Салат из сельдерея для похудения. Салаты из корня сельдерея для похудения

Салат из сельдерея для похудения. Салаты из корня сельдерея для похудения

Корень и стебли сельдерея для похудения

Сельдерей добавляет изюминку любому блюду. Именно поэтому он пользуется такой популярностью. Его любят благодаря вкусовым качествам и полезным свойствам, это просто кладезь витаминов и минералов. Он замедляет процессы старения, благотворно влияет на пищеварительную, нервную и сердечно-сосудистую системы. Нельзя не отметить, что корень сельдерея активно используется для похудения.

Польза корня сельдерея для похудения

  • Калорийность очень мала – около 30 ккал на 100 г продукта в свежем виде.
  • Многие употребляют корень сельдерея для похудения из-за минимального количества жиров, содержащихся в нем.
  • Употребление корня сельдерея в пищу стимулирует выработку желудочного сока, что положительно сказывается на пищеварительных процессах. Именно поэтому этот овощ рекомендуют есть перед трапезой.
  • Растительное волокно в составе сельдерея также улучшает пищеварение, поэтому продукт отлично подходит людям, склонным к запорам. Благодаря клетчатке чувство сытости сохраняется дольше, а это помогает избежать ненужных перекусов.
  • Сельдерей – отличный диуретик. Он выводит излишнюю влагу из организма, поэтому предотвращает появление отеков.
  • Это продукт, имеющий низкий гликемический индекс. Смело употребляйте его в пищу, не переживая, что может подняться уровень сахара в крови.
  • Продукт содержит в своем составе витамины группы В, С, Е, К, РР, холин, а также калий, кальций, магний, цинк, железо и т. д. Сельдерей способствует нормализации гормонального фона у женщин, а для мужчин является отличным афродизиаком.

Сельдерей и кефир для похудения. Как приготовить сельдерей с кефиром для похудения

Сельдерей с кефиром сочетает в себе очищающий потенциал волокнистых продуктов, мочегонный эффект кефира и благотворное воздействие пребиотиков на ЖКТ.

Берется 4 стебля сельдерея, стакан воды, и 1 л кефира 2,5% жирности. Все измельчается блендером, полученный зеленый напиток – рацион для одного разгрузочного дня.

Впрочем, есть и другие рецепты:

  • 400 г стеблевого сельдерея, 1 л кефира 0% измельчить блендером;
  • 1 л 0% кефира, пучок сельдерея, пучок петрушки;
  • 200 г творога, 1 л кефира, пучок сельдерея.

Иногда рекомендуют готовить кефир с сельдереем на манер окрошки – просто порезать стебель в напиток и добавить зелень укропа и петрушки.

Можно, кстати, использовать рецепт и если у вас нет блендера. Возьмите ингредиенты для первого рецепта и просто натрите сельдерей на терке, и перемешайте с водой и кефиром.

Стоит ли устраивать разгрузочные дни на кефире с сельдереем для похудения.

Изначально разгрузочные дни применялись не для того, чтобы обеспечить устойчивый дефицит калорий. Они, скорее, призваны были защитить пищеварительные системы своих «пользователей» от последствий переедания. Фактически, разгрузочные дни – это отдых для ЖКТ, поджелудочной, почек и печени.

Использовать их для создания дефицита калорий стали уже в новейшее время. Способ сработает если:

  • в «остальные» дни человек питается регулярно, сбалансировано, и не допускает слишком низкокалорийного питания и большого дефицита калорий;
  • разгрузочные дни применяются с достаточной периодичностью, чтобы в пересчете на дни недельный дефицит калорий составил 10%.

Однако эти 2 условия редко выполняются на практике. Разгрузочными днями обычно пытаются уравновесить безобразное питание в свободные дни, и при недостаточно частом их применении может получиться и так, что дефицита просто «не хватит» для того, чтобы человек похудел.

