Полезное варенье из черники. Особенности консервации черники

Полезное варенье из черники. Особенности консервации черники

Если ягод есть много, из них можно сделать любую заготовку на зиму: джем, компот , повидло, конфитюр. Варенье из черники остается самым популярным способом ее использования, оно получается очень ароматным, ярким и насыщенным по вкусу.

Ягоду можно купить или собрать самостоятельно, в частных садах это редкая гостья, поэтому собирают ее в лесу. Плоды черники очень нежные и пропадают в свежем виде достаточно быстро, желательно приступать к приготовлению в день покупки или сбора, максимум через день. Такая сладость простоит дольше, если использовать только качественную чернику.

Если в планах приготовить варенье с целыми ягодами, качеству плодов нужно уделить особое внимание. Мятые, переспевшие, с трещинами ягоды разварятся и могут даже испортить вкус. Для варенья с целой черникой и густым сиропом потребуются плотные и неповрежденные плоды. Мягкую хорошо созревшую ягоду можно использовать для джемов или повидла, но даже в этом случае речь не идет о испорченной чернике.

Для сохранности плодов мыть их нужно осторожно. Советуют класть их в дуршлаг и погружать в большую емкость с водой , которую следует поменять несколько раз. После промывки желательно просушить их, чтобы в варенье не попала лишняя жидкость. Даже малое количество лишней воды может испортить консистенцию и качество самих ягод. Для удобной сушки используют простое чистое полотенце: разложенные плоды должны полежать на нем пока не высохнут.

Не менее важная часть подготовки к консервации – инвентарь. Для приготовления варенья нужно использовать емкости из алюминия или нержавеющей стали. Подходят и эмалированные тазы и кастрюли, но яркий пигмент черники может окрасить эмаль в процессе варки.

Объем такой посуды не должен превышать 6-7 литров, варенье лучше готовить небольшими порциями, особенно, если речь идет о лакомстве с целыми ягодами. Под собственным весом в глубокой кастрюле плоды потеряют форму и разварятся, в лучшем случае из этого получится джем, но не варенье. Если планируется масштабная консервация, понадобится несколько подходящих емкостей, чтобы разделить общее количество на несколько небольших частей.

Черника достаточно сладкая ягода, поэтому сахара потребуется немного: на килограмм ягод нужно 500-700 грамм сахара. Иногда используют и большее количество рафинада, но такое лакомство подойдет только заядлым сладкоежкам, поскольку вкус будет очень приторным.

Стеклянная тара и крышки для консервации обязательно должны быть стерилизованы. Сделать это можно с помощью кипятка или пара, используют, также, микроволновку. Все банки и крышки должны быть сухими перед самой закруткой, чтобы в продукт не попала сырая вода.

Варенье из черники без сахара. Черника в собственном соку без сахара — ну очень простой рецепт на зиму

Не хочется долго варить варенье, а потом отмывать кастрюли в поте лица? Тогда этот рецепт для вас! Заготавливать такими способом чернику на зиму без сахара меня научила мама.

Итак, ягоды помещаем в дуршлаг и промываем под струей холодной воды. Даем воде стечь.

Варенье из черники без сахара. Черника в собственном соку без сахара — ну очень простой рецепт на зиму

Пока вода стекает, начинаем стерилизовать банки и крышки. Чернику в собственном соку без сахара удобно заготавливать в 500-700-граммовых баночках. Их достаточно подержать над паром 10 минут. Крышки стерилизуют 15 минут. Во время стерилизации вода должна кипеть.

Варенье из черники без сахара. Черника в собственном соку без сахара — ну очень простой рецепт на зиму   Варенье из черники без сахара. Черника в собственном соку без сахара — ну очень простой рецепт на зиму

В подготовленные, чистые баночки раскладываем ягоды и прикрываем крышкой (не закручиваем!). В большую кастрюлю наливаем холодную воду, на дно кладем хлопчатобумажную ткань и опускаем банки. Включаем газ и ждем, пока вода закипит.

Варенье из черники без сахара. Черника в собственном соку без сахара — ну очень простой рецепт на зиму

После закипания воды ягоды начнут выделять сок и уменьшаться в объеме. Поэтому чистой столовой ложкой ягоды в банке нужно слегка примять и добавить еще ягод.

