Кожа на руках красная. Шаг первый: ищем причину

Кожа на руках красная. Шаг первый: ищем причину

Причина может заключаться в элементарном укусе комара или мошки . Иногда маленькая мошкара может наградить большим пятном, которое будет не просто чесаться, но и приносить болевые ощущения. В аптеках продаются специальные мази, которые смягчают зуд от укусов комаров и мошек. Также вы самостоятельно можете делать содовые примочки.

Кожа на руках красная. Шаг первый: ищем причину

Краснота иногда свидетельствует о псориазе . Это хроническое аутоиммунное заболевание, которое обычно обостряется при стрессовых расстройствах. Пятна на теле будут выпуклыми с шелушением. Обычно они появляются в области локтей и коленей, но могут распространиться по всему телу.

Кожа на руках красная. Шаг первый: ищем причину

Псориаз не стоит путать с   грибковой инфекцией , для нее тоже характерны красные пятна на коже рук, которые шелушатся. Дифференцировать самостоятельно эти заболевания нет смысла, обратитесь к врачу.

Кожа на руках красная. Шаг первый: ищем причину

Еще покраснения могут свидетельствовать об экземе . Пятна при этом неприятном и серьезном заболевании образуются на локтях, на пальцах рук, на животе, ногах, даже лице.

Кожа на руках красная. Шаг первый: ищем причину

Из-за ладонной эритемы  кожный покров  тоже   покрывается пятнами, которые появляются обычно в области большого пальца на руке (на бугорке ладони около запястья). Это заболевание хроническое, периодически обостряется. Пятнышки становятся бледными, когда наступает ремиссия.

Кожа на руках красная. Шаг первый: ищем причину

Пятна могут возникнуть по причине заражения лишаем . Обычно линии расплывчатые, края ровные. Чаще всего лишаем заболевают дети (заражаются от бездомных животных).

Кожа на руках красная. Шаг первый: ищем причину

Покраснения на коже могут быть вызваны стрессами . Когда мы нервничаем или паникуем, учащается пульс, происходит выброс адреналина, могут появляться покраснения и зуд на коже рук, шеи, живота и других частях тела.

Кожа на руках красная. Шаг первый: ищем причину

Аллергия на пищу, на стиральные порошки, косметические средства, на шерсть животных и так далее — распространенная причина покраснений.  Гормональные нарушения также влияют на состояние кожи.

Кожа на руках красная. Шаг первый: ищем причину

Возможно, красная кожа на руках вызвана склеродермией . Заболеванием, вызванным нарушениями в иммунной системе. Повреждаются капилляры, появляются отеки, руки краснеют.

Кожа на руках красная. Шаг первый: ищем причину

Иногда эпидермис реагирует подобным образом на холодную погоду . Если вы не защищаете свои руки варежками, может настать день, когда вы заметите красноту, трещины на пальцах, запястьях. Это говорит о холодовой аллергии. Ощущения не из приятных. На помощь приходят крема (в том числе детские).

Кожа на руках красная. Шаг первый: ищем причину

Помимо вышеперечисленного, причина может оказаться в приеме того или иного лекарства . Иногда у людей начинает болеть голова по несколько дней, они не могут выяснить причину, пока не перестают принимать какой-то препарат, у которого в инструкции написано «побочный эффект — головные боли». Так же и с пятнами — это может быть побочное действие лекарства. Чаще всего это связано с аллергическими реакциями.

Маленькие красные точки на коже рук и ног иногда свидетельствуют о таком заболевании, как геморрагический васкулит , которое поражает сосудистую систему.

Кожа на руках красная. Шаг первый: ищем причину

Проблемы с ЖКТ тоже являются причиной нездоровой кожи, ведь здоровье начинается изнутри. Если кишечник засорен вредной пищей (фаст-фуд, выпечка, копчености), это обязательно даст о себе знать внешне в виде прыщей или сыпи.

Причина может заключаться в чесотке (наличие подкожного клеща), в данном случае контроль специалиста за лечением необходим.

Кожа на руках красная. Шаг первый: ищем причину

Красные точки под кожей на пальцах и руках могут свидетельствовать о наличии гепатита или сахарного диабета . Это серьезные заболевания, которые обязательно требуют медицинского вмешательства!

Если вы точно не уверены в причине появления красноты на кожном покрове, обязательно стоит обратиться к врачу, особенно, если помимо пятнышек, вас беспокоят другие симптомы (например, повышение температуры). В любом случае, только врач сможет обследовать вас на наличие того или иного заболевания и назначить соответствующее лечение.

Покраснения на костяшках рук

Консультативный прием дерматовенеролога в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, диагностика и лечение кожных и венерических болезней, скрытых инфекций, келоидных рубцов. Консультация дерматовенеролога с забором анализов у Вас дома.

или

консультации по эл. почте, индивидуальное изготовление лекарственных мазей и лосьонов

тел. 8 (495) 680-64-40

моб. 8 (906) 615-23-23

( звонить с 9.00 до 11.00 утром и с 18.00 до 20.00 вечером

e-mail: chervital@yandex.ru

Сайт для отзывов: https://prodoctorov.ru/moskva/vrach/130209-chernyavskiy/#otzivi

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы — неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Покраснение на руках может напугать человека, когда возникает в первый раз. Кроме того, оно приносит серьезный дискомфорт, особенно если сопровождается зудом.

Причины красных пальцев

Красные пальцы и ладони на руках могут быть следствием воздействия различных факторов. Вот лишь некоторые причины покраснения:

  • Атопический дерматит.
  • Аллергия на лекарства, пищу, факторы окружающей среды.
  • Укусы насекомых.
  • Рожа и другие инфекционные заболевания бактериальной природы.
  • Грибковые поражения кожи.
  • Дисгидротическая экзема.
  • Воспаление при аутоиммунных заболеваниях: системная склеродермия, дерматомиозит.

Многие из перечисленных состояний считаются всё же довольно редкими. В большинстве случаев покраснение и шелушение кожи возникают при атопическом дерматите и аллергии.

Может ли быть раздражение от воды?

Нередко пациенты связывают покраснение кожи рук с воздействием воды. Это действительно возможно при следующих состояниях:

Реакция кожи на воду часто наблюдается при переезде человека. К одному составу жидкости кожа уже адаптировалась, а серьезные изменения в составе вызывают реакцию непереносимости.

Особенности у ребенка

Покраснения на костяшках рук

Изменения кожи на кистях и запястье могут возникать в любом возрасте: в периоде новорожденности, в 2 года и дальше. Способствовать реакции у детей могут:

  • Аллергические заболевания у матери и отца.
  • Прием лекарственных препаратов в периоде беременности.
  • Ранее введение в прикорм аллергенных пищевых продуктов.
  • Употребление в пищу консервантов.
  • Наследственная предрасположенность.

Покраснение и зуд на коже детей могут также быть не только аллергическими. Атопический дерматит является одной из самых распространенных причин.

Ребенок не всегда замечает укусы насекомых, поэтому не следует исключать этот фактор при обнаружении покраснения.

А вот аутоиммунные болезни (дерматомиозит и системная склеродермия) возникают у детей редко, хотя их появление также возможно.

Дополнительные симптомы

Помочь поставить диагноз помогают некоторые клинические особенности болезни. Приведем несколько вариантов покраснения.

Только красные пятна

Покраснения на костяшках рук

Если зуда на коже нет, а беспокоят лишь красные пятна, наиболее вероятны следующие причины болезни:

  • Укусы насекомых.
  • Некоторые грибковые заболевания, например, микроспория.
  • Системная красная волчанка и кожные формы волчанки.
  • Нарушения вегетативной иннервации кожи.

Изолированное покраснение кожи без других симптомов не должно оставаться без внимания. Ведь дополнительные проявления могут возникать позднее.

Если чешется

Самый частый вариант клинической картины — это сочетание покраснения и зуда. Он может быть при всех перечисленных выше заболеваниях.

Аутоиммунные болезни редко вызывают зуд, а вот остальные факторы (аллергия, укусы насекомых, атопический дерматит и другие) вполне могут стать причиной этого симптома.

Установить причину в таком случае помогает врач дерматолог, самостоятельно определить этиологию зуда и покраснения не всегда возможно.

Для диагностики нередко требуются и дополнительные методы исследования:

  • Дерматоскопия.
  • Посев соскоба кожи.
  • Общеклинические исследования.
  • Кожные аллергопробы.

Вовремя обращайтесь к специалисту для лечения, не смазывайте клиническую картину использованием симптоматических средств.

Трескается на костяшках

Покраснения на костяшках рук

Зуд, покраснение и шелушение на «косточках» пальцев чаще встречается при следующих патологических состояниях:

  1. Атопический дерматит.

Красные костяшки на руках. Причины трещин на руках и пальцах

Но трещины на пальцах рук могут сигнализировать и о более серьезных проблемах, особенно если это не просто трещины, а незаживающие раны, которые кровоточат, долго не заживают. Такие повреждения кожи очень болезненны, они постоянно травмируются, разрастаются до размеров раны, которая постоянно мокнет и гниет. Такие трещины могут возникать по многим причинам, и именно от причины зависит, как именно следует бороться с этим явлением.

Причины появления трещин на руках могут стать разные факторы: обычно это либо внешние особенности организма, либо внешние воздействия. Изнутри провоцировать появление недуга может аллергия, грибковая инфекция, разного ирода эндокринные нарушения, гормональный сбой в организме, авитаминоз или экзема. Ранки при этом возникают, в основном, на кончиках пальцев, между пальцами, на ладонях.

Представляет собой заболевание неинфекционного характера, дерматоз, который имеет аутоиммунную природу. При таком заболевании образуются сухие приподнятые над кожным покровом пятна, красные и шелушащиеся, которые называют псориатическими бляшками, которые также вызывают трещины на коже и на пальцах. Природа их хроническая воспалительная, и лечение созвучно лечению основного аутоиммунного заболевания.

Экзема представляет собой хроническое или острое воспалительное кожное заболевание аллергического характера. Это заболевание характеризуется сыпью разного рода, а также жжением и зудом. Экзема склонна к рецидивам, часто характеризуется появлением болезненным трещинам на руках, пальцах, на сгибах.

Повреждения могут возникать и под воздействием внешних факторов: под влиянием солнечных лучей, при длительном постоянном контакте с водой, в результате воздействия химических реагентов, а также вследствие резкого перепада температуры и влажности. В результате таких неблагоприятных воздействий кожа рук и ног начинает трескаться и сохнуть, особенно активно это происходит в холодное время года.

Раздражение на руках чем мазать. На руках появилось раздражение

Кожа на руках красная. Шаг первый: ищем причину 15Раздражение, возникающее на руках, является весьма неприятным психологическим фактором, вызывающим дискомфорт и в ряде случаев представляющим собой симптом серьёзной болезни. Выбирая способы устранения этого состояния, следует разобраться с причиной, которая его вызвала.

Очень часто женщины самостоятельно стремятся выполнить всю домашнюю работу. В этой связи у них нередко случаются проблемы с руками после использования бытовой химии. Помимо того, что начинает высыхать кожа, на ней появляется раздражение и сыпь. В этой связи приобретает особую актуальность совет работать дома в перчатках, невзирая на то, что многие их производители обращают внимание пользователей на их способность вызывать аллергическую реакцию на руках. Для устранения раздражения кожи рук в результате применения моющих средств можно применять маски для увлажнения и обёртывания, содержащие в своём составе натуральные масла. К ним относятся масла чайного дерева и ромашки, а также лавандовое масло и масло календулы.

Раздражение на руках может быть проявлением аллергии реакции на пищевые продукты. Если это так, то следует уделить внимание пересмотру употребляемых в пищу продуктов, с целью устранения тех, которые могут вызывать такую реакцию. Можно есть морепродукты и блюда, имеющие в своём составе свеклу. Если зуд очень сильный или имеет место повышенная реактивность раздражения, хороший результат даст применение гормональных мазей и антигистаминных препаратов.