Разгрузка с кефиром содержит не более 500 ккал. В среднем, для устойчивого снижения веса при сбалансированном и полноценном рационе в остальные дни, потребуется сидеть на кефире и сельдерее 2 дня в неделю.

Такие разгрузочные дни считаются замаскированным голоданием, так как калорийность не «дотягивает» до физиологического минимума – цифр основного обмена. Поэтому их нельзя соблюдать фанатично, вместе с низкокалорийной диетой, так как это может вызвать риск замедления метаболизма.

В общем-то, идеальный «клиент» разгрузочных дней – это человек, выполняющий 3 силовых тренировки в неделю и питающийся, полностью удовлетворяя потребности в калориях и макронутриентах. Почему? Силовые предохраняют от потери мышц, которая в случае энергетического дефицита неизбежна. А нормальное питание в остальные дни не дает сорваться в переедание.

А еще нужно иметь исключительно устойчивую психику, и «отработанный до автоматизма» режим питания. Вы вообще не должны думать про диету, ограничения, какие-то особенности питания в процессе самого разгрузочного дня. И должны испытывать минимум дискомфорта. Достичь такого состояния обычно помогает максимальная загрузка рутинными делами, не требующими творческого подхода и особых интеллектуальных ресурсов.

Заниматься ли спортом в разгрузочные дни? Ответ зависит от того, что вы вкладываете в понятие «спорт». Если ввиду имеется физкультура, какие-то посильные разминочные упражнения, то беды особой не будет. Силовые тренировки лучше не проводить как раз из-за того, что они повышают аппетит. Аналогично и про интенсивное кардио. А вот прогулка, йога, или спокойное плавание обычно лишними не бывают.

Салат из корня сельдерея и говядины. Салат из курицы и сельдерея

Салат из сельдерея . Салат из сельдерея очень полезен, ведь он насыщает организм огромным количеством жизненно необходимых ему витаминов и микроэлементов. А еще он очень приятно пахнет и может похвастаться отменным вкусом! Такой салат можно готовить не только из черешкового сельдерея (то есть из стеблей), но и из корней этой ценной огородной культуры. Кстати, корневой сельдерей гораздо проще найти в продаже, нежели черешковый!
Особенно хорошо сельдерей сочетается в салатах с курицей, яблоком, тунцом, морковью, морепродуктами и великим множеством иных самых разнообразных продуктов. Самое главное, чтобы они адекватно сочетались друг с другом. А все, кто соблюдает диету, могут периодически готовить себе диетический салат из сельдерея – разумеется, в таком салате не должно быть ни мяса, ни майонеза.
Если салат готовится из черешкового сельдерея, то его обычно заправляют минимальным количеством масла (в идеале – оливкового), так как такой сельдерей сам по себе очень сочный. А еще в такие салаты очень хорошо добавлять лимонный либо лаймовый сок. Кстати, когда-то подобные салаты считались одним из самых изысканных блюд в меню лучших ресторанов. Черешковый сельдерей отлично сочетается в них с капустой и практически со всеми остальными овощами, а также с курицей, орехами, креветками, мясом, апельсинами и многими другими продуктами – ненасыщенный вкус самого сельдерея позволяет добавлять в салаты из него даже некоторые фрукты и ягоды. А в салатах с морепродуктами черешковый сельдерей отлично помогает перебить специфический аромат даров моря.
Нельзя не упомянуть и о том, что стебли и листья сельдерея очень полезны – они помогают нормализовать давление, укрепить иммунитет, очистить организм от токсинов и уменьшить отеки. Кроме того, они эффективно подавляют рост раковых клеток, помогают наладить работу печени и почек, нормализовать давление, понизить холестерин и существенно облегчить состояние при ревматизме и артритах. Благоприятно сказываются стебельки с листочками и на состоянии нервной системы.
Что касается корней сельдерея, то они станут настоящей находкой для выведения лишних солей, укрепления нервной системы, снижения давления, укрепления иммунитета, повышения потенции у мужчин, а также для существенного улучшения состояния организма при истощении, анемии или малокровии.
Салаты из сельдерея – отличное и полезное блюдо как для повседневного меню, так и для праздничного стола!