Варенье из черники без сахара. Черника в собственном соку без сахара — ну очень простой рецепт на зиму

Варенье из черники без сахара. Черника в собственном соку без сахара — ну очень простой рецепт на зиму

Держать ягоды на такой водяной бане нужно 40 минут после закипания воды. Помешивать такое варенье не нужно. Сахар — тоже прочь. Черника в собственном соку, приготовленная по этому рецепту, будет храниться всю зиму.

В завершение банки с черникой достаем из кастрюли и закручиваем крышками. Потом каждую баночку нужно сначала перевернуть на бок и покатать (не знаю зачем, но мама так говорит :)) А затем перевернуть вверх дном и закрыть полотенцем. Остывшие баночки переворачиваем обратно и убираем в кладовочку или холодильник.

Варенье из черники без сахара. Черника в собственном соку без сахара — ну очень простой рецепт на зиму

Варенье из черники без сахара. Черника в собственном соку без сахара — ну очень простой рецепт на зиму

Варенье из черники без сахара. Черника в собственном соку без сахара — ну очень простой рецепт на зиму

Варенье из черники без сахара. Черника в собственном соку без сахара — ну очень простой рецепт на зиму

Черничное варенье вред. Варенье из черники: польза и возможный вред

Всем хороша черника: сладкая, душистая, полезная. Одно плохо – сезон сбора редко длится больше полутора-двух месяцев, а ведь так хочется лакомиться ею весь год. И когда возникает вопрос, как лучше всего сохранить собранные ягоды, в первую очередь на ум приходят мысли о варенье.

Черничная сладость

Несмотря на то, что в кулинарных книгах и на тематических сайтах можно встретить целую уйму рецептов, они, так или иначе, относятся к одному из трех последующих видов:

  1. Без тепловой обработки – ягоды перетираются с сахаром без последующей варки.
  2. С быстрой тепловой обработкой , «пятиминутка» – ягоды кипят в сахарном сиропе в течение нескольких минут дважды или трижды с интервалом 10-12 часов между варками.
  3. С длительной тепловой обработкой – целые ягоды или пюре из них продолжительно, иногда в несколько этапов, уваривается до нужной консистенции.

Каждый из этих способов хорош по-своему, но большая часть полезных веществ, которые есть в чернике (например, витамины группы В и витамин С) при нагревании частично разрушаются, а значит, и пользы становится меньше.

Аргументы сладкоежек: почему это лакомство стоит есть?

Любители сладкого, помня о вреде сахара, всегда ищут оправдание перед тем, как отправить в рот ложку-другую варенья. Но если оно – черничное, оправдания не нужны, поскольку пользы для организма эта сладость несет немало.

  • Черника в избыточном количестве содержит антоцианы – растительные красящие вещества, имеющие свойства антиоксидантов. Под действием температуры они не разрушаются, а значит, варенье стоит употреблять для профилактики онкологических заболеваний.
  • Антоцианы обладают противовоспалительным свойством , потому черничная сладость является прекрасным вспомогательным средством борьбы с воспалениями печени, желчного пузыря и мочеполовой системы (пиелонефрит, цистит).
  • Благодаря высокому содержанию витамина С , перетертая с сахаром черника полезна при: простудных заболеваниях для усиления иммунитета. болезнях жкт с пониженной кислотностью желудочного сока. выраженном авитаминозе (цинга).
  • Черничное варенье и блюда из него поможет при лечении расстройства кишечника . Особенно если речь идет о густых джемах или повидле, в которые при изготовлении часто добавляют пектин.
  • Не разрушается под действием температуры и витамин К , которого в ста граммах ягод содержится четверть суточной нормы. Это антикоагулянт – вещество, препятствующее сворачиванию крови. Тем, кто употребляет варенье из черники в больших количествах, не грозит тромбоз, и, следовательно, снижаются риски инфарктов.
  • Комплекс дубильных веществ и кислот , что также остаются после варки, при регулярном употреблении укрепляют стенки мелких кровеносных сосудов. Это полезно для капилляров сетчатки и головного мозга, что обязательно оценят люди в возрасте – с улучшением кровоснабжения органов зрение станет подводить реже, а память сделается острее.
  • Полифенолы , которые в избытке содержатся в кожице ягод, в том числе и подвергшихся тепловой обработке, обладают способностью снижать уровень холестерина в крови.

