Питание для похудения при беге. Правильное питание при беге для похудения

Питание для похудения при беге. Правильное питание при беге для похудения

Питание для похудения при беге. Правильное питание при беге для похудения

Существует несколько основных правил, по которым следует осуществлять питание при беге для похудения. Условно его можно разделить на две части – питание до бега и питание после бега .

Программа тренировок бега для похудения включает не только систематизорованную физическу нагрузку, но и специально организованное питание. В день пробежки следует отдать предпочтение белковому завтраку. Белковым завтраком считаются омлет, вареные яйца, кефир, творог или обезжиренный йогурт.

За полтора часа до пробежки рекомендован прием богатой углеводами пищи . Но следует помнить – простые углеводы не окажут должного эффекта и даже могут нанести вред. Подходят такие продукты, как макароны, сладкий рис, сухофрукты, шоколад, сдобная выпечка, мед – все это обеспечит необходимый запас энергии для пробежки.

Перед пробежкой из рациона должны быть исключены такие блюда, как картошка, капуста, баклажаны, бобовые, шпинат, редиска и грибы. Не следует употреблять также жаренную и жирную пищу.

После тренировки питание при беге для похудения должно помочь восстановить углеводные запасы в организме.

Возможности пищеварительной системы снижены после тренировки, поэтому первые 20– 40 минут после пробежки употреблять пищу не рекомендуется. Можно выпить стакан сока или съесть маленькую сдобную булочку. Примерно через 30 минут после тренировки можно приступать к полноценному приему пищи.

Расчет оптимального количества углеводов, которые необходимо восстановить, происходит по схеме – 0.7– 1.5 грамма на 1 килограмм массы тела, плюс 25–30 грамм белков. Подойдет манная, овсяная, пшеничная или рисовая каша на молоке, с добавлением меда или сухофруктов.

Макароны с мясом, хлебобулочные изделия а также картофель тоже насытят организм всеми необходимыми компонентами.

Зачем нужны углеводы после пробежки

После тренировки схема питания направлена на восполнение углеводных запасов. Связано это с появлением сразу после интенсивной физической нагрузки так называемого «углеводного окна» — короткого временного промежутка (не более 80 минут), в течение которого в организме идет восполнение запасов гликогена, затраченного во время беговой тренировки.

Внимание!

Чтобы не произошло сбоя в метаболических (особенно катаболических) процессах, а также не нарушилась работа клеток печени, необходимо «закрыть» или как говорят спортсмены «загрузить» это окно с помощью углеводов. В противном случае нехватка гликогена будет восполняться за счет белков, что резко снизит порог выносливости и, по сути, нивелирует эффект тренировки.

Также стоит уделить внимание питьевому режиму . Чтобы избежать повышенной нагрузки на сосуды, сердце и почки, перед пробежкой рекомендуется ограничить прием жидкости. Можно выпить энергетический напиток с малым содержанием углеводов или сладкий чай. Ни в коем случае не стоит употреблять газированную воду и напитки, содержащие кофеин.

200 мл – таков максимальный объем жидкости , которую можно выпить в течение 30 минут до начала тренировки.

Правильно организованное питание при беге для похудения поможет получить отличный результат в самые короткие сроки.

Бег для похудения. Как бегать, чтобы похудеть

Если вы хотите попробовать потерю веса, сначала прочитайте все инструкции по этой теме. Недостаточно просто бежать. Чтобы похудеть, нужно бегать часто и по правилам и не забывать о питании.

Мы поговорим обо всем подробно.

Бег для похудения. Как бегать, чтобы похудеть

Как потерять вес:

  1. Организм сжигает гликоген в течение первых 40 минут. Первые 40-45 минут бега станут «прогреванием» для тех, кто хочет похудеть, а жир сгорит в следующие 10-20 минут. Бегайте в удобном темпе в течение часа, не очень быстро и немедленно.
  2. Не забудьте восстановление. Вы не можете добиться прогресса без отдыха, восстановления мышц. Должен быть хотя бы один день отдыха в неделю. Не делайте более 2 занятий высокой интенсивности в неделю. Оставьте не менее 50% своей деятельности для долгосрочного пересечения (не менее 60 минут).
  3. Ездить по пересеченной местности от 50 до 90 минут. Такой бег требует достаточной физической подготовки. Он сочетает в себе равномерное поперечное сечение при более низкой частоте сердечных сокращений и повышенном интервале с увеличением частоты сердечных сокращений. Это сжигает огромное количество калорий. Эта техника дает более ощутимый результат, уменьшенный вес может быть на 30-40% больше, чем на стадионе. Тем не менее, он не подходит для новичков.
  4. Задержите дыхание, не блокируйте рот во время бега, например, при ходьбе. Старайтесь дышать немедленно через рот и нос: таким образом вы сможете удерживать большое количество кислорода на каждом дыхании и набивать его мышцами, которые прослужат дольше без подкисления. Как правило, дыша во время бега, мы уже говорили в одной из наших статей.
  5. Следи за своим пульсом. Аэробные упражнения будут отличными, только если пульс находится в границах зоны мотивации. Возьмите возраст от 220 для расчета. Ожидается, что пульс в течение этого класса не будет превышать 80-90% от этого значения. Пульс при длительной пробежки по местности, которая никогда не превышает 170 ударов в минуту. Если вы создаете свои собственные часы, частота пульса которых уже превысила 160, уменьшите скорость.
  6. Выберите правильную обувь. Для бегунов с лишним весом особенно важно использовать кроссовки с повышенной амортизацией. Это очень важно для целостности суставов. Если вы страдаете ожирением, не пытайтесь бегать, как профессиональные спортсмены, от передней части стопы. Идите к середине ноги и выберите дорожку в парке и стадион с мягким покрытием для занятий.