Салат с маринованным сельдереем. Салат с ветчиной и маринованным сельдереем

Я заметила достаточно распространенный факт. В приготовлении салатов, чем больше мы используем различных, казалось бы, не совсем совместимых ингредиентов, тем интересней и вкуснее салат получается.
Так, к примеру, соединив ветчину, консервированный ананас с яйцом и маринованным сельдереем, в итоге у меня на столе к приходу гостей получился салат «пальчики оближешь». Хотите семи убедиться? Тогда записывайте приступайте к приготовлению.
Кстати, совершенно из другой категории, но так необычно получается салат с креветками, яблоком и мандаринами .
Салат с маринованным сельдереем и ветчиной - рецепт с фото
Салат из сельдерея для похудения. Салаты из корня сельдерея для похуденияДля приготовления вкусного салата с сельдереем нам понадобится:
- маринованный сельдерей – 1 банка,
- зеленый горошек – 1 баночка,
- консервированная кукуруза – 1 баночка,
- консервированный ананас – 5 кружочков,
- яйцо – 2-3 шт.,
- шинка – 5-6 пластинок,
- лук порей – 1 шт.,
- майонез – 3-4 ст. ложки,
- петрушка зеленая – ½ пучка,
- яблоко – 2 шт.

Пошаговый рецепт с фото:

Салат из сельдерея для похудения. Салаты из корня сельдерея для похудения 01Итак, подготовив все нужные нам для салата ингредиенты, переходим к приготовлению. Для начала яйца отварим до состояния «вкрутую». Затем перейдем к ветчине, нарежем ветчину тонкими полосками, как видно на фотографии.
Салат из сельдерея для похудения. Салаты из корня сельдерея для похудения 02Открываем банку с консервированными ананасами и берем 5 кружочков ананаса. Нарезаем их также тонкими полосками.
Салат из сельдерея для похудения. Салаты из корня сельдерея для похудения 03Яблоко очистим от шкурки и удалим с помощью специального приспособления серединку. После чего натрем яблоки на средней терке.
Салат из сельдерея для похудения. Салаты из корня сельдерея для похудения 04Лук порей, промоем и нарежем тонкими кольцами или же полукольцами.

Салат из сельдерея для похудения. Салаты из корня сельдерея для похудения 05Затем консервированный горошек и кукурузу отправляем уже в подготовленную большую глубокую емкость, туда же отправим и все выше перечисленные подготовленные ингредиенты.
Салат из сельдерея для похудения. Салаты из корня сельдерея для похудения 06Яйца после того, как остудим, очистим и нарежем также мелкими полосками, насколько это у вас получится. Отправим и их в салатницу.
Салат из сельдерея для похудения. Салаты из корня сельдерея для похудения 07Затем открываем наш главный ингредиент – маринованный сельдерей и его также, отжав сок, отправим к другим ингредиентам.
Салат из сельдерея для похудения. Салаты из корня сельдерея для похудения 08Сверху нарубим мелко укроп и добавим майонез. Перемешаем все тщательно и наш салат готов!
Салат из сельдерея для похудения. Салаты из корня сельдерея для похудения 09По вкусу в салат с ветчиной и маринованным сельдереем можно еще добавить черного молотого перца и соли, если это необходимо. А я пожелаю вам приятного аппетита! Не бойтесь пробовать что-то новое в кулинарии! До встречи!
Салат из сельдерея для похудения. Салаты из корня сельдерея для похудения 10Автор: arivederchy
Салат из сельдерея для похудения. Салаты из корня сельдерея для похудения 11Так же вкусно получается салат с жареной индейкой и сельдереем .

Видео салат из сельдерея с яблоком. Салат для похудения