и обувь .

Конечно, если ты практикуешь ходьбу для похудения только по дороге на работу и обратно домой, достаточно надеть удобную обувь. Если ходьба стала полноценной тренировкой, не поленись выбрать удобную свободную одежду и кроссовки с хорошей амортизацией.
Продумай маршрут .

Чтобы ходьба принесла максимальную пользу, занимайся в парке или в местах подальше от дорог с автомобильным движением. В идеале проложи свой маршрут по пересеченной местности, где тебе предстоит постоянно преодолевать подъемы и спуски.
Не забывай про разминку .

Особенно, если ты ходишь в интервальном режиме или занимаешься ходьбой по лестнице. Быстрый темп и силовая нагрузка на не разогретое тело может привести к травмам. Поэтому начинай ходьбу с медленного темпа, а перед тем, как забираться по ступенькам, желательно выполнить серию разминочных упражнений, знакомых еще с уроков физкультуры. То же самое касается окончания тренировки: пройди 5 минут в спокойном темпе, дай сердцебиению успокоиться.
Следи за техникой .

Во время ходьбы приземляйся с пятки на носок, с силой отталкиваясь для следующего шага. Увеличивая скорость, следи за шагом – он не должен быть слишком длинным, лучше передвигаться за счет коротких частых шажков. Руки тоже не должны болтаться без дела – обязательно активно ими работай. Согни руки в локтях и двигай ими по направлению от талии к груди.
Пей воду .

При любой физической активности организм теряет много жидкости. Поэтому и до, и после выпивай стакан воды, а если ходьба составляет более получаса, то и во время тренировки делай пару глотков во избежание обезвоживания организма.

Техника правильной ходьбы со скандинавскими палками. Ошибки при ходьбе с палками

Техника правильной ходьбы со скандинавскими палками. Ошибки при ходьбе с палками

Большинство новичков совершают одинаковые ошибки:

  • Не полностью задействуют плечевой пояс . Часто начинающие отталкиваются не прямой рукой, а согнутой в локте. В отличие от обыкновенной ходьбы, в скандинавской рука в локте никогда не сгибается. Почти 50% веса тела должно переноситься на верхнюю группу мышц. На палки можно опираться настолько яростно и сильно, насколько это возможно.
  • Недостаточно размахивают руками . Порой неопытные ходуны двигают руками в короткой амплитуде – при махе назад останавливают руки на уровне бедер. Прямую руку нужно выводить дальше (палка не касается земли), чтобы дополнительно задействовать трицепсы и бицепсы. Размах должен быть таким, словно палка выбрасывается назад. Чем сильнее он будет, тем шире шаг и больше нагрузка.
  • Делают толчок с упором в кулак . Когда палка все время держится в кулаке, ограничивается ее полет, лишнюю нагрузку получает кисть, ударную нагрузку получают суставы и позвоночник. Все движение должно идти через перчатку. Как только опираетесь на палку, расслабляйте кисть и раскрывайте ладонь. В этот момент так придерживайте палки, чтобы они находились между прямыми большими и указательными пальцами.
  • Раскидывают трости в стороны или сводят за спиной . Палки необходимо перемещать по прямой (как по рельсам).
  • Не координируют движение разноименных конечностей . В правильной технике левая нога двигается вперед одновременно с правой рукой, и наоборот. За этим легко следить, так как при нарушении движения тело начинает покачиваться в стороны и происходит перекат с одной стопы на другую.
  • Плавно выводят кисти с подкручиванием вниз . Кисть должна быть продолжением руки – прямой и не загибаться назад.
  • Ставят трости перпендикулярно поверхности . При любом темпе и шаге палка опирается под наклоном – под острым углом.

Видео техника правильной ходьбы