Сыр в белой плесени. Сыр с белой плесенью

Сыр в белой плесени. Сыр с белой плесенью

Встречали в магазинах сыр, покрытый тонкой белой корочкой? Это сыр, который создан благодаря двум типам грибков — Penicillium camemberti или Penicillium candidum. Их споры наносят сверху, из-за чего сыр приобретает специфический ореховый вкус или вкус грибов, пахнет жухлой травой или мхом.

Сыр в белой плесени. Сыр с белой плесенью

Фото: pexels.com

Популярны четыре сорта сыров с белой плесенью:

  • Камамбер — мягкий сыр с грибными нотками. Его производят из коровьего молока.

Он имеет насыщенный сливочный вкус и содержит высокий процент жира. Его добавляют в супы и десерты, делают из него соусы. Камамбер идеально сочетается с фруктами, зеленью, орехами, хрустящим багетом и розовым вином.

  • Бри — лакомство французских королей. Его отличие — насыщенный пряный аромат и нежный вкус сливок.

Выбирайте бри с мягкой корочкой. Это вызревший сыр с ярко выраженными вкусовыми качествами.

На банкете подавайте бри с белыми крекерами или багетом, засахаренным миндалем или грецкими орехами, медом, инжиром, грушами или яблоками. Бри гармонирует с красными сухими винами и темным пивом.

  • Нешатель — сыр из Нормандии.

Отличается насыщенностью и глубиной грибного аромата и сливочного вкуса, имеет зернистую структуру. Его подают с хрустящим белым хлебом и красным вином.

  • Булет - д’Авен — полумягкий сыр с плесенью, название которого произошло от шахтерской деревушки Авен, расположенной у границ Бельгии.

Он отличается зернистой рыхлой структурой, обладает резко выраженным пряным, пикантным и острым вкусом. По утверждениям французского писателя Эмиля Золя, этот сыр — любимая еда шахтеров. Булет-д’Авен раскрывает свои свойства и вкусовые качества в сочетании с темным пивом, джином или крепкими красными винами.

Белые сыры с плесенью считаются десертными. Их подают по завершении основной трапезы. Благодаря спорам грибков, которые образую тонкую пушистую корочку, даже тяжелая пища быстрее переваривается и усваивается.

Сыр с белой плесенью калорийность. Диетические свойства:

Какую имеет сыр бри калорийность, какие есть у него диетические свойства, все это интересует тех, кто ведет здоровый образ жизни, следит за своим здоровьем и фигурой. Вот мы и попробуем ответить на эти вопросы, в следующей статье.

Так вот:

Сыр с белой плесенью калорийность. Диетические свойства:Бри — сорт французского мягкого сыра с белой плесенью, получаемый из непастеризованного коровьего молока.

Он является одним из древнейших сыров Франции. Он считался королевским деликатесом еще в эпоху Средневековья. К примеру, графиня Шампанская обычно посылала этот сыр в качестве подарка королю Августу. Также любили бри король Генрих IV и королева Марго.

Головки имеют форму лепешек, которые покрыты налетом белой плесени. В некоторых случаях на корочке видны прожилки красноватого цвета. Сырное тесто сливочного цвета, очень нежное, с ароматом лесных орехов. Чем дольше выдерживается сыр, тем острее становится его вкус. Интересно, что процесс созревания бри заканчивается, как только от головки отрезается первый кусок.

Производят этот сорт сыра круглогодично. Хранить его следует при температуре +2–4 °C, а употреблять в пищу после того, как он нагреется до комнатной температуры. Срок хранения бри составляет 84 дня.

В настоящее время известно три разновидности сыра бри, которые названы в честь маленьких городков, находящихся неподалеку от Парижа: Brie de Meaux, Brie de Melun и Brie de Coulomiers.

Согласно исследованиям, он был очень популярен в России во времена А. С. Пушкина.

Brie de Meaux – нежный сыр с кремообразной текстурой и сливочным вкусом. Сверху он покрытый белой плесенью, на которой могут появляться красные пятнышки. Brie de Melun менее популярен чем, de Meaux. Узнаваем по твердой консистенции, резкому запаху и более соленому вкусу. Хоть между ними существуют некоторые вкусовые отличия, но оба вида сыра делают из одного продукта – цельного молока, которое нагревают до 37 градусов цельсия.

Кстати, этот вид сыра содержит минимальные порции лактозы, хоть и принадлежит к группе продуктов, которые производят из молока. Благодаря этой особенности, он, разумеется, в небольших количествах, подходит людям, склонным к аллергическим реакциям на лактозу.

При употреблении этого сыра, человек обеспечивает свой организм сразу несколькими витаминами, в том числе витаминами из группы В, А и D, которые положительно влияют на метаболические процессы в организме человека, стимулируют иммунную систему, обеспечивают здоровье костей, а так же и зубов, здоровье соединительной ткани, здоровье кожи и волос.

Благодаря такому  витаминному составу, он полезен для зрения, полезен для нервной системы, предупреждает бессонницу и устраняет хроническую усталость. Бри также является источником важных микро и макроэлементов. Каждый кусочек сыра – это не только прекрасный вкус, но и кладовая кальция, магния, фосфора, которые незаменимы для здоровья костной ткани.

Бри содержит необходимый для здоровья человека цинк, вещество-антиоксидант селен, а также солидные запасы меди и марганца.

Сыр бри с белой плесенью польза и вред. Польза сыра с плесенью

Не каждая покрывающая сыр плесень пригодна для употребления в пищу. Не сравнивайте Рокфор и залежавшийся в холодильнике сыр с плесенью, польза от которого сомнительна. Для приготовления сыра с плесенью используются специальные виды сырной плесени, которые отличаются от ядовитой по внешнему виду, запаху и свойствам.

Для получения Рокфора, Горгонзолы, Стилтона, Дор Блю в сырный субстрат добавляют споры Penicillium roqueforti, или голубой плесени. На поверхности Камамбер и Бри растет белый нежный пушок грибков Penicillium camemberti или белая плесень, которая в природе нигде не встречается и появилась в процессе человеческой деятельности за счет многократного искусственного отбора.

Сыр бри с белой плесенью польза и вред. Польза сыра с плесенью

Нельзя получить сыр с белой плесенью в естественных условиях без намеренного введения спор белых грибков. Это же относится и к голубым сырам. Хотя некоторые штаммы голубой плесени встречаются на древесных породах, но для приготовления сыра с голубой плесенью берутся только одомашненные и прошедшие эволюцию споры.

Сам по себе сыр – полезный продукт, но прорастая спорами полезных грибов, он приобретает дополнительные качества.

Улучшает усваивание кальция

В сыре, как и во всех молочных продуктах, содержится много кальция. Для насыщения организма мало есть творог, молоко и сыры в больших количествах. Содержащийся в продуктах кальций может не усвоиться, и польза от рациона станет минимальной.

Чтобы в организме кальциевый обмен происходил слаженно и продуктивно, включайте в рацион вещества-ингибиторы, способствующие усваиванию кальция. Они содержатся в благородной плесени.  Так организм получит большую долю кальция из порции сыра с плесенью, нежели из обычного сыра, съеденного в таком же количестве.

Сыр бри с белой плесенью польза и вред. Польза сыра с плесенью

Уменьшает негативное воздействие ультрафиолетовых лучей

Проросший благородной плесенью сыр содержит вещества, которые подстегивают процессы выработки меланина в коже человека. Эти природные темные пигменты не дают ультрафиолетовым лучам проникнуть в дерму кожи, предотвращая появление солнечных ожогов.

Обогащает организм протеинами

Кусочек плесневелого сыра снабдит организм протеином больше, чем такой же кусок мяса или рыбы. Белок участвует в построении мышечных тканей организма.

Предотвращает дисбактериоз и брожение в кишечнике

Сырные грибки из семейства Penicillium, попадая в кишечник, создают благоприятную среду для размножения полезных бактерий. Они подавляют процесс расщепления непереваренных продуктов и устраняют их брожение и разложение.

Сыр бри с белой плесенью польза и вред. Польза сыра с плесенью

Благотворно влияет на сердечно-сосудистую систему

Люди, регулярно употребляющие изысканные сорта с плесенью, меньше подвержены инфарктам и инсультам. Кроме того, Penicillium roqueforti разжижает кровь, что препятствует образованию сгустков и улучшает ее ток.

Улучшает гормональный фон и снимает напряжение

В сырной плесени повышено содержание пантотеновой кислоты, или витамина В5, который отвечает за производство глюкокортикоидов – гормонов, вырабатываемых надпочечниками.  При недостатке в организме витамина В5 развивается утомляемость, быстрая усталость, нарушение сна и депрессивные расстройства.

Сыр бри с белой плесенью польза и вред. Польза сыра с плесенью

Ускоряет заживление ран

В Penicillium содержатся аминокислоты валин и гистидин, главное свойство которых – ускорять восстановление поврежденных тканей и органов. Эти аминокислоты организм не в состоянии вырабатывать самостоятельно.

Сыр с белой плесенью, как есть. Отзывы

Лидия, 43 года: Сыры с плесенью раньше не вызывали у меня особого восхищения. Они относились к той пище, о которой лучше сто раз подумать, чем купить. Но мой интерес взял верх, решила все же попробовать.

Первооткрывателем мира элитных сырных продуктов для меня стал Бри с белой плесенью российского производителя. Принесла его домой, пока готовила ужин, оставила на кухне, чтобы он согрелся. Затем порезала небольшими кусочками, подала к запеченному мясу, овощному салату.

Запах корочки не особо приятный, поэтому домочадцы «покрутили носом». Но все же каждый попробовал по кусочку, недовольных не было, но и фанатов тоже. Вот мне больше всех понравился. Решила попробовать и другие сорта.

Вкус, действительно, необычный, отличается от привычного нам, но кушать можно. Узнав о его полезных свойствах, буду вводить в рацион питания чаще.

Сыр с белой плесенью, как есть. Отзывы

Миранда, 37 лет: Подруга из Франции прислала гостинцы. Среди них был сыр с белой и голубой плесенью. Наша семья до этого такое кушанье не покупала, поэтому всем было очень интересно такое попробовать. Мужу очень понравился белый, мне никакой, а дети просто выплюнули.

Конечно, с колбасой и макаронами есть его нет смысла, поэтому мы решили устроить легкий романтический ужин, достали красное вино, фрукты, «заграничного гостя». Вино стало его отличным дополнением. Я смогла съесть по два кусочка каждого сыра.

Для регулярного употребления нашей семье такой деликатес не подошел, но вот иногда по праздникам можно разнообразить закуски.

Людмила, 38 лет: Покупаю эти сорта сыра уже несколько лет. Вначале просто родился интерес к новинке, затем узнала о пользе такой пищи, решила вводить в рацион питания два раза в неделю.

Моими фаворитами стал Рокфор и Бри. Хотя к Рокфору я привыкала, наверное, полгода. Много съесть такого лакомства нереально.

Мы с подругой как-то решили посидеть с бутылочкой вина и сырной нарезкой, после этого у обоих были проблемы с желудком.