Калорийность чайной ложки черничного варенья. Девочки, я его сейчас прибью!!!

Сидим на кухне и спорим с благоверным: он считает, что полезнее (по калорийности) съесть 3 чайных ложки абрикосового варенья, чем 1 яблоко. Нигде не могу найти калорийность варенья - то, что почти 400 ккл в 100 гр сахара его не убеждает, ведь варенье НЕ СОСТОИТ ИЗ ОДНОГО САХАРА, там ведь еще и АБРИКОСЫ! И блин вообще не прошибаемый! Кто подскажет инфо про варенье, а то вдовой могу остаться

Diets.ru → Девочки, я его сейчас прибью!!!

Самое полезное варенье из черники. Рецепты варенья из черники на зиму

О пользе черники людям было известно ещё с давних времён — ягоды способны укрепить иммунную систему, оказать лечебное воздействие при различных недугах, включая простудные, вирусные и заболевания отдельных органов. Поэтому неудивительно, что сегодня можно найти множество простых рецептов варения ягод, позволяющих сохранить продукт на долгий период.

Классический простой рецепт черничного варенья

  1. Ёмкость поставить на маленький огонь и, аккуратно помешивая чернично-сахарную массу, дождаться, пока сахар полностью растает.
  2. Увеличить подачу огня и довести массу до кипения.
  3. Снова прикрутить огонь и, постоянно помешивая и снимая пену, варить ещё 20 минут.
  4. Варенье разложить в стерилизованные банки и закатать, поставить крышкой вниз, укутать одеялом.
  5. Знаете ли вы? Особенностью черники является то, что преимущественная часть содержащихся в ней полезных веществ сохраняется при термической обработке.

    Рецепт №2

    средне

    Варенье из черники и земляники

    Самое полезное варенье из черники. Рецепты варенья из черники на зиму

    1,5 л 1 час

    Шаги

    4 ингредиента

    1. Добавить сахар, перемешать и довести смесь до кипения.
    2. В кипящий сироп аккуратно выложить ягоды, стараясь не повредить, прикрутить огонь и варить 10 минут.
    3. Спустя положенное время с помощью шумовки собрать ягоды в отдельную ёмкость, а сироп готовить ещё 20 минут, непрерывно помешивая и собирая пену.
    4. Ягоды выложить обратно в кастрюлю с сиропом, довести до кипения.
    5. Разложить варенье по заранее подготовленным банкам, закатать, поставить вверх донцем и укутать полотенцем. Когда банки полностью остынут, можно их переставить на постоянное место хранения.
    6. Самое полезное варенье из черники. Рецепты варенья из черники на зиму

    Знаете ли вы? Земляника содержит набор полезных веществ, близких по составу к аспирину, поэтому помогает при головных болях.

    Рецепт №3

    средне

    Варенье из черники с малиной

    Самое полезное варенье из черники. Рецепты варенья из черники на зиму

    1,2 л 2 ч. 30 мин.

    Шаги

    3 ингредиента

    1. Спустя положенное время, ягодный микс пустит сок. Теперь ёмкость нужно поставить на небольшой огонь и, постоянно помешивая, довести до кипения.
    2. Огонь поставить на минимум и продолжать готовить ещё 20 минут, помешивая и снимая пенку.
    3. Сваренную массу расфасовать по банкам и закатать.
    4. Самое полезное варенье из черники. Рецепты варенья из черники на зиму

    Черничное варенье с добавлением мяты и лайма

    1. В кастрюлю высыпать ягоды, сахар, цедру и сок лайма.
    2. Поставить ёмкость с ингредиентами на огонь, довести до кипения. Нужно постоянно помешивать массу, чтобы она не подгорела.
    3. Добывать целые веточки мяты и варить ещё 30–40 минут, пока не загустеет.
    4. Спустя положенное время, мяту нужно извлечь, а варенье рассыпать по банкам и закатать.
    5. Самое полезное варенье из черники. Рецепты варенья из черники на